Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

afc

#90
[quote name='RSN' timestamp='1145997308']Для того, чтобы помочь Вашему лимону, нам нужно немного больше знать о нём и об уходе за ним. Сходите по ссылке - Прежде, чем задать вопрос, прочитайте, пожалуйста! Ответьте на предлагаемые вопросы и мы постараемся Вам помочь. Скорее всего, это недостаток калия в почвогрунте, но, не будем спешить с выводами.... Ждём ответов на вопросы...[/quote]1. Название растения
- Лимон
2. Возраст
- полгода
3. Происхождение
- привитый черенок
4. Как давно пересаживали, в какую почву
- в обычную при покупке
5. Чем подкармливаете (состав удобрения)
- мочевина
6. Как давно была последняя подкормка и чем
- месяц назад мочевиной
7. Месторасположение растение
- южное окно
8. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята
- поливаю по мере высыхания почвы, температура воды комнатная из водопровода.
9. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время?
- стоит на одном месте
10. Возникшие проблемы
- желтеют листья. Одни в середине а другие сохнут по краям
11. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная,
-теплая
б) температура воздуха днем и ночью,
-приблизительно 20-22 градуса С
в) влажность воздуха,
-средняя
г) наличие сквозняков,
-нет
д) попадает ли горячий воздух баратей центрального отопления на растение,
-да
е) досвечивание растений и т.д.
-свет обычный

RSN

#91
После анализа ответов на вопросы можно сделать следующие выводы:
1. Вашему лимону, на самом деле, не хватает калия. Но, так как Вы подкармливали только мочевиной, то лимону наверняка, уже сейчас, не хватает и других элементов. Поэтому его нужно полить раствором полного комплексного удобрения с добавлением калийного удобрения (калий сернокислый 5 гр/л (чайная ложка V=5мл без верха) или калимагнезия 7-10 гр/л). И в дальнейшем подкармливать лимон комплексным удобрением.
2. Температура воды для полива должна быть теплее температуры воздуха на 5 град.
3. Воду для полива из водопровода нужно отстаивать в открытой ёмкости пару дней перед использованием для удаления из неё хлора.
4. Горячий воздух от батарей нужно отгораживать экраном (ну, это уже в следующем отопительном сезоне).[quote name='Vita' timestamp='1146125706']1. Сернокислый калий. В растворе наверно будут ионы калия и серной кислоты. У Дадыкина читала, что лимоны не переносят серную кислоту. Поэтому кроме пользы и вред может получиться. Я отказалась от этого удобрения.
2. Калимагнезия. Все советуют делать раствор. Честно говоря, у меня не получилось его хорошо растворить.
А на пакетике, с удобрением, рекомендуется вносить его в сухом виде в почву, в приствольные круги...[/quote]В виде водного раствора уборения, в комнатных условиях, удобнее вносить, и действовать они начинают сразу после полива.
Растворяется калимагнезия в горячей воде хорошо, как и суперфосфат, но, остаются в небольшом количестве нерастворимые примеси. поливать нужно после охлаждения раствора (можно даже не отфильтровывать с осадка...).
А в сухом виде, вносить в приствольные круги - это удобно делать на садовом участке, а не в горшках, о которых и речь...[quote name='Алекс' timestamp='1146208778']Недостаток калия легко пополнить, внесением золы в почву или полить растение зольной вытяжкой. Зола богата калием, кальцием, фосфором, магнием, многими микроэлементами, нет в ней только азота, а он в данном случае пока и не нужен...[/quote]Самая богатая калием, зола стеблей подсолнечника (30-35% К2О), а в золе от березовых дров, калия уже 10-12%, а в золе еловых дров 3-4% К2О.
Прим.ред: Правильно, сжигаете шелуху семечек и подкармливаете... Или настоем, или подмешивая её в верхний слой грунта.

Антонина

#92
Осенью я спрашивала совета, как реанимировать лимон...
Болел после первого плодоношения. Сначала был пересажен в меньший горшок ,по предположению залива. Листья опали полностью. По совету, который дали, был накрыт пакетом и ежедневно опрыскивался (через день цирконом, пару раз иммуноцитофитом). Сейчас на нём проклюнулись листовые почки.
Может ещё что-нибудь нужно сделать?
Уж очень хочется, чтобы он восстановился. Боюсь, ситуации с ранее болевшими лимонами, когда росточки отваливались, так и не раскрыв листочков. Может, кто даст дельный совет, как избежать опадания этих, молоденьких росточков...
[quote name='Алекс' timestamp='1146565565']Избегайте переувлажнения почвы - на своих подобных растениях замечал, что польёшь цитрус, а он начинает не развившиеся молоденькие росточки сбрасывать и наоборот - не поливаешь, часто рыхлишь почву, сброс листочков отсутствует. [/quote]

Алекс

#93
[quote name='Mika' timestamp='1146556585']Подскажите, пожалуйста, правильно ли я определила заболевание и как действовать?
Есть кинкан - 2-3х летнего возраста.
Вот, из этой темы (1й, на фото)...
К сожалению, сегодняшних фото нет...

На сегодняшний день выглядит довольно пушистым и очень обильно цветёт.
Подкормка - 1е числа – минеральное удобрение для цитрусов. 20е - калий/или кальций. 30е - органика.

На листках, на светло-зеленом фоне, выделяется тонкая сетка зеленых прожилок.
На плодах образуются натеки камеди (вязкая жидкость какая-то)...

