Сансевиерия

Автор Weselova, 10 сентября 2005, 13:20:47

« назад - далее »

Weselova

Подскажите, что можно сделать: со слов хозяйки она залила сансевиерию до такой степени, что сгнили все корни. Растения я еще не видела, но попросила не выкидывать, а привести ко мне. Есть ли шанс по новой укоренить?
И еще, кто-нибудь укоренял сансевиерию листом?

Stivi

Я как-то срезала по диагонали кусочек листа и сразу засунула в землю(в то время ни об угле,не о спецательной земле для кактусов и сукул. я не подозревала)Думал лист долго,даже чуть морщится стал,как-будто сох,но где-то через пол года рядом появился новый росточек,теперь это очень симпатишный кустик.Думаю если все делать по правилам процесс будет быстрее.
И так-же я давно сама залила сансевер Hahnii,так я ее вытащила из земли,всю гниль сняла,остался только не большой кустик с полным отсутствием корней,денек он просто полежал-сушился,а потом опять в землю воткнула-теперь растет и радует меня,думаю еще не мешало бы его угольком угостить и в землю для кактусов сажать,но ..........молодая была,хотя все удачно сложилось :)

Kroky

Не приведет ли к вырождению высаживание сансевиерий разных сортов в один горшок? Не исчезнет ли красивая желтая кайма у Sansevieria Golden hahnii, если посадить ее с низкорослой зеленой?

Lusi

У меня два года  сансивьерии растут все в одном горшке. Если найду фотку, то прикремлю. В одном горшке три вида зеленая низкорослая, зелёная с длинными \"ушами\" и с длинными \"ушами\" с жёлтой каёмочкой, Все живы здоровы.

Kroky

Lusi,
спасибо, два года, конечно, не срок, но решаюсь. А с каймой - гибрид или это устойчивый вид?

Lusi

Гибрид, потому как если укоренять листом, кайма исчезает.

Kroky

Цитата: LusiГибрид, потому как если укоренять листом, кайма исчезает.
Тогда страшнее, уж больно хорош. Посажу запасной кусочек в отдельный горшочек. Спасибо.

Лютик

У нас на работе разные виды росли в одном контейнере почти 4 года - и ничего не переродились...

irina-bahus

Честно говоря, не знаю, в какую из старых тем поместить: это просто наблюдение, мало ли кому пригодится. Муж принес с работы на восстановление сансевьеру - она стояла у него на подоконнике, ему кажется южном, вдобавок в офисе лампы дневного света постоянно горят. В результате весной отданная сансевьера выцвела почти до серого цвета, обмякли старые листья. Фотка сделана на следующий день, восстановилось растение буквально за 2 дня, ничего не делала, просто стоит в глубине комнаты. Поэтому уже не так хорошо видно, но все же: слева пострадавшая на свету, справа домашняя, живет на северном подоконнике.
[attachment=1121:attachment]

Маргарита

#9
[quote name='KozaNostra' post='162387' date='20.6.2006, 7:04']Из личных наблюдений.
 Сансевиера растёт и лучше выглядит подальше от прямых солнечных лучей.
В глубине комнаты, но напротив окна она растёт отлично.[/quote]
Из моих наблюдений: мои две сансевиерии растут уже больше года на юго-западном окне под прямыми солнечными лучами и только хорошеют.
Понятно, что это растение может выжить в сложных условиях. Я поставила их на такое классное место, надеясь на ее цветение - прочитала на одном из сайтов. Пока цветов нет...

Вот мои две растишки.

Gashechca

Помогите!!!:o Моей сансевиерие уже полгода, а она не хочет расти!!! Как взяла детку, так и стоит - ни туда, не сюда. Что я не так делаю?

ТАТОША

#11
Цитата: GashechcaПомогите!!!:o Моей сансевиерие уже полгода, а она не хочет расти!!! Как взяла детку, так и стоит - ни туда, не сюда. Что я не так делаю?

А, что Вы делаете?
Вообще они дугодумки. Когда сочтет нужным, тогда и будет расти.

Gashechca

Я ее поливаю редко, как только просохнет верхний слой эемли на 2см. Только-только растет четвертый листик. Может нужна подкормка? Стоит на восточном окне, летом получила ожог.

irina-bahus

Да не надо ее подкармливать на зиму глядя. Постоит, подумает после ожога и оклемается. Потом еще будете пристраивать с трудом все лишнее! А осенью и зимой все медленнее растет, растениям тоже спать надо.

Шурочка

Добрый день (утро, вечер) всем!
Подскажите, отчего сансевьера может давать разные листья? То широкие и плоские, то узкие и как бы трехгранные, с желобком. Материнское растение было с широкими высокими (до 1,5 м) листьями.