100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

Chanel

Цитата: youbabiДобрый день!. Фаленопсисов у меня 7 растений был удачный опыт получения детки и бурного цветения(на обном растении было 24 цветка). Не знаю правильно или нет но я поливаю так. ставлю горшочки(прозрачный пластик) в тазик поливаю с верху несколько раз и потом на 15-20 минут оставляю в тазу где вода примерно на половину горшка они пьют потом вынимаю и даю еще минут 20 стеч. Пол года назад меня посетило желание пересадить 5 растений которые отцвели вмести в корзину для ампельных растений где каркас из проволоки и внутри вкладыш из пресованного какосового волокна. сейчас в этой карзине цветут два растения на старых цветоносах.
Спасибо большое , возьму на заметку Ваш полив.

shadow

#316
с радостью пополню ваши реды "орхидеелюбов"!
у меня к вам куча вопросов!
у меня примерно 1,5 года назад появился первый фалик, и с тех пор цветочков я на нём больше не видела...а ещё он у меня рос в непрозрачном горшочке, решила тут его пересадить... так там такой ком!!! корней много и они впились в кору и что там в середине посмотреть нереально... :(
вопросы:
 1. как "разбить" этот ком?
2. надо ли это делать (ну уж очень хочется...)
3. как заставить цвести?
начиталась что нужно удобрение с фосфором...
4. какое количество фосфора должно быть?
5. подпйдёт ли такое : состав: азот - 4, фосфор - 2.5, калий -6, магний -1.3, железо -0,005, марганец -0,005, бор -0,002, медь -0,0004, молибден -0,0004, кобальт -0,0002, биологически активные вещ-ва: витамин с, в1 и рр и стимулятор роста: янтарная кислота. или количество фосфора должно быть больше?

Ямира

#317
Цитировать1. как "разбить" этот ком?
2. надо ли это делать (ну уж очень хочется...)

Хочется - зачем?
Ваш фаленопсис плохо выглядит? Листья потеряли тургор? Начали гнить корни? Рассыпается в мелкую крошку кора?
Если ничего вышеперечисленного не наблюдается, разбивать ком не надо.

Да и вообще, исходя из каких соображений Вы решили его пересадить? Корней настолько много, что они уже явно не влазят в горшок? Или опять же - рассыпается в мелкую крошку кора? Если ничего вышеперечисленного не наблюдается, пересаживать фаленопсис не нужно. Его вообще не рекомендуется слишком часто пересаживать по причине того, что во время пересадок травмируются корни.

В общем, внимательно прочитайте эту тему Пересадка орхидей, когда это необходимо делать

Цитировать3. как заставить цвести?

Внимательно прочитайте эту тему Цветение фаленопсиса, от чего зависит, возможные проблемы

Цитировать4. какое количество фосфора должно быть?
...
5. подойдёт ли такое : состав: азот - 4, фосфор - 2.5, калий -6...

Внимательно прочитайте эту тему Удобрение для орхидей, обзорный материал

shadow

Цитата: YamaraВаш фаленопсис плохо выглядит? Листья потеряли тургор? Начали гнить корни? Рассыпается в мелкую крошку кора?
Да и вообще, исходя из каких соображений Вы решили его пересадить? Корней настолько много, что они уже явно не влазят в горшок? Или опять же - рассыпается в мелкую крошку кора?

листья действительно сначала потеряли упругость сидя в непрозрачном горшке, вот и начитавшись про пластиковые я решила его пересадить в прозрачный...сейчас они уже пришли в норму. а ещё у меня ощущение что я его подзалила... :( а кора под давлением корней действительно стала очень мелкой самые крупные кусочки примерно полсантиметра в длину и так плотно сидят что очень долго просыхают.

montisa

У моего фаленопсиса (второго) корешок вылез на улицу снизу, и еще один явно сгнивший. Может пересадить и гнилье убрать. Он отцвел недавно.
Вот так он выглядит, гнилой корешок. И еще вопрос: с зелеными корешками что делать? На сайте написано, что надо как-то обновлять..
 [attachment=13197:DSC09147.JPG]

*Селена*

#320
Девочки, у меня к вам несколько вопросов. Начала приобретать орхидеи в ноябре 2007. Сейчас у меня 5 орхидей: 2 дендробиума и 3 фаленопсиса. С пересадкой и поливом я разобралась, с местом их проживания тоже. Все они стоят на восточном окне. Т.е. прямое солнце только утром. Ближе к лету нужно будет убрать с окна? Или если не будет ожегов оставить? Как лучше?
У одного дендробиума желтеют листья, причем полосками. Что случилось, кто знает?