Судя по всему - это недостаток меди.
А что делать-то?
Как восполнить недостаток?
Надо ли пересадить растение?
Я не могла его перекормить?[/quote]20-го зря делаете калийную или кальциевую подкормку. Нельзя длительное время подкармливать одними и теми же минералами - может возникнуть дисбаланс других элементов в почве.
Осенью или зимой можно, для лучшего перенесения не благоприятных условий, подкормить 2-3 раза калийными удобрениями.
"Зелёная сетка" скорее всего, указывает на недостаток железа или марганца...
Можно сделать внекорневые подкормки, на одной части растений провести опрыскивание хеллатом железа. А розовым раствором магранцовки другую часть. Потом, по итогам, подкормить растение тем элементом, от которого пропадет сетка на листочках. Это будет не сразу видно, наберитесь терпения...

Пересаживать растение не обязательно, пока, осторожно поменяйте верхний слой почвы. Медным купоросом можно обработать всё растение от камедетечения и, ни в коем случае не переувлажняйте грунт. И с азотом аккуратнее, не стоит сильно перекармливать им, тем более в аммиачной форме.
[quote name='Mika' timestamp='1146558436']Про калий/кальций - уяснила.
А как повлияют опрыскивания на плоды?

А, вот ещё, забыла...
Марганцовкой изредка поливаю, правда, последний раз это было около месяца назад.

Удобряла "Кемирой люкс".
Посмотрела состав: (бор туда входит - 0,02%).

Побеги не отмирают, только листики посветлели, в свою очередь, прожилки остались тёмно-зелёного цвета.[/quote]Внекорневые подкормки цитрусовым полезны в период вегетации - большое количество элементов быстро усваивается листочками.

Коли Вы подкармливаете растение марганцем, то опрыскивать крону им не нужно, можно опрыскать железным купоросом или хеллатом железа 2 г на 1 л воды. Растворять железо следует в дистиллированной воде (или кипяченой) и подкормить под корень хеллатом железа 2-5 г на литр воды. [quote name='Mika' timestamp='1146566912'] Комплексным я подкормила ещё вчера, там, где присутствуют все микроэлементы - от железа до меди.

Получается, что завязи пустые, что ли...? Они светло, очень светло-зелёного цвета.

Значится так: Листочки - покормить железом (по одной стороне кроны).
Марганцом листочки тоже попробую (с другой стороны).
Посмотрю, что будет, и через недельку – обработаю крону медным купоросом.[/quote]
Действительно, так можно перекормить цитрус, если уж Вы вчера его подкормили, то дней через 5 подкормите железом - хуже не будет, далее подкормки по графику.

Завязь тёмно-зелёного цвета остается дальше развиваться, бледная завязь, как правило, опадает.
-----------------------------------------------
Mika сказал:
Вот, такие листочки...


И, вот такие завязи...

Mika

#94
2 раза покормила "Кемирой", один раз попшикала марганцовкой - камедетечение на завязях закончилось, правда, листики, пока, всё того же окраса...
Вот так мы цветём



Прим.ред: Нельзя было допускать цветения. В таком состоянии растение расходует запасённые вещества впустую - во вред собственному благополучию. Обычно, растения с нарушениями, начинают обильно цвести в последней попытке оставить "потомство", после чего могут скоротечно погибнуть.
[quote name='Алекс' timestamp='1147266506']Цветы и завязи удалите.[/quote]

Mika

#95
Похоже, я рано начала радоваться....Камедетечие вовсе не прекратилось, как мне показалось сначала, а только уменьшилось...А листики, похоже, всё бледнеют и бледнеют...
Что делать - ума не приложу. :huh:  :(
Вот, такие корни....Ничего подозрительного я в них не нашла.Просмотрела, но промывать не стала - побоялась, что всё смою, землю поменяла.Поставила под пакет.
Замечание ред: При не выясненных обстоятельствах первичного появления "мозаичного" рисунка, из хаотично распределённых жёлтых пятен, на листовых пластинах не целесообразны были изменения в части коррекции вносимых элементов питания. Необходимо было точно установить первопричину!
Судя по фотографиям, виду цитруса и описанной автором симптоматике, цитрус заражён грибковым заболеванием или вирусной инфекцией. Это можно подтвердить косвенно – посредством визуализации по совокупным признакам. Для точного определения необходимо лабораторное исследование образцов растения в специализированной фитосанитарной лаборатории.

Только отмена всех подкормок, в первую очередь азотных. Ревизия корневой системы и щадящая пересадка с наименьшим нанесением травм здоровым корням. Все корешки, что усохли, подгнили и оболочка с них сползает "чулком" оставляя тонкий "волосок" – должны быть удалены. Корни обработаны слабым раствором фунгицида.
При пересадке в другую смесь, (не готовую из магазина, в которой "заряжено" неизвестное количество удо), а в собственноручно составленную из подходящих компонентов.

Или, если уж из магазина. То, в пустые грунты, без торфа, биогумуса, и тем более – без удобрений. Грунт должен быть "тощим" но, лёгким, воздухопроницаемым, и не должен долго удерживать влагу, но, и пересыхать за 1-2 дня, то же не должен.

Оптимально, когда он будет просыхать за 3-4 дня, не более 4 дней, это очень важно, для реанимационных мероприятий!!!

Большое содержание, как перлита, так и вермикулита исключено!!!
Эти компоненты используются на уровне "столовой ложки (с горкой или без...)" на 1 литр грунта – не более!

В крайнем случае, при невозможности ревизии корневой или исключение пересадки, рекомендуется промывка грунта тёплой водой. Важно, качественно подсушить грунт после промывки, отведя излишки воды из переувлажнённого грунта, посредством газет, салфеток и прочего материала. Чтобы как можно быстрее убрать чрезмерное увлажнение после водных процедур.

И, при различных камедетечениях – никаких "пакетов", "тепличек" и прочих укрывных конструкций – только свежий воздух, без резких перепадов температур, которые бывают по ночам. Исключить сквозняки!!!

