Лукошко

Автор Алекс, 21 июля 2004, 13:04:21

« назад - далее »

Ямира





[color=\"#0000FF\"]Фотографии предоставлены участником форума Alex Kosh[/color]

Ямира



[color=\"#0000FF\"]Фотография предоставлена участником форума Alex Kosh[/color]

Ямира

От нас сбежала тыква!  :lol:



а эту успели поймать и вернуть домой, пока маленькая!  :P
 


[color=\"#0000FF\"]Фотографии и текст предоставлены участником форма Milla[/color]

Ямира

#48
Зреют баклажаны, эх, погоду бы хорошую...



Люблю сочетание фиолетового и оранжевого:



[color=\"#0000FF\"]Фотографии и текст предоставлены участником форма Milla[/color]

Ямира

Я первый раз в жизни вижу такой микроскопический виноград, с пол-ладошки:



[color=\"#0000FF\"]Фотография и текст предоставлены участником форма Milla[/color]

Муша

комнатный помидор

Муша

урожай помидорчиков

Муша

помидорчик

ssea

#53

Ленушка

#54
Хочу показать, какой экзотический фрукт выращиваем на своей даче - киви :rolleyes:

Ленушка

Вот такой урожай был у нас в прошлом году :rolleyes:

:rolleyes:

Вот еще

:rolleyes:

Ленушка

#56
в этом году хороший урожай дала хурма :rolleyes:

А прямо за дачей, в лесу, вот такие белые грибы растут.

Devi

Этим летом совсем не было яблок, было много сливы, желтая самая вкусная! Сорт не знаю.

[attachment=31926:Слива1.jpg]

Devi

Яблок всего назрело ведро
[attachment=31927:яблоня.jpg]
а в прошлом году десятки ведер

YUM

Всё лето в свободные дни бродил по лесопаркам и округе в поиске интересностей...

Нашёл несколько сортовых видов алычи, тёрн, дички слив и яблонь. Последних великое множество в Московских "закоулках" (бывших садах, "бывших деревень"...).
Есть ранетки с мелкими плодами разного цвета и размерности. Есть и гибридные ранетки с плодами размером с шарик – "пинг-понг".
Много старых яблонь, до плодов просто так и не доберёшься (нужен съёмник с длинной штангой...), или лезть на дерево...

В общем, насобирал и продегустировал массу плодов, и только у себя под "носом" поздно осенью нашёл ту самую-самую, которую искал.
За лето видел у этой яблони, с недозревшими, ещё совсем зелёными и маленькими плодами, вполне себе взрослых людей "южной" внешности. Собирали пакетами, в каждом пакете не менее 5-7кг.

Ладно, дождался осени, и в конце сентября начале октября,  решил посмотреть, что они там собирали. Подошёл, подобрал все падалицы.
Пришёл домой, отмыл, вырезал повреждённые (загнившие) участки и места (уплотнения), которые бывают при падении яблок. Очистил от кожуры и попробовал – "ну, ничего себе", подумал я.
Я ж тебя искал по всей округе...

Яблочки дички были, хоть и не особо крупными и на иных ветвях даже совсем мелкими и уродливыми, но очень вкусными, сладкими и сочными. Эти яблочки с повреждениями не хранятся долго, и гниют довольно быстро из-за большого количества сахаров и малой кислотности. Не повреждённые, просто усыхают.

В общем, чищу время от времени начинающие портиться яблочки и сушу. Сушка получается ароматная, вкуснющая неимоверно, тем более "дамско-детского" исполнения, без кожицы и перегородок, которые с детства ненавидел, когда прилипали к нёбу...

В общем, я набрал падалицы и с дерева снял около 30-35кг. (6 больших пакетов на 5-7л.). А сколько их нарвали зелёными...

Да, совсем забыл упомянуть – дичка, а это точно она, поскольку на этом месте помню только пустырь, оказалась очень похожа плодами, как внешне (в крапинку "веснушчатые"), так и по аромату и вкусу, ну чисто сорт – Голден Делишес (Golden Delicious), чему я несказанно рад! Видать кто-то, когда-то "выплюнул" семена, в нужном месте съев яблочки этого сорта...

Вот теперь думаю, может прикупить саженец сортовой, да привить, после кардинальной обрезки при коррекции кроны дички...

Яблочки маловаты, хотя и оборвали больше половины зелёными... Правда эту яблоню, как и множество других одичавших, никто не окультуривает, не ухаживает за ними, нет своевременных подкормок и обработок от вредителей и болезней.

А ведь было в этом году массовое повреждение от тли. Даже мой сеянец "Джонаголд " весь молодой прирост "покрутил" (некогда было вовремя опрыскать от тли...). Теперь придётся весной срезать "кракозябристый" прирост этого года.

В общем, вот, переложил из одного пакета в лукошко, остальные цельный месяц чистил и сушил...

Пока, "насухофруктил" около 15л. отменной сушки + эта корзинка, частично пойдёт на сушку и ещё пол ящика стоит...