Ямира

Цитата: montisaУ моего фаленопсиса (второго) корешок вылез на улицу снизу, и еще один явно сгнивший. Может пересадить и гнилье убрать. Он отцвел недавно.
Вот так он выглядит, гнилой корешок. И еще вопрос: с зелеными корешками что делать? На сайте написано, что надо как-то обновлять..
 [attachment=13197:DSC09147.JPG]

montisa, на каком таком сайте написано, что нужно обновлять зеленые корешки?  :blink:
Зеленые - это нормальный цвет политых корней. И делат с ними ничего не нужно. Когда они высыхают, становятся серебристо-серыми. Вот и все :)

Насчет гнилых корешков - на фото, честно говоря, лично мне ничего такого не видно. Если Вы считаете, что там действительно есть гнилые корни, то можете пересадить, обрезать гнилье, присыпать к примеру той же корицей (или фундазолом) и дать корням подсохнуть денек. Потом посадить фаленопсис в новый субстрат из коры, и не поливать как минимум неделю.

*Селена*, как правило, на восточном окне ожогов не бывает - не с чего им там быть.
Насчет желтеющих листьев - у Вас какой дендробиум? Это раз.
И два - какие условия его проживания? Без описания режима Вашего за ним ухода никто ничего Вам про Ваш дендробиум не расскажет.

montisa

#322
Yamara, вроде в энциклопедии данного сайта (по ссылке сходила, посмотрела) написано, что в прозрачных горшках (т.е. на свету) на корнях размножаются водоросли, которые мешают жить растению и такие корни нужно обновлять.
А вот горизонтальный корешок не гнилой?
Пока не буду пересаживать, он так-то вроде нормальный стоит, цветоносы даже не сушит, ну только самый нижний маленький листик желтеет.

montisa

#323
Вот, все-таки на этом сайтике, только я поняла не совсем так как надо  :unsure:
Почти все магазинные фаленопсисы посажены в прозрачные горшки, за пределы которых часто вырастают воздушные корни и как бы повисают мимо горшка. Благодаря просматриваемости емкости, в которой растет фаленопсис, можно наблюдать и диагностировать состояние корней, а значит и здоровья данного растения. Новичкам, у которых это первая орхидея, советую лучше не рисковать, а посадить в прозрачный горшок.
Но! На корнях фаленопсиса живут водоросли и при ярком солнечном свете в прозрачном горшке они разростаются и угнетают рост и развитие растения. Из-за этих водорослей фаленопсис придется пересаживать чаще, нежели если бы растение произрастало в закрытом горшке.
Для более опытных цветоводов можно порекомендовать посадку фаленопсисов в непрозрачный пластиковый горшок, на перевернутый глинянный горшок, корзинки и на блоки.
вот та ссылочка https://iplants.ru/art.htm?cod=20

Ямира

montisa, насчет горизонтального корешка - по данному фото я ничего конкретного сказать не могу. Остальные корни бодры и веселы, судя по всему :)

Насчет водорослей - Вы видите их в своем горшке? Да еще разросшиеся и угнетающие Ваше растение? Если нет, то не переживайте понапрасну ;)
Большая часть моих фаленопсисов живет в прозрачных горшках, и никаких водорослей я там не наблюдаю. Главное - не переливайте свой фаленопсис, поливайте его только тогда, когда субстрат хорошо просохнет (вот те самые серебристые корни). Тогда и водорослей никаких не будет :)

montisa

Отлично! Спасибо Вам!!  :wub:

*Селена*

Цитата: Yamara*Селена*, как правило, на восточном окне ожогов не бывает - не с чего им там быть.
Насчет желтеющих листьев - у Вас какой дендробиум? Это раз.
И два - какие условия его проживания? Без описания режима Вашего за ним ухода никто ничего Вам про Ваш дендробиум не расскажет.

Это дендробиум фаленопсис. Цветет с ноября, уже остался 1 последний цветок. Стоит на восточном окне. Поливаю 1 раз в неделю методом погружения. Подкармливаю удобрениями 1 раз в месяц. С марта 2 раза. У меня 3 фаленопсиса и 2 дендробиума и только на одном желтые полосы непонятного происхождения.

AnnaS

У меня три фаленопсиса. Все трое были три года назад "прихватизированы" в чудовищном состоянии, принесены домой, пересажены в кору из одного пакета. Стоят на одном окне, купаются одновременно и вообще весь уход совершенно одинаковый. Только вот сорта у них видимо разные, двое из них с овальными листьями, а у третьего листья более длинные и тонкие. Вот этот третий и есть моя проблема. Те двое растут изо всех сил, листья, корни, цветоносы, цветут регулярно и вообще радуют меня безмерно. Третий же....... ну пару листиков он за это время вырастил. И столько же засушил. И все. что же ему может быть не так?

Nasty

#328
Подскажите, пожалуйста, нужно ли, когда пересаживаешь цимбидиум, бульбочки помещать в грунт? Я пересадила, и бульбочки у меня поверх грунта.

Ямира