Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

Vita

Кысь
загляните в тему "Каламондин", я вам  там ответила по данной проблеме

Кысь

Спасибо, Vita! Думаю скоро надо будет полностью проверит корневую. Может почва закисла.
У меня опять проблема, теперь только на штамбовом каламандине, недавно купленном и пересаженном где-то месяц назад. Растут молодые побеги с крупными листьями, довольно таки крупнее тех, что есть. И  несколько штук скручиваются вверх краями. Чего так? Думаю, может они просто под солце прямое попали и теперь отойти не могут. Стоят на южном окне. Когда сильное солнце, стараюсь убрать в глубь комнаты. После пересадки - не кормила.

crea

Привет всем!
Т.к. не нашла своей темы про апельсин, начну с самого начала  :)
В ноябре прошлого года в уценке было куплено импортное цитрусовое деревце (на форуме определили, что это апельсин).[attachment=5781:attachment]
Проблема заключалась в том, что апельсин с каждым днем терял большое количество (зеленых) листьев, сохли ветки без четкой границы сухой и здоровой ткани(высыхало все равномерно  :( )
Почти за две недели он сбросил практически всю листву.


[attachment=5782:attachment]

Стоял он у меня все это время на застекленном балконе(запад), под дополнительный освещением, температура была +18,+20.Опрыскивала Эпином. Удобрениями не рискнула пользоваться сперва, только по листу опрыскивала, поливала по мере высыхания почвы.
[attachment=5783:attachment]


В январе потеряла всякую надежду спасти растение, т.к. вместо куста из горшка торчала сухая палка. Решила сделать последнюю попытку, вытащила из горшка, промыла корни и замочила в воде с добавлением Энина на 4 дня.[attachment=5784:attachment]

crea

#123
После 4-х дневного замачивания посадила на прежнее место, добавила в грунт древесного угля и накрыла пакетом.Проветривала ежедневно.
А буквально вчера обнаружила вот такую красоту  :)
[attachment=5786:attachment]
Рада была как ребенок :D А теперь очень нужен совет, что мне делать с ним дальше? Оставить те же условия или что-то добавить?Я его так и не удобряла, боюсь поливать, вдруг корешки не справятся и загниет.

[attachment=5788:attachment]ветки все обламала предварительно поскоблив кору, думала ствол тоже высох, а оказалось что зеленый

Odina

#124
ЦитироватьА теперь очень нужен совет, что мне делать с ним дальше? Оставить те же условия или что-то добавить?Я его так и не удобряла, боюсь поливать, вдруг корешки не справятся и загниет.
Пока оставить как есть, когда побег немного подрастет можно будет начинать приучать к сухому воздуху. Удобрять не надо по крайней мере месяц. Земля же свежая. Поливать в обычном режиме: после просыхания на 3-4 см вглубь

Nadi

Здравствуйте, знатоки цитрусовых.
Вот такой цитрус (говорят мандарин) мне достался. Как видите, на нем нет ни одного здорового старого листа. Листья опадают со страшной скоростью. Не знаю, что с ним и как с этим бороться. Буду благодарна за любую помощь.
Зимовал он на подоконнике, на восточном окне. Подкармливали жидким удобрением для цитрусовых.

А вот его листья

Welcome

Замучили бедный цитрус удобрениями... :(
Хорошо бы его действительно пересадить в свежую почву, предварительно промыв имеющуюся в старом горшке большим количеством воды.

Алекс

Nadi, корешки обязательно посмотрите, кислотность почвы проверить не мешало бы. Возможно был залив и почва закисла или наоборот земляной ком спекся из-за пересушки и влага к корням поступает частично. И в том, и в другом случае будет недостаток калия, что по листочкам видно. Необходимо кромыть корневую систему и пересадить в свежую землю, пакетом сверху накрыть не забудте.

sklifxxx

#128
3 дня назад приобрёл саженец Лимона Лунарио. Самый нижний лист уже был с дефектом начал засыхать. 2 дня назад я ему сделал перевалку и сразу полил горшёчек взял немного побольше почьву купил в магазине
 для лимона,кахдый день опрыскиваю тёплой водой. . Сегодня заметил что нижний листки начали светлеть и засыхают стали жёсткими. Что ему нехвотает?
Фотография только такого качества с телефона

Odina

#129
Имеет смысл корневую проверить. Вы когда переваливали лимончик, корневую проверили на наличие гнили? Вытряхните его аккуратно из горшочка и посмотрите в порядке корни или нет.
Реанимация залитых растений: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=28910

sklifxxx

Когда делал перевалку земляной ком немного развалился когни были в порядке. Может Цирконом попробовать опрыскать 1капля на 250мл водытолько не знаю как часто можно это делать

crea

#131
Прошел месяц, за это время мой апельсинчик наростил вот такую веточку. Удобрения пока не использовала, только опрыскиваю переодически цирконом и поливаю по мере высыхания почвы водой из аквариума. Стоит уже без пакета на западной стороне(на застекленой лоджии).
 Подскажите пожалуйста можно ли как-то расшевелить ствол растения, чтобы он еще несколько веточек пустил, или я слишком много от него хочу?
Заранее благодарна, если кто-то откликнется и поденится своим мнением.

Jah

#132
Попробуйте обработать растение Оберегом

Оберегъ - это препарат арахидоновой кислоты, производителем позиционируется как стимулятор иммунитета растений. Действие основано на раздражающем нетоксическом воздействии на вегетативные органы растений чужеродной для них арахидоновой жирной кислоты, относящейся к омега-3-полиненасыщенным жирным кислотам. На цитрусах и ряде других растений воздействие проявляется в виде пробуждения спящих почек, активном росте нового прироста. Успешно применяется для пробуждения растения из зимовки, при смене условий содержания, при потере листвы. Разводится 1 ампула Оберега на 1,5-2 литра воды.
Препарат имеет аналог у того же производителя - Проростокъ, который позиционируется как средство для усиления энергии прорастания семян. Отличие только в концентрации действующего вещества - в Проростке его в 10 раз меньше.
Препарат не токсичен для растений, животных и людей. Не имеет неприятного запаха, не окрашивает окружающую обстановку, не оставляет сухих или жирных пятен.

sukhanovsergey

Убрал подсветку у своих лимончиков (черенки), и на молодых листочках появилась с краю желтизна :( , как ее убрать? или это уже навсегда?

Jah

Да, это уже не исправить. Подкормите растения калием, не заливайте...