Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

Drycha

#75
У меня беда с цитроном!
Переезд из Москвы и акклиматизацию он пережил плохо-потерял всю листву!
Сделал пересадку, обрезал боковые побеги для формировки кроны.
Всё шло неплохо, у цитрона набухли почки, а одна, посередине, дала листовые побеги. Потом сверху ещё не одревесневший стволик стал чернеть и отмирать.
А сейчас и листочки, имеющие бледный вид, совсем поникли.
4 дня назад опрыскал эпином, но улучшения пока нет!

Что с ним? Как спасти?

[quote name='Алла Викторовна' timestamp='1131559973']Почитайте в этом форуме тему "Скорая помощь для цитрусовых". Симптомы похожи на мои проблемы, которые там описываются. Там же, методы спасения.

После пересадки корни не работают. Да и горшочек, великоват.[/quote]
[quote name='Алекс' timestamp='1131560047']Полив нужен был минимальный, только после полного просыхания почвы.
Сейчас, обязательно уменьшить полив, подкормите калийными удобрениями.
Корневая система пока работает плохо!
В дневные часы для субстрата нужна температура 20-22 град. тепла и обязательное досвечивание. Подкормки, кроме ежемесячного полива раствором марганцовки, не производить.[/quote]Спасибо всем! Постараюсь его спасти.

Sergey9

#76
Сегодня обнаружил на одном лимоне вот такую картину на нижних листьях:


А это покрупней:


Переувлажнение исключается. Возможен избыток бора, марганца или меди, которые проявляются примерно одинаково.
Я предполагаю, что это избыток марганца.

Было ли у кого-нибудь подобное?

[quote name='Алекс' timestamp='1134407581']Во-первых, на листочках вырисовывается недостаток калия и второе - наличие вредителей.[/quote]

Да, только на нижних листьях, и так сильно, только на одном из них.

[font=Arial","sans-serif]С[/font] калием и клещом были проблемы раньше (в конце лета - начале осени).[font=Arial","sans-serif] [/font] Если Вы имеете в виду выпуклости между жилками и светлые точки. Сейчас, видны остаточные явления (кроме бурых пятен и подсыхания кончиков листьев).
Кроме обычной обработки микроэлементами по листу, я ещё и полил и опрыснул раствором марганцовки, предполагаю ее переизбыток...
[font=Arial","sans-serif]М[/font]арганцем, я и полил и опрыскивал один раз в ноябре, хотя, в том же месяце опрыскивал полным комплексом микроэлементов, в том числе и марганцем. Учитывая зимние условия, не многовато ли получилось...? :(

tata2904

#77
У моего "подростка" калийное голодание. У него на самых нижних листьях (которые он, кажется, уже "доедает": были нормальные крупные листочки, а сейчас с копеечную монету) тоненькая светло-желтая полоса на самом кончике.
Я его в воскресенье подкормила комплексным жидким удобрением для цитрусовых компании Фаско, вроде там и калий и фосфор и азот. Этого достаточно?  Какое наиболее эффективное удобрение для устранения недостатка калия?
[quote name='Алла Викторовна' timestamp='1134549031']Наиболее эффективно полить раствором сернокислого калия (сульфат калия) - до 48% содержания калия, углекислым калием (карбонат калия, поташ) - до 55 %. Норма внесения 2-3 г на литр воды. Зимой рекомендуют делать калийную подкормку раз в месяц.
Это совет Алекса, который я использовала на своем лимоне. В комплексном удобрении содержание калия маловато.[/quote]