При камедетечении, вирусных или грибковых заболеваниях – любые укрывные конструкции ограждают другие растения от проблем с этим, но – приближают кончину самого растения. Поскольку, перечисленные заболевание активизируются именно с повышением влажности, как воздуха, так и грунта. Т.е. ни каких тепличек, и, никакого "залива" они не сдюжат...

В данном случае – необходимо было обратить внимание именно на "камедетечение" и именно на плодах (завязях), а не где-то в другом месте. А такие выделения бывают не от перекосов в питании, а из-за заболевания растения.
Т.е. – растение инфицировано!
Его нужно лечить, а для выбора правильно курса, необходимо ТОЧНО знать заболевание!!! Без лаб. заключения это не возможно.

На бытовом уровне, без обращения в специализированные учреждения. Определяем "на глазок" – по совокупности диагностических признаков. И только после этого, начинаем лечить.

Для сдерживания развития подобных заболеваний (кроме вирусных, которые, в большинстве своём – неизлечимы, как и некоторые грибковые...), прибегают к применению растворов с медью: медный купорос, Бордоскую жидкость и пр. Они, не являются панацеей, а лишь купируют заболевание на незначительный период.

Выбор остаётся за владельцем растения, лечить - значит, нести в лабораторию на выявление/отсутствие заболевания. Или, утилизировать растение, без сожаления.

Довольно часто, многие, серьёзные для цитрусовых заболевания, не учитываются, а берутся во внимание – перекосы в питании из-за не отлаженной агротехники.
У давно занимающихся выращиванием цитрусовых людей, так же "выпадают" растения, и не по причине, не отлаженной агротехники. Она у них должна быть априори – отлаженной. А по другим причинам – нежелание, или отсутствие возможности проведения лабораторных исследований. Проще утилизировать (сжечь) растение, чем тратить деньги на заключение специализированных лабораторий.

P.S.На момент публикаций, ни автор вопросов Mika, ни Алекс, не сталкивались с подобными проявлениями. Поэтому, были в заблуждении, что могло усугубить проблему, изменением условий содержания в существенной форме – подкормки, пересадки и прочее...Только стабильность в содержании - на "диете", с купированием заболевания, посредством обработок фунгицидами, в надлежащие сроки, с верными интервалами, могли продлить существование данного цитруса.

Carma

#96
Прошу помощи. У моего привитого этой весной лимона, появляются вот такие листья..


Подкармливать стараюсь регулярно..
Подскажите, что за напасть... :blink:
Вот фотки в полный рост..)


[quote name='RSN' timestamp='1152998402']В принципе, ничего страшного не наблюдается. Такие листики могут появляться либо сразу после прививки, либо после пересадки растения, когда листья растут быстрее чем могут быть обеспечены питанием. Поэтому следующий прирост должен быть уже нормальным.[/quote]

Leka

#97
Что с листьями сегодня...?
[attachment=1802:attachment] [attachment=1801:attachment]
Таких всего три, остальные нормальные вроде...
[quote name='RSN' timestamp='1153832835']У Вашего растения общее голодание и азотное и цинковое и калийное и наверняка вскоре могут проявиться и другие признаки. А все потому, что Вы подкармливаете редковато - 1 раз в три недели. К тому же одним удобрением пользоваться не эффективно, желательно чередовать и применять и органические удобрения и минеральные и про микроэлементы не забывать.[/quote]

Dasha1

#98
Подскажите, пожалуйста. У Юбилейного лимона новый прирост выглядит как-то странно...
Что ему не хватает?

Прим.ред: Такое бывает при высокой температуре окружающего воздуха. Со снижением температуры с +30 до +23-25 и при повышении влажности воздуха (не опрыскивания), листики примут более ровную форму.

N@tka

#99
Я пока абсолютный новичок в выращивании растений вообще. Мне в наследство достались 2 лимончика (к сожалению, пока даже не знаю сорт), один чуть раньше, второй, с месяц назад. Перевезли мы их из другого города.
Один из них (назову его №1) выращен самостоятельно (мамой), второй, она купила несколько лет назад.
№1 я привезла в марте этого года, он через месяц активно пошёл в рост, зацвёл. Потом, вдруг, начался активный листопад, в итоге деревце осталось почти лысым. Листья как будто чем-то болели. На них появлялись, с обратной стороны листа, бурые, очень маленькие крапинки. В этих местах, лист оставался тёмно-зелёным, остальная поверхность  - становилась светло-зеленой, лист опадал.  Я его убрала с окна, сняла цветы и плоды. Брызгала цирконом, стала подкармливать комплексным удобрением, падение листьев прекратилось. После этого, дал один росток, но, листья периодически продолжают опадать, их всё меньше становится.
Второй лимон, привезли в августе, заболел он ещё там. На нем 4 плода (было 5, один упал). Он старше, несколько раз успешно плодоносил. Болеет так: листья бледно-зелёные, сохнут на треть или половину листа, с края, очень сильно опадают.
Думаю, ему минералов не хватает - железа, фосфора, но уверенности нет... Как правильно, к нему подступиться, с чего начать? К сожалению, это мой первый опыт.
-------------------------------------------
N@tka сказала - 29.09.2006: – Я переселила лимончики максимально близко к окну. Купила книгу Дадыкина (увидела рекомендации, что книга хорошая), там написано, как важен для них свет. К сожалению, досветку сделать, пока, не могу, но ещё подумаю, что можно сделать (мне самой-то темно в этой квартире...).
Прочла, что когда растения болеют, важно правильно подкармливать, а иногда, и вообще нельзя... (не навредить бы...).
-------------------------------------------
N@tka сказала 30 Сентября 2006 - 22:13: - Наконец-то получилось вставить фото...
Вот фотографии моих больных лимонов. Это - который привезли в августе, ему около 8 лет.
Тот, который я в марте привезла, ему 3 года, выращен из черенка. Уже плодоносил в прошлом году. С момента моего первого сообщения на одной из веток уже совсем не осталось листочков.

