Болезни цитрусовых (различные отклонения в развитии...).

Автор Anonymous, 20 мая 2004, 22:45:36

« назад - далее »

Jah

На крону пакет, чтоб не высохло растение, пока корни в себя не придут и воду пить не начнут.
Помимо листопада имели место быть проблемы с питанием.
Конский навоз нужно будет убрать, как я писал выше, подкармливать начинать следует не раньше, чем через полтора-два месяца после пересадки.

тата

Помогите, пожалуйста! Купила на ВДНХ каламондин, а уже дома увидела на листьях с обратной стороны матенькие темные наросты похожи на зернышки, вокруг некоторых желтое пятно. Вычитала, что это грибковое заболевание "Ржавчина" и нужно удалять больные листья, но тогда растение совсем лысым станет (каламондин маленький). Что делать?

Jah

От ржавчины отлично помогут препараты Хорус и Скор. Но лучше бы фото глянуть, не щитовка ли это...

тата

Спасибо за быстрый ответ. Думаю это не щитовка с ней я уже боролась (пришлось под корень резать лаврушку только так спасла). Фотки попробую завтра сделать.

Agana

#154
[font=\"Times New Roman\"]У меня 6 лет живет мандарин. Проблем  с ним не было: рос хорошо, плодоносил. Но в последний год, при перемене места жительства, я разместила его на застекленной лоджии, окна которой выходят на юго-запад. Казалось бы, света достаточно, тепла тоже. Этой весной мандарин дал, как обычно, новые побеги. Но самые кончики еще не окрепших листочков почернели и некоторые побеги стали отваливаться. Рост побегов очень вялый. Подкармливаю мандаринчик каждые 10 дней жидким удобрением «Для цитрусовых», опрыскиваю утром и вечером, но мандаринчик все равно остается куцым и грустным.[/font]

На лоджии растет также роза, которая чувствует себя великолепно, растет и цветет вовсю. А мандарину что-то не нравится...
[font=\"Times New Roman\"]Посоветуйте, пожалуйста, чего ему не хватает?[/font]

RSN

Цитата: Agana[font=\"Times New Roman\"]У меня 6 лет живет мандарин. Проблем  с ним не было: рос хорошо, плодоносил. Но в последний год, при перемене места жительства, я разместила его на застекленной лоджии, окна которой выходят на юго-запад. Казалось бы, света достаточно, тепла тоже. Этой весной мандарин дал, как обычно, новые побеги. Но самые кончики еще не окрепших листочков почернели и некоторые побеги стали отваливаться. Рост побегов очень вялый. Подкармливаю мандаринчик каждые 10 дней жидким удобрением «Для цитрусовых», опрыскиваю утром и вечером, но мандаринчик все равно остается куцым и грустным.[/font]

На лоджии растет также роза, которая чувствует себя великолепно, растет и цветет вовсю. А мандарину что-то не нравится...
[font=\"Times New Roman\"]Посоветуйте, пожалуйста, чего ему не хватает?[/font]
А когда Вы последний раз пересаживали свой мандарин? И в каком состоянии находятся остальные листочки?
Если есть возможность, покажите фото мандарина и листочков.

Agana

Цитата: RSNА когда Вы последний раз пересаживали свой мандарин? И в каком состоянии находятся остальные листочки?
Если есть возможность, покажите фото мандарина и листочков.


Пересаживала последний раз в апреле. Остальные листочки в нормальном состоянии. Но их много осыпалось за зиму (вероятно, причина осыпания - сухой воздух в комнате, где он зимовал).
Не получается запечатлеть на снимке черные кончики листьев, потому как очень уж маленькие по размеру эти черные кончики.

А фотки почему-то не грузятся:(

RSN

Цитата: AganaПересаживала последний раз в апреле. Остальные листочки в нормальном состоянии. Но их много осыпалось за зиму (вероятно, причина осыпания - сухой воздух в комнате, где он зимовал).
Не получается запечатлеть на снимке черные кончики листьев, потому как очень уж маленькие по размеру эти черные кончики.

А фотки почему-то не грузятся:(
Фотографии нужно уменьшить по размеру, чтобы они были меньше 120 кв и они вставятся. Или разместите их на другом сайте и вставьте сюда.

Agana

#158
Цитата: NataliКак добавить фотографии в форум: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1601
Лучше и кончики и растение целиком.

Вот, посмотрите, пожалуйста, это - черный кончик листочка


А это - сам мандарин


RSN

Цитата: AganaВот, посмотрите, пожалуйста, это - черный кончик листочка
А это - сам мандарин
На фотографиях практически ничего не видно, :( лучше бы фотоаппаратом сфотографировать.
Agana, это Вы скорее всего подзалили свой мандарин, да и горшок великоват по-моему. При пересадке земляной ком был сильно оплетен корнями или не очень?

