100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

Донга

#345
Вот здесь посмотрите: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=13325

Текила

#346
Здравствуйте всем!
А вот если на дендробиуме Нобиле куча деток наросла (купила уцененный весной после цветения) буквально через недели две после покупки, прошло уже два месяца, но только одна из деток отрастила корешки и я ее открутила и посадила, а остальные сидят на "маме" и не отращивают корешки, то что с ними делать? А если они к зиме так и не отрастят корни? Как быть? И вообще почему они не растят корни? Перестать поливать "маму"?
И сразу второй вопрос. Дендробиум фаленопсис, купленный тоже в уценке, тоже отрастил детку и она пустила большой цветонос и корешки, сидит на "маме" и очень красиво цветет. После цветения детку оторвать и посадить?
Заранее спсибо за ответ.

Katherina

#347
Здраствуйте!
На днях купила себе уцененного Фаленопсиса. Прочитала в темах про их корневую систему и не смогла определить в каком состоянии находится мой Фалик. :unsure: мне не нравятся его корни, сухие, после полива стали мягкими. Листик растет, есть и цветочек. Скажите пожалуйста нужно ли мне его тревожить, пересаживать или лучше после цветения?? Когда покупала был очень сухой. Есть шанс что он будет развиватся и дальше? :mellow:
вот фото:



Заранее спасибо!

fantasy

Цитата: KatherinaНа днях купила себе уцененного Фаленопсиса. Прочитала в темах про их корневую систему и не смогла определить в каком состоянии находится мой Фалик. :unsure: мне не нравятся его корни, сухие, после полива стали мягкими. Листик растет, есть и цветочек. Скажите пожалуйста нужно ли мне его тревожить, пересаживать или лучше после цветения?? Когда покупала был очень сухой. Есть шанс что он будет развиватся и дальше? :mellow:
Katherina, критерии здоровых корней очень просты: 1) цвет: они должны быть серебристо-серые в сухом состоянии и зеленовато-серые/ зеленовато-коричневатые/ зеленые после полива; 2) плотность: корень должен быть толстеньким, плотненьким - как свинка :D . Кончики корней должны быть конусовидными, со светлым "носиком" - это точка роста корня. У мертвых корней оболочка пустая, как шелуха от колбасы ;) - такие корни просто обрежьте до здоровой ткани.
Бывает, что корень подсыхает, оболочка как бы "сдувается", но кончик корня здоровый. корень растет. Такие корни обрезать не надо, они продолжают выполнять свою функцию. У мертвых корней носик пустой.
К сожалению, на фото кончики корней не видны. Из того, что видно - часть корней, возможно, мертва.
Полагаю, Вам подойдет мой способ спасения фаликов: я вытаскиваю его из горшка и очищаю все корни. Сразу будет понятно, какие живые, а какие нет - поверьте, это видно :rolleyes: . Обрезаю все мертвое, и оставляю растень подсыхать - минимум до утра, а лучше - сутки. Потом сажу в новую кору или в ту же, но высохшую за сутки. И следующие 5-7 дней не поливаю - чтобы все ранки зажили. Потом поливаю погружением раз в 7-10 дней (проверяйте сухость коры, прежде чем поливать). И кормлю через полив. Примерно такой же алгоритм советуют на форуме эксперты.

Текила

Нет ответа на мой вопрос :unsure: Неужели никто из "знатоков" не встречался с такой ситуацией с детками дендробиума Нобиле?

fantasy

#350
Цитата: Katherinaя боюсь его тревожить, потому что он еще цветет или это не важно если есть мертвые корни?

Katherina. насколько я вижу, у Вашего бусика достаточно здоровых корней - трогать его не надо. Фаленопсисы не любят, когда их дергают лишний раз. На что надо обратить внимание - режим полива. Орхи действительно лучше пересушить, чем залить. Т.е., даже при серебристых корнях следите, есть ли испарина (мелкие капельки) на стенках горшка - если есть, лучше еще пару дней не поливать, фалик потерпит :) . В среднем перерыв между поливами составляет от 5 до 10-15 дней (в особо сильную жару можно опрыскать водой раз-два в день, но поливать чаще опасно).
Когда отцветет, обрезайте стрелку над первой почкой сверху - тогда есть шанс, что почка проснется и уветение продолжится. На фото - как раз такая почка. Причем "думать" она может долго - от нескольких месяцев до полугода. Цветочная стрелка из такой почки обычно короче, чем на необрезанных стрелках, но - кто как любит. Мне проще дождаться 4-5 цветов на готовой стрелке, чем ждать полгода или больше, пока отрастет новая длинная.

fantasy

#351
Цитата: Текила... если на дендробиуме Нобиле куча деток наросла (купила уцененный весной после цветения) буквально через недели две после покупки, прошло уже два месяца, но только одна из деток отрастила корешки и я ее открутила и посадила, а остальные сидят на "маме" и не отращивают корешки, то что с ними делать? А если они к зиме так и не отрастят корни? Как быть? И вообще почему они не растят корни? Перестать поливать "маму"?
И сразу второй вопрос. Дендробиум фаленопсис, купленный тоже в уценке, тоже отрастил детку и она пустила большой цветонос и корешки, сидит на "маме" и очень красиво цветет. После цветения детку оторвать и посадить? Заранее спсибо за ответ.

Текила, насколько я читала, эксперты советуют не торопится обрывать и отсаживать. Довольно часто отсаженная детка зацветает значительно позже, чем если ее оставить на маме. Можно перевалить в больший горшок, если уж совсем мало места. А лучше просто хорошо кормить - что всем еды хватало, - и пусть цветут коллективно. :D

Текила

fantasy, и от меня спасибо за спокойный сон! А то я думала, что детки обязательно должны отрастить корешки.