Следующие две фотографии - вот так, выглядят листики лимона с плодами вблизи. Здоровых листьев практически нет. Сегодня выяснила у мамы, что последнее время она его мало и не регулярно подкармливала, плюс, в другом городе он также перенёс переезд...

Далее - опавшие листья (большие - с молодого лимона, маленький  - со старшего).
У молодого, тоже раньше были маленькие листья, но тут, в Москве, выросли новые - значительно больше.  К сожалению, они тоже стали сильно опадать, последние несколько дней, хотя, на вид, практически здоровые. Правда, на них всё же заметны пятнышки другого тона, чем сам лист. Ещё, с обратной стороны листа, как будто какие-то точки или участки тёмные, небольшие. Ещё, по краям стали засыхать, но по-другому - с боков листьев.

На последнем фото - у молодого лимона мне приходится периодически наблюдать, вот такие, выделения на почве. Я их убираю, они появляются снова... Плохая почва?..

Купила сегодня специальный грунт для лимонов, пересадить их?.. Ни разу не приходилось этого делать прежде ...
Все фотографии выложила, буду ждать... помогите моим маленьким лимончикам, пожалуйста... Подскажите, что делать-то?!
[attachment=3030:8.JPG] [attachment=3031:7.JPG] [attachment=3032:3.JPG] [attachment=3033:6.JPG] [attachment=3034:4.JPG] [attachment=3035:5.JPG] [attachment=3036:9.JPG]
[quote name='RSN' timestamp='1159654596']Вашему лимону, с плодами, явно не хватает питательных веществ. Поэтому для сохранения растения нужно снять плоды и начать подкармливать его комплексными удобрениями с повышенным содержанием калия или с добавлением калийной подкормки в октябре и далее удобрениями с примерно одинаковым содержанием NPK (азот, фосфор, калий). А второй лимон нужно пересадить в свежую землю и очень осторожно поливать, подкармливать его ничем не нужно до весны. Хорошо бы устроить досветку на период зимы для удлинения светового дня, в этом случае лимоны быстрее оклемаются.[/quote] Вчера вечером упал ещё один лимончик...
"Молодого" сейчас пересажу, грунт для лимонов и дренаж купила.  К сожалению, не могу найти поблизости магазинов, в которых бы продавались жидкие удобрения для цитрусовых.

У меня есть вот такое удобрение: Flortis для лимонных деревьев NPK 6-10-8, но, оно, правда, сухое, насыпается на землю с дальнейшим поливом. Оно подойдет?.. (я им подкармливала молодой лимончик, пока не начался листопад).
Потом, мне сказали, что в этом случае подкормку следует прекратить, и я только один раз его подкармливала, когда он стабилизировался. Отреагировал он очень хорошо - буквально через неделю дал аж целых 5 ростков! Но, выжил почему-то только один, остальные отпали. К сожалению, у молодого лимона с одного ствола опали уже все листья, стоит совсем лысый.

У меня есть ещё пара вопросов: в чём именно должна заключаться осторожность полива молодого лимончика после пересадки? Я всегда отстаиваю воду, не подогреваю, правда - поливаю водой комнатной температуры.
И второй вопрос - как часто мне подкармливать большой лимон? И какое калийное удобрение посоветуете? Сколько раз его применять?.. [quote name='RSN' timestamp='1159798325']Это удобрение подойдёт, только проверьте срок годности. А оно, в каком виде, в гранулах или в порошке? Насыпать на поверхность не очень эффективно, лучше или в воде растворять или с верхним слоем земли перемешивать.

Я имею в виду то, что промежутки между поливами должны быть достаточными для того, чтобы верхний слой земли успевал просыхать. И поливать лучше водой теплее воздуха примерно на 5 градусов.

В течение октября подкармливайте 1 раз в неделю, а далее до февраля 1 раз в месяц. Из калийных удобрений можно использовать сернокислый калий (5 г/л воды) или калимагнезию (7-8 г/л воды), но отдельно от комплексного удобрения и тоже в течение октября 2-3 раза, а зимой кормите только комплексным. И то, если будете досвечивать. Т.е. "зимовка" будет "активной", без отдыха и снижения температуры, что на данный момент лучше, пока цитрусы не поправятся.[/quote] Удобрение - порошок, написано, что срок годности не ограничен. Начинаю кормить по графику, плоды сняла. Я вот думаю, ему свежего грунта досыпать - там сверху ещё есть место, или пока не стоит? (У меня грунт Селигер-Агро).
Молодой лимончик пересадила сегодня.  Полностью землю заменить не смогла - побоялась повредить корни.  Так что, внутри корешков старый грунт всё равно остался, но, не очень много. Остальное всё постаралась сделать по инструкции с данного форума. Даже пакет на него надела - только интересно, для чего это нужно? Гнилых корешков обнаружено не было, хоть это хорошо. Побрызгала его цирконом. Теперь остается только ждать, и надеяться, конечно же...[quote name='Rybnadzorro' timestamp='1159816776'] Пока растение не прижилось в новом грунте, оно не может в полной мере добывать из почвы воду. Листья же в это время, продолжают её активно испарять. Кулёк одевается с целью повышения влажности вокруг растения.
P.S. Чем больше объём кулька, тем меньше вероятность появления плесени, и тем реже можно проветривать тепличку от большого количества конденсата, если его будет много. [/quote] [quote name='RSN' timestamp='1159819858'] Свежий грунт сверху досыпать не нужно, при этом Вы заглубите корневую шейку, что цитрусовые не любят. Можно заменить верхний слой, но тогда не нужно подкармливать в течение месяца. То, что земляной ком Вы не разрушили это хорошо, так и нужно было делать. Смысл пакета в том, чтобы уменьшить испарения листьями на время, когда после пересадки, корешки цитрусовых, почти, не работают. А если листьев совсем нет на растении, то смысла надевания пакета тоже нет.[/quote] Теперь понятно!
Листиков там уже совсем мало осталось, штук 5 всего. Пакет тогда сниму сегодня вечером.