Алекс

#78
[quote name='Jah' timestamp='1140541124']Час от часу не легче :(
[font=Arial","sans-serif]Сейчас обнаружил на молодом приросте этого "несчастного" грейпа новую напасть.[/font]
[font=Arial","sans-serif]Тёмно-серые участки (примерно половина листа), стального такого оттенка, или даже скорее графитового. Не сухие, поверхность в мелких чешуйках.[/font]
[font=Arial","sans-serif]Что бы это могло быть? Грибы? Или такой сильный недостаток бора?[/font]
[font=Arial","sans-serif]До этого на листьях обнаруживались коричневые разводы на нижней стороне листа, повторяющие контур края листа, но на сантиметр примерно отстающие от края, и шириной в полсантиметра. А теперь вот, серые пятна... Да ещё и листья теряет, по одному в 2 дня, по меньшей мере... Была надежда на мощный прирост, да что-то он не радует совсем...[/font][/quote]
Видимо споры грибков перенесли в прорастающие почки или эти веточки уже были заражены.
В прошлом году летом на листочках помело была точно такая же история, я долго отсутствовал, но инструкции по уходу давал по телефону. После трехкратной обработки Фитоспорином болезнь исчезла, правда, листочков много осыпалось... :(  Но, к моему возвращению оно выглядело вполне здоровым и зимой несколько раз принималось цвести...



Даже завязь одна сохранилась  :)

Алекс

#79
[quote name='Odina'][font=Arial","sans-serif]Алекс[/font], что прямо так и сушить? А два раза в год это когда? [/quote]
Дадыкин тоже об этом упоминал...
Я специально сейчас цитрусовые не подсушиваю, за исключением тех, у которых в грунте появились вредители (грибные комарики, подуры).
Летом на лоджии многие растения испытывают подобный стресс и даже чаще, чем два раза в год.
После пересушки земляного кома поливать нужно крайне осторожно, мелкими порциями, до тех пор, пока земля полностью не пропитается влагой, иначе земляной ком может превратиться во влагонепроницаемый  кирпич и гибель или сильное угнетение растений неминуемо.*

*- Прим. ред. Важная информация!
[quote name='Odina']А плодами после пересушки растения не бросаются? [/quote]
Быстрее листопад может начаться, чем сброс плодов - это же потомство, а его даже при отсутствии сил, питания, влаги, выносить нужно, чтобы семена созрели, а потом можно жизнь отдать...


[quote name='Odina'] А цветы не посыпятся?[/quote]
Цветы могут осыпаться - это зависит от того, какое решение приняло само растение: сохранить себя или вырастить потомство...
[quote name='Odina'][font=Arial","sans-serif]Е[/font]сли всё-таки взяться за пересушивание, то когда лучше этим заниматься?

Я так поняла, что период цветения отпадает. И период вызревания молодых побегов тоже, ведь велика вероятность, потерять молодые веточки, да?[/quote]
Пересушку я применял обычно к дичкам, чтобы создать стрессовую ситуацию и подтолкнуть к цветению. Первая просушка кома была ранней весной (в начале февраля) перед началом активного роста, вторая летом.
[quote name='Odina'][font=Arial","sans-serif]И как, помогало...[/font][/quote]
Результаты исследований до конца не довёл... :(  перепривил все дички  :)

Алекс

#80
[quote name='Vita' timestamp='1141193963']Как-то Вы легко говорите о пересушке! Может, я чего-то не понимаю...
Я, к примеру, чуть опоздаю с поливом (не более суток), так апельсины и лимоны сразу "уши вешают".
И сколько цитрусы могут протянуть без полива? (в среднем)... [/quote]
[font=Arial","sans-serif]П[/font]родолжительность жизни растений без полива - интересный вопрос...
У меня, на практике, был такой случай: несколько лет назад в начале июня всей семьей уехали на дачу на четыре дня. Перед отъездом растения были хорошо политы, вода в поддоны налита, форточки на лоджии закрыты, закрыта дверь в лоджию...
После приезда замечаю, что стены и потолок лоджии поменяли цвет - были белые, стали с красноватым оттенком. Деревца стоят понурые, листва пожухла.
Оказывается, красный оттенок появился благодаря термометрам, которые измеряли температуру почвы. Фотолабораторные термометры с верхним пределом измерения + 70 град. не выдержали большей температуры и взорвались, а так как в них находился подкрашенный спирт, то соответственно они покрасили лоджию.
Не могу ответить точно, сколько времени растения находились без воды при такой высокой температуре. Потерял два небольших цитруса, другие деревья к осени восстановились, вот некоторые из них через несколько лет...

