Лукошко

Автор Алекс, 21 июля 2004, 13:04:21

« назад - далее »

YUM

Есть ещё собранные плоды неопознанных сортов...

№1. Яблоки имеют сильный восковой налёт, очень ощутимый при мытье в тёплой воде. Ароматные, но, вкус чуть травянистый, с лёгкой кислинкой (слабокислые), сочные. Плоды довольно крупные, (обильно повреждаемые птицами). Мякоть не сильно плотная, слегка зернистая (не крахмальная...). После лёжки блекнет вся гамма расцветки кожицы. Мякоть становится рыхлой и зернистой, кислинка почти пропадает, сладости не прибавляется...


№№2-3 похожи...
Ароматные, слабокислые (без сладости), скорее – (пресно-кислые...). Не совсем дозревшие – чуть зернистые. Спелые плоды едва кислые, более выражена зернистость, появляется рыхлость мякоти, кожица чистится легко.


№4. Самые красивые среди найденных, но, ценности мало...
Без особого запаха, вкус травянистый с лёгкой кислинкой, крахмальность отсутствует. "Мякоть" очень плотная, практически "деревянная". (Подойдёт для варенья в смеси яблок или иных фруктов и ягод, для компотов – не раздрызгаются...). Для сушки, возможно, тоже подойдут, но, вкус не понравился, а красивая кожица так или иначе всё равно бы срезалась – не люблю сушку с кожицей, которая иногда горчит и вообще, становится жёсткой как "сено"...
Кстати, птицы их не повреждают вообще...


Эти вроде бы похожи на сорт "Голден Делишес"... Вкуснющие, и ароматные. При усыхании подов увеличивается сладость, она как бы концентрируется в усыхающей мякоти, которая никак не изменяется, не преобразовывается в нечто зернистое или крахмальное. В общем – достойный экземпляр!!!

Natali

№2 - антоновка как есть она самая, только яблоки плохонькие...
Последние на семеринку похожи, она поздняя, кстати.

Dick

А №1 на Штрейфлинг не похожи? Может его сеянец?
"Симиренки" плосковатые обычно, а последние все-таки удлиненные. Может, действительно сеянец "голдена", он же тоже поздний, и сладкий при усыхании.

YUM

#63
Наташа, это точно не Антоновка, даже на плохонькую не тянет – ни аромата ни вкуса близкого к хоть какой-то разновидности... Вообще нет и намёка на своеобразный запах антоновских яблочек...

Симиренко...? У них же "конопушки" белые, а у Голден Делишес "тёмные"... И вкус, явно не "симиренковский"... Просто яблонька запущенная, а вкус плодов всё-таки неизменно превосходный...

Надя, может и Штрифель (Осеннее полосатое), похожи, и даже очень... И, кстати, по вкусу тоже очень даже похожи...

Пометил себе эту яблоню, пока, как Штрифель...

Dick

Вот мне тоже на фото на Штрифель показалось похоже.

Natali

Юрий Александрович, Антоновка, это же не всегда конкретный сорт, это сортотип, разные специалисты спорят по поводу происхождения и относят к ним около 17 сортов. Мне когда-то показывали плоды относящиеся к антоновке, но не имеющие совершенно никакого традиционного аромата или кислоты, которые мы подразумеваем под настоящей Антоновкой. Так что возможно у вас что-то из этой оперы, ведь дикорастущее?

Devi

А яблоня, с яблоками похожими на антоновку случайно не старая была? У нас антоновка была, ароматная, вкус специфический, потом запаршивела, старая стала и вкус, аромат заметно потеряли в качестве. Но все равно были выраженными.

Devi

в 4 варианте мне видится Синап

YUM

Неа, выраженного ничего нет, и таких яблонь, которые очень высокие, в районе не мало...

Отличаются размерами плодов, а по вкусу и другим составляющими почти одинаковые. Деревья очень рослые 8-10-12м в высоту, яблоки снимал с самых нижних ветвей.
Деревья довольно старые, может и "паршивые антоновские" – не моё, мне не понравились плоды ни с одного дерева. А собрал и сфотографировал самые крупные из найденных...

