100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

marie

Цитата: Dasha1
Цитата: Tanya NZ
Цитата: marieчто за орха не знаю, но то что лезет цветонос - точно!!! (95% :wink: )поздравляю!
Та штучка - 100% не цветонос, а детка, так что цветение будет еще не совсем скоро  :)

Я уже поняла что это не цветонос, потому что активно развивается детка.
...как я предусмотрительно поставила 95%, а не 100 :lol:
Dasha1, на детку то тоже интересно посмотреть... :wink:

Эрла

5 глупых вопросов новичка, очумевшего от присутствия в доме фаленопсиса:
даже прочитав все темы и разобравшись с кашей в голове, я не смогла ответить на них

1. Если идеально восточное окно, то что делать, если есть южное и северные? Южное окно, перед ним остекленная лоджия. На лоджии перед окном полки и по бокам тоже. Пока поставила на полку выше солнца и еще на всякий случай повесила мокрую марлю (нашла ведь ;) ) перед ним а вокруг банки с водой. Но на лоджии жарко. Поставить на  окно, но тогда перед ним будет 3 стекла, полки с цветами и далеко не светло - там у меня стоят марантовые. Северные окна - там бывает солнце очень рано и на полчаса. Где ему будет лучше?

2. Не повредят ли ему суточные перепады температур на лоджии?

3. Как фаленопсисы относятся к сосудству других цветов, например, душистой герани и фикусов?

4. Надо опрыскивать листья и в то же время не допускать попадания воды в пазухи листьев и розетку. А как это осуществить, ведь все равно вода может попасть?

5. Так как на самый низ горшка попадает солнце, я решила обернуть его фольгой. Не совершаю ли я ошибку - может от этого будет жарко или нет? фольгу я опрыскиваю.

Теоритически я себя давно готовила к орхидеям, а на практике, как у всех при появлении орхидеи дома, просто растерялась и в состоянии жуткого страха судорожно ищу ответы.
Заранее благодарна Всем за ответы

Рада

Глупых вопросов в разведении растений не бывает :) , тем более похвально, что Вы почитали сведения о фалике до покупки. Постараюсь ответить так же по пунктам. ;)
1. На лето можно и на северное окно поставить=фаленопсисы не так уж и требовательно к освещению. Южный затененный балкон-тоже ничего, только я бы поставила там, где есть хоть какое-то движение воздуха-к примеру, поближе к открытому окну, и не на прямое солнце. Но нужно быть готовым, что поливать придется чаще.
2 перепады температут фалику совершенно не повредят, а вот, к примеру, осенью, могут и цветение инициировать
3совершенно спокойно относятся к соседству.
4. если надумаете ставить на южный балкон-старайтесь опрыскивать утром или до 6 вечера-вс успеет просохнуть. Зимой опрыскивать необязательно, более того-велика вероятность гнилей
5я бы не морочилась с фольгой, лучше бы на стекло перед фаликом фольгц прикрепила-и затенение будет, и не так жарко.
 И еще, личный совет :D Насколько я поняла, в комнатных цветах Вы-не новичок, не бойтесь Вы это громкое название-орхидея!! Не переусердствуйте в уходе!!! Ну вот с геранью Вы же так не возитесь, правда?????А ведь в ходе большой принципиальной разницы между геранью и фаликом нет. Успокойтесь, бейте себя по ручкам, когда захотите что-нибудь еще сделать хорошее для своего нового любимца-и все будет хорошо :rolleyes: Будут еще вопросы-спрашивайте.

marie

#183
Цитата: Эрла1. Если идеально восточное окно, то что делать, если есть южное и северные?

2. Не повредят ли ему суточные перепады температур на лоджии?

3. Как фаленопсисы относятся к сосудству других цветов, например, душистой герани и фикусов?

4. Надо опрыскивать листья и в то же время не допускать попадания воды в пазухи листьев и розетку. А как это осуществить, ведь все равно вода может попасть?

5. Так как на самый низ горшка попадает солнце, я решила обернуть его фольгой. Не совершаю ли я ошибку - может от этого будет жарко или нет? фольгу я опрыскиваю.
1. во-первых хотелось бы фото увидеть.
фалики же разные. может у тебя видовой с ним немного другие заморочки. если же обычный гибрид - Рада ответила на вопрос.  а если он в цвету, зачем его на ложию - пусть дом украшает... на почетное место его красивенько поставь. ведь дома то не темень.
2. смотря какие перепады. фалам в принципе перепады не нужны, но и не страшны (если они умеренные.)
3.насчет герани не знаю (я бы поостереглась от душистых - цветы могжет скинуть), а фикус не страшен
4.если один фалик...может я бы тоже когда с брызгалкой побегала...но я не брызгаю. при поливе вода практически всегда в пазухи листьев попадает - собирать-удалять воду буможной салфеткой всегда!
5.горшок должен быть давольно дырявый, чтоб субстракт проветривался и подсыхал, а если его закрывать фольгой, то не плотно. это в том случае если просто нет другого места для фалика и он должен стоять на солнце (я имею в виду твой случай - только горшок на солнце, нижняя часть растюхи)
а фолгу опрыскивать не надо,зачем...