клементин.


гранат Nana.


инжир.


лавр.

Алекс

#81
[quote name='Vita' timestamp='1141302225']Хорошо, а сколько в данном случае не поливали дички? Чтобы добиться пересушки![/quote]Подсушивал до тех пор, пока не начинали вянуть верхние листочки на побегах.
[quote name='ВАЛЕРИЙ' timestamp='1141445312']Как часто можно производить пересушку?[/quote]
Это слишком радикальные меры воспитания растений, лучше к ним прибегать реже... Сеянцы цитрусовых я подсушивал не более двух раз в год.

Антонина

#82
Можно и я со своими проблемами в эту тему?[quote name='Алекс']Здесь невозможно с чем-то справиться отдельно, здесь какой-то круговорот нехватки элементов: недостаток железа есть, отмечается недостаток марганца, бора, меди, возможно это было связано с переувлажнением почвы и её закисанием.  
Попробуйте пересадить растение в свежую почву с частичной заменой земли: выньте растение из горшка, под душем частично смойте почву и посадите (можно в этот же горшок, если размеры корневой системы позволяют) в свежую почвенную смесь.[/quote]

В общем, при ближайшем рассмотрении корневой системы, залив имел место.Только вот частичная смена земли не вышла. Как-то не получается cрезать часть подгнивших корней до здоровой ткани, как советует Odina, не разрушая земляной ком. Ведь он полностью оплетен корнями, есть и хорошие и подгнившие, и чтобы подрезать подгнившие нужно лезть внутрь... В общем, занятие не для слабонервных... В результате, корневая система уменьшилась вдвое, землю пришлось заменить полностью :( . А земля, которую пришлось смыть с корней полностью, имела вполне нормальный вид и запах. Стандартные способы определения не сработали...?

Теперь вопрос: Если заливы периодически случаются, можно ли обойтись менее радикальными способами восстановления растения? В природе ведь тоже случаются влажные годы и там растениям никто подобных операций не проводит.

Odina

#83
[quote name='Антонина']Только вот частичная смена земли не вышла. Как-то не получается cрезать часть подгнивших корней до здоровой ткани, как советует Odina, не разрушая земляной ком.[/quote]
Но я имела в виду как раз полную замену земли. С корней земля смывается полностью.

[quote name='Антонина']В природе ведь тоже случаются влажные годы и там растениям никто подобных операций не проводит.[/quote]
Так в природе вода уходит в землю, а в местах, где вся вода не уходит, живут растения, терпимые к повышенной влажности.

Кроме того, вы ни когда не слышали в дождливые годы сетование на то, что "Урожай сгнил на корню"?

[quote name='Антонина']Если заливы периодически случаются, можно ли обойтись менее радикальными способами восстановления растения?[/quote]
Надо всё же приспосабливаться поливать растения так, чтобы не было залива. Использовать слой дренажа потолще. Добавить в грунт побольше разрыхлителя, не впитывающего воду.

Антонина

#84
Что Вы имеете ввиду под "разрыхлителем", не впитывающем воду? А поливать я стараюсь понемногу и не очень часто. Что же, теперь между каждым поливом ждать, чтобы растения листья вешали, так и загубить недолго. И дренаж есть, где-то 2 - 3 см.
[quote name='Odina' timestamp='1141889427']Песок, например...
А как вы определяете, что поливать уже пора?[/quote]
[font=Arial","sans-serif]По весу горшка, он становится легче (в основном растения находятся в пластиковых горшках). Если не уверена, лезу ковыряться в грунт, насколько просохла земля.[/font]
[font=Arial","sans-serif]Здесь, по-моему, и есть основная моя ошибка: как показала практика с этим каламондином, земля была просохшей до середины горшка, а ниже достаточно влажной, даже капельки воды наблюдались на стенках горшка в районе дренажа. А вот корни были равномерно распределены практически по всему земляному кому (и живых больше было внизу).[/font]
[font=Arial","sans-serif]Так что, у меня сейчас, вопросов, пока, больше, чем понимания, отчего же всё-таки случился залив?????[/font]