Насчёт заглубления корневой шейки - то есть, лучше не сильно, не присыпать сверху?

Просто, там, у того лимона, что пересадила, корни слишком близко к поверхности, поэтому я после полива даже присыпала сверху ещё чуток грунта, так как некоторые корешки даже торчали немного. Если это не страшно, то я могу убрать лишнюю землю...

Большой, тогда присыпать не буду, лучше подкармливать, наверное...

А вообще, старый грунт у молодого лимона был очень плотным - я бедное дерево еле из горшка вынула... Думаю, что второй, по весне, надо будет тоже пересаживать. Надеюсь, к тому времени, он достаточно окрепнет. Пересадки не было уже 4 года, оказывается...
Сегодня утром (13 Октября 2006 -10:24) обнаружила аж 4 маленьких росточка, на том лимоне, что пересадила неделю назад!

Теперь вот испытываю сильное искушение пересадить и большой лимон - тем более что обнаружила, что в горшке у него вообще нет дренажных отверстий.  
Только вот гетероауксин нигде не могу найти. Придётся, похоже, без него попробовать...
Или ждать до весны?

Я купила жидкое комплексное удобрение, по составу NPK 5-7-7 плюс микроэлементы, приведённые в соответствующей статье Алекса, а также сернокислый калий.
Подкормки провожу раз в неделю. Однако сильно беспокоит, что земля не успевает просыхать - даже при поливе раз в неделю, она очень влажная!

Боюсь, что там проблема с корешками... [quote name='Jah' timestamp='1160726357'] Цитрусы надо поливать, и подкармливать не по графику, а вовремя. Новички, внося "систему" в уход за растениями, часто заливают и перекармливают растения (сам такой). Дренажные отверстия, разумеется – необходимы, иначе лимон может погибнуть. Лучше, наверное, его действительно пересадить, (убрав при необходимости лишнюю почву), в горшок, по размеру корневой системы, с дренажом и дренажными отверстиями. А вообще, если такой режим полива длился долго - возможно лучше будет землю сменить. (Я жалею, что приобретённые растения не пересаживал со сменой грунта сразу, потому, что уже несколько раз это всё равно приходилось делать). Короче говоря, проблемная земля рано или поздно аукнется, ни сразу, так потом...[/quote] Обычно, я их поливаю тогда, когда вижу, что земля достаточно подсохла. А в последнее время, стала поливать "системно", ибо мне посоветовали усиленно его - "бедолагу", подкармливать, ибо сильная нехватка минералов.
Но, у меня, действительно, всё более созревает решение его пересадить, так как земля мне в нём очень не нравится - я вижу, что она очень плотная, да и пересадки не было уже 4 года...
Думаю, что таки заменю почву - тем более что первому лимончику она понравилась (судя по "зреющим" почкам)...
А про дренажные отверстия, я и не думала, что их нету... Просто, удивилась, что поддон там стоит вплотную - "как блюдце к чашке". Подумала - куда же вода-то стекает? Посмотрела - а дырок-то внизу нету... Однако, этот лимон живёт в этом горшке уже 4 года! И каждый год приносил по нескольку лимончиков...
В общем, пока писала, решилась – пересаживаю! [quote name='RSN' timestamp='1160773139']Пересадку лимонов осенью не желательно делать, если Вы не досвечиваете их дополнительно, и это, не экстренный случай, лучше это сделать в феврале. Вы правильно беспокоитесь по поводу частых поливов. Если земля не успевает просохнуть сверху, то нужно подождать, когда это произойдёт. И только после этого, полить чистой водой (примерно 1/3 обычного объема), и через несколько минут, полить удобрением (т.е. подкормки по мокрому грунту, чтобы ненароком не обжечь удобрением корешки).[/quote] Таки пересадила я вчера большой лимон. Решилась!!! Сначала, действительно, хотела ждать до весны, но что-то мне совсем не нравится, как он себя чувствует. Листопад продолжается, скоро совсем облысеет. Несмотря на подкормки, заметных улучшений за 2 недели я так и не заметила, разве что листья стали меньше падать, но, падают.

Зато, пересаженный, чувствует себя заметно лучше (т-т-т), трудится над новыми листиками...

Вчера купила лампы дневного света, буду сооружать освещение, а то очень темно в комнате (даже мне)!

На холодную зимовку что-то не решаюсь - квартира съёмная, балкон хоть и застеклён, но я, пока, не могу даже предположить, какая там зимой бывает температура...

Спасибо за совет с поливом перед подкормкой - не знала, до этого сразу поливала с удобрением, правда, стала подогревать воду - чтобы теплая была.

Вот ещё, думаю, насчёт подкормок - подскажите мне, пожалуйста, как мне быть с ними после пересадки осенью.
Стоит ли потом, раз в месяц, чем-нибудь подкармливать, и чем (калием, комплексным, марганцовкой...)?
При условии, что стоят они в комнате, и досветку им сделаю.

