100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

natalyf

Цитата: FreyaМне кажется, что орхидейный цветок был сам по себе, а эта веточка - сама, просто вставлены в одну бутылочку. Потому что веточка на фотографии никакого отношения к орхидеям не имеет, скорее уж это иглица.
И мне так показалось. А насчёт трудности в размножении, так в домашних условиях семена прорастить нереально. B)

Солнце

Цитата: natalyfОтопление включили?

natalyf, да отопление включили. Извините, что так  долго не могла ответить.
И еще корешк некоторые пожелтели(которые внтри, в коре), некотоые стали совсем коричневыми, а один тот цветочек засох. Внутри горшка, в коре влжно почти все время.

natalyf

Вот кора как раз не должна быть всё время влажной, тем более в осенне-зимний период. Влажность нужна листьям, а из-за отопления воздух становится сухим.

Солнце

Спасибо Natalyf!  :)  Значит нужно чаще опрыскивать листья! И еще рядом с горшочком стоят небольшие баночки с водой. А что делать с коричневыми корешками? Может обрезать? :huh:

marie

не надо, не обрезай.
вот когда засохнут (подсохнут), без проблем подреж до живой ткани
от этих потемневших могут и зелененькие вырасти
у меня одна орха с потемневшими воздушными с покупки стоит,
зелененьких он них так и не появилось, но и сохнуть уже год не собираюся,
а орхочка цветет 2 раза в год...
может и некрасиво с такими неопрятными "космами",
но ей так не в тягость :P

natalyf

Цитироватьно ей так не в тягость
А точно не в тягость? А то у меня есть одна красавица, которую я купила цветущую. Посажена была в мох. Дала ей процвести, а потом в начале лета пересадила. И что-то пересадки в этом году у меня прошли с осложнениями. :(  За лето этот фалик не выпустил ни нового листочка, ни корешочка. :(  А сейчас взял и надул почки на старых цветоносах. И очень серьёзно собрался цвести. Вот я и переживаю за его здоровье... :unsure:

Солнце

Спасибо за поощь! :D
А то, что мой фалик сбраывает уже второй цветочек это норма, или ему плохо? Цветет у меня он уже почти 3 недели, до этого в магазине  к сожалению не знаю сколько, но был уже цветущим! Причем первый цветок, который засох был в серединке, а тот, которыйй сейчас сохнет - это последний распустившийся из почки уже у меня дома. :huh:  Может это все из-за отопления? Но тогда что можно сделать? Постоянно опрыскивать листья?

Айра

ПОСТОЯННО листья ,ни в коем случае, не надо опрыскивать.!Вы ж его залюбите досмерти :lol: .У меня было несколько подобных случаев.Приносишь из магазина цветущим, а через пару дней бац- и в середине цветоноса несколько цветков или бутонов отваливается.Мне кажется, это что-то стрессовое...на нервной почве :blink: .А от постоянного опрыскивания может начаться загнивание точки роста( вообще поаккуратнее с этим) и на листьях в конце-концов, появятся некрасивые белые пятна( солевой налет).И как правило, фалик скорее загнется от перелива, чем от пересушки.Излишества- они всегда вредны. :D

Солнце

Спасибо Айра!
Да-а... Чего не сделаешь, чтобы любоваться цветением орхи! :rolleyes:
И не залюбить нужно, и  хочется как лучше... :P
Наверно нужно пока оставить его в покое. :D

Свитлина

Здравствуйте!
Купила первую свою орхидею, в магазине сказали что можно год не пересаживать, но корни, которые проросли снизу горшка, не дают мне покоя!!! Которые проросли их два (корня), примерно вылезли на 2 сантиметра, они коричневого цвета!
Подскажите, что с корнями делать и нужно ли пересаживать?!?!
За ранее огромное спасибо!

/фото вложить не получилось

Свитлина

Фаленопсис, цветет, но три бутончика сбросила. Она у меня уже 2 недели

vichok2006

Я фаленопсисы после покупки не пересаживаю. Один купила в уценке-макушка сгнившая, без цветов-а корни сверху сухие пересаживать не стала-прошел месяц-сейчас растит вторую макушку и собирается цвести на старом цветоносе. Цимбы я сразу после цветения пересаживаю а фаленопсисы не трогаю.........но может это и неправильно.
Цитата: СвитлинаФаленопсис, цветет, но три бутончика сбросила. Она у меня уже 2 недели

Свитлина

#222
в общем вот!

Айра

Ориентиром  для пересадки, может служить, состояние субстрата, в который посажены орхидеи..Если он плотный и сохнет по 2 недели, и напоминает ЗЕМЛЮ, то пересаживать надо однозначно...Ежедли просыхает за 2-4 дня, кора достаточно крупная, то с пересадкой можно и подождать, но , думаю, , что вытащить орху из горшка и осмотреть корни- надо бы....Часто корни бывают  убитые.Да и субстрат играет чисто символическую роль.У орхидей к нему отношение совсем не такое, как у горшечных растений.При пересадке не причиняем мы вред мелким корешкам.Субстрат просто держит орхи  в горшках.Своеобразный якорь.И, я думаю, что лучше убедиться в том, что корни здоровы, нежели прозевать момент, когда растение может лишиться корней....

Свитлина

Айра, спасибо!
Я лучше посмотрю что там с корнями, чем думать что с ними..
Хотя я боюсь навредить!
А корни которые коричневые их отрезать?