[font=Arial","sans-serif]И что насчёт процентного содержания песка в общей массе грунта? Я считала, что у меня песочку даже многовато (больше 10% от объёма).[/font][quote name='Алекс' timestamp='1141925157']В данном случае давайте не спеша разберёмся с поливом, почвой, корневой системой:
1. Горшки по объёму намного больше корневой системы?
У меня в тесных горшках корни растений влагу высасывают очень быстро. Частенько приходиться размачивать ком, поливая его водой, мелкими порциями, до тех пор, пока вода не просочиться на поддон, через некоторое время её сливаю, чтобы не застаивалась.
2. На моих растениях практика тоже показывает, что корни начинают гнить не сверху горшка, а в нижней части. Но, при своевременном вмешательстве, корешки гниль не затрагивает.
Что же произошло с каламондином: почва сверху сухая, в середине горшка влажная, нижние корни здоровые? Что удерживает влагу в середине горшка?
3. Вам удалось справиться с грибными комариками или зола тоже не помогла?
Вопросов уйма, но всё же, попробуем разобраться...[/quote]
Попробуем, по порядку:
1. Растению где-то 3-4 года, кустик небольшой. В прошлом году разрешила ему один плодик. Горшок тоже небольшой D 17 см. Корнями был оплетён весь объём, но не настолько плотно, что и земли видно не было, в меру. Пересаживался в прошлом году. Земля покупная (местного производства, на основе биогумуса от переработки калифорнийскими червями и торфа + собственный песочек).
2. Отчего получается большее количество влаги в нижней части горшка, тоже пока объяснений не много. Может из-за того, что концентрация корней там всё же меньше? Или такую роль играет испарение, или от того, что горшки всё-таки пластиковые? В общем, пока одни вопросы...???
3. Грибные комарики как были, так и остались, периодически летают. Кстати в этом же горшке обнаружила маленькие беленькие горошинки, может это и были те самые кладки грибных комариков, но тогда должны были быть и личинки, но никакой живности в земле не наблюдалось. В общем, обнаружение "посторонних" по большей части и явилось причиной смены всей земли. И находилась эта "дрянь", в старой, верхней части земли. Купила недавно клей для растений, буду ловить комариков на яркие бумажки, смазанные клеем, может хоть взрослой популяции уменьшится.
[quote name='Алекс' timestamp='1141998144']Всё-таки придёться почву подсушить как следует, чтобы "убить одним выстрелом двух зайцев": вывести комариков и дать подышать корням. Залитые растения очень чувствительны к лишней влаге - почву подсушиваешь, появляются молодые побеги, польёшь растение совсем немного, так листочки увядают, побеги опадают и оно опять надолго замирает.[/quote]Что же, будем сушить, только, как бы от усердия гербарий не сделать :)
Что ж, будем сушить, только, как бы от усердия гербарий не сделать...
[quote name='Алекс' timestamp='1142088270']Нужно постараться не засушить растения...
У меня сейчас есть несколько цитрусовых на стадии жизнь-смерть...
Не раз уже упоминал, что при борьбе со "злостными нарушителями зеленого спокойствия", то есть, с белокрылкой и паутинным клещом, пришлось уничтожить почти всю свою коллекцию - остались крохотные растения... Вредителей нет, растения (малютки) зимой все выжили, тронулись в рост. Каждому нужен индивидуальный полив, но... Есть взрослые растения, с которых я снял все листья при борьбе с вредителями и что? Мандарины зимой пустили новые побеги, правда, их листья далеки от совершенства - мятые, желтоватые, листовая пластинки крупная, но всё же живые. А сейчас, выпустили множество побегов и сотни бутонов... А есть растения, которые после этой операции находятся на грани смерти, и лишняя, даже небольшая доза воды им сильно вредит...[/quote]
А как же в таком случае определить, когда же всё-таки можно полить, хоть немного? Мне что же, теперь на каждом растении ждать, когда станут вялыми листья...? А если, на некоторых листьев нет, а ростовые почки уже проклюнулись? Как определить эту грань?
[quote name='Алекс' timestamp='1142092227']Это очень сложный и тяжелый вопрос...
У меня, у некоторых растений, более сложная ситуация - хочется полить, но воздерживаюсь, а в это время растут и плохо себя не чувствуют новые побеги. Для определения полива сейчас можно приобрести индикаторы полива. Я продолжительное время пользовался вот такими же приборами - индикаторами влажности почвы.[/quote]Попробую отпинать свою сильную половину на подвиги. А самой, пока стучать себя же по шаловливым ручкам, чтобы лейку не трогали :)