Mits

#353
Всем  здравствуйте! На днях муж подарил мне фалик. Так как с орхами до этого дела не имела, возник ряд вопросов.
Корни я неживые (пустые) обрезала.
Полила его сегодня погружением, вроде в горшке остальные корни стали зеленые. Фалик цветет. Стоит ли сейчас его пересаживать? Если нет, то когда необходимо это будет сделать? После того как отцветет?
Цветонос один, но от него еще две веточки отходят. На одной из веточек два подзавявших бутона. С ними что-то делать? Может убрать или ждать пока сами отпадут?
Кончик жив, а вот серединка какая-то непонятная.
Еще два листа повреждены похоже механически (один сломан и середина высохшая), у второго сухой край. Вопрос тот же: трогать или нет?
Вид горшка:

Садовник

Следуя из того, что я вычитала с этого форума и с других про фалики советую сделать следующее: этот корень обрезать до живого, здорового места. Плохо ему не будет. А пересадить после того, как отцветёт в горшок побольше. Для орхидей продаются в цветочных магазинах, но не во всех, придётся поискать. Сама искала неделю, а нашла рядом с домом.:blink: Они такие же в котором он щас, только больше размером. Про листья... Тот, что с повреждением в центре обрежьте не весь, а только до живого места. Так будет нормально. Второй с засохшим краем тоже подровняйте, обломайте только сухую ткань, живую не трогайте. Опрыскивайте, и такого не будет в дальнейшем. В магазинах же нет особого ухода за ними, полили и всё. Пока ничем не удобряйте. В горшке ещё есть достаточное кол-во. При пересадке заложите новое. Доставайте потом растение аккуратно, а то корни очень хрупкие, сочные, ломаются только в путь. Поглядывайте почаще на горшок, чтобы вода не стояла постоянно, сливайте лишнюю если есть. А всё остальное можно найти на этом сайте или в инете. Почитайте побольше статей и тогда сможете составить конкретную картину что и как делать. :)

fantasy

#355
Цитата: Mits' date='14 Сентября 2009 - 13:33 от 14 сентября 2009, 14:33:44Корни я неживые (пустые) обрезала.
Полила его сегодня погружением, вроде в горшке остальные корни стали зеленые. Фалик цветет. Стоит ли сейчас его пересаживать? Если нет, то когда необходимо это будет сделать? После того как отцветет?

Mits, пересаживать не нужно - может сбросить бутоны. И когда отцветет - а это может быть и через пару месяцев, - тоже не торопитесь пересаживать. Пересадка - это крайняя

fantasy

#356
Цитата: Mits' date='14 Сентября 2009 - 13:33 от 14 сентября 2009, 14:33:44Корни я неживые (пустые) обрезала.
Полила его сегодня погружением, вроде в горшке остальные корни стали зеленые. Фалик цветет. Стоит ли сейчас его пересаживать? Если нет, то когда необходимо это будет сделать? После того как отцветет?

Mits, пересаживать не нужно - может сбросить бутоны. И когда отцветет - а это может быть и через пару месяцев, - тоже не торопитесь пересаживать. Пересадка - это крайняя мера,

Садовник

#357
Mits. Пересадить всё же придётся. Но только после того, как фалик отцветёт. Fantasy правильно заметила, что это случится месяца через 1,5-2. Но я не согласна с тем, что и после этого не стоит торопиться с пересадкой. Посмотрите на горшок-корням тесно,видно невооружённым глазом. Следовательно, чтобы на зимний покой после цветения фалик ушёл в комфортных условиях, необходима пересадка. Эт факт! Я свой тоже буду пересаживать, но он уже почти отцвёл, немного ждать осталось. Зимой его тревожить нет смысла, он же отдыхает, как можно! А весной уже поздно. Может выкинуть фокус и взять и зацвести. Так что месяца через 1,5 - самое лучшее время. Но стоит относиться к пересадке, как к чему-то ужасному, от чего цветок может сдохнуть.:blink: Если всё делать аккуратно и с любовью к такой милой растюхе, то всё получится. Она ж как дитё! Я тоже сначала боялась за него браться, а потом поняла, что нет тут ничего страшного, с чем нельзя было бы справиться. :)

Mits

Садовник, Fantasy, девочки спасибо огромное за ответы.  :)
Насчет пересадки я тоже думаю, что надо будет пересадить в горшок побольше, у него корни и в дырки снизу повылазили, ему откровенно там тесно.
А с бутонами что делать? Похоже от стресса он часть бутонов решил скинуть (пожелтели и вяленькие).  
А зимой ему период покоя какой-то определенный устраивать надо?

Донга

Выскажусь и я
Лист с повреждением по центру я бы отрезала полностью.
На мой взгляд, можно и не пересаживать, при условии, что субстрат просыхает с нормальной скоростью. Если он разложился и сохнет долго, тогда лучше пересадить. Теснота - фалику не помеха, я на такое количество корней не обращаю внимания. Вот из горшка начнет вываливаться, тогда...
Периода покоя у него нет, если, конечно, у вас есть подсветка и вы его не будете пересаживать. Если пересадите сейчас, то период покоя сам собой наступит по причине стресса после  пересадки и адаптации.
То, что бутоны скидывает - это возможно при переезде из магазина в квартиру.  Пусть вас это не смущает, это не означает, что он не будет потом цвести.