Эрла

Вот он какой, только целиком не получилось, с ним захотел познакомиться мой котька, а я испугалась их близкого знакомства:



А цветы у него более темные в жизни:


Эрла

Цитата: Радаэх....только потом будет еще желтенький, беленький,розовый... а вот еще в крапинку нет..... и денрик хочется, а каттлеи какие красивые... болезнь практически неизлечима))))
Рада А у меня уже  есть желтенький и беленький с розовым "яблоневый цвет". Только я их еще не видела :) . Они в хороших добрых руках :rolleyes: , умелых. Я со страхом и огромным желанием ждала осень, чтоб их забрать. Меня практически все лето нет дома, через неделю снова уеду на 15 дней. И если за котом смотрят хорошо, то вот с цветами напряженка: путают, что поливать, что опрыскивать <_<, хотя все подписано. Теперь вот думаю: намочить в воде перед отъездом - хватит на 2 недели? Я переставила его на северное окно, на лоджии далеко за +30.

Иннусик

Эрла, поздравлямс!  :rolleyes: Это первая, но точно не последняя орхидея! Страшно только первые дни. Потом забудете про нее и будете относиться как ко всем остальным. А воооот потоооом - уже надо будет останавливать себя от покупки других орхочек.  :P С виду у вас очень хорошенький, здоровый фалик.
Хочу тоже вставить свои "пять копеек" как совсем большая и убедившая своего фалика все-таки зацвести для его и моего блага :D
1.У меня окно только южное, без всякого притенения. 2 фаленопсиса стоят ес-но на нем. Один сейчас весь в цвету (на аватарке), полез второй цветонос, а у второго фалика по-моему появился намек на цветонос.
2.Суточные перепады не устраивала. Зацвел и так.  
3. На окне помимо фаликов стоит еще почти 20 горшков.
4. Я летом опрыскиваю листья, а если вода попадает в пазуху листьев, то промокаю уголком салфетки.
5. С фольгой не заморачивалась  :blink:  
Поливаю как обычные цветы сверху в горшок, а не "купанием" горшков в тазике. Но стараюсь, чтоб вода пролилась в поддон через отверстия в горшке, потом эту воду сливаю.
Вот так все просто и легко. Удачи и не паниковать!!!!  :D

natalyf

Эрла, глянула я на фотку, и мне показалось, что это доритолинопсис (или как там его, исправьте B) ). У меня есть подобный. Это гибрид фалика не помню с кем. B)  Они любят света немного больше, чем обычные фалики, так что можешь смело выставить на юг после приезда. Перепады температур любят все орхи. А вот на время отъезда я бы перенесла его на север.

Рада

Я бы не стала с полной уверенностью говорить, что доритеноптис (гибрид доритиса и фаленопсиса) требует большей освещенности, чем обычный фаленопсис гибридный. Все зависит от конкретного растения только путем наблюдения-стал сильно краснеть-уменьшаем свет, вытягивается-переставляем в более освещенное место.

Эрла

Опять требуется Ваш совет. Улетаю на 2 недели. Перед отъездом хотела полить орху, чтоб хватило до возвращения. Но поливала его 19 числа и вот уже 6 дней на стенках горшка капельки влаги. Как быть? Полить не дав просохнуть ему, или оставить без полива?

Айра

Думаю, полить -лучше!

natalyf

Эрла, а я бы сейчас не пересаживала. Подождала бы до весны. Пересадка- сильный стресс, а солнышка и тепла мало. Что тебе не нравится в коре? Нормальный субстрат, до весны дотянет. Я вот новичков в сфагнуме получила, это похуже старой коры. И то боюсь трогать. В этом году после пересадки потеряла 2 орхи. :(

Эрла

Цитата: natalyfЭрла, а я бы сейчас не пересаживала. Подождала бы до весны. Пересадка- сильный стресс, а солнышка и тепла мало. Что тебе не нравится в коре? Нормальный субстрат, до весны дотянет. Я вот новичков в сфагнуме получила, это похуже старой коры. И то боюсь трогать. В этом году после пересадки потеряла 2 орхи. :(
Наташа, я просто переполучила инфы :) , читать меньше надо. Кора нормальная, стала все кусочки сверху перебирать, все крепенькие, так я потом до нижних добралась, выковырила со дна, а он раскрошился.Поэтому решила, что пора <_<  Да еще 1 корешок сверху засохший увидела :blink: А все корешкиТТТ, нормальные и здоровенькие ТТТ.

Freya

Эрла, на мой взгляд орхидеи лучше зря не тревожить!  У меня некоторые по году и более после приобретения живут в том, в чем сидели при покупке - и ничего, живы и довольны, неуверена, что было бы также при моем усиленном вмешательстве :P !
Если субстрат действительно разложился - тогда да, надо, но при этом вид у него явно говорящий об этом!  Субстрат уплотняется (из-за того что частички крошатся), проседает, из горшка начинает разить как от прелой осенней листвы :P .
Если симптомчиков нет - лучше не трогать, сейчас еще и день прилично укоротился, поврежденные корни будут восстанавливаться плохо, так можно зиму и не пережить!

Эрла

Перечитываю все темки по орхидеям, и неоднократно встречаю выражение "замачила орхидеи". Это как? Только не смейтесь надо мной :lol: . Как же их замачивать? Ведь везде пишут чтоб вода не попадала в пазухи листьев? И для чего замачивать? Расскажите, плиzzz.