100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

Manga

Да не, тут дело не в простой пересадке.. там корешков раз. два и обчелся :(
И после пересадки мне кажется, что ему только хуже стало :(((

Manga

А как правильно поливать Кемирой?
Именно полить, чтобы стекло, или замочить в ней на какое-то время?

Донга

Как обычно поливаете, так и поливайте, только с Кемирой. Если замачиваете - замачивайте, только лучше сперва полить немного без удобрения, учтобы увлажнить корни, а если не замачиваете, то поливайте просто сверху. В любом случае нужно в простой полив ( без удобрения) хорошенько чистой водой проливать, чтобы смыть остатки солей.
Например, для фаленопсисов я так делаю: замачиваю раз с кемирой, следующий полив - просто замачиваю, а потом литра два еще чистой воды сверху проливаю. Следующий раз - опять удобрение и т.д.

Н@Т@ШЕНЬК@

21 января этого года на день рождения муж подарил мне цветущий фалик. Он (фалинопсис конечно - не муж) долго радовал цветением. Отцвел. За лето выпустил два новых листика. Вчера понесла его замачивать (в смысле поливать =) ) - смотрю у него стрелка цветочная лезет. Теперь я в панике - что делать то с ним теперь? Он у меня стоит на поддконике батарея жарит. Освещение фиговое - стоит в третьем ряду горшков на восточном окне, за окном еще застекленная лоджия - темновато в общем. Может его переставить на стол и сделать подсветку? Или оставить все как есть? А удобрять сейчас его можно? В общем я в панике! Помогите!!!!!!!!!!!

Manga

Спасите, помогите!

Цитата: Manga' date='25 Октября 2009 - 15:05 от 25 октября 2009, 15:05:28Да не, тут дело не в простой пересадке.. там корешков раз. два и обчелся
И после пересадки мне кажется, что ему только хуже стало ((

У него листья пожухли вообще все, я нашла один совсем малюсенький зеленый, новый, но общая картина меня все равно пугает. Совсем засохшие обрезала, теперь стоит почти лысый
Что ему нужно? я его поливаю, кормлю... В тепле стоит...

Донга

Цитата: Н@Т@ШЕНЬК@' date='17 Ноября 2009 - 10:25 от 17 ноября 2009, 10:25:3921 января этого года на день рождения муж подарил мне цветущий фалик. Он (фалинопсис конечно - не муж) долго радовал цветением. Отцвел. За лето выпустил два новых листика. Вчера понесла его замачивать (в смысле поливать =) ) - смотрю у него стрелка цветочная лезет. Теперь я в панике - что делать то с ним теперь? Он у меня стоит на поддконике батарея жарит. Освещение фиговое - стоит в третьем ряду горшков на восточном окне, за окном еще застекленная лоджия - темновато в общем. Может его переставить на стол и сделать подсветку? Или оставить все как есть? А удобрять сейчас его можно? В общем я в панике! Помогите!!!!!!!!!!!
Ну, зачем же в панику впадать от появления цветоноса Если есть возможность подсветить, то, конечно, это наилучший вариант. При этом направление света по отношению к цветоносу постарайтесь не изменить. Если нет, оставьте как есть, можете поставить поближе к стеклу, скажем, во второй ряд.  В целом фаленопсисы нуждаются в меньшем количестве света, чем другие орхидеи. То, что батарея жарит, не значит, что на подоконнике жарко. Можете замерить. В общем, он вполне может процвести и так, разве что цветочных почек будет поменьше.

Цитата: Manga' date='17 Ноября 2009 - 10:28 от 17 ноября 2009, 10:28:41Спасите, помогите!
У него листья пожухли вообще все, я нашла один совсем малюсенький зеленый, новый, но общая картина меня все равно пугает. Совсем засохшие обрезала, теперь стоит почти лысый
Что ему нужно? я его поливаю, кормлю... В тепле стоит...

Он был пересажен, корней было мало? Тогда нужно поменьше поить и вообще не кормить, т.к. пить воду ему пока нечем, а тем более удобрения усваивать. А теперь еще и листьев мало стало - стало быть, фотосинтез минимален, удобрения совершенно ни к чему. Раз есть зеленый листик, значит. не все еще потеряно. Только поливайте поменьше. В сухости у орхидей больше корней нарастает (ну тоже меру нужно знать, конечно )

ka6kai

Всем здравствуйте!
 