алексей

#85
Прошу помощи!
Забрал лимон у людей, его отпилили, т.е. торчал только ствол сантиметров 40.
За полтора года "опушился"...
Но, месяц назад, возникла проблема, листья сохнут какими-то пятнами.
Что с ним случилось?
Стоит в комнате у балконной двери. Я думал что подмерзли, но как-то странно -- листья которые ближе к двери нормальные, а в глубине кроны, сохнут.

 
[quote name='Алекс' timestamp='1141997516']Я не смог рассмотреть сами пятна на листочках апельсина (фотография слишком мутная) :)
Края подсыхают у листьев или чернеют? Плесенью покрываются? Посмотрите наличие вредителей: паутинный клещ, его узнать можно по паутинке на веточках, щитовка (листочки становятся липкими)...[/quote]
Прошу прощение, за свою неграмотность, раз это апельсин...
Читая форум, я нашёл похожие фото листа с таким же поражением, только лимона... :)
Растение я не подкармливал, пересадил только когда он у меня появился.

А это, второе моё фото...

и ещё...

Фотографии и правда никудышные, но, если необходимо, сделаю новые.[quote name='Алекс' timestamp='1141997516']Края подсыхают у листьев или чернеют? Плесенью покрываются? Посмотрите наличие вредителей: паутинный клещ, его узнать можно по паутинке на веточках, щитовка, листочки становятся липкими.[/quote]Края листа подсыхают, пятна сквозные --- тоже сухие.
Плесени нет.
Паутинного клеща тоже нет --- как и паутинок.
Листья сухие, не липкие.[quote name='Алекс' timestamp='1142000538']Каков цвет листочков? Был ли прирост в этом году? Как чувствуют себя молодые листочки? Листья внизу кроны опадали?
Расскажите чем подкармливали? Как часто? Использовали ли подкормку марганцем?[/quote]Ни разу не подкармливал. Когда забрал, посадил в новый грунт для цитрусов, купленный в магазине.
Лист тёмно зелёный с глянцем, пятна светло коричневые --сухие, при сгибании ломаются, хотя это уже при большом поражении листа, а если на листе не много пятен то они мягкие, как будто лист в этом месте теряет зелёный цвет на коричневый и становится тоньше.
Прирост ещё с осени --- лист светло зелёный без поражений, немного скрученный.
Пораженные листья опадают, когда уже большая площадь поражения.
Марганцем не подкармливал.[quote name='Алекс' timestamp='1142147527']Возможно в покупной грунт сыпанули лишку одного из элементов таблицы Менделеева, только чего? Кислотность почвы сможете проверить?

Сейчас растение нужно пересадить в свежий грунт, но только не той фирмы, грунт которой использовали перед этим. Или, для начала, промойте почву: поставьте растение в ванную и небольшими порциями тёплой воды поливайте растение, до тех пор, пока из дренажного отверстия не потечёт светлая вода. Через 7-10 дней, можно подкормить растение полным минеральным или органическим удобрением. Потом, дождаться свежего прироста, и определить по листочкам, что конкретно недостаёт цитрусу...[/quote]В этом грунте он растёт уже полтора года.
Сделаю по-вашему совету - попробую определить кислотность и промыть...

