100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

andreevich

Всё, пайку урезал....ждёмс...

P4ellini

#301
Цитировать
Цитироватьпересадила я их в стеклянные стаканы!

Это как  :blink:

:lol:  Ну, в обычные стеклянные стаканы, из которых люди пьют!  :rolleyes:  Симпатично так получилось... Только вот теперь догоняю,  что им  вентиляция нужна! Ээээхх! Борются во мне цветовод и дизайнер.... Скажите, нужно ли пересадить их и во что?

ТАТОША

ЦитироватьБорются во мне цветовод и дизайнер....
Побеждает дизайнер :lol:
ЦитироватьСкажите, пересадить их и во что?
В прозрачные, пластиковые горшки с дырками по бокам (это для фаленопсисов). Подробно можно почитать в теме о них. И здесь https://iplants.ru/art.htm?cod=20
Как и во что сажать зигопеталум в теме про него. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3278  https://iplants.ru/art.htm?cod=38
Очень много всего про орхидеи на сайте. Читайте, если останутся вопросы, тогда спрашивайте.

Ямира

Цитата: ТАТОШАРеже кормить. Он, скорее всего, жирует.

А вот с этим я в отношении фаленопсисов позволю себе не согласиться  ;)
Я свои фаленопсисы подкармливаю практически в каждый полив. Единственно, я всегда развожу удобрения несколько слабее, чем указано в инструкции.
И что же?
Все мои фаленопсисы сейчас стоят с бутонами - один уже даже расцвел!  :lol:

ЦитироватьЗацветет обязательно.

А вот это 100% верно! :)
Вообще, по моим наблюдениям "зацвести" гибридный фаленопсис достаточно легко - стоит только изначально обеспечить ему правильное место жительства и режим, а уж дальше он все сделает сам!  :lol:

ТАТОША

#304
ЦитироватьЯ свои фаленопсисы подкармливаю практически в каждый полив.

Смотря чем кормить.
Если alex_ANDR пишет,

Цитироватьлистья по прежнему большие и насыщено-зелёные,ростут новые, корни серебряного цвета, даже те которые находятся в коре, внутри горшка... так вот время идёт, а цветоноса нету и нету.

то явно преобладает азот.
Сократить подкормки и, со временем, лишний азот "уйдет". Через некоторое время начать кормить калием и фосфором. Если сейчас продолжать кормить, то процесс выведения затянется. В любых удобрениях для цветущих присутствует азот.

Ямира

ТАТОША, круглый год кормлю свои фаленопсисы одним и тем же - сначала было удобрение для фиалок, потом купила специфичное, для орхидей, Харьковской фирмы "Гилея".
Кстати, только что специально посмотрела состав: азот 4,1%, фосфор 3%, калий - 3,9%.

И между прочим, если у большинства моих фаленопсисов можно разделить периоды, когда они растили листья, а когда начали растить цветоносы, то у одного сейчас одновременно растет и лист, и цветонос!  :lol:

andreevich

#306
вобщем думаю немного по поститься им на пустой воде. А удобрениями я его и не балую кстати.
 Может только изредко слабым расствором, содержащим :
Азот 6-8
Калий 15-18
Фосфор 5-8 г/литр

ТАТОША

#307
Yamara, у меня была та же проблема, что и у alex_ANDR. Вышла из положения описанным выше способом. Теперь кормлю по полной программе, замачивая в растворе удобрения - такой мой практический опыт и сделанные выводы.

Ямира

#308
Цитата: ТАТОШАYamara, у меня была та же проблема, что и у alex_ANDR.

В общем-то, если уж совсем серьезно разбирать данную ситуацию, то ИМХО, для более-менее реалистичной оценки ситуации не хватает очень многих данных:

- сколько именно времени прошло с последнего цветения фаленопсиса;
- при какой температуре сейчас обретается орхидея;
- какова интенсивность освещения;
- с какой частотой удобряется (правда, на этот вопрос alex_ANDR уже ответил, причем не в пользу обоснования причины нецветения переудобрением).

Фаленопсис может нуждаться в "легком" периоде покоя, ему может быть необходимо некоторое  понижение температуры... Может быть все, что угодно - мы же не знаем точно условия его содержания!

Кстати, alex_ANDR, у нас на форуме  вопрос "Почему они не цветут?" неоднократно обсуждался в следующей теме:
Цветение фаленопсиса, от чего зависит, возможные проблемы
Почитайте! :)

Муша

#309
Купила мильтонию, а у нее оказались гнилые (или замороженные) корни. Пересадила ее в сосновую кору с добавлением активированного угля. Не поливала, но обрызгала дистиллированной водой. Подскажите, какие ей нужны условия, чтобы нарастить новые корни.

Daria19

[font=\"Arial\"]Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне быть! Мне муж на Новый год подарил Фаленопсис(скорее всего он голандский), на нём 2 цветоноса и 7 листьев, на каждом цветоносе было по 6-7 цветочков, через 2 или 3 недели пожелтел 1 лист и отвалился, через месяц стали по одному вять цветки в итоге на одном цветоносе неосталось ни одного цветка и он(цветонос)стал засыхать сморщился и пожелтел и на второйм потихоньку вянут и опадают цветки, я его ещё не пересаживала.Подскажите что с ним делать, это нормально? Уж очень жочется чтобы он выжил![/font]

Муша

#311
В магазинах продается уголь для мангалов. Его можно использовать для орхов?

ТАТОША

#312
Можно.

Chanel

Девочки выручайте!
Весь форум перечитала , совсем запуталась с поливом фалинопсиса.
Как же все таки правильно эти растюхи поливать , чтоб не залить и не пересушить ?
Методом погружения ,мне как то не нравится , кора всплывает , приходится ловить горшок . Да и получается  , что я их заливаю , 3 фала так погибли. Начинают гнить корни .
Кора у фаликов свежая , воду впитывает плохо... Или я так понимаю :unsure:
Как поливать его из лейки , чтоб уж точно не залить и ему самое главное , чтоб хорошо было ?

youbabi

Добрый день!. Фаленопсисов у меня 7 растений был удачный опыт получения детки и бурного цветения(на обном растении было 24 цветка). Не знаю правильно или нет но я поливаю так. ставлю горшочки(прозрачный пластик) в тазик  поливаю с верху несколько раз и потом на 15-20 минут оставляю в тазу где вода примерно на половину горшка они пьют потом вынимаю и даю еще минут 20 стеч. Пол года назад меня посетило желание пересадить 5 растений которые отцвели вмести в корзину для ампельных растений где каркас из проволоки и внутри вкладыш из пресованного какосового волокна. сейчас в этой карзине цветут два растения на старых цветоносах.