 Я тут новенькая, проконсультируйте? :rolleyes:
Подарили фаленопсис он у меня цвел около 3 месяцев, пережил за это время переезд из квартиры в квартиру :) , на цветении никак не сказалось. На новом месте тоже успешно цвел. Но вдруг в течении нескольких дней все цветы завяли и опали, я обрезала цветонос - как тут советовали, чуть ниже последнего цветка, над чешуйкой. Обработала водкой и присыпала активированным углем (древесного не было), но цветонос полностью засох :( до разетки. при чем очень быстро в течении 2-3 недель. Потом ниже него появился новый листочек, но сейчас он пожелтел. Сама розетка выглядит хорошо, листья тугие, упругие. Корни серозеленые

Вопросы у меня следующие:
1. Почему так быстро завяли цветы и отчего засох цветонос?
2. Когда мне ждать новую стрелку?
3. Чем я могу помочь фаленопсису?

Донга

Отвечаю по порядку
1. Цветы осыпались, потому что он отцвел, цветонос засох по той же причине, иногда бывает повторное цветение от нижних почек на цветоносе, иногда нет, это он сам решает. Раз засушил, значит, решил вегетировать, о чем и свидетельствует появление листика. А вот что он пожелтел, это значит, что что-то не так пошло.  Непонятно мне, почему вы пишете, что листик появился  ниже цветоноса. Они  из разных мест растут. Может, у вас детка образовалась и погибла? Без фотографии остается только гадать.
2. По идее, должен выдать два, редко три листа, потом можно ждать нового цветения.
3. Удобряйте и поливайте в обычном режиме (читайте форум). Не залейте только.  Удачи!

leksendra

Подскажите, пожалуйста:
Подарили очень красивый цветок фаленоптис с букете. Можно ли как-нибудь укоренить его?

Manga

У меня фалик стал резко сушить нижние листья - просто желтеют, сохнут и отваливаются, за месяц уже 3 листа скинул!
Из-за чего такое может быть?
Поливаю погружением 1 раз в неделю, температура опускается минимум до 22 град, сквозняка нет.

fantasy

Цитата: Manga' date='18 Января 2010 - 12:35 от 18 января 2010, 13:35:49У меня фалик стал резко сушить нижние листья - просто желтеют, сохнут и отваливаются, за месяц уже 3 листа скинул!
Из-за чего такое может быть? Поливаю погружением 1 раз в неделю, температура опускается минимум до 22 град, сквозняка нет.

Хотела бы ошибаться, но предполагаю, что у него загнивает стебель. Не могу точно сказать, почему. Похоже на грибок. За 1,5 года было три фалика, которые пропали после активного сбрасывания листьев. Стебель начинает чернеть и высыхать. Остаются верхние листья, у которых нет сил отрастить корни.
Мои спасти не получилось - один в тепличке погиб, другие еще раньше.

Manga

Плохо :(
Его выкопать и осмотреть?

fantasy

Цитата: Manga' date='19 Января 2010 - 00:12 от 19 января 2010, 01:12:43Плохо Его выкопать и осмотреть?

Не знаю. С одной стороны, жалко дергать. С другой, надо понять, что происходит.

У моих, когда откапывала, часть корней была нормальная. Стебель и черенки листьев не просто потемнели, а как бы ссохлись. Другими словами, не высыхают и теряют цвет, становясь хрупкими и крохкими, - а затвердевают и чернеют, оторвать такой черенок от стебля очень трудно.

Попробуйте аккуратно снять верхний слой коры и осмотреть Вашего питомца. Авось это только "зимняя линька", - например, после цветения или от батареи.

Manga

выкопала. Стебель снизу был черный и мягкий - отрезала и все замазала зеленкой. Чуть подсушу и закопаю обратно, авось выживет :)

fantasy

Цитата: Manga' date='20 Января 2010 - 23:59 от 21 января 2010, 00:59:38выкопала. Стебель снизу был черный и мягкий - отрезала и все замазала зеленкой. Чуть подсушу и закопаю обратно, авось выживет.

Высаживайте в другую почву - есть вероятность, что в старом грунте грибы или бактерии возбудители.
Ретроспективно анализировала - один из погибших фаликов я закопала в горшок из-под ранее умершего.
Лучше перестраховаться.
Удачи!