Маша Петрова

#86
Помогите "справиться" с лимончиком!
Возраст - 3 года.
Я купила его 2 недели назад, сразу же была вынуждена перевалить и обработать почву Актелликом, т.к. из земли полезла какая-то "гадость" (по описанию на сайте похожа на энхитрей).
Оставила в покое приживаться, но не накрыла пакетом (понятия не имела, что это необходимо). 2 раза в день опрыскиваю, свет рассеянный...
Но, начали осыпаться листья, причём, как старые, так и молодые. Перед этим, на них появляются и разрастаются буро-коричневые пятна. Лист в этом месте как бы высыхает. Да, ещё, на некоторых листьях маленькие дырочки, как будто кто-то "грызёт", хотя вроде бы некому...
Что это может быть? И что мне делать - ждать, пока лимон адаптируется или срочно принимать меры?
Вот, моё - "не счастье"...





(Прошу прощения за качество фотографий. Дети совсем замызгали телефон...) Если совсем не понятно, могу попытаться сфотографировать ещё раз...[quote name='Алекс' timestamp='1142864765']Как самочувствие лимона сейчас, листочки продолжают опадать? Растение стоит под пакетом? Если да, то не забывайте проветривать каждый день. Ещё раз внимательно осмотрите лимон на наличие вредителей, осматривайте при хорошем освещении, вооружившись лупой, там могут быть, кроме взрослых вредителей ,яйцекладки или личинки.[/quote]Вся беда в том, что я сначала обзавелась лимоном, и только потом, стала искать, как за ним ухаживать, пока случайно не набрела на этот сайт. По-этому, ни о каком пакете не имела понятия... Всё, что я сделала, это перевалила его, и обработала Актелликом, и почву и крону. (Это было 2 недели назад).
Не знаю, что теперь делать?

Листья медленно, но верно, по 1 в день, осыпаются... Те, что есть, потихоньку покрываются пятнами (как на фото...). Вредителей вроде бы не видно.
Внешне, он, в момент покупки, был в неплохом состоянии, и даже с 3 цветочками, но абсолютно не сформированный. Земля ужасная, кишащая всякой "гадостью". Как я поняла, предыдущая хозяйка подкармливала его исключительно навозом.

Отсюда, куча вопросов - с чего начать, чем подкармливать и когда, когда можно заняться формированием??? Так что, боюсь, самостоятельно, без Вашей помощи, не справлюсь...
[quote name='Алекс' timestamp='1143013497']Характер пятен на листочках лимона определить, пока, не могу - очень плохо видно листовую пластинку, её цвет, цвет пятна, сухое оно или гниющее (очень плохие фотографии...).
Фитоспорином-М всё-таки обработайте, на всякий случай - хуже не будет...
Лимон пока не подкармливайте! Посмотрим на листочки свежего прироста. А пятна на листочках, могли возникнуть из-за избытка какого-то элемента в почве...
О формировке: можно фото в "полный рост", желательно с нескольких сторон. И, опубликуйте их в теме -  Формирование кроны цитрусовых[/quote]

Маша Петрова

#87
Попросила мужа сфотографировать лимон, но боюсь, что эти снимки не лучше... На самом деле, вопрос формирования на данный момент для меня второстепенен, так как он всё чахнет и чахнет...

Это листок, который вырос уже у меня. (Забыла сказать, что на момент покупки все листья были вполне в порядке, без всяких пятен и дефектов - значит, это я что-то напортачила...). Пятно сухое, как будто в этом месте кто весь сок из листа вытянул...

Это в полный рост, жаль фон выбран не очень...
Вот с другой стороны.

Алекс

#88
Маша, какой цвет листочков, следующих за первым пожелтевшим? На них есть похожие пятна?

Мне кажется, что листочки повреждены морозом или это последствия залива. При перевозке не было переохлаждения кроны?
Подобные пятна - ожоги морозом у меня получил один лимон в январе при перевозке, хотя был на улице всего несколько секунд без укрытия.

Сухое пятно я срезал ножницами, а сам листочек пожелтел и опал во время весеннего прироста.