Маруся

Я тоже склоняюсь к переувлажнению почвы, причем хроническому. И вероятность того, что корни подгнивают, очень высокая.
 Надо бы подсушить, вытряхнуть из горшка, проверить корни.Если гнилые - обрезать до здоровой ткани, обработать фунгицидом, подсушить чуть, посадить в горшок, соответствующий корневой системе. Даже в тесноватый лучше, чем в просторный.
А потом уже смотреть по поведению "больного".

И.Н.

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, как спасти лимон. Лимону уже лет 15, точно не помню, сорт тоже не знаю, а по фото на форуме не смогла определить - похож на несколько сортов. Купила его на рынке у кавказцев, тогда и не знала, что разные сорта бывают, продавался как комнатный. За все время периодически возникали проблемы типа вредителей, засушек, заливов, но как-то я с ними всегда справлялась. Деревце небольшое и не густое, но при тех условиях, в кот. растет, я считаю, что выглядит прилично. Стоит около северо-восточного окна, солнца вообще мало, но в те дни, когда оно есть, попадает на лимон только рано утром. И все же пару-тройку лимончиков выдавал. Лимоны были очень сладкие, почти без кислоты, размером см.8. Позапрошлой зимой отсохла большая ветка, на которой созревал лимончик, оказался залив, пересадила в меньший горшок с сильной обрезкой корней, с тех пор больше  не цвел, а этой весной вообще стал чахнуть, листопадил, опять пересадила в прежний горшок (грунт "Сад чудес-лимон+вермикулит") - корни здоровые, поставила под пакет, но по земле и снизу на стволе заметила плесень и пакет сняла, опрыскала ствол марганцовкой Раз в неделю мыла под очень теплым душем, опрыскивала эпином. Вроде оклемался, начал выпускать веточки. Я успокоилась, и тут он опять закапризничал. Первые листья выросли даже крупнее, чем обычно, а следующие так и остались крошечными, некоторые почки, проклюнувшиеся крошечными росточками, так и не развились, новые больше не появляются. А недавно я обратила внимание, что на стволе над землей появился белый налет, сухой и если слегка потереть - отшелушивается, такое впечатление, что вместе с корой, какой-то ствол стал трухлявый. Я решила, что это следы от той плесени, что появилась когда лимон стоял под пакетом, а сейчас увидела, что налет распространяется вверх и уже почти весь свол стал таким. Кроме того, при поливах он см.на 3-4 над землей намокает, как будто впитывает воду из земли. Выглядит он как трухлявая ветка. Возможно, это появилось давно, а я просто не обратила вниманя, не может же трухлявость так быстро развиться? Или может? Что это может быть и не сгниет ли ствол? Нужно очень срочно что-то предпринять радикальное потому, что я должна через 3 недели уехать на пару месяцев и вдруг что - спасать будет некому, мои домашние и поливают-то когда растения уже кричать начинают. Страшно мне его оставлять в таком состоянии. Помогите, пожалуйста. К сожалению, не могу показать фото, но постараюсь максимально точно ответить на все возникшие вопросы.

RSN

И.Н., у Вашего лимона проблема с корнями, Вы зря его опять с обрезанными корнями пересадили в прежний горшок. Сейчас, если земля уже подсохла, то можно попытаться оставить в горшке, а если еще влажная то лучше опять вернуть в меньший горшок. После пересадки полить раствором корневина или геттероауксина, ствол нужно обработать Фитоспорином. Пакет нужно надеть так, чтобы завязать его на стволе выше места намокания чтобы земля "дышала", а ствол подсыхал. Удачи.

Agana

#163
Цитата: МарусяЯ тоже склоняюсь к переувлажнению почвы, причем хроническому. И вероятность того, что корни подгнивают, очень высокая.
Надо бы подсушить, вытряхнуть из горшка, проверить корни.Если гнилые - обрезать до здоровой ткани, обработать фунгицидом, подсушить чуть, посадить в горшок, соответствующий корневой системе. Даже в тесноватый лучше, чем в просторный.
А потом уже смотреть по поведению "больного".


Спасибо большое за советы.
Вытащила мандарин из почвы, проверилакорни. Кажется, они все-таки чуть подгнили, самые кончики. Обрезала аккуратненько, обработала их марганцовочкой (слабым раствором), подсушила и посадила заново в горшок меньшего диаметра. Теперь буду наблюдать, как будет себя вести больной. Очень переживаю и волнуюсь.

Еще раз благодарю за советы.!

marusja

Помогите советом!
У моего лимона на тыльной стороне появились какие-то желтые мелкие образования, похожи на песок. Содрать с листа их очень сложно. Остальное пространство на листе как-будто припорошено пылью. Может, кто знает эти симптомы... Если нужно, фото могу выложить завтра.