Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

Алекс

#60
[quote name='ВАЛЕРИЙ']Самые верхние листья некоторых побегов лимона мелкие, с жёлтыми кончиками. Листья других ярусов имеют явно выраженный межжилковый хлороз, но не по всей поверхности листа, а примерно на 1/3 длины, начиная с кончиков. Межжилковое пространство там жёлто-зелёного цвета. Но, есть и явно здоровые листья. И всё это вперемежку...
Рост не прекратился - появляются новые побеги. Чем болен лимончик?[/quote]Трудно ответить какого элемента здесь не хватает... Скорее всего, недостаток нескольких элементов...
И, чтобы не думать - поменяйте грунт в горшке.
Если корни не полностью опутали земляной ком, то горшок можно прежний оставить. Если подгнили, то, может и меньшего объёма понадобится, по размеру оставшейся корневой - после ревизии...

[quote name='ВАЛЕРИЙ' timestamp='1126844167']Я так и сделал - поменял грунт.
А как выглядит фосфорное голодание?[/quote]
Пока в нашей фототеке нет снимка с подобными симптомами заболевания, воспринимайте "на слух"  :)
   
Старые листья становятся тусклыми, окраска пластинки желтого оттенка. Молодые листья узкие и мелкие. Кожура у плодов грубая, сами плоды очень кислые.

ВАЛЕРИЙ

#61
[quote name='Jur']...Причём, лимоны себя чувствуют гораздо хуже, нежели каламондины.[/quote]
[quote name='Алекс']...На лимоне (бурые, высыхающие листья) ощущается сильная нехватка калия...[/quote]
ЦитироватьВ случае недостатка калия хлоротичные участки имеют желтоватый оттенок, что вызывает пестролистность. Хлоротичные участки располагаются вокруг небольших участков омертвевшей ткани на верхушках, по краям и между жилками листьев. По мере увеличения участков омертвевшей, высохшей ткани растение принимает вид пораженного ржавчиной. Другие части растения отличаются голубовато-зелёной окраской. Самое раннее проявление недостатка калия выражается в свертывании книзу верхушек и краев нижних листьев; этот симптом становится всё более отчётливым по мере увеличения недостатка указанного элемента.
Алекс, если верить последней цитате, то края листьев при калийном голодании должны свертываться книзу. А у Jur они скручены кверху.

Что скажите по этому поводу?
[quote name='Алекс' timestamp='1128355464']Я не вижу нижних листочков - видимо они все отпали, а вот выемки и складки вдоль жилок на оставшихся старых листьях заметны.
Или не похоже на то, что растение ржавчиной поражено?
А веточки, мне кажется, немного синевой отдают...[/quote]

Алла Викторовна

#62
Павловский лимон, с ним всё хорошо - растёт, плодоносит и вообще красавец!
Одна проблема - на старых листочках появились такие пятна...




Это калийное голодание?
[quote name='Алекс' timestamp='1129220301']Это признаки калийного голодания, их не только на этих листочках видно, есть они и на молодых вызревших.[/quote]
Я так и думала. Завтра же пойду за калийной подкормкой.

И ещё вопросы попутно:

Период акклиматизации в моём доме уже прошёл. В какой горшок лучше пересадить: как принято, на 2 см больше в диаметре или можно взять горшок ещё немного пошире - растение- то зверь!

Пересаживать лучше весной или можно сейчас?
[quote name='Алекс' timestamp='1129228308']Определите сами размеры горшка и время пересадки: для этого постарайтесь чуть извлечь лимон из горшка и посмотрите как корни обвили земляной ком - если плотно, то пересадку можно сделать сейчас в горшок на пару сантиметров больше в диаметре, а если не очень, то до весны потерпит, а там ёмкость чуть больше можно дать.[/quote]

Алекс

#63
[quote name='Jekky' timestamp='1129265044']Алекс, у меня есть вопросы:

1. Где-то около 1,5 недели назад, из теплицы, занёс свои мандарины домой. Один стоит на северо-западном окне и выглядит очень даже ничего. Второй поставил на южное, но сбоку от окна и он за это время почти наполовину облетел и сейчас продолжает терять листву.

С чем это может быть связано?

Да, кстати, тот который не облетел стоит в отапливаемом помещении, а в том помещении, где мандарин облетел отопление включили только на днях...