На большой, который вчера пересадила, посмотрю, как он себя поведёт, очень надеюсь, что ему станет лучше... [quote name='RSN' timestamp='1160990661']Если сделаете подсветку, и световой день у Ваших питомцев будет часов по 14-15, то подкармливать растения нужно по летней схеме: через 1-1,5 месяца после пересадки, начинайте подкармливать комплексными удобрениями (лучше чередовать минеральное и органическое).[/quote]

aleksandra

#100
Мне подарили "лимон", довольно большой (как мне кажется) и с кучей плодов (штук 35 было- точно не считала, остановилась на 28...).
"Лимон" большой, сделан деревянный каркас, довольно тяжелый, а пластмассовый горшок все время переворачивался и падал, потому что верх тяжелее низа.
Неделю не трогала. Через неделю купили большой горшок керамический, пересадили весь земляной ком полностью и досыпали грунт, пополам, с улицы и из магазина, универсальный, который у меня в ящиках с цветами на балконе стоял всё лето.
Сняла штук 15 плодов. Ветки, на которых они были, отвязала от деревяшки, а листья начали жутким образом облетать!
За 2 вечера облетело 30% листьев. Может, конечно, света мало, зима, всё-таки, Питер...

Ещё, беспокоит состояние листьев - они как- будто "высыхают", сворачиваются в "трубочку" поперёк.
Может это у всех лимонов так?
Боюсь страшно! С цитрусовыми никогда дела не имела и боюсь, что загнётся, а всё-таки свадебный подарок!!!
Что с ним сделать чтобы не умер? Подскажите, пожалуйста...
Листья просто падают... Не желтеют, не сворачиваются, а просто отпадают!
[attachment=3618:attachment] [attachment=3619:attachment] [attachment=3620:attachment] [attachment=3621:attachment] [attachment=3622:attachment] [attachment=3623:attachment][quote name='Odina']Дело в том, что для газонов в городе часто привозят землю с высоким содержанием торфа.
Корневая не работает: плоды надо снять все, не потянуть их сейчас растению. Потом вытряхнуть аккуратно растение из земли, проверить наличие гнили.
Только не лимон это, может быть каламондин или кумкват...[/quote]Лимон из магазина, голландский, написано LEMON, даже есть инструкция на 4х языках.
Стоял сначала в 10 мерах от окна, но уже там начал терять листья и я решила, прочитав ещё раз внимательно инструкцию, что ему света мало, да и муж поддержал.

Передвинула к окну (тяжёлый, зараза). Горшок, конечно, у батареи, но она выключена и почти совсем не греет. Расстояние от батареи 1м. Рукой тепло не чувствуется на таком расстоянии.
---------------------------------------------
Прим. ред: "По последним данным определяемый цитрус - лаймкват Юстис (от Цитрины, у них "Lemon Lara" – это лимонелла. У этого цитруса несколько иные "капризы"". [quote name='Odina']10 метров далеко, и 1 метр - тоже далеко!
А окна на какую сторону выходят?
От батареи горшок стоит экранировать чем-нибудь, плохо пропускающим тепло. И ко всему перечисленному в ссылке, установить ещё и подсветку.
Срежьте несколько черенков под укоренение. Если не удастся сохранить взрослое растение, то будет несколько маленьких (дубли...).
Честно говоря, прогнозы не очень... Крупное магазинное растение, акклиматизация под зиму, неудачная пересадка...
А в керамическом горшке есть отверстие для слива лишней воды?[/quote]
aleksandra сказала: - "А их есть-то вообще, можно?
т.е. если бы его не купили наши друзья, то он бы там тоже сам скоренько свернулся?"
[quote name='Odina']Есть в принципе можно. Но не все рискуют, кто его знает, чем эти растения обрабатываются у производителей.
10 метров далеко и 1 метр тоже далеко. А окна на какую сторону выходят?[/quote]Окна южные. На окно боюсь ставить, хоть и стеклопакет, У нас душно и мы часто проветриваем, а таскать его туда-сюда с окна, тоже не очень-то хорошо, да и большой он как-то - для подоконника![quote name='Odina']От батареи горшок стоит экранировать чем-нибудь, плохо пропускающим тепло. И ко всему перечисленному в ссылке установить еще подсветку.[/quote]Я, если честно, не представляю, как его подсвечивать! мы же целый день на работе!
Это, тут лампа будет весь день гореть?
И как её крепить (к батарее...)?
И лоджии нет, чтобы туда на зиму выставить, на холодную зимовку.
А лампа дневного света должна быть, или обычную можно...?
Хочу ещё раз уточнить:
Если я его не буду пересаживать с заменой земли полностью, то он помрёт?
Может его отодвинуть куда-нибудь и пакетом накрыть? Или уже не поможет?[quote name='Alex Kosh' timestamp='1162495480']Ещё раз советы:
*плоды снять (и съесть)...
*поставить на самое освещённое, не жаркое место и установить досветку.
*поливать умеренно (не залить!)
*проверить, сохранена ли ориентация листьев по отношению к свету.[/quote]
Хочу ещё раз уточнить... Если я его не буду пересаживать с заменой земли полностью, то он помрёт?
Может его отодвинуть куда-нибудь и пакетом накрыть? [quote name='Odina']Надо смотреть на землю, если она закисла, то скорее всего погибнет. В новом горшке есть отверстие для слива?
Без подсветки не поможет ничего. Для недавно купленного цитруса подсветка обязательна.
По поводу подсветки почитайте здесь Освещение для лимона[/quote]
Отверстие есть, но, только одно в центре. Как в обычных керамических горшках...

