Укоренение цитрусовых растений

Автор Алекс, 30 апреля 2004, 10:35:20

« назад - далее »

vladimir2604

решил укоренить макушку мейера. но видимо зря. в тепличке листья потемнели и видимо скоро сдохнет

Natali

У меня на черенке павловского чернели листья. С замиранием на них глядела. Первый начал чернеть, я сразу его ополовинила, замедлилось, потом второй, тоже ополовинила. Постепенно они дочернели, но  черенок успел укорениться. Хотя родительские листья все потерял.

А второй черенок не потерял ни одного листа.

Alexey

Доброго дня. у меня вопрос по укоренению черенков. Еще в ноябре где-то посадил в теплицы несколько черенков. Обработал активатором корнеобразования, сделал смесь из земли и вермикулита.
До сих пор стоят - корней нет. Но при этом все живые, листочки и стебли зеленые...

DmItRiY81


Alexey

прошу прощения :rolleyes:. У соседей отщипнул у лимона. По сорту затруднюсь сказать, но покупали его а Оби вроде

DmItRiY81

Тогда ждите. Они могут и до года укоренятся. Но я думаю, что это произойдет пораньше. Весна как ни как ))

YUM

Цитата: Alexey от 25 марта 2016, 09:07:40Еще в ноябре где-то посадил в теплицы несколько черенков. Обработал активатором корнеобразования, сделал смесь из земли и вермикулита.
До сих пор стоят - корней нет. Но при этом все живые, листочки и стебли зеленые...
Для черенков лимона, что-то долгое укоренение...
Цитата: Alexey от 25 марта 2016, 09:17:28У соседей отщипнул у лимона. По сорту затруднюсь сказать, но покупали его а Оби вроде...
Не доставали, чтобы проверить, образуется ли хотя бы каллус?

Нет ли на нижнем срезе явно оранжевых пятен на древесине...?

Alexey

ну меня и смущает, что как-то долго очень. посмотрю сегодня на нижний срез - что там образовалось или нет))

DmItRiY81

Скорее всего, что это какой то Голландский гибрид. Однозначно сказать трудно, но бывает, что они оч плохо укореняются.
Я как то пробовал укоренять кинкан, так он у меня пол года просидел, каллус нарос, сам он рос и даже цвел, но корней так и не дал.

Alexey

я вечерком сегодня сфотографирую черенки и их срезы. выложу сюда фото

Yablonskaya

Поставила на укоренение в земле (в мини-тепличках) несколько черенков от лимона-сеянца. Через неделю на одном из черенков проснулись и пошли в рост почки и уже выросла метелочка размером в 1 см. Проснувшиеся почки нужно обрывать или они могут поспособствовать быстрейшему укоренению?

Natali

Нет, скорее силы отнимут, лучше оборвать.

DmItRiY81

Нет, наоборот, ускорят корнеобразование. Это же не цветки.
Растения которые в активной стадии роста, намного лучше и быстрее укореняются.

YUM

Оля -
Цитата: Natali от 27 апреля 2016, 12:50:37Нет, скорее силы отнимут, лучше оборвать.
Этим всё сказано...

NeTa

Из моего опыта корни дают быстрее черенки начавшие расти  ещё в тепличке.