Кстати, сегодня проходил мимо, много яблок висит на ветвях и не падает, но, бОльшая часть всё же осыпалась ранее...

Если останутся висеть, попробую дотянуться трёхметровой удочкой, и снять несколько яблок под новый год – попробую, что там "Дед мороз" "наморозил"...

YUM

Цитата: Devi от 06 ноября 2016, 20:07:41в 4 варианте мне видится Синап
Надо будет подробнее о разных "Синап" почитать, а так, что-то в этом есть...

YUM

Всё-таки не очень похожи на Синап, никакой "нежности", практически "деревянные", фиг откусишь кусочек, зубы сломать можно. Ножом с трудом разрезал напополам, и так же не совсем легко нарезал на дольки, которые даже как бы крошатся в конце отрезания.

"Хрустальные" и такие же "дубовые" и довольно тяжёлые для своего размерчика. Форма плодов не вытянутая, скорее обычная, в отличие от "Синап"...(уж слишком много несоответствий...).

Да и плодоносит почти каждый год, с разницей в количестве плодов...

И не сказал бы, что дерево какое-то капризное...

А сами плоды – "орех дубово-травяной", иначе не обзовёшь, даром что красивые...

В общем, или руки порежешь, нарезая на компот или варенье, или зубы сломаешь, пытаясь укусить...

YUM

Яблочки "деда Морозного", ждут его под новый год...

YUM

Яблок в этом году было много, но на некоторых деревьях они так и не вызрели к концу октября...
Пришлось оборвать все, раньше на это не было времени, хотя и так было ясно, что толку не будет, даже если пускать на сок.

Зато антоновки много!

Кстати, яблони, ушедшие в пролом году с плодами – вымерзли. Не готовы были к морозам из-за ноши...
Посему, в этом году, понравившиеся деревья освободил от невызревшего урожая, чтобы успели подготовиться к зимовке.

Natali

У нас в этом году вообще нет никаких яблок - ни культурных, ни диких, ни единого яблочка, груши - единичные. В зиму с яблоками - ясно, что не выживут или будут долго болеть - физиологически дерево не готово к покою, для него еще лето, а на дворе зима...

Ой вру! Один раз за грибами ходили набрала штук 20 яблок с одичавшей яблони - прямо в лесу среди елок росла, тоже лет сто назад деревни были. Эх и вяжущие!!!! Аж все лицо сводит, но я честно натрескалась ))) несмотря ни на что, детство вспомнила ))

YUM

В этом году в лес выбраться ни разу не получилось. Зато съездил на дачу к знакомым в Калужскую область, антоновки много, но...

Как оказалось, сад чужой от умерших соседей остался. Дом почти сгорел, а они задохнулись во сне...

Сад жутко запущен, зарос бурьяном, деревья никто не формировал несколько лет, стволы поломаны ураганом. Все деревья в лишайнике, яблоки вкусные, но, тоже все в зелени от такого окружения. Кстати. Там какая-то аномальная сырость, все деревья в лишайнике, не только яблоня, а и крупный тёрн и прочие лиственные в округе.

Взял относительно чистые черенки для прививок, если сохранятся. Отмывал зубной щёткой зелёный налёт, завернул в тряпочку и в пакет, да в холодильник. Лучше бы в парафиновую или от садового вара, плёнку запечатать, да не очень хотелось возиться.
И так с яблоками мороки много, плохо отмываются, приходилось чистить от кожицы. Половину раздал, не досуг было перерабатывать...
Насобирал-то много, но, машинка - "пэжожук", маленькая, взял пару сумок, остальное снесли в подпол. Если привезут с заезда – хорошо, а нет, так и ничего – зато посмотрел, да помог кое-что починить... да пару камешков интересных притаранил...
-------------------------------
Я про те яблони говорил, что в прошлом году собирал – вкусные, похожие на "Golden". Не далеко нашёл ещё хорошую яблоньку, яблок на ней было мало, но - вкусные. Ребята из Волгограда определили сорт как – "Славянка" (буду облагораживать...).

Кстати, яблоки были не на всех знакомых мне яблонях, то же не стали плодить – решили отдохнуть...