2. Ещё, у апельсина опадали листья, после транспортировки. Как потом выяснилось, это было в следствие заглубления корневой шейки. Я откопал почти половину горшка, и листья опадать перестали. Но вот проблема. Те веточки, на которых опали листья стоят высохшими (по крайней мере мне так кажется). И ещё, мне кажется, что они продолжают подсыхать вглубь кроны.

Как с этим можно бороться? И может ли от этого погибнуть апельсин?[/quote]
1. Опадение листочков возможно связано с изменением освещения: деревце стало меньше получать света. Да, и может стоит на подоконнике так, что листовые пластинки улавливают менее половины света. Постарайтесь развернуть мандарин так, чтобы листовые пластинки были направлены плоскостью к оконному стеклу.
Подкормите растения калийными удобрениями.

2. Апельсин нужно срочно пересадить в легкую почву, можно в этот же горшок, если он не велик для его корневой системы, (про дренаж не забудьте). После пересадки, накройте крону пакетом, дважды в день проветривайте. Таким образом можно приостановить усыхание кроны.[quote name='Jekky' timestamp='1129272657']1. Попробую так сделать.  А по поводу удобрения. У меня есть комплексные.

Ими подкормить можно? Или должен быть один калий?

2. В принципе, грунт довольно лёгкий. Смешивал покупную с небольшим добавлением садовой земли.
Вот пакетом накрыть не получится, слишком большой апельсин (вместе с горшком почти 1м в высоту).
Но я его 2 раза в день опрыскиваю.

А веточки сухие лучше оставить на дереве или обстричь их?[/quote]1. Можно подкормить комплексным удобрением, но, чтобы там было повышенное содержание калия, можно подкормить вытяжкой из золы.
2. Сухие веточки на апельсине обрежьте, не затрагивая здоровые ткани.

Алекс

#64
[quote name='Алла Викторовна' timestamp='1129879859']Купила другую подкормку "Осень" НПО "ПРИРОДА", там калия - 29%. Подкормила дней 6 назад. Но обязательно куплю калий сернокислый. Какова периодичность таких подкормок, т.е. сколько раз нужно подкормить и с каким интервалом?[/quote]
Я подкармливаю свои растения трижды, раз в месяц, осенью, т.е. в сентябре-октябре-ноябре.

Антонина

#65
[font=\"Arial","sans-serif\"]Всем привет, вот, отчитываюсь...[/font]

[font=\"Arial","sans-serif\"]Весной промывала грунт нескольким лимончикам, по совету Алекса. Лимончики были без сформированной кроны несколькими длинными "палками".[/font]
[font=\"Arial","sans-serif\"]Не дожидаясь дальнейшего роста, я их черенковала. Молодежь в относительно нормальном состоянии, дала корни, растёт...[/font]
[font=\"Arial","sans-serif\"]На "старых" будем  их так называть, остались скелетные ветки длиной около 25 - 30 см.[/font]
[font=\"Arial","sans-serif\"]Где то через месяц, на них стали появляться ростки с новыми листочками.[/font]
[font=\"Arial","sans-serif\"]Только росли листочки как-то странно, первый листочек на растущей ветке был очень маленький и практически круглый по форме.[/font]
[font=\"Arial","sans-serif\"]Дальше росли тоже небольшие листочки, по виду нормальные, но вызревали всё равно с деформацией, как при калийном голодании.[/font]
[font=\"Arial","sans-serif\"]Веточки выросли крохотные. Много веточек, которые проклюнулись, так и отвалились, не развернулись листочки, видимо силенок не хватило...[/font]
[font=\"Arial","sans-serif\"]После первого прироста, пересадила в немного большие горшки, в грунт для цитрусовых "скорая помощь" или что-то в этом роде...[/font]
[font=\"Arial","sans-serif\"]Земля Питерская, по виду сплошной торф ярко коричневого цвета, но хотя бы без палок, сама добавила немного песочку. В рост сильно не кинулись, так и остались два листа вырастет, два сбросят. Подкормки, примерно 1 раз в 10 дней. Осенью дело совсем испортилось, листьями стали бросаться все мои лимоны, а эти сбросили листья и вовсе. Сейчас стоят  голые палки. В общем, капризничает, по сей день, но я всё же надеюсь на их совесть. Как упали все листья, подкормки прекратила, поливаю по чуть-чуть, только водой. Сейчас снова появились зачатки побегов, может хоть на несколько листочков силенок хватит.[/font]

Nadi

#66
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Чего не хватает моему мандарину. Начали опадать нижние листья.


[quote name='Алекс' timestamp='1129974829']А где Вы живете?

