100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

Kristina

Добрый день!
У меня случилась беда с ктлейкой. :( Она все вяла и вяла, а я все поливала и поливала чтоб не завяла совсем....и вот дополивалась....сегодня вытащила ее из горшка, а там все корни гнилые. Коричневые, мягкие и полые на ощупь и с черными точечками...Это болезнь или все же я дополивалась? Поливала вроде не чаще чем остальные охрочки. В общем обрезала я все мертвые(на мой взгляд) корешки, остались у меня после процедуры 4 сморщеных бульбы с скручеными листочками....Что делать? Можно оживит еще что то или это конец? Помогите пожалуйсто...так жалко цветик :(

-=ВИКТОРИЯ=-

#331
Приветик всем! Уже очень давно хотела себе орхидею фаленопсис, и наконец муж подарил мне  фаленопсис на мой день рождения.
Купили мы его 10.09, сегодня 25.09, а у него цветы начали увядать - один вообще отвалился, при этом новые цветочки набухают, растут на концах цветоносов.
Не знаю, сколько времени он уже в цвету, думаю, может это стресс? Но тогда почему он сразу не осыпал все цветы, а спустя  две недели? Корни все в порядке, видно через прозрачный вазон - зелёненькие. Может, из-за похолодания? Отопление ещё не включили, а на улице похолодало, естественно, и в квартире тоже, градусов 20 тепла.
Поливала я один раз со дня покупки, ждала, пока вода полностью стечёт. Может, вы меня успокоите, а то начинаю паниковать :unsure:

Сейчас он выглядит так :(

Донга

#332
Виктория, я, конечно, далеко не специалист, но по-моему они вообще долго цветут, и после магазина тоже, тем более, что в магазине их, говорят, специально "подпитывают", чтобы дольше цвели. Я купила почти отцветший, всего два цветочка оставалось, и они цвели недели три, потом отпали. После покупки проходит время, прежде чем на растении сказывается перемена обстановки. Ваши цветочки, по-моему, прекрасно себя чувствуют. По крайней мере, сейчас еще рано тревожится, надо нового цветения ждать. :rolleyes:

-=ВИКТОРИЯ=-

#333
В том то и вся проблема, после покупки прошло около  двух недель, а все цветочки увядать начали, видно на втором фото - на первой фотке цветок выглядел при покупке.

Ямира

#334
-=ВИКТОРИЯ=-, какая проблема? Фаленопсис неизвестно сколько цвел в магазине, у Вас он уже 2 недели цвел - не может же он цвести одними и теми же цветами всю свою жизнь?

Вы лучше вместо того, чтобы паниковать, пока что почитайте о них, о фаленопсисах, информацию на форуме - и причин для паники сразу станет меньше!
Путеводитель форума "Орхидеи", статьи и темы форума - сообщение 4 и 5.

[color=\"#0000FF\"]И еще огромная просьба модератора - ставьте пробелы после знаков препинания. На форуме принят русский язык общения, который предполагает наличие определенных правил письма.[/color]

Olena-A

Здравствуйте,

приобрела фаленопис, такой же краивый как у Виктории, но у него сначала отвалился лист, потом начал сохнуть второй, как сберечь растение?

Донга

#336
Olena-A

На фотографии не очень-то видно, что с ним. Но  если выдвигать предположения, то это может быть солнечный ожог. И выглядит он пересушенным, как поливаете?

Еще это может быть начальная стадия фузариоза (надеюсь, что нет). На всякий случай обработайте чем-нибудь противогрибковым. Читайте здесь: https://iplants.ru/preparats3.htm

Olena-A

#337
спасибо за отзыв.
Лист отмер видимо из-за неправильного полива.

После этого я стала "поливать" только талой вдой методом погружения в воду.
На 2 недели ( уехали в отпуск) забыли в "ванночке" по возвращении - отпали два цветка (остальные в здравии) и появилась детка =)) а снизу повылазили корни из дренажных отверстий. Просушила субстрат (в прозрачном горшке все корни зеленющие)
собрала сосновой коры, прокипятила и высушила.

Можно ли сейчас пересаживать? и что делать с деткой - растёт хорошо...прикреплена к взрослому.

Прочитала тему о пересадке.... решения принять не могу.
на мой  взгляд корней очень много, но и цветки отрезать не хочу.

Gollandka

Всем добрый день. Вопрос к специалистам. У меня живет гибрид дендробиума. Прижился, растет, цветет. Тут мне захотелось еще одно чудо природы купить. Оно у нас тут называется как черная красавица (black beuty). Как по-русски ее правильно называют, сказать не могу. Напоминает огромные дендробиум почти черного цвета, листья большие и сам цветок тоже большой и очень красивый, какой-то гибрид что-ли. Прочесала весь интернет, найти такого не могу. Может кто знает, что я имею в виду? И если да, то расскажите уход за этой черной орхидеей сложный или как обычно?

Gollandka

Сегодня узнала, как это чудо света называют - цветок дьявола или летучей мыши, латинское название - tacco chantrieri. Кто о нем что знает и стоит ли покупать.

Ямира

Gollandka, такка не орхидея - Вам сюда  ;)

Gollandka


Olena-A

#342
Подскажите, пожалуйста, как быть с деткой?
подождать когда она сама отвалится или они не отваливаются?

Донга

Если говорить общетеоретически, детки дают собственные корешки, а потом их надо аккуратно отделить и посадить. А о какой орхидее идет речь?

Olena-A

Цитата: Донга... А о какой орхидее идет речь?

Фаленопсис

спасибо, я буду ждать.