Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

Odina

#105
[quote name='Lemon Mayday' date='16.2.2007, 23:44']Да, прочитал уже не раз, просто нужно экспертное мнение, что это, залив/удобрение/последствие перестановки/может какая болезнь?[/quote]
   Это последствия неправильной зимовки. Растение скорее всего Мейер. Мейер очень чуствителен к освещенности, он очень часто начинает листопадить осенью, а за зиму, если не принимать никаких мер может облететь полностью.
   
   Насколько прохладно было место куда Вы его переставили? Скорее всего недостаточно для ухода в спячку. Ему бы подсветку, да периодическую подкормку калием.
   
   Листопадящие растения нужно поливать очень аккуратно. Листьев мало, воду они не испаряют и растению воды надо намного меньше. Поливать можно только после просыхания на 3-4 см вглубь.
   
   Из-за застоя влаги корневая система начинает хуже работать, грунт закисляется, начинают гнить корни.
   
   А подкормка была последней каплей. Больные растения нельзя подкармливать.
   
   Это мое предположение, ИМХО
   
   [quote name='Lemon Mayday']Значит вы считаете, что нужно пересаживать?[/quote]
   Обязательно, с промывкой корневой и удалением гнилых корней, если такие будут. Без пересадки шансов никаких, а их и так мало :(
   
   [quote name='Lemon Mayday']А могло ли быть такое от удобрения, и если нет, то стоит ли его сейчас еще добовлять?Вроде как безобидное, написано на основе биоактивного торфа.[/quote]
   Дело не в безобидности, а в несвоевременности. Сейчас подкармливать ни в коем случае нельзя. Напишите состав удобрения, я такое в продаже не видела, не знаю насколько оно подходит для цитрусов.
   
   Растение нужно срочно спасать, шансы есть, но мало. Радует только приближение весны, в это время цитрусы легче выхаживать.

Jah

ЦитироватьИ еще кожица лимона , какими-то волдырями и чешуйками покрываться стала, хотя которые легко счишаются при протирании влажной тряпкой
А вот это похоже на щитовку.
Гляньте
https://iplants.ru/allvred_1.htm
https://iplants.ru/vreditel.htm

Lemon Mayday

#107
Спасибо всем большое за ответы, сейчас займусь пересадкой, поссмотрим , чтотам с корнями.

Цитировать2. Обрезаем все гнилые корни до здоровой ткани, замачиваем корневую систему в растворе гетерауксина на 5-6 часов.
А что такое раствор гетерауксина , его можно заменить чем нибудь попроще?

Цитировать3. Готовим почву с повышенным содержанием разрыхлителя (песок, перлит или вермикулит).
А как вы думаете , грунт для фикусов подойдет? Они ведь тоже влагу не любят.

ВАЛЕРИЙ

#108
[quote name='Odina' date='17.2.2007, 5:45']Листопадящие растения нужно поливать очень аккуратно. Листьев мало, воду они не испаряют и растению воды надо намного меньше. Поливать можно только после просыхания на 3-4 см вглубь.[/quote]
Odina, а Дадыкин в своей книге пишет, что ни в коем случае нельзя допускать подсыхания поч-вы :blink:  Правда сам я поливаю только, когда просохнет верхний слой :unsure:[quote name='Odina']Я читала, он даже рекомендует накрывать землю водонепроницаемой крышкой из полиэтилена или нечто подобного. Но лично я так не делаю, ИМХО[/quote]А что такое в твоем понимании "залив"? Когда земля постоянно влажная? Если, к примеру, использовать гидрогель, то грунт длительное время (неделя, а то и две) может быть влажным. [quote name='Odina']В моем понимании "залив" это не состояние грунта в горшке, а состояние растения.[/quote]А чем по твоему вызывается такое состояние растения?[quote name='Odina' timestamp='1171870363']Валер, к чему ты ведешь?[/quote]

Vita

#109
[quote name='Vita' date='19.12.2006, 18:47']Народ, помогите!
Неделю не видела свои цитрусы, пока была с дочкой в больнице, а когда вернулась обнаружила это... :(
[attachment=4234:attachment]
Это листик цитрона. Такое поражение ещё на нескольких листьях, но не на всех пока. Растение стояло в лоджии как и некоторые другие цитрусы, но беда случилась только с этим.[/quote]Помните это сообщение? В общем, чего только не делала, и пересадила (корни на вид нормальные), а он всё равно не прёт :( ... Тогда цитрон все листья потерял, выросли новые, но на них продолжается это явление  :( . Подсыхают краюшки, листики бледные... зато подвой трифолиата так и высовывает новые побеги.  Какие ещё могут быть причины подобного явления, кроме сквозняков, холода и залива (все эти явления отсутствуют)?

