100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

victoria

Здравствуйте Всем!
Читаю вашу ветку...и мне все больше и больше хочется приобрести  орхидею. У меня когда-то был печальный опыт, года 3 назад. Подарили мне мильтонию, через 3 месяца она пропала. И вроде все по правилам делала. Я так расстроилась, что до сих пор не решалась на покупку . Но орхи такие красивые!!!! И вот результат - огромное желание растить самой такую красоту! Решила начать с фаленопсиса. Прошу Ваших советов. На что нужно обращать внимание при покупке орхидеи новичку????? Т.К. продавцы в наших магазинах научились очень искусно скрывать дефекты.

Лютик

#241
victoria, добро пожаловать к нам на форум! :)
В первую очередь необходимо осмотретькорни фалика - корни должны быть сухие - серебристого цвета. Внешний вид листьев тоже осмотри - они должны быть упругими, без признаков заболеваний, вредителей...
И посмотри, не поленись в теме, в ней даны хорошие советы для новичков... Удачи тебе!

natalyf

ЦитироватьУ меня когда-то был печальный опыт, года 3 назад. Подарили мне мильтонию, через 3 месяца она пропала.
Совсем не повод отвернуться от орхидей. B)  у меня их столько, что муж скоро из дому выгонит, виды есть разные, но только мильтонии продолжают дохнуть с завидным постоянством. Остальные-ттт. Так что не с той стороны вы начали. :)

Albinoni

Victoria,
вот что мы заметили по нашим фаленопсисам:
1. самое главное - не заливать их, т.к. начинают гнить корни... (очень неприятное зрелище)
2. Фаленопсис любит, когда много света (поэтому лучше досвечивать его люминесцентной лампой)
3. Фаленопсис боится сквозняков, и может от них сбросить все цветы
4. Когда будете опрыскивать листья, не попадайте на его сердцевину - говорят, от этого он может погибнуть.

victoria

Здравствуйте!
Спасибо всем, кто откликнулся :) . Теперь в Ваших рядах еще один "неизлечимо больной". Т.к. купив одну орхидею, остановиться уже не могу. И как когда-то писала natalyf -  "пошла покупать подарок мужу к 23 февраля...", а приобрела аж 4 фалика :D . Теперь мысли роятся орхидариум состряпать... Главное - мужа подготовить и цель правильно сформулировать :lol: . А там, глядишь и он "заразится".
Один вопрос у меня  так и остался без ответа. У одного растения  и на коре и на корнях белые крупинки и ниточки как у грибницы, уточню почти на всех корнях и на коре. Меня это сильно тревожит. Спасибо Лютику за ответ, но хотелось бы и Ваше мнение узнать. Может у кого-нибудь было такое в практике? Чем закончилось? С этим бороться или нет? А если бороться, то как?

natalyf


victoria

Цитата: natalyfУвидеть бы...
Сегодня его сфоткаю. Завтра постараюсь показать.
 Была на выходных в лесу, на вырубке. Набрала свежей коры. Собираюсь в субботу пересаживать...
Еще есть одна приятная новость. Я свой первый фалик опылила... :P Что интересно цветы закрылись не в тот же день, как  описывают, а медленно закрывались дня 3, потом увяли. И еще фаленопсисы пахнут и очень сильно. Когда с колонки снимаешь поллинии ( могу в терминах ошибаться, но это пока :) ), то появляется очень сильный запах (даже приятный - свежесть с примесью запаха воска, мне так показалось) .
А теперь растут коробочки. Опылилось 4 цветка из 6, но осталось только два( по моей неосторожности). Чем закончится -  время покажет. А сам фалик начал листик растить.
Такие у меня новости.

natalyf

victoria, а для чего вы его опылили? Что с семенами делать будете? Чтоб их прорастить, нужна, как минимум, лаборатория. B)

Albinoni

Уважаемые орхидоводы, вот ситуация такая - подарили нам 60-литровый аквариум, надо бы его по назначению использовать, т.е. для орхидей :)))
т.к. он реально маленький, в него не получится вставить и обогрев, и вентилятор, да и большие растения не влезут - хочу поместить туда делёнки типа мильтонии/башмака и т.д.
Если накрыть его плёнкой, но оставить отверстия для воздуха - там ничего не задохнётся?

Baguira

:)  Внесу свои 5 копеек в общую копилку.
1. Отцвел дендрик и на бульбе образовались неприглядные сухие пеньки. Что с ними делать? Отрезать?
2. На фалике вместо цветоноса, который и не растет и не сохнет, просто сидит набухшей почкой, полезли новые листики. Но почему-то они имеют бордовый оттенок... :blink:  В чем может быть причина?

natalyf

Baguira, пеньки от цветоносов? Если да, то, конечно, режь. От них уже толку никакого не будет.

А листики- это, похоже, детка? У меня часто новые листики красноватые- молодые ещё, потом позеленеют. :)

Baguira

Цитата: natalyfBaguira, пеньки от цветоносов? Если да, то, конечно, режь. От них уже толку никакого не будет.

А листики- это, похоже, детка? У меня часто новые листики красноватые- молодые ещё, потом позеленеют. :)

Спасибо, natalyf!
Да, пеньки от цветоносов. Надо ли обрабатывать чем-то места срезов?
Ну, не знаю как насчет детки... Листики лезут из листовой розетки. Все может быть. Да, жаль, цветения в ближайшее время не дождусь :( Зато новый фалик цветет! :)
Впрочем, и детка пойдет :)!
И еще вопрос...
А где бы горшочки взять? Они продаются в Москве или нет? Можно, конечно, использовать ведерко из-под мороженого, но у ведерка нет "подставочки", которая имеется у горшка... :huh:

natalyf

ЦитироватьНу, не знаю как насчет детки... Листики лезут из листовой розетки.
Так из середины лезут? Тогда это не детка, а просто новый листик. :)


Baguira

#254
Цитата: natalyfТак из середины лезут? Тогда это не детка, а просто новый листик. :)

Только как-то странно лезут... Из центра розетки, как и положено... Только как-то поперек...  :blink: Словно листья будут сидеть не параллельно остальным, а перпендикулярно...
В общем, проще сфотографировать! :) Мда, цветения в ближайшее время мне не видать, как своих  ушей :)