100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

ТАТОША

Для полировки листьев (орхидей тоже) использую пиво. :P

_Jany_

#286
И какой эффект? А спец. средствами для полировки можно орху протереть?

ТАТОША

#287
Эффект как от средства для полировки. Главное безвредно. Про спец. средство скажу одно - не люблю я его.

_Jany_

 

Далее фото корневой системы орхидемна которй были розовые цветочки, только сейчас один корень отвалился и самы нижний листик, там на предыдущей фотографии видно, кусок листика отломан(справа)-сейчас тоже отпал...

_Jany_

Еще вот отрезаный цветонос розовой орхи, отрезала по первую почку-продолжает желтеть..

_Jany_

А єто беленькая, ее цветение, 2 бутона отпали, а остальные замерли


А это корневая беленькой, вроде бы неплохо, только мне кажется тесновато, и под горшком вылезли ума корней и переплелись между собой, что теперь делать не знаю...
 


 

Хочу спросить у знающих уже людей, как вам орхи, как вы оцениваете их состяние, и почмеу первя(розовенькая) так более?(сушит цветонос, отпал кусочек личтика, корень..и вообще грустная какая-то :unsure: )

Ямира

_Jany_, если исходить из фото, то на вид Ваши орхидеи выглядят очень хорошо :)
Не трогайте их, не режьте корни, не дергайте засыхающий цветонос - некоторые цветоносы засыхают сразу, некоторые стоят зелеными, это нормально.
Проколупайте в стенках горшков раскаленным гвоздем или ножом дополнительные отверстия где-то по 1 см в диаметре, чтобы обеспечить корням дополнительную вентиляцию. И поливайте их только по мере того, как будут просыхать корни - пока они зеленые, не поливайте. Поливайте только тогда, когда корни станут серебристо-серыми. Не залейте их!
Если есть возможность, обеспечьте им досветку. Если нет - поставьте на восточное или западное окно.

И главное - постарайтесь не залюбить свои орхидейки, не надо делать слишком активных и поспешных телодвижений.
Лучше направьте свою энергию к примеру, на чтение форума с целью получения большего количества информации про своих новых любимцев.
Ведь все то, что я написала выше, здесь, на форуме, уже рассказывалось неоднократно.

_Jany_

Yamara, спасибо за ответ..постораюсь успокоиться ;) и не очень теребить свои орхидейки... :rolleyes:

Mike

Здравствуйте форумчане, подскажите, плз, новичку:
подарил жене в августе купленный цветущий фал с тремя цветоносами. Он цвел недели 2, потом все цветоносы стали медленно сверху подсыхать, и сейчас высохли до основания. В то же время растет свежий лист.
Не пересаживал.
Листья все здоровые, корни 50 на 50.
Поливаю раз в неделю путем погружения на 15мин в ведро с обессоленной водой с удобрением для орхидей.
Жена опрыскивает водой ежедневно.
Стоит на южной стороне в метре от окна. Прямого солнца нет.

Что делать с цветоносами и как дальше за ним ухаживать, чтоб цвел?

Ямира

Mike, усохшие цветоносы нужно обрезать. А так Вы вроде все делаете правильно, единственно, я бы убрала ежедневное опрыскивание, во избежание появления гнилей.

А вообще, рекомендую прочитать следующую статью:
Фаленопсис - похожий на бабочку

P4ellini

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста! Я  прикупила фаленопсис и зигопеталум, но вот пересадила я их в стеклянные стаканы! Мол чтоб корни видеть! Им там вроде как пока ничего, но меня терзают смутные сомнения......... Если сейчас ещё ничего, то вот летом, наверное жарковато им будет, или все же нет?

ТАТОША

Цитироватьпересадила я их в стеклянные стаканы!
Это как :blink:

andreevich

#297
Около года назад (может, чуть больше) произошло механическое повреждение цветоноса фаленопсиса ( упал горшок :( ), и через некоторое время он засох и отвалился. Прошло много времени, листья по прежнему большие и насыщено-зелёные, растут новые, корни серебряного цвета, даже те, которые находятся в коре, внутри горшка... Время идёт, а цветоноса нету и нету. Что делать?

А выглядел фаленопсис когда-то вот так:

[attachment=12189:1.jpg]

Ямира

Цитироватьчто делать?

Ждать новых цветоносов.
И по совместительству - чтобы не тратить время  зря - читать наш форум. В нем очень много уже готовых ответов. На самые разные вопросы.

ТАТОША

Цитироватьчто делать ?
Реже кормить. Он, скорее всего, жирует.
Зацветет обязательно.