Алекс

Vita, у меня есть два таких растения и чтоб я с ними не делал - ничего не помогает: растет, цветет, плоды завязываются, потом бац! Листья покрываются пятнами, опадают. Новый прирост мощный, листья вполне нормальные и опять через некоторое время сброс, а подвой-трифолиата выпускает множество побегов с темно-зелеными листьями... Так вот перевел я эти сорта на собственные корни и все болезни исчезли.

Vita

Алекс
вот и мне уже такие мысли приходят, что подвой не очень подходящий, только б не загнулся мой цитрон, пока буду переводить на свои корни...  ведь что интересно, помела в той же почве и тоже на трифолиате и в одинаковых условиях ведёт себя очень даже нормально.

Алекс

#112
Цитироватьтолько б не загнулся мой цитрон, пока буду переводить на свои корни...
А что на нем совсем нет веточек для черенкования?
Цитироватьведь что интересно, помела в той же почве и тоже на трифолиате и в одинаковых условиях ведёт себя очень даже нормально.
Правильно, несколько растений на трифолиате у меня чувствуют себя отлично, а эти два отказывались расти.

Vita

#113
[quote name='Алекс'date='22.2.2007, 19:43']А что на нем совсем нет веточек для черенкования?[/quote]Есть ещё три веточки, но без листьев, осенью одна такая веточка хорошо укоренилась, а прорости не смогла... :(
Я вот думаю эти три веточки всё ж срезать, вроде цитроны хорошо укореняются, а ещё одну толстенькую "отвести", но не знаю, чем насыпать мешочек (кроме сфагнума, его у меня нет), и можно ли растение содержать на солнце с таким мешком? Вообще стоит ли это делать, хотя будет жалко если погибнет эта ветка.

Lemon Mayday

В общем, пересадил свой лимон, неделю назад, корни на вид хорошие, даже пахнут приятно нигде гнили не было.  А сегодня оттрезал одну веточку, а она совсем сухая внутри. А на стволе, чуть ниже прививки чуть надавил на  кору, а под ней дырка оказалась, прогнио от влаги.  Наверное уже ничего не сделаешь? А если и сделаешь,то лимон будет рости не от привитого стебля ,а ниже , и будет неплодородный.

dgakonda

#115
[quote name='Tatyana Polupan'date='31.5.2004, 22:51']А что с моим лимоном может быть?
Я осенью купила какой-то безымянный лимон польского происхождения. Он долго болел, сбросил две трети листьев. Я грешила на сухой воздух и жару и регулярно его опрыскивала, развешивала мокрые тряпки на батарее. Весной хорошо прирос, но старые листья все равно продолжают опадать потихоньку, уже и первого весеннего прироста листы "в ход" пошли. Происходит это так: пластинка между жилками становится местами немного желтоватой, с краев лист немного подсыхает и отваливается.  :(  Я уже даже его пересадила с полной сменой почвы. Причем Павловский рядом цветет и пахнет. Так может, его изолировать куда-то надо, если у них еще и вирусы бывают?   :?:[/quote]Вирусы бывают. Причем вирусные заболевания цитрусовых излечить нельзя. Так, например, бывает заболевание "Рак цитрусовых" соответственно, каков итог. Растение не излечимо. И скоро погибнет. Так и вирусные не лечатся.

Lemon Mayday

#116
А был ли у кого удачный опыт вывода лимона из подобного состояния. Ветки совсем засохли. Вот, думаю, оставить уже как есть, или обрезать по самую прививку. В каком случае шансов больше?

dgakonda

Lemon Mayday, ну зачем же торопиться, это может быть и не вирусное заболевание.  Вы попробуйте обрезать поврежденную часть растения. И начните подкармливать. Может и начнет расти. И еще "Оберегомъ" пользуйтесь.  А вообще обатитесь к Jah может он вам что подскажет.

Jah

Остается только верить в чудо ;) Подкармливать не нужно, поливать нужно очень аккуратно. Лимон под пакет - и в светлое место. Резать я бы не стал, а дождался бы, чтоб хоть что-нибудь проросло...

Кысь

У меня проблема с каламандином. Новый прирост чего-то не такй. Листики лодочкой.  Вроде я как-то здесь читала о этой проблеме, надо просмотреть тему. Но все-же выложу фото, может кто, что выскажет на этот счет.