Маша Петрова

#89
Перелив исключён... Стараюсь поливать как можно реже и больше опрыскивать. А вот подморозить могли, т.к. купили в конце февраля как раз в морозы. И хотя по максимуму укутали при транспортировке - всякое могло быть...
Странно, что усыхают молоденькие листья, которые появились уже у меня дома, а старые как висели, так и висят, абсолютно здоровые. Никакой закономерности определить пока не могу, ведь лимончик всего месяц у меня. Внешне новый прирост одинаков, потом, быстро, 1 листик усыхает и отваливается, а другие, как ни в чём не бывало.
Единственное, на самой длинной ветке, больше выросло и больше отвалилось...
Но, если это действительно от мороза, как понимаю, ничего не сделать. Только наблюдать?
Вот нужен совет - пора ли начинать подкармливать или ещё ждать? И чем?
Всегда пользовалась готовыми жидкими подкормками - ну, и результат - что вырастет, то вырастет...
[quote name='Алекс' timestamp='1143620216']Это у Вас не последствия воздействия холода, что-то другое... Мороз мог воздействовать только на органы растения, которые уже были на нём, т.е. на веточки, листочки, корни, цветы...
То, что выросло потом, к делу не относится. Может переохлаждения земляного кома были?
Маша, в общем, подождём листочки следующего прироста и попробуем точнее установить причину усыхания. Сейчас пока растение не подкармливайте.[/quote]Ничего другого не остаётся, буду ждать...
А пока, может посоветуете какую-нибудь грамотную литературу по цитрусовым, а то знаний маловато, а вопросов много...[quote name='Алекс' timestamp='1144048627']Маша, информацию по выращиванию цитрусов Вы найдёте на этом форуме в закрепленных темах - Путеводитель по форуму - Комнатное цитрусоводство. Из книг, могу посоветовать "Цитрусовый сад в комнате" В.В.Дадыкина.[/quote]Ждала-ждала нового прироста, но его всё нет и нет... Более того, кончики веточек потихоньку стали усыхать. Что же это за напасть...?
Может быть я его залила Актелликом при посадке, или земля такая?
Теперь старые листья просто планомерно осыпаются (без видимых изменений) - осталось 13 штук. А новые, которые успели вырасти, сначала также усыхали, скрючивались  и отваливались.
Может, всё же подкормить? Или выставить на балкон - вдруг полегчает? (Да, кстати, при какой ночной температуре его можно "выпускать на свободу"?) Сплошные или, или, или...
[quote name='Алекс' timestamp='1146139200']Не работают корешки у лимона!!! Кормить, сейчас, ни в коем случае нельзя!!! А пересадку с осмотром корневой системы сделать придётся...
Осторожно извлеките земляной ком с корнями из горшка, размочите землю, положив растение в таз с водой. Смойте остатки земли под струей душа. Внимательно осмотрите корешки - гнилые корни имеют коричневый цвет, кожура, если тихонько потянуть, легко сползает "чулком". Такие корни нужно обрезать острым ножом до здоровой ткани, места срезов обсыпать толчёным берёзовым углем. Посадить лимон в рыхлую, лёгкую смесь. Горшок, должен быть по размеру оставшейся корневой - "впритык". После пересадки, полить растение раствором гетероауксина и накрыть крону полиэтиленовым пакетом, зафиксировав нижний край на стволе. Грунт должен быть открыт для просыхания. Не забывайте утром и вечером проветривать.[/quote]У меня, на данный момент, только готовый грунт "Лимон" Сада чудес". Перечитала всё на форуме по этому вопросу, но так и не поняла - стоит ли связываться с готовыми грунтами... Или дотерпеть до лета, когда с детьми поеду на дачу и там уже... Опять же свежий воздух я думаю пойдёт цитрусу на пользу.[quote name='Алекс' timestamp='1146144300']Пересадить и осмотреть корни, сейчас нужно - не продержится лимон до лета, покупные смеси подойдут, добавьте туда ещё песка 1/3 от объёма.[/quote]