100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

Nata C.

Спасибо, попробую побрызгать.

Zlatik

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Купила фаленопсис в конце октября 2006 года. Благополучно цвел до конца января. Потом засохли верхние "дышыщие" корни, а теперь лезет новый листик, но трескается сбоку :(

victoria

Цитата: ZlatikЗдравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Купила фаленопсис в конце октября 2006 года. Благополучно цвел до конца января. Потом засохли верхние "дышыщие" корни, а теперь лезет новый листик, но трескается сбоку :(

Zlatik, может влажность поменялась? Все-таки если он у вас с октября жил нормально, а в январе вдруг начал сохнуть - значит что-то изменилось в содержании. (В этом году зима как раз в конце января и началась... батарея отопления близко?).
Хочу вас немножко успокоить. Сухие воздушные корни - это не совсем сухие корни, точнее сказать, совсем не сухие. Я прочитала мнения многих форумчан и форумчанок на этот счет  и пришла к выводу (правда поздновато - на своих ошибках учусь), что нельзя сухие воздушные корешки трогать. Внутри они живые и нормальные - это я  теперь ТОЧНО знаю .  
 Я пересадила недавно один - у него все корни были , как вы говорите, сухие и аж 8 нормальных листьев. (Откуда силы  на содержание такой шевелюры?) Я сухие корни  по глупости своей обрезала, а они оказались живыми. Урок на всю жизнь. Сейчас за ним, как за ребенком слежу.  

Так что увлажняйте эти корешки аккуратно, не задевая розетку листьев.

Albinoni

Говорят, у фаленопсиса практически может не быть корней - он всё равно будет питаться через "розетку", уже не листовую, а корневую - или как там называется та кочерыжка, что у него внизу. :)

natalyf

Цитата: victoriaКорни сухие я удалила, может быть это неправильно, но может быть это подтолкнет к развитию новых корешков? Намеки там на них есть ( маленькие шишечки в пазухах листьев).
В пазухах листьев могут быть и цветоносы. ;) Смотря где находятся.

ЦитироватьА такие корни были местами и коричневыми, и зелеными, и светло-желтыми, и черными. Живые они или мертвые?

Зелёными будут только корни, на которые попадает свет- образуется хлорофил. К внутренним корням доступа света нет, поэтому они жёлтые. Коричневые и чёрные должны быть плотными на ощупь. Тогда они живые. А если мягкие и при надавливании в срезе выступает жидкость- то гнилые.

victoria

Цитата: natalyfВ пазухах листьев могут быть и цветоносы. ;) Смотря где находятся.
Зелёными будут только корни, на которые попадает свет- образуется хлорофил. К внутренним корням доступа света нет, поэтому они жёлтые. Коричневые и чёрные должны быть плотными на ощупь. Тогда они живые. А если мягкие и при надавливании в срезе выступает жидкость- то гнилые.

С  плотными мясистыми корнями все более менее понятно, а эти были пустые . В середине "веламеновой"  кишки  находится корешок-"проволочка".  Корешки светлые, вроде бы живые, а оболочка внутри которой они  находятся и серая, и коричневая, и зеленая, и черная ( по длине ). Может я как-то коряво объясняю.
Просто хочется выяснить для себя оставлять их или нет . Я их при пересадке удалила , кончики прижгла зеленкой, а теперь мучаюсь : может не надо было отрезать-то. Оболочка впитывает и держит влагу как салфетка...

victoria

А вообще, я все больше влюбляюсь в моих фаликов. Получаю удовольствие уже только от ухаживания за ними. Что же будет когда они зацветут?
Как они пьют воду! На глазах прямо! Никогда такого не видела! Супер!

victoria

natalyf, Вы писали, что у вас есть орхидеи ( и фалики там кажется тоже были) которые живут на блоке. Вы не могли бы поподробнее рассказать об уходе за такими растениями.Какие плюсы и минусы такого содержания на ваш взгляд.  Пожалуйста.
И еще, не знаю как и сказать.... (замучила я вас наверное своими дурацкими расспросами).  у моих фаликов после продырявливания горшков корни стали худеть. Они  светло-зеленые, нормальные, только такое ощущение, что подсыхают.  Раньше я замачивала их 1 раз в неделю, теперь 2 раза в неделю... Что посоветуете?


спасибо.

natalyf

#278
Цитироватьnatalyf, Вы писали, что у вас есть орхидеи ( и фалики там кажется тоже были) которые живут на блоке.
Это была не я. :)
ЦитироватьОни светло-зеленые, нормальные, только такое ощущение, что подсыхают. Раньше я замачивала их 1 раз в неделю, теперь 2 раза в неделю... Что посоветуете?
Уже весна, день удлинился, потеплело, и надо поливать чаще. Только не перестарайтесь! Показателем того, что пора полить являются не корни,- в норме они серо-зелёные, а не зелёные. Проверяйте субстрат. Всунешь пальчик в горшок- сухо- пора полить. :)

Zlatik

Цитата: natalyfВ пазухах листьев могут быть и цветоносы. ;) Смотря где находятся.
Нет :( это точно не они :huh:

victoria

#280
Здравствуйте Всем!
natalyf, спасибо за совет, буду чаще поливать.  Там кора крупными кубиками - сплошная вентиляция. Наверное нужно было бы помельче нарубить, но менять не хочется. Они после пересадки почти все цветоносы начали растить, вроде пока все нормально. Может увижу цветение :rolleyes:

У меня новость! На одном фалике, точнее на его цветоносе ( в магазине цветонос был тройной, потом кто-то ему нечаянно сломал центральную ветку и  он стал "V" образным , таким я его и приобрела) на каждой ветке растут цветоносики, а посередине под "пеньком" почка. И вот эта почка начала в двух местах утолщаться. Что растет непонятно. На цветонос не похоже. Неужели детки??? Но ведь одновременно растут цветоносы... Деток не должно быть.... Что скажете??? :huh:

victoria

#281
И еще хочу добавить, что этот фалик цветоносы и эту "почку" растит , а листики стали вялые, как уши спаниеля... Один раз убила на нем заразу - жирного мучнистого червеца. Весь осмотрела - ничего нет( где они могут прятаться?), все чисто. Корни в норме...Что с ним ?
не знаю...Расстоилась ужасно...Помогите советом.



Пойду еще разок проверю пазухи листьев...

Albinoni

Что скажете о том, какое должно быть освещение? Кто из орхидей терпит прямое солнце (т.е., лучи, проникающие через стеклопакет на южной стороне)?

natalyf

Не уверена в том, что значит стеклопакет. Многое зависит от времени года. При сильном солнце на южный подоконник я бы рискнула поставить только цимбы и ванды. А вообще, инфы по каждому отдельному растению в инете полно.

_Jany_

#284
Я свои орхидеи иногда опрыскиваю водой, и на листочках остается немного беловатого налета, несмотря на то, что вода отстоянная. Опять же, когда листья влажные, на них налипает пыль. Так вот, можно ли протереть листики специальной жидкостью по уходу за листьями?