Просьба ко всем укажите в своем Профиле город или страну, если она небольшая - очень трудно давать ответ вслепую  :P  например, в Мурманске скоро полярная ночь будет, а в Турции долгота дня чуть меньше 12 часов. Так вот такие листочки, как на фото, могут быть у цитрусовых в средней полосе России из-за недостатка освещения.

прим.ред: Или от залива... :P[/quote]
Живу на Урале, в Челябинской области, г. Озерск.

Сухости воздуха нет, обильно опрыскиваю их два-три раза в день. Да и батареи ещё не очень горячие.

Что касается освещения, то вполне возможно. Но, сегодня я добавила над каждым деревом по КЛЛ  эквивалентной 120 Вт. Стоящая рядом пандероза чувствует себя очень хорошо.
[quote name='Алекс' timestamp='1130006469']Теперь ваши растения не должны терять листочки. Следите в зимний период за поливами, подкормками, температурой и не забудьте сообщать нам о состоянии здоровья растений.[/quote]
А есть ли необходимость дополнительно подкормить их калием и марганцем?
[quote name='Алекс' timestamp='1130069291']Подкормку калийными удобрениями можно пару раз до зимы сделать (с месячным интервалом), а марганцовкой нужно поливать растения ежемесячно.[/quote]

Алекс

#67
[quote name='Alex Kosh']Т.е. может восстановиться нормальная окраска старых листьев? Или подразумевается, что новый прирост будет без дефектов?[/quote]Полностью восстановить окраску старых листьев не удасться, тем более, если листовая пластинка искривлена... А вот новые приросты, должны быть без дефектов. Листочки восстанавливают окраску (если были симптомы голодания) при внесении железа, марганца, серы.

Алекс

#68
[quote name='Jull' timestamp='1130144877']Подскажите, в чём причина скручивания вдоль центральной жилки новых листиков у лимона?[/quote]
Причины разные могут быть: например, от попадания прямых солнечных лучей на молодые листочки, переувлажнение почвы в период роста побегов, небольшой дисбаланс удобрения, отчего центральная жилка растёт быстрее, чем вся пластинка, но здесь уже деформация листочка может быть.

Окраска молодых листьев нормальная?

[quote name='Jull' timestamp='1130215535']Солнца и света было мало (прирост начала октября, деревья под окнами), переувлажнение - не похоже (маленький горшок, сколько не польешь - через день совсем сухо), окраска зеленая, несколько бледнее чем обычно, листики блестящие, нормального размера.[/quote]

А с влажностью воздуха как...?

[quote name='Jull' timestamp='1130245892']Отопления тогда ещё не было, думаю, что влажность была нормальная для лимона, по крайней мере не было резких изменений.[/quote]

Судя по ответам: у Вас прекрасное состояние (и содержание) растений, скоро листовые пластинки должны выпрямиться т.е. стать ровными...

Jull

#69
А это лимон Мейера. Он цвёл где-то в марте-апреле, сейчас лимоны начинают менять свой цвет с интенсивного зелёного, на светло-зелёный (желтизна на фото - от вспышки...).

На листьях летом появились буро-желтые крапинки. После подкормки азотом процесс "крапчатости" как-будто остановился, но вот на этой неделе пожелтели и отвалились два листа из тех самых пораженных "крапчатостью":
   
   
Кроме "крапчатости" на старых листьях подсохшие и покоричневевшие кончики...
[quote name='Алекс' timestamp='1130503139']Это симптомы калийного голодания.[/quote]

прим.ред: У данного вида цитрусовых есть заболевание, эту болезнь называют - "Жирные пятна". Это про "бурые крапинки" на листьях с обратной стороны пластин.
Этим недугом страдают не только Мейеры, но и другие циртусовые. Но, у Мейеров чаще встречается.
Возникает от переувлажнения грунта, высокой влажности воздуха и при частых опрыскиваниях.

Лечится посредством качественного просушивания грунта. Прекращением опрыскиваний и обработка фунгицидом.

Старые листья так и остаются "крапчатыми" но, болезнь не развивается дальше. Особенно после выполнения всех указанных выше мероприятий. Молодой прирост вырастает и развивается без поражений.

Jull

#70
К сожалению, записей я не веду, концентрации - на глазок. Примерно раз в месяц в период активной вегетации - азотные удобрения, 2 раза в месяц - органика, 2 раза в месяц - "Унифлор-зеленый лист" или "Лимон" Сада чудес. Боюсь перекормить, так как на Мейере прироста с весны до сентября не было, его подкармливала меньше других.

