100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

Dasha1

Milla, а если я их пересажу весной в горшок побольше, а сейчас они у меня в этих постоят, это не страшно? Они у меня стоят на столе от окна на 3-4 метра. Окна у меня восточные. Мне их подарили 31 декабря, а сегодня почва (если это можно так назвать) была совсем сухая. Я их опустила в таз с холодной водой на 10 мин., а потом достала и поставила на место.
Я все правильно делаю?

Milla

#136
Мне кажется 3-4 м-это далековато от окна и вода для полива должна быть комнатной температуры, а зимой я даже подогреваю(как парное молоко), а то от холодной воды загниют корни. Орхи пересаживают раз в 2 года и то, если назрела острая необходимость. О пересадке тоже читайте на форуме-без знаний можно только навредить! Ваши растения чувствуют себя прекрасно-не трогайте их! После полива надо,чтоб полностью стекла вода, если в поддоне или кашпо будет стоять вода-загниют корни.

Иннусик

А я все свои растения пересаживаю сразу после покупки. Пересадила даже цветущие фаленопсисы и ничего, цветут уже 2 месяца, хотя покупала уже уцененными. Там в горшках гадость всякая, лучше уж в нормальный субстрат посадить.
У меня тоже есть камбрия. Но я покупала ее в октябре уцененной и даже не знаю какого она цвета. Сейчас она дала новый рост. Буду надеется, что увижу и цветонос. Стоит у меня на южном окне. Поливаю сейчас раз в неделю теплой водой (проверяю пальцем просушку земли), но не в поддон, а сверху. Мне так удобнее, т.к. полив окунанием в тазик до меня \"не доходит\"  :oops:

Dasha1

А размер горшка влияет на цветение? Я думаю подождать с пересадкой до весны, куплю спец. грунт для орхидей. А сейчас буду поливать по мере подсыхания почвы. У меня есть возможность поставить орхи на подставку для цветов напротив окна. Стоит или нет? И больше не каких действий предпринимать не буду, чтобы не повредить растения.
Вообще я очень боюсь потерять эти растения, т.к. они мне очень дороги и подарил мне их человек очень дорогой мне.

Иннусик

Кто-то на форуме говорил, что для орхидей нужны тесные горшки. Если я ошибаюсь, пусть профессионалы поправят.

Лютик

Иннусик, я думаю, что ты права... Я тоже это читала...

Tanya NZ

Ага, большие горшки им не нужны. Растюхи по-моему очень хорошо выглядят, я бы не пересаживала, а просто пролила отравой. :)

Dasha1

Цитата: Tanya NZАга, большие горшки им не нужны. Растюхи по-моему очень хорошо выглядят, я бы не пересаживала, а просто пролила отравой. :)

А какой отравой надо полить?

Dasha1

Сегодня купила грунт для орхидей Orchideen-Substrat от Greenworld и жидкое удобрение для орхидей.
Пересаживать сейчас не буду, а весной пересажу в этот грунт.
1. Стоит ли подкармливать сейчас орхидеи???
2. Стоит ли поставить орхидей на восточные окна (по ближе)???

Tanya NZ

Цитата: Dasha1
Цитата: Tanya NZАга, большие горшки им не нужны. Растюхи по-моему очень хорошо выглядят, я бы не пересаживала, а просто пролила отравой.

А какой отравой надо полить?
Ну я не знаю какие отравы у вас продаются  :) Простой отравой от жуков, букашек, и всяческих бикарасов.

1. Конечно нужно подкармливать. Примерно раз в неделю.

Dasha1

Цитата: Tanya NZНу я не знаю какие отравы у вас продаются  :) Простой отравой от жуков, букашек, и всяческих бикарасов.  

1. Конечно нужно подкармливать. Примерно раз в неделю.

Спасибо за совет, зайду в магазин и куплю что-нибудь.

Milla

Главное почитайте на упаковке-подходит ли для орхидей!

Dasha1

Цитата: MillaГлавное почитайте на упаковке-подходит ли для орхидей!

Разве отрава бывает разная? :?:

Асия

Dasha1, а зачем поливать отравой ? Я что-то пропустила? У вас на фотографиях совершенно здоровые растения!  :) Или обнаружили каких-нибудь вредителей?

Dasha1

Асия вредителей пока нет, просто посоветовали полить отравой я пока не поливала, вроде бы не чего не летает и не ползает. Только вот цветонос у одной из Камбрии почему-то засох?