Хамедорея

Автор латте, 18 сентября 2004, 20:19:52

« назад - далее »

новинка

Цитата: marishka3001' date='14 Октября 2009 - 08:34 от 14 октября 2009, 09:34:13Позвольте не согласиться! Хамедорея не одна в своем роде, так например, хамедорея одноцветная отпрыски дает! а вот у изящной их нет!  B)




Интересненько, а поподробне? Я пошарилась по сайтам, там о разнице в кустиках не говорят. Одноцветная, это в смысле не пестрая, да? У меня как у  Natasol, выше у нее на фото показана. Значит надежда всетаки есть? 

marishka3001

#46
Цитата: новинка' date='15 Октября 2009 - 06:39 от 15 октября 2009, 06:39:54Интересненько, а поподробне? Я пошарилась по сайтам, там о разнице в кустиках не говорят. Одноцветная, это в смысле не пестрая, да? У меня как у  Natasol, выше у нее на фото показана. Значит надежда всетаки есть? 
НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ!
На мой взгляд, она только размерами отличается (до 2х метров в высоту) и наличием поросли. В продаже ( в цветочных киосках) не встречала, но она есть в нашем ботаническом саду в оранжерее


Вот ее фото - они схожи с изящной, Изящная - более компактная


Хорошо видны отпрыски (при увеличении) - специально разрешение не меняла

marishka3001

НОВИНКА

У одной моей хамедорейки тоже только пара листиков на макушке осталась, и 3 зеленых черешка от предыдущих листиков (листочки отсохли по не понятной мне до сих пор причине). Я ее посадила поглубже и она из междоузлий на оголенном стволике пустила новый корень

новинка

Цитата: marishka3001' date='18 Октября 2009 - 19:46 от 18 октября 2009, 20:46:09НОВИНКА

У одной моей хамедорейки тоже только пара листиков на макушке осталась, и 3 зеленых черешка от предыдущих листиков (листочки отсохли по не понятной мне до сих пор причине). Я ее посадила поглубже и она из междоузлий на оголенном стволике пустила новый корень




Прикольно. 


А я вот тут вспомнила, что когда покупала свою у бабульки, то у корня один малыш сидел. Но у меня его сестра очень выпрашивала и я его сдуру отдала. А чем стимульнуть можно, может еще появится?

marishka3001

Цитата: новинка' date='19 Октября 2009 - 05:22 от 19 октября 2009, 05:22:31А чем стимульнуть можно, может еще появится?



Думаю, время придет и появятся, т.к. у нас в оранжерее ни чем особенным не обрабатывают растения и отростки есть

новинка

#50
Цитата: july morning' date='18 Сентября 2009 - 19:54 от 18 сентября 2009, 20:54:48хамедореи (и ховеи) не дают побегов от корней, не размножаются черенкованием (

У меня что-то из черенков на стволе появляется.

новинка

Я не знаю что это и как, но у моей хамедореи в месте где срезала обожженные листья и остались от них только черешки, вылазиют листики чтоли .Такое бывает?   :blink: фото попробую выложить, но из меня фотограф, как из слона балерина. 

tanchela

У моей таким образом выросли метелки для цветения .

новинка

Цитата: tanchela' date='04 Ноября 2009 - 08:27 от 04 ноября 2009, 08:27:24У моей таким образом выросли метелки для цветения .
Серьезно?   :blink: ну тогда у меня цветущая палка будет с метлой на макушке  :D, так как таких ростков штуки 3-4 лезет. Бабулька, у которой покупала, говорила что ягодки вроде съедобные, это правда, потому как у меня дети малые, не траванулись бы чем. Делю шкуру неубитого медведя: а семена сразу садить, да? я теперь вся в ожидании цветочкоФ

tanchela

На счет цветов и ягод ничего сказать не могу, у меня цветет в первый раз.

july morning

У меня цветет с прошлого лета:rolleyes:, ни разу ничего не завязалось... Вот только когда цветочки засыхают - осыпаются от любого прикосновения, поэтому я теперь заранее цветоносы обрезаю, а то эти шарики собирать:angry:

LenaToroeva

18 октября посеяла Хамедорею и до сих пор нет всходов. Но увидев после этого в магазине растение, решила купить. Кустик был черешков 15. В этот же вечер пересадила в 4 горшочка по нескольку штук. Все хорошо перенесли пересадку. На двух уже выросли по новому листочку. Много читала, что Хамедорея растет медленно, поэтому такой "прыти" я от нее не ожидала. Очень приятно!  :rolleyes:

ganimod

#57
Вдруг стала засыхать хамедорея. Она уже не первый год у меня, чудесно раскустилась, выросла из заморыша в большое и красивое, и ни с того ни с сего начала сохнуть. Мелкие листики снизу и раньше иногда по одному-два подсыхали, но теперь на каждом отростке нижние высохли, а потом и все остальные стали сохнуть и становиться коричневыми, сохнут даже стрелы новых больших листов. И всё это в считанные дни. Не переливала, не заливала, уход был как обычно, от всех остальных растений стоит далеко, вредителей на листах нет. Что это может быть, так обидно, такая была красивая и пушистая. Как точно называется не знаю, купила маленькую безымянную плант микс. Опрыскиваю каждый день, по 1-2 раза.

Natali

Цитироватьсохнут даже стрелы новых больших листов.
Если температура и влажность  такие же, как и в предыдущие зимы, то вероятно все-таки нарушение полива. Первое что пришло на ум, прочитав ваше сообщение - переусердствовали с поливом (может вода была холоднее). Но  симптомы пересушки и переувлажнения похожи, поэтому потрогайте землю в горшке пальцами, поковыряйте поглубже (до середины горшка) - сухо там или влажно?
Если сыро, ждать пока просохнет. Если сухо и поливаете только когда сильно подсохнет, ну тогда вероятнее, что пересушили.

Плющ мог засохнуть по аналогичным причинам.

ganimod

Режим полива всё же был как всегда, разве что зима нынче тёплая, может и сухо, но вот фиттония не жалуется.
Если из-за полива - то всё, ничего не сделать? Потому что у меня была версия пересушки когда только-только начиналось всё, и поливала каждый день, и опрыскивала чаще, но бесполезно. Пересадка не поможет, видимо, тоже. Если какими-то гормонами или чем-то в этом роде попробовать?