Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

RSN

На молодых листочках недостаток калия в виде желтизны по краю не проявляется, ;)  не нужно пока калием кормить. Лучше фото сделайте для наглядности.

Jah

RSN, Ага. Проморгал, что на молодых - увидел слово "подсветка" и все...

sukhanovsergey

Вот фотка, лимончики стоят на северном окне , подсветку недели две назад убрал.

вот общий вид

вот листочек с другого лимончика

Jah

Так это уже вызревшие листья... Все-таки ИМХО лучше калием подкормить.
RSN, поправьте меня пожалуйста, если я ошибся.

RSN

Цитата: sukhanovsergeyВот фотка, лимончики стоят на северном окне , подсветку недели две назад убрал.

вот общий вид

вот листочек с другого лимончика
sukhanovsergey, на Ваших фото не видно нижних листьев, они в каком состоянии, зеленые или тоже с желтизной? И какой возраст у этих листьев на фото? И подскажите, не подкармливали ли Вы растения после укоренения, возможно перед или после выключения подсветки?

sukhanovsergey

RSN
остальные листочки нормальные зеленые, эти то же были зеленые потом пожелтели.
подкармливал после укоренения 2 раза во время подсветки Кемирой и какой то болтушкой из зеленой бутылки :)  ( у жены стояла для цветочков, я посмотрел по составу там три самых важных компонента были по 10% ну я и подкормил).
Возраст больше месяца.

RSN

Цитата: sukhanovsergeyRSN
остальные листочки нормальные зеленые, эти то же были зеленые потом пожелтели.
подкармливал после укоренения 2 раза во время подсветки Кемирой и какой то болтушкой из зеленой бутылки :)  ( у жены стояла для цветочков, я посмотрел по составу там три самых важных компонента были по 10% ну я и подкормил).
Возраст больше месяца.
sukhanovsergey, пока лучше ни чем не кормите, потому что есть поозрение на передозировку. Черенки после укоренения пару месяцев не нужно подкармливать, они в это время только земляной ком осваивают. Давайте дождемся нового прироста, там будет лучше видно.

vvv80

#142
Лимону 3 года. Выращен из черенка от плодоносящего дерева.
Высота растения примерно 60 см. В конце февраля было пересажено. Землю беру с садового участка + листовой и дерновой перегной. Подкармливаю гуматом с интервалом 10 -15 дней.
Стоит растение возле окна. От прямых солнечных лучей прикрывают жалюзи. На летний период выношу на балкон.
Проблемы начались примерно месяц назад, когда на дереве появились новые побеги. Сначала старые листики начали желтеть от краев, потом на них стали появляться светлые пятна и по краям листья начинают подсыхать. Молодые побеги продолжают расти, бутоны раскрываться.
Полтора года назад в ноябре месяце у этого деревца лопнул вазон. Лимон был пересажен в другой горшок чуть больше диаметром. После этого почти все листики пожелтели и опали. Оставшиеся листья я подлечила «эпином» и деревце ожило, дало новые побеги и первый урожай. В декабре 2006 года сорвали первый и единственный лимон весом 380 грамм. Но вот опять какие-то проблемы.
Понимаю, что чего-то ему не хватает, но сама в этом разобраться не могу. Слышала что и излишние хим. элементы могут навредить. Прошу вашей помощи. Что именно нужно моему деревцу, или же все-таки подкармливать комплексным удобрением? А может наоборот, проблема в избытке какого-нибудь элемента? Помогите пожалуйста разобраться. Фотографии прикладываю.

vvv80

А вот листики с этого же дерева только крупным планом. А на некоторых появились какие -то прыщики и дырочки... С чем это связано???

Jah

Я бы проверил корни (не гнилые ли). Если гнилые - сменил бы грунт полностью, если корни в порядке - то попробовал бы ограничиться промывкой грунта.

RiCa

#145
Возраст примерно 4 года, поливаю часто, не даю просыхать почве, удобряю... часто раз в две недели, для вазонного лимона , наверное многовато, стоит на улице, часто сквзняки, то бишь ветер сильный, зимой температура опускалась до 1 градуса .. тепла. Стоит на солнце до 13-00 потом в тени. Опрыскиваю, когда жарко, почва хорошая, добавила конский навоз... :unsure: всё, обрабатываю инсектицидами и фунгицидами. Всё это началось весной, в марте, вот фото, тут он постриженый, потому , как листья пришлось удалить . Может и неправильно сделала..



Jah

#146
RiCa  - горшок великоват, если дренаж плохой или грунт влагоемкий - могли корни загнить. А судя по новым листочкам, корни в большом объеме "заблудились" - т.е. подкормки в дело не идут. Лучше всего будет взять горшок в 3-4 раза меньшего объема, вытряхнуть апельсин из этого горшка, убрать как можно больше земли, можно даже смыть всю, удалить все гнилые корни и посадить в новый маленький горшок с хорошей землей (рыхлой, желательно - покупной специально для цитрусов). В такой таре что-то балансировать подкормками бессмысленно.

Растению такого размера, вполне достаточно будет 4-5 литров грунта. Остальное - ненужный излишек, ведущий к неприятностям. Сейчас, после потери большей части кроны, и 3хлитровый горшок будет нормально на период адаптации.

RiCa

#147
Вазон небольшой, там всё место занимает ком, оплетённый корнями, ну, см может 5 земли внизу и дренаж хороший, битый кирпич тоже см 5, я основы знаю более-менее, слежу за этим, хочу его высадить в сад вообще, лучше или не стоит?

Ладно, пересадила, урезала корни на 50%, куча корней была и не просто здоровые, а чистейшие и здоровейшие. Вазончик взяла литра на 3-4, корни стригла под него. Хотя тАк жалко было, ну, что ж делать, реанимация не терпит сожаления, надо спасать




Jah

#148
С такой корневой системой растить скрученные и бледные листья он мог только в совсем плохом грунте.
Теперь его нужно в теплицу поставить или на крону прозрачный (а лучше - белый) пакет надеть, от прямого солнца защитить. Подкармливать - через полтора-два месяца начинать.

RiCa

#149
Jah, вот началось всё это после зимы, перепадов температур, листва -то была очень даже хорошая, наращивалась отлично, то есть быстро. Теплицы нет, а на крону пакет для чего?  Кстатит, почвы для цитрусов здесь не продают, посадила просто в черную покупную и сверху конский наоз посыпала.