И так, налицо (на листьях) калийное, азотное и какое-то ещё голодание. Пациентам требуется рецепт лекарства - чего и сколько принять для дальнейшего благополучного существования...?

[quote name='Алекс' timestamp='1130506317']Подкормить сернокислым калием 2 г на 1 л воды, можно все растения.
Калийная подкормка ни одному растения не помешает под зиму и она обязательна (как вакцина против гриппа) для тех растений которые не получают должного освещения (т.е. не досвечиваются) во избежание листопада. Подкормить растения калием необходимо по всей территории России, например, в Мурманске скоро полярная ночь будет, в С.Петербурге тоже день невелик (чуть меньше, чем в Москве), а в Днепропетровске ещё продолжается лето и дни длиннее, чем на севере...[/quote]По поводу полива:
Каюсь, иногда поручаю полить растишки детям, ну, и вот, забывают, а если я не проверила, то и пересыхают...
1-2 дня стоят без полива, а потом, их начинают поливать "от души", чтобы мамка не отругала...

По поводу подкормок:
Я подкармливаю чаще рекомендованного, но концентрация растворов раза в два ниже, чем указана на упаковке "Унифлора" и "Лимона".

По симптомам:
на Мейере виден желтеющий лист - это уже третий отпавший лист за неделю...
Бугорчатости и деформаций на этих двух растениях я не заметила, а вот на ещё одном - мандарине Уншиу - есть такая деформация без признаков пожелтения.

ВАЛЕРИЙ

#71
Сколько должно пройти времени после подкормки калием, что бы бугорки между жилками исчезли?
У меня на одном из лимонов такая картина...
Подкармливал 3 раза (3гр. на литр) с интервалом 2-3 недели, но изменений в лучшую сторону не видно...

[quote name='Odina' timestamp='1130652347']По моим наблюдениям, деформация не исчезает, а вот листья нового прироста растут прямые.[/quote]

Алекс

#72
Все о калии.

Калий - один из важнейших в жизни растений элементов. Он активизирует ферменты, способствует передвижению углеводов, повышает устойчивость растений, улучшает поступление воды в клетки, уменьшает испарение. Достаточное обеспечение растений калием повышает устойчивость их к кратковременным засухам и недостатку освещения. Этот элемент стимулирует фотосинтез, усиливает образование сахаров в листьях и их передвижение в другие органы растения. Под его влиянием поступает больше азота и образуется больше белков.
При недостатке калия задерживается образование белков и накапливается небелковый азот, а калийное голодание усиливает расход белков, снижает устойчивость растений к грибным заболеваниям. В начальной стадии голодания листья приобретают темно-зеленую с голубоватым оттенком окраску. верхушки и края нижних листьев сворачиваются к низу. На листочках, расположенных в нижней части побегов текущего года, появляются точки, по краям ожог. Листочки сморщенные, могут быть слегка хлорозными, побеги тонкие. Более старые листья желтеют, в них отмирают ткани, начиная с верхушки листа. Краевой ожог - характерный признак калийного голодания, он является результатом слабого преобразования азота в аминокислоты. В клетках накапливается аммиачный азот, который действует токсически на растительный организм. Отмирание тканей происходит вследствие их обезвоживания. Развитие растений задерживается, часть взрослый ветвей отмирает, размеры кроны уменьшаются. Во время цветения сильный листопад. Плоды мелкие, слабо окрашенные, с очень тонкой кожурой.

ВАЛЕРИЙ

#73
Алекс, кроме бугорков уже давно нет нового прироста. Не исчезает и желтизна некоторых листьев.

[quote name='Алекс' timestamp='1130659184']И желтизна тоже не исчезнет.[/quote]

Sergey9

#74
Алекс, а как насчёт температуры...?
Ночью такая, что получается "на покой" пора переходить... а днём, как летом - опять бодрствовать приходится.
Такое состояние не вредно цитрусовым?
Я первый раз пытаюсь своим питомцам зимовку устроить. Но, пока, не получается...
[quote name='Алекс' timestamp='1130839106']Сергей, пока, подготовка растений к зимовке благополучно идёт: днём высокая температура, дыхание растений усиливается, но дни стоят солнечные и все процессы фотосинтеза протекают нормально. В пасмурную погоду температура днём высоко не поднимается, все процессы заторможены.[/quote]