100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

Kar

Dasha1, это дендробиум нобиле.
Гадость называется   мучнистый червец, наипротивнейшая вещь, так как селится во всех пазухах, которые находит и очень быстро плодится.
А во что вы её посадили? Не в землю ли? Этой орхе для зацветания нужен холодный период покоя зимой.

Лютик

#166
Dasha1, вот здесь найдешь подборку советов по уходу за дендробиумами https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2706

Dasha1

Цитата: KarDasha1, это дендробиум нобиле.
Гадость называется   мучнистый червец, наипротивнейшая вещь, так как селится во всех пазухах, которые находит и очень быстро плодится.
А во что вы её посадили? Не в землю ли? Этой орхе для зацветания нужен холодный период покоя зимой.

Посажена она в специальный грунт для орхидей (на упаковке так написано). Вроде пока я не наблюдаю на листьях этой гадости, сегодня купила химию, называется, «Актара». Вечером буду поливать.

Dasha1

И ещё у меня одни вопрос, можно ли мне все мои орхи (2 камбрии, «башмак» и этого гостья) поместить в аквариум или террариум. Хочу купить террариум специально для орхидей и посадить их все туда. Стоит или нет? :?:

Лютик

Dasha1, они будут довольны таким размещением... После того, как свои поселила в орхидариум, террариум, цветы всем своим видом показывают, что им хорошо...

Dasha1

Цитата: KarDasha1, это дендробиум нобиле.
 Этой орхе для зацветания нужен холодный период покоя зимой.
Kar  я бы хотела узнать, после того как он отцветет, что мне с ним делать? Когда устроить период покоя? И извините за не умный вопрос, где в квартире взять температуру +10 градусов (может в холодильнике на нижней полке).
Большое спасибо.

Kar

Dasha1, теперь все по-полочкам :)
Грунт для орхидей, в большинстве случаев, не подходит эпифитам, так как в нем содержится земля и многое другое, что гниет и не пропускает воздух к корням, ваш дендр лучше всего посадить либо в кору и немного мха, либо в кокосовые чипсы.
По уходу почитайте статью Аняни :)
https://www.iplants.ru/art.htm?cod=28

Dasha1

Kar у меня опять вопрос (извините что так много глупых вопросов, я только начинающий), прочитав статью, я поняла что цветение  у Аняни происходило осенью, а так мой  дендр цветет по весне то осень мне с ним что делать? Я думаю повторного цветение в этом году мне не получиться добиться. Тогда получается что только следующий осень мне нужно будет стимулировать цветение? Или нет?
И ещё я замерила температуру в холодильнике на нижней полке, там получается +11 градусов, вроде эта температура подходит?
Вопрос №2. В этой теме вроде как определили моего «жителя» как «Венерин башмачок». В пазухе листа вроде как лез цветонос, но что-то он не очень похож на цветонос, а похож на новый лист. Я прочитала информацию, что для его цветения нужна холодная зимовка. Я думаю что «башмак» уже цвёл (хотя могу и ошибаться). Как и когда мне устроить эту холодную зимовку и какая нужна ему температура и на сколько дней?
Спасибо.

Dasha1

Хотела спросить про «мучнистого червеца». С 4 апреля прошло уже 3 дня (вчера полила «Актарой») пока не чего за эти дня не вылезло. Хотела спросить, через сколько времени можно понять, уничтожен ли этот гад? Просто я хотела поставить растение к другим, но я не знаю, появиться ли этот гад ещё раз, просто я не разу не встречала (и дома не разу не было).

natalyf

ЦитироватьИ ещё я замерила температуру в холодильнике на нижней полке, там получается +11 градусов, вроде эта температура подходит?
Dasha1! Тепература вроде подходит, а как со светом быть? Он же не может совсем без света. :?

Dasha1

Да, по поводу света я не подумала. Можно придумать какую-нибудь лампу. А разве нельзя только на ночь понижать температуру, а днём выносить на свет, или это получиться не зимовка?
А как Вы, любителя орхидей, создаёте такую температуру своим растениям?

natalyf

Я, в частности, зимой в подъезд выношу. А в общем, мы эту тему как раз в орхидариумах обсуждали.
https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=62...r=asc&start=120

Dasha1

Любители орхидей, Вы не могли бы ответить на мои вопросы на 3 странице (два последних внизу).
Спасибо всем.

Tanya NZ

Цитата: marieчто за орха не знаю, но то что лезет цветонос - точно!!! (95% :wink: )поздравляю!
Та штучка - 100% не цветонос, а детка, так что цветение будет еще не совсем скоро  :)

Dasha1

Цитата: Tanya NZ
Цитата: marieчто за орха не знаю, но то что лезет цветонос - точно!!! (95% :wink: )поздравляю!
Та штучка - 100% не цветонос, а детка, так что цветение будет еще не совсем скоро  :)

Я уже поняла что это не цветонос, потому что активно развивается детка.