На статью про залив наткнулась ещё вчера, так что поливать не рискую, но, вообще, я его даже при пересадке не очень-то поливала, а опрыскиваю хорошенько каждый день (как в инструкции...).[quote name='RSN' timestamp='1162505258']Хочу задать ещё пару вопросов, которые могут к листопаду приводить, и которых, по-моему, не задавали...
1. Не заглубили ли Вы корневую шейку (место, откуда корни растут...), больше чем было до пересадки?
2. Как поливаете сейчас? Что-то мне показалось, что земля в горшке суховатая.[/quote]
aleksandra сказала: 03 Ноябрь 2006 - 10:28
Как часто я его поливала за эти 2 недели, уже не помню...
Кажется, вылила туда, за 2 недели, литра 2 - 3. Помню, что перед пересадкой, вечера, полила хорошенько, чтобы легче его вытаскивать было. После того, как в новый горшок засунула, по-моему, и не поливала (?). Через день или 2, когда плоды снимала, после того, как листья стал терять.
Сегодня ещё 700 мл. вылила (мне что-то тоже показалось, что он суховат...).
Я вообще, имею склонность к заливанию растений... Всё мне кажется, что им мало, так они у меня, некоторые, и не выдерживают. Поэтому, стараюсь себя сдерживать, особенно с "экзотическими" растениями, типа вот этого.
Может это, я его, наоборот – засушила...?
Корневую шейку старалась оставлять на том же уровне. Т.е., я землю добавляла только вниз и по краям нового горшка, а сверху осталась родная голландская земля.[quote name='RSN' timestamp='1162542047']Вполне возможно, что засушили... Потому, что после пересадок (перевалок) нужно обязательно поливать, да так, чтобы полностью смочить всю землю, и чтобы водичка из дренажного отверстия появилась. А чтобы не было залива, давайте земле подсыхать, как следует, перед следующим поливом, и всё будет в порядке.[/quote]Значит ли это, что не надо его вытряхивать, а просто обеспечить подсветку и следить за поливом?
Или всё-таки вытряхнуть (мне жалко вот как-то это производить, кажется, что это стресс для растения...)?[quote name='RSN' timestamp='1162544283']А с какой целью вытряхивать?
Если Вы растение после пересадки не поливали, то залив исключен, да и признаков залива на листьях не заметно.
Вы же пишите, что они без изменений осыпаются, только скручиваются, а это от пересушки бывает.
Опрыскивайте почаще свой лимончик в ближайшие несколько дней. Вместо следующего полива обычной водой, полейте раствором гетероауксина, можно и цирконом полить и опрыскать.[/quote][quote name='Odina']Без досвечивания все тщетно. Или прохлада (+5 - +10) или много света.[/quote]

Korni

#101
Здравствуйте! У меня есть лимон.
В начале осени я его пересадила в другой горшок и убрала с подоконника, т.к. ему там было явно тесновато. Может это и послужило причиной его болезни, а может причина в чем-то другом...
У лимона стали чернеть кончики листьев, выглядит это так:

И ещё, некоторые его листья опали не пожелтев, было такое впечатление, что их засушили, хоть они и были зелёными. Пересаживала в грунт для лимонов.
Хотя у меня три дерева. И пересаживала я два из них. И все три убрала с подоконника, но проблема только с одним.
Это дерево самое старшее, ему 4 года, двум другим по 2. До этого никаких проблем с деревьями не было, все цвели и плодоносили.
В чём может быть проблема?
Ну, и заодно, может поможете разобраться, что у меня за сорт лимона. Что-то по картинкам не могу определить...
Вот ещё несколько фотографий:

[quote name='Odina']А куда Вы убрали растения с подоконника?[/quote]Переставила на тумбу рядом с окном. Она стоит перпендикулярно окну, возле стенки.[quote name='Odina']Это калийное голодание. Кроме того, и так не хватает освещения, а на таком расстояний от окна, да ещё и зимой...
Переставьте растения обратно на подоконник и подкормите каким-нибудь калийным удобрением.[/quote]Неужели это слишком далеко от окна, куда же ещё ближе..?
К сожалению, переставить растение я не могу  :(, подоконник у меня очень узкий, и новый горшок слишком большой для него. Да и ещё, крона совсем не может развиваться нормально, дерево растёт только вдоль подоконника и получается плоская крона.
А подкормить, обязательно подкормлю. И буду думать, куда ещё могу поставить деревья. Места в квартире для этого не так уж и много...[quote name='Odina']К сожалению, да, слишком далеко. Если не можете поставить ближе к окну, то установите подсветку.[/quote][quote name='tsitrys' timestamp='1165690885']Вы делали перевалку лимона или пересадку, с полной сменой земли?
Просто, при втором варианте, у моего апельсина так же раньше некоторые листочки высыхали целиком за несколько дней, после "тотальной", неопытной пересадки, оставаясь при этом зелёными.
Правда, высохнув,  не падали с дерева, а оставались на нём висеть.(!!!)
Другие имели аналогичные недуги с Вашим, на фото.[/quote]Я в этих терминах абсолютный профан... :unsure: Скорее всего, делала перевалку. Я вытащила дерево из старого горшка и как есть переставила в новый, заполнив свободное пространство новой землей.
Народ, а что за сорт лимона у меня? Или для определения маловато картинок...?
Уж больно стало интересно, когда увидела на сайте, что их такое великое множество...[quote name='Alex Kosh' timestamp='1165702826']Очень-очень похож на Павловский.[/quote]Korni сказала: 25 Декабрь 2006 - 22:32 - Времени прошло достаточно много, я думаю, что-то около месяца. Вообще, я изначально склонялась к мысли, что им там темновато. Наверное, так и есть, подумываю купить подставку и переставить их ближе к окну.
Наконец-то смогла купить удобрение, вчера полила удобрением, может, это их немного поддержит  :(, пока буду думать, как их поближе к окну поставить.

