100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

victoria

Цитата: natalyfvictoria, а для чего вы его опылили? Что с семенами делать будете? Чтоб их прорастить, нужна, как минимум, лаборатория. B)
Здравствуйте,  Всем!
natalyf, если честно, то опылила ради интереса. Интересно пронаблюдать этот процесс. Потомучто не уверена в том, что скоро увижу второе цветение  фалика.  Все-таки опыта в этом деле у меня почти никакого.
Ведь  рано или поздно  каждому цветоводу хочется опылить цветы и посмотреть что же будет дальше... Интересно же.

А фотографии почему-то не вставились.   Попробую еще раз. Хотелось бы все таки Ваши советы услышать по поводу грибницы. В общем-то растение чувствует себя нормально, но душа моя не на месте. Хочу успокоиться.

victoria

#256
Посмотрите пожалуйста:





Albinoni

Цитата: victoriaне уверена в том, что скоро увижу второе цветение  фалика.
мда, позволю себе присоединиться к этому вопросу - а вообще, как скоро они начинают растить почку? Наш отцветший фал - парень деятельный - цвёл полгода, потом за 3 месяца отрастил новый крупный лист с нуля. Листья - это, конечно, хорошо, но он не маранта и не кротон, чтобы услаждать взгляд только оными :)

natalyf

victoria, да в таком горшке нужно срочно дыры просверлить!!! :lol:  Я ввобще удивляюсь, что ваш фалик такой терпеливый к такому замкнутому пространству. :o  Вон кора и та не выдержала, начала разлагаться от такого застоя влаги и воздуха. Кору выбросить, пересадить в новую и сделать в горшке побольше дыр!

Цитироватьа вообще, как скоро они начинают растить почку?
Всегда по-разному. Кто-то сразу, кто-то позже, а бывает и никогда, а через год выращивает новый цветонос. Листик- это не показатель для отсутствия цветения. Есть товарищи, кот. любят растить одновременно цветонос, листик и корни. :)

victoria

Здравствуйте, Всем!
[quote name='natalyf' date='2.3.2007, 7:58' post='195603']
victoria, да в таком горшке нужно срочно дыры просверлить!!! :lol:  Я ввобще удивляюсь, что ваш фалик такой терпеливый к такому замкнутому пространству. :o
  Вы думаете- это разложение? Горшок  имеет форму "Чудо печки" или формы для кексов. Там вся внутренняя поверхность - решетка. А корни (я тоже думаю, что им тесно) как раз на этом внутреннем конусе и лежат. Я когда его проливаю или окунаю, то мне кажется, что вода вообще не задерживается. Просыхает он бысро, но  для перестраховки окунание провожу 1 раз в неделю.
 На выходных буду пересаживать. Сделаю по Вашему совету еще и в наружней поверхности отверстия.

Еще такие вопросики.
 Первый: Я вчера осматривала свои фалики и у одного (он отцвел еще в магазине) заметила темнофиолетовый росточек между листьями. Если это (вдруг :blink: ) цветонос - можно ли в этот момент пересаживать?
 и второй: Один фалик имеет 8 листьев (2 нижних уже отмирают) , но совсем не имеет корней :unsure: . Воздушные корни - сухие. Я их не отрезала.Периодически увлажняла. При пересадке мне эти сухие корни отрезать или нет?
спасибо

Albinoni

ЦитироватьВоздушные корни - сухие. Я их не отрезала.Периодически увлажняла. При пересадке мне эти сухие корни отрезать или нет?
нет, они ими дышат

natalyf

Посмотреть бы на корни, которые вы считаете сухими... 8 листьев при отсутствии корней? Странно. А они не вялые?
ЦитироватьГоршок имеет форму "Чудо печки" или формы для кексов. Там вся внутренняя поверхность - решетка
Я не совсем поняла, что там за конструкция. B)  Говорю, как я вижу: доступа воздуха к корням нет.

