Сансевиерия

Автор Weselova, 10 сентября 2005, 13:20:47

« назад - далее »

Анюта

#15
Шурочка,  плохо видно..."неправильный" лист это тот что на втором фото в центре?
Как у вас с поливом, освещением? Удобряли?

Шурочка

Анюта!
Да, я про те листья, что в центре.
Стоит на южном окне с притенением, поливаю два раза в неделю. Горшок керамический.
Подкармливаю 1 раз в неделю. Название удобрения не помню, посмотрю и завтра напишу.
Рядом стоит розеточная санька - растет как на дрожжах. Вот я и озадачилась.  :unsure:

Анюта

#17
Я думаю, это из за удобрений...многовато 1 раз в неделю...
Горшок приличный, земля свежая-нет особой необходимости в дополнительном питании.
Как говорится, не растения для  удобрений, а удобрения для растений.

ЕЩё важно, чтоб удобрение для суккулентов содержало минимум азота, а  больше калия и фосфора.

Шурочка

уЖидкое комплексное универсальное удобрение (органо-минеральное) "Веселая цветочница"
Гуминовые вещества; N - 6, P -3, K -7; микроэлементы в хелатной форме
Написано: корневые подкормки - с марта по октябрь 1 раз в неделю

Попробую пореже
Спасибо, АНЮТА!!!

Анюта

ЦитироватьПодскажите, пожалйуста, в чем причина, почему сансевьерия не разрастается, те не пояюляются детки.
Можно это дело как то поправить
Возможно пока большеват горшок. Все условия содержания соблюдаются?
Очень полезная тема https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=18014 :)

ЦитироватьПодскажите, пожалуйста, что это за отросток такой?
Albi, поздравляю, это цветонос :)

Albi

Цитата: АнютаAlbi, поздравляю, это цветонос :)

Анюта, спасибо :) . А я была уверена, что в домашних условиях сансевиерия не цветет.

YLisa

Цитата: ШурочкаДобрый день (утро, вечер) всем!
Подскажите, отчего сансевьера может давать разные листья? То широкие и плоские, то узкие и как бы трехгранные, с желобком. Материнское растение было с широкими высокими (до 1,5 м) листьями.

У меня такая же проблема, вот только удобряю я свое растение не часто, а от чего такие листья растут ума не приложу. Стоит у западного окна

Анюта

#22
Цитата: YLisaУ меня такая же проблема, вот только удобряю я свое растение не часто, а от чего такие листья растут ума не приложу.
"Не часто"- это сколько? Какой режим полива- удобрения зимой?

ЦитироватьСтоит у западного окна
На каком расстоянии от окна?
Еще для достоверности желательно фото растения вместе с горшком и и информация о  почве.

YLisa

Поливаю удобрением где-то раз в месяц и то, начала недавно, так как пересадила ее в новый горшок в конце лета. Предыдущии был слишком глубок. Землю брала с огорода, смешивала с песком и с универсальной почвой для растении. Все это прокаливала в духовке, чтобы не было всяких там вредителей. Вот фоты растения. На день тюль убирается, чтобы было больше света

Анюта

#24
Цитата: YLisaПоливаю удобрением где-то раз в месяц и то, начала недавно, так как пересадила ее в новый горшок в конце лета. Предыдущии был слишком глубок. Землю брала с огорода, смешивала с песком и с универсальной почвой для растении. Все это прокаливала в духовке, чтобы не было всяких там вредителей. Вот фоты растения. На день тюль убирается, чтобы было больше света
Не вижу связи между пересадкой в новый горшок и началом внесения удобрений в свежую, довольно богатую органикой землю. Тем более что в осенне -зимний период суккуленты вообще не подкармливают.
Света и на окне зимой мало, а в полуметре от окна - мизер...
Отдыхать ваша сансевиерия должна сейчас в прохладе и  при очень ограниченном поливе.
Возможно в нарушении приёмов ухода кроется проблема с листьями?
Конечно, это только предположение.  Может быть, любители этого растения откликнутся и ещё  какие- то варианты будут предложены....?
И ещё: прокаливать землю не надо, нужно ПРОПАРИВАТЬ при температуре не более 100 градусов.

Bosia

Помогите пожалуйста! На Хвосте появились коричневые наросты и стали сохнуть концы листьев! Концы срезал, вроде дальше не сохнут, а вот наросты протёр спиртом, но не помогло!

Анюта

Цитата: BosiaПомогите пожалуйста! На Хвосте появились коричневые наросты и стали сохнуть концы листьев! Концы срезал, вроде дальше не сохнут, а вот наросты протёр спиртом, но не помогло!

В меру своей осведомлённости о содержании растения, предполагаю, что это проблемы адаптации после магазина и пересадки. Вредителей не вижу.

Этель

Подскажите пожалуйста, как правильно содержать это растение. У нас оно стоит на кухне рядом с плитой. Окна на запад выходят - летом жара, зимой сквозняки. А оно в таких условиях даже цветет. :P

Анюта

Сансевиерия очень неприхотливое растение. Сквозняк ей не страшен, а солнышко только на пользу :)

Список статей о суккулентных растениях  

Этель

У моего сам отсыхает. Даже не замечаем когда.