100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

Freya

Орхидею, когда она пересушена (только по почте пришла, например), можно отправить поплавать в таз целиком, на пару часиков, чтоб "отпилась", только потом не забыть ей выдать полотенце :P  - то есть промокнуть всю воду из этих самых пазух листиков!

Эрла

Вот опять возник вопросик. Фалик прекрасно цветет, на втором цветоносе еще что то растить собрался ТТТ, и вдруг начал растить корни, мгновенно и со страшной силой. Буквально три дня назад ничего не было, а вчера вечером показались маленькие шишечки. Сегодня они увеличились. На 2х корнях, уходящих в субстрат и одном большом воздушном корне буквально через каждые 2 см выростают пока маленькие корешки, и на видимых концах корней тоже полопалось и лезут зелененькие новые корни. Почему? Фалику хорошо или он что то хочет этим сказать? Помогите понять моего красавчика!

Иннусик

Эрла, у меня тоже самое было летом. Фалик выпустил почти одновременно 8-10 новых корней, которые росли со скоростью света. Чувствовал он себя при этом прекрасно, зато я как-то забеспокоилась за его здоровье. :blink:  В конечном итоге он успокоился и выдал цветонос. Вот!  :P

Эрла

Цитата: ИннусикЭрла, у меня тоже самое было летом. Фалик выпустил почти одновременно 8-10 новых корней, которые росли со скоростью света. Чувствовал он себя при этом прекрасно, зато я как-то забеспокоилась за его здоровье.  В конечном итоге он успокоился и выдал цветонос. Вот!
Да у моего один с цветами, а на втором он 2 почки засушил вначале, а теперь из одной растить надумал и на конце тоже ТТТ, видно ветвить хочет :) . А с корнями я перепугалась, начиталась про переливы - недоливы и недышащие субстраты :lol: , все перемешалось в голове, и вдруг такое обилие корней :blink: полезло :unsure:

natalyf

Эрла, всё в порядке! Вот когда корни не растут- тогда есть повод для беспокойтва. :)

Эрла

Опять с вопросами про фаленопсисы. Принесла домой новичка. Он сидит во мху, все корни как бы обволаклись им. Хочу пересадить. Как старый мох снять? И посадить лучше в чистую кору? Или он уже привык сидеть во мху? Старые корешки обрезать и прижигать зеленкой? Или оставить, чтоб сидел в коре?
А еще у меня новорожденный, только вчера из колбы :rolleyes:  :) малипуська на 3 см. Принимаются любые советы по выхаживанию ребенка :)

Лютик

#201
Цитата: ЭрлаОпять с вопросами про фаленопсисы. Принесла домой новичка. Он сидит во мху, все корни как бы обволаклись им. Хочу пересадить. Как старый мох снять? И посадить лучше в чистую кору? Или он уже привык сидеть во мху? Я бы пересадила в кору, мох не стала бы обдирать от корней, а аккуратно сняла, чтобы не повредить корни..
ЦитироватьСтарые корешки обрезать и прижигать зеленкой? Или оставить, чтоб сидел в коре?
А зачем их обрезать, они что плохие? Если да, то обрежь, прижги зеленкой, спиртом... А в хорошем состоянии корни - лучше не трогать...

ЦитироватьА еще у меня новорожденный, только вчера из колбы :rolleyes:  :) малипуська на 3 см. Принимаются любые советы по выхаживанию ребенка :)
Эрла, посмотри во в этой теме про деток https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4500

Солнце

Всем большой привет!  :P Какие же у Вас прекрасные орхи :D!
Вчера наконец-то решилась и приобрела вот такого красавца!


Это мой первый фалик, и очень хочется что бы он не погиб.  :unsure: Я уже внимательно изучила все рекомендации по уходу, но у меня есть вопрос. К сожалению других фото фалика пока нет,  у него один корешок от стебля зеленый, крепкий, см 2, а дальше около 3 см - сухой, как трухлявый, а потом снова нормальный, зелененький! :blink:  Нужно ли его обрезать? :huh:
Подскажите пожалуйста.

Ольг@

Солнце, не надо ничего резать! Наслаждайтесь цветением своего красавца. :)

Солнце

Ольг@ спасибо!  :P   Не буду ничего резать! Хотя, если честно, руки чесались. :)

Солнце

Помогите советом пожалуйста!
У моего фалика один цветочек скукожился, и черенок стал розовым, хотя у остальных они зеленые. И, кажется с корешками что-то, они стали темнеть и уменьшаться, как сохнуть.  :(
Поливаю я его топлением примерно раз в 10 дней. От чего это может быть, подскажите пожалуйста. :blink:

vichok2006

#206
Помогите советом! ;4 месяца назад подарили цветок орхидеи в коробочке. Цветок отцвел а стебелек так и стоит в воде. На обратной стороне листа посередине какая то тычинка или семечко зеленое появилось. Можно ли эту орхидею посадить?

vichok2006

Плохо видно правда! Снимала трубкой.

Цитата: natalyfБоюсь, что без фото такую загадку не решить.  :blink:
Что то я слышала что у орхидей трудное размножение.

Freya

Мне кажется, что орхидейный цветок был сам по себе, а эта веточка - сама, просто вставлены в одну бутылочку. Потому что веточка на фотографии никакого отношения к орхидеям не имеет, скорее уж это иглица.

vichok2006

Цитата: FreyaМне кажется, что орхидейный цветок был сам по себе, а эта веточка - сама, просто вставлены в одну бутылочку. Потому что веточка на фотографии никакого отношения к орхидеям не имеет, скорее уж это иглица.
жаль. Надо обзавестись фаленопсисом-уж больно красивые они.
их реально вырастить?