100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

Dasha1

Подскажите, пожалуйста, у одной из моих орхов почему-то сморщилась бульба.


У другой орхи все нормально.


И ещё я заметила, что все бульбы у одной орхидей усыпаны мелкими точками.


И ещё, у меня почему-то засох второй цветонос.


Подскажите, пожалуйста, что у меня за проблемы.

Kar

Dasha1, про точки ничего не скажу, а вот бульбы сморщиваются из-за недостаточного полива, да и просто с возрастом, это их тоже постигает, как только бульба процвела, она считается взрослой и уже так не нальется как молодая :) Цветонос мог засохнуть от смены условый, лишний раз полили или переставили, или проблемы со здоровьем.

Dasha1

Kar, огромное спасибо за ответы, и ещё, мои орхи отцветают (на цветоносе осталось 2-3 цветка) может мне лучше их отрезать, чтоб лишний раз питание не тратилось?

Kar

Не, пусть доцветут и засушат сами, им лучше знать чего и куда распределять.

Dasha1

Вот и отцвели мои орхи, как Вы думаете, может им нужен период покоя? Если нужен, то как это сделать? Заранее спасибо.

Kar

Dasha1, в большинстве все покупные орхи гибриды и им не нужен покой, зимой просто поливать пореже и все.

Dasha1

У меня новый желец. Подарили сегодня эту орхидею. Я её пересадила, название затёртое, но начинается на «П». Не подскажите. И как за ней нужно ухаживать. Поставила но восточное окно.



А вот это что такое не подскажите (на цветонос не похоже)?


marie

что за орха не знаю, но то что лезет цветонос - точно!!! (95% :wink: )поздравляю!

natalyf

Мне кажется, это что-то из башмаков. У них вся серия на П начинается.

Лютик

то, что это один из "башмачков" точно, а вид не знаю...

natalyf

Скоро зацветёт,- посмотрим!

Айра

Добрый день Всем! Решила свой вопрос озвучить в этой теме.Вот скажите, пожалуйста.дендробиум нобиле после цветения может растить дальше отцветшую бульбу и в дальнейшем зацвести на ней или же они процветают полько на новых созревших побегах?

Dasha1

Опять у меня появился новый «желец». Подарили мне его сегодня, но вот что я обнаружила на листьях.


Мне кажется что это «мучнистый червец»



Такая она была при покупке (сегодня)



Так выглядели корни


Dasha1

После продолжительного купания в холодной воде в тазу (вымола все пораженные листья, протерла их спиртом, постаралась отмыть все что обнаружилось)  и полном замене грунта, она стала выглядеть так.







Корни теперь выглядят так.



А вот и сам цветок крупным планом.


Dasha1

Теперь вопросы.
1. Как называется эта орхидея.
2. Как избавиться от этой гадости (какая химия и как её использовать).
3. Какой нужен уход за этой орхидеей (куда поставить, какой полив, сколько солнца).
Сейчас она стоит у меня на карантине, она на холодильнике напротив восточного окна.  
Помогите мне пожалуйста спасти эту орхидею!!!!!!!
 :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry: