Апельсин

Автор tsitrys, 17 августа 2006, 23:53:45

« назад - далее »

Наталья-я

Спасибо за ликбез!
С уверенностью могу утверждать, что ветки 0, 1, 2 имеются. А может даже и большего порядка есть.... Сегодня внимательно посмотрю.

Скажите, пожалуйста, ветки 1 и 2 порядка обязательно должны быть одеревенелыми? Или если деревце молодое они могут быть зелененькие?

RSN

Цитата: Наталья-яСпасибо за ликбез!
С уверенностью могу утверждать, что ветки 0, 1, 2 имеются. А может даже и большего порядка есть.... Сегодня внимательно посмотрю.
Про нулевой и первый порядки мы догадались... :)
Цитата: Наталья-яСкажите, пожалуйста, ветки 1 и 2 порядка обязательно должны быть одеревенелыми? Или если деревце молодое они могут быть зелененькие?
Все зависит от возраста растения. У молодых черенков и стволики нулевого порядка зеленые.

Jekky

Цитата: Наталья-яСпасибо за ликбез!
С уверенностью могу утверждать, что ветки 0, 1, 2 имеются. А может даже и большего порядка есть.... Сегодня внимательно посмотрю.

Скажите, пожалуйста, ветки 1 и 2 порядка обязательно должны быть одеревенелыми? Или если деревце молодое они могут быть зелененькие?
Собственно, здесь дело не в деревянности веток. Цитрусовые в природе цветут на ветках от 4-5 порядка и выше (если мне память не изменяет).

Соответственно, чтобы ускорить начало плодоношения -- необходимо формировать крону так, чтобы на ней были ветки 4-5 порядков.

Наталья-я

#78
:huh:  Подскажите, как можно сформировать ветки 4,5 и большего порядка.
Ствол моего дерево на высоте 5 см. раздваивается на 2 стволика. Если их считать ветками 2 порядка, то у меня ветки до 4 порядка.
Один стволик дерева менее развит, чем другой. Если при прививке обрезают все, что выше 10 см, то могут ли обрезать только одну ветку?
 :blink:  А если на одну ветку, например, привить мандарин, а на другой лимон, какой фрукт получится в итоге? Мандарин и апельсин или смешанный вид?

RSN

Цитата: Наталья-я:huh:  Подскажите, как можно сформировать ветки 4,5 и большего порядка.
ЦитироватьФормирование кроны необходимо и деревцу, выращенному из семени. Как только у сеянца появятся 5-6 настоящих листочков, макушку его прищипывают (пинцируют), оставив 4 листочка. После этого растение должно дать 3-4 побега первого порядка. Когда они достигнут длины 15-20 см, их тоже пинцируют. Ветви второго порядка пинцируют при длине 10-15 см (оставляют 2-3 ветви); при такой же длине прищипывают ветви третьего порядка, четвертого и всех последующих.
       Принято считать, что правильно сформированные сеянцы цитрусовых начинают плодоносить на четвертом-пятом порядке ветвления, но это не совсем верно. Ведь пятый порядок ветвления можно получить уже на 3-й год, а вот плоды у сеянца не образуются и на седьмом-восьмом порядке ветвления. И лишь при постоянном и правильном формировании кроны лимон может зацвести на 7-10-й год, а апельсин и мандарин - немного раньше. Так, например, у А.С. Зеленцовой (г. Лениногорск) мандарин, посаженный семечком, при постоянном формировании кроны зацвел на 5-й год. Если же не заниматься формированием кроны вовсе, то лимон, например, может зацвести только через 18-20 лет.
Крону взрослого деревца, посаженного семечком, формируют следующим образом: вначале укорачивают все длинные ветви, а затем, когда от них начнут расти боковые побеги, их пинцируют.
Цитата: Наталья-я:blink:  А если на одну ветку, например, привить мандарин, а на другой лимон, какой фрукт получится в итоге? Мандарин и апельсин или смешанный вид?
Какие привьете, такие и будут, с небольшим влиянием друг на друга.

Наталья-я

RSN, я так понимаю, что Вы мне советуете обрезать все длинные ветки, оставить только 10-15 см?! Какие ветки лучше обрезать в моем случае, 2 порядка? Хочу напомнить, что ствол моего дерево на высоте 5 см раздваивается на 2 стволика, и я их считатю ветками 1 порядка.
Можно ли будет как-то укоренить обрезки? Если в воду их поставить они пустят корни? Или лучше не заморачиваться и выбросить?  
Конечно, я буду горько оплакивать пышную крону моего любимца!  :(
 
Вот несколько снимков моего апельсинчика

[attachment=3796:attachment][attachment=3797:attachment][attachment=3798:attachm
ent][

RSN

Цитата: Наталья-яRSN, я так понимаю, что Вы мне советуете обрезать все длинные ветки, оставить только 10-15 см?! Какие ветки лучше обрезать в моем случае, 2 порядка? Хочу напомнить, что ствол моего дерево на высоте 5 см раздваивается на 2 стволика, и я их считатю ветками 1 порядка.
Можно ли будет как-то укоренить обрезки? Если в воду их поставить они пустят корни? Или лучше не заморачиваться и выбросить?
Я бы обрезал все боковые ветки ниже места раздвоения, два ствола наверное, нужно обрезать на высоте 20-30 см., а может и не надо, если там уже есть ветки 2-го и 3-го порядков. На фото не видно что там выше растет... :(

Jull

Наталья, мне кажется, не надо спешить с обрезкой - сейчас зима, прироста долго еще не будет.
Подождите до весны, до марта - тогда, перед прививкой, обрежете его, и у веточек будет больше шансов укорениться.

fiollka

Мне показалось или на нем на молодых веточках появились настоящие листья ( черешки с узкими крылатками). Если так оно и есть, то пару тройку таких веточек может быть стоит укоренить. Возьмем пластиковый стакан и проделаем ножом, а не какимто-там раскаленным предметом(могу долго и нудно рассказывать о вредных веществах выделяемых пластмассой при горении) в дне отверстие наыпем низовой торф, польем, срезы черенков обмакнем в гетероауксин и воткнем черенки в торф сверху закрываем полиэтиленовым пакетом и ставим на не солнечное окно. Черенки дикарей укореняются в течении 1-2 недель.

eugenics

#84
[color="#1C2837"][size="2"]Добрый день всем!

С весной этого года выращиваю апельсины из косточек. Имеется два саженца на подоконнике западного окна.
Выращиваю с марта месяца, в августе проводил пересадку растений в более крупные горшочки.
Поливаю с удобрениями специально для цитрусовых раз в неделю (воскресенье), весь полив только в воскресенье.
Имеется хорошая дренажная система, приблизительно 3-5 см.
Летом постоянно опрыскивал с подкормкой для цитрусовых (листья), сейчас реже, так как в квартире стало прохладно.
1 сентября повернул растение на 90 градусов, так как саженцы за год должны сделать полный оборот (для равномерного формирования кроны).
Но недавно обнаружил на листьях сухие вкрапления (в частности на одном их них, но думаю, что скоро и на втором деревце начнется), может света мало или еще какая-нибудь другая проблема - не знаю. Цвет листьев неравномерный, внизу более темно-зеленого цвета, а сверху (к макушке) ярко-зеленого. Так же распределения цвета на самом листе неравномерное, отчетливо видны прожилки, а между ними светло-зеленая масса, и есть листья, где одна половина более темней второй.

Фотографии сделал.

Дам сначала общий вид горшков и самих саженец.

[attachment=28295:SDC11428.JPG]

[/size][/color]
 

[color="#1C2837"][size="2"]Мой первый саженец размером меньше, так так чуть позже посадил, и пока здоровый, но окрас листьев неравномерный.[/size][/color]
 
[color="#1C2837"][size="2"][attachment=28296:1.JPG]
[/size][/color]

[attachment=28297:SDC11410.JPG]

[attachment=28298:SDC11416.JPG]

[attachment=28299:SDC11418.JPG]

[attachment=28300:SDC11419.JPG]

[attachment=28301:SDC11420.JPG]

[attachment=28302:SDC11421.JPG]

Мой второй саженец, именно он заболел суховатыми пятнами на листьях.

[attachment=28303:SDC11411.JPG]


[attachment=28306:SDC11417.JPG]

[attachment=28308:SDC11412.JPG]

[attachment=28309:SDC11422.JPG]

[attachment=28310:SDC11423.JPG]

[attachment=28311:SDC11424.JPG]

[attachment=28312:SDC11425.JPG]

[attachment=28313:SDC11426.JPG]

[attachment=28314:SDC11427.JPG]

[color="#1C2837"][size="2"]Прошу советов и помощи в излечении недуга.

С уважением, Виталий. [/size][/color]

Indigo

Цитата: eugenics от 16 сентября 2011, 21:18:05[color="#1C2837"] [/color][color="#1C2837"][size="2"]Прошу советов и помощи в излечении недуга.
[/size][/color]
Совет будет один, это прекратить подкормку вообще!  Если подоконник достаточно светлый и тёплый, то месяца через три возможно оклимаются. Внесение удобрения с периодом 1 раз в неделю, это слишком часто для таких малышей.
Это частая ошибка с корой неизбежно сталкиваются любители.

eugenics

Значит дело все в удобрениях? Сколько раз их нужно удобрять?

Вроде делал все по инструкции, написано раз в неделю.

Хотя лукавлю, указано, что 1 колпачок на полтора литра, я же лил  на 150 мл.
Думал, что молодым деревьям в рост не помешает.

Indigo

Цитата: eugenics от 17 сентября 2011, 01:30:28Значит дело все в удобрениях? Сколько раз их нужно удобрять?

Вроде делал все по инструкции, написано раз в неделю.

Хотя лукавлю, указано, что 1 колпачок на полтора литра, я же лил  на 150 мл.
Думал, что молодым деревьям в рост не помешает.
Но тогда это уже явное отравление!
Грунт промывать нужно в срочном порядке, и не вносить больше удобрений в течение как минимум 6 мес.
Для успешного роста в большей степени требуется температурный и световой режим, а не только подкормки.
И ещё одно правило: чем меньше мы навязываем свои желания (представления) - цитрусовым, тем лучше они себя чувствуют.
К поливу это относится то же...

eugenics

Я читал, что поливать нужно дважды в день теплой водой, а  в холодное время (зимой) раз день. Но тогда почва вообще не просыхает, она начинает подсыхать после пяти дней, хотя я не заливаю... Около 100 мл воды использую.

MelVik

Полностью согласен с Indigo. А поливать только когда просохнет верхний слой земли. И керамзит я бы убрал. У меня такие малыши в вазонах раза в четыре меньших растут. В больших горшах большая вероятность залива. Но пересаживать я бы не советовал. Оставте их после промывки в покое .