И ещё, что-то мне земля перестала нравиться, на ней такой белый налёт образовался. Может почва слишком кислая...[quote name='Alex Kosh']Если, это известковый налёт, от жёсткой воды, то почва, наоборот - щелочная.[/quote]Похоже на налёт от жесткой воды, блин, чтоб я в этом хоть что-то смыслила  :unsure: Как это определить, что за налёт образовался?[quote name='Алекс' timestamp='1167117883']Посмотрите тему: "Определение кислотности почвы", в ней, вы найдёте простейшие способы определения кислотности почвы в комнатных условиях. Вам следует заменить верхний слой почвы в горшках, при поливе в воду добавляйте несколько капель уксуса (лучше яблочного), лимонного сока или лимонной кислоты.[/quote]

Vita

#102
Народ, помогите!
Неделю не видела свои цитрусы, пока была с дочкой в больнице, а когда вернулась, обнаружила это... :(
[attachment=4234:attachment]
Это листик цитрона. Такое поражение ещё на нескольких листьях, но, пока, не на всех. Растение стояло на лоджии, как и некоторые другие цитрусы, но беда случилась только с этим.
Чем это явление вызвано не представляю, столкнулась с этим впервые. Поэтому прошу помощи в разгадке этого явления и ликвидации его последствий :([quote name='Алекс' timestamp='1166554678']Такое бывает на цитрусах с нерабочими корнями, короче - залили растения, усугубляет излишний полив, находящихся растений при невысоких температурах.[/quote]
Это были листики августовского прироста (этого года) и явление не на всех листиках, два из них уже отвалились.
Проведя небольшое следствие, начинаю думать, что родственники его "потстудили", проветривая лоджию. Поливать, точно не поливали, всё же в прохладной лоджии земля крайне медленно пересыхает.
На всякий случай, принесла домой, чтоб и землю подсушить и сберечь от сквозняков...

Кысь

#103
В начале октября я привила на 4-х месячный сеянец грейпфрута черенок каламондина. Но, почему-то, он постоянно болеет хлорозом, несмотря на то, что я его кормлю удобрением для цитрусовых. Конечно, не так регулярно, как написано в инструкции. И так же, ещё, подкармливаю и опрыскиваю препаратом против хлороза. К сожалению, на упаковке антихлорозного препарата не написано с какой частотой надо поливать или опрыскивать растение. Поэтому, я не стремлюсь делать, это еженедельно, боюсь негативных последствий,. Тем более, что на дворе зима. Я прошу, посмотрите фото и посоветуйте, что и с какой регулярностью нужно делать... Может, это и не то, что я предполагаю, но проблема есть, уже много месяцев...
[attachment=5199:DSC00451.JPG] [attachment=5200:DSC00452.JPG]
[quote name='Алекс' timestamp='1170344680']А не перекормили ли случайно растение? Горшок большой, растение маленькое, крона небольшая, световой день короткий...[/quote]Не знаю. По моим расчётам, не должна была. Хотя, может быть, растение ведь молодое. А я поливала полной концентрацией, но, повторюсь, что не так часто, как указано в инструкции.[quote name='Алекс' timestamp='1170347772']Удобрение идеально подходит для подкормки цитрусовых весной (азота там достаточно), а вот периодичность подкормки зимой и летом я не нашёл в инструкции  :([/quote]Значит так, (пишу с флакона); с марта по октябрь 2 раза в неделю, зимой - раз в две недели. Вот. :)[quote name='Алекс' timestamp='1170353040']Зимой, от подкормок цитрусовых, таким удобрением, лучше воздержаться. Да, и слишком часто рекомендуют подкармливать в зимнее время. Пока, не подкармливайте растения, будет новый прирост, посмотрим на листочки, тогда и решим с дальнейшими подкормками.[/quote]Хорошо, воздержусь. А как с железом? Тоже повременить?[quote name='RSN' timestamp='1170447289']Железосодержащим препаратом можно сделать двукратную подкормку по листу (без полива им же...). Но, концентрацию нужно увеличить в 3 раза, по сравнению с рекомендуемой в инструкции. Промежуток между опрыскиваниями сделайте 2 недели, и не забывайте опрыскивать тёплой, чистой водой, не допуская стекания капель воды, с листьев в грунт.[/quote]

Lemon Mayday

Помогите, погибает лимон, до октября рос отлично, потом в один день когда включили батареи, сбросил молодые листочки и перестал рости.  Я думал. из за низкой влажности, переставил его под новый год в более прохладное  и темное место, а он еще больше стал сбрасывать. Опрыскивал из распылителя его каждый день по долгу, думал так ему лучше, а теперь мне кажется , что наоборот залил его. Недавно купил удобрение, Эффектон (для домашних цветов) содержит азот, фосфор, калий,бор ,магний, марганец. Кислотность 6-7 рН. на основе торфа, и это похоже было для него последний каплей. Буквально через неделю совсем зачах, сбросил последние 10 листьев, но самое страшное, веточки на концах, стали темнеть, не просто становиться коричневыми, как обычно бывает, когда дерево засыхает, а именно чернеть , хотя я даже сделал концентрацию поменьше чем написано на удобрении. Каждый день обрезаю почерневшие верхушки , а вечером с работы прихожи а там появляются новые. И еще кожица лимона , какими-то волдырями и чешуйками покрываться стала, хотя которые легко счишаются при протирании влажной тряпкой. В общем не знаю что и делать, может пересадить, т.к. пробовал рыхлить землю, но она внутри довольно плотная и влажная, скорее всего плюс ко всему я его постоянно заливал. Очень нужен ваш совет.

На фотографии видно плохо почерневшие веточки, но на самом деле они темные, просто качество фотоаппарата не позволяет передать