Цитироватьтемнофиолетовый росточек между листьями
Где именно между листьями? Если сверху, то это новый листик.

Цитата: Albinoniнет, они ими дышат
Дышат они листьями. А корнями впитывают влагу и питательные вещества.

Nata C.

Всем Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом. Два месяца назад приобрела фалик с вялыми листьями всего листьев 7. Цветонос отцветший, на нем есть проклюнувшаяся почка. Корни зеленые. Посажен в кору.
За эти 2 месяца подрос молоденький листик сантиметра на 3, но он тоже выглядит не совсем здоровым, на нем видны прожилки он тоненький и ребристый. Поливаю погружением минут на 15, раз в неделю. После полива корни 2-3 дня зеленые потом они становятся серебристыми. Подкармливаю. Опрыскиваю 2 раза в день. Вокруг горшка мокрый керамзит.
Почему он вялый?

Albinoni

может быть, подмёрз?

Tamarix

#264
У нас продаются вот такие горшки для орхидей. Они сделаны из красной глины(неглазурованная терракота), отверстия сквозные по кругу. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу таких горшков. Практичны они или нет. И вообще, пригодны ли они для орх?


Ольг@

Японцы, судя по их сайтам, все орхи сажают в керамику. Меня это поразило. Видимо, из-за того, что влажность у них ого-го...
Вид только у этих горшков становится... назовем это... антикварным!

natalyf

Цитата: TamarixУ нас продаются вот такие горшки для орхидей. Они сделаны из красной глины(неглазурованная терракота), отверстия сквозные по кругу. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу таких горшков. Практичны они или нет. И вообще, пригодны ли они для орх?

Мои любимые горшки... У меня большинство фаликов в них сидит. Только сейчас у нас маленькие и средние почему-то не продают, есть большие, а кого в них сажать? Старых разросшихся орхидей я не имею. ;)  Единственное, что страшит- корни намертво оплели горшки. Когда надо будет пересадить, буду или отдирать, или высыплю старый субстрат и всыплю новый. А так- просыхают великолепно, поливать удобно. Орхи через 2 месяца перестают шататься и вываливаться из горшка- чувствуют себя, как дома. Честно, я бы ещё таких купила, если бы нашла подходящий размер. ;)

Nata C.

Albinoni, а как мне его лечить?
Фотки не получается прикрепть. Подскажите как это можно сделать.

Albinoni

Знаете, наши фалы пока не подмораживались, поэтому по личному опыту не скажу, но, имхо, его можно побрызгать "эпином", вроде, в таких случаях он помогает. Что скажут остальные фаловоды?

victoria

Здравствуйте Всем!
Прочитала Ваши ответы только сегодня, поэтому чувствую, что  наделала ошибок... Спасибо всем кто откликнулся.

natalif, в субботу всех  своих фаликов пересадила( оставила нетронутым только того, который с семенами). Вы оказались правы. В горшках, не смотря на их форму, действительно застаивалась вода и воздуха было мало. Зрелище было ужасным.
Посадила в те же горшки, в крупную кору,только в горшках большой раскаленной отверткой наделела отверстий по всей высоте.
Корни сухие я удалила, может быть это неправильно, но может быть это подтолкнет к развитию новых корешков? Намеки там на них есть ( маленькие шишечки в пазухах листьев). Листья у него не вялые.

Возник такой вопрос: Внутренние корни ( те, что в горшке) у многих фаликов были пустые, а внутри вроде бы живые, как проволочки. Проволочки в веламеновой оболочке, так сказать.  А такие корни были местами и коричневыми, и зелеными, и светло-желтыми, и черными. Живые они или мертвые? Что делать непонятно? Корешок темнокоричневый вначале (ближе к розетке листьев) и зеленый в конце.? Вы такие корни удаляете при пересадке или нет?
 Я спрашиваю на будущее, т.к. в ближайший год "подступа к телу" не будет. Но это очень важно для меня.
Спасибо.