Сансевиерия

Автор Weselova, 10 сентября 2005, 13:20:47

« назад - далее »

Клюква_развесистая

Анюта... согласна со всем что говорите...  на балконе была санса не на укоренинии, а другая санса...

Ирина-бахус...
Ириш... ну да... меня саму пятно на листе и подвинуло на мысль о бактериальной гнили... вообщем, о заразе какой-то...
сансы были только-только из Тая...
все остальное - как-то не очень подходит.... (песок не из песочницы... в земле этойсидят и все остальные суккуленты... ) Ну воббщем, еще возможны "ручки-крючки"....

ладно... поглядю, что дальше будет...
о результатах - доложу.... :)

Alterego

Подскажите, как можно опылить сансеиверию, что бы завязался плод с семечками? Оно двухполое или нет?

Анюта

Сансевиерия агавовая, значит должна быть обоеполая.
Но завязывание плода и его вызревание большая редкость в комнатных условиях.
А что у Вас какая- то редкая санса цветет?

Natasol

Вроде как и пестролистные размножаються листом, но пестролистность не передаётся...


Вот уже год провожу размножение сансевьерии с желтыми каемочками по бокам листа методом укоренения листа (лист просто сломала случайно, сама бы никогда не срезала, жалко), забавно, но в стакане с водой срезанный лист стоял долго, я и забыла про него, потом оказалось уже деточка выросла см - 7-8, естественно зеленая, я ее отломила, укоренила отдельно, а пестролис поставила опять в воду. Потом еще раз зеленая детка, и еще, в общей сложности 4 детки зеленые. Я эту затею не оставила, и что вы думаете - именно из того места, где желтая полоска проходит начала появляться детка, я ее подростила на материнском листе.....она с ЖЕЛТЫМИ прожилками по бокам! :rolleyes: Получилось! значит из желтых прожилок растут пестролистные растения, а из зеленого - обыкновенные! :D

Клюква_развесистая

Натасол, очень интересно!
а фото увидеть можно?

youbabi

Всем привет! А я вчера решила купить себе антуриум розовый(из уценки) и в результате ушла из магазина в обнимку с Сансевиерой да не с простой а она как "морковка" только кончиком в верх. а еще некоторые наклоняються немного как Пизанская башня(на этикетке она изображена) перевалила я ее ну корни посмотреть. а там оказываеться корни коротенькие 1-1,5см. Подскажите как она размножаеться, и как высоко должны вырасти эти "морковки"

Анюта

#51
Поздравляю, красивое растение сансевиерия цилиндрическая!  В высоту, говорят до метра может вырастать...но я видела только небольшие- 10-30 см.
Размножаются как и другие сансы прикорневыми розетками. Часть корней видимо она потеряла.  Посмотрите нет ли гнили.
Выбирайте невысокий горшок, дренаж хороший сделайте, землю для суккулентов.

Manga

Здравствуйте!
Моя [color="#0000cc"]Sansevieria cylindrica [/color]уже год сидит с стакане с водой и дала только 1 мааалюсенький корешок... Можно ее как-нибудь простимулировать?
Или можно посадить? Если да, то в тесный горшок? И время сейчас подходящее?

fantasy

Цитата: Клюква_развесистая' date='10 Сентября 2009 - 18:53 от 10 сентября 2009, 19:53:20я бы из воды вынула.... в зависимости от состояния низа листа или обрезала или бы без обрезки положила сушить... через недельку бы сунула в легкий воздухопроницаемый грунт... и забыла бы на пару недель вообще...
а потом - по состоянию....
горшок, естественно, поменьше....

Поддерживаю с одним уточнением - в течение этой пары недель Вы хотя бы разок полейте своего "суслика" - просто чтобы отросшие корешки не высохли совсем. В грунте сансы легко укореняются, так что все сложится!

Шкилик

Я про воду сейчас тоже согласна. Хотя на расцвете моего цветоводства я сначала сгубила сансевьешку, держа ее в помещении абсолютно без света, а потом поставила в воду. Через месяц-другой видимо от дикого желания жить она выпустила ТАКИЕ корни! Ну это скорее исключение из правил)
P.S. Сейчас с ней все в порядке, растет, как угорелая!

Конфетка

Добрый день! У меня в горшке 2 вида сансевиерии:зеленая и голландская. Хочу рассадить. Как думаете можно сейчас это сделать или все-таки подождать до весны?

Шкилик

Здравствуйте, [color="#284b72"]Конфетка[/color]! Конечно, ждите! Тем более, что ждать осталось не так уж и долго. Не надо сейчас их беспокить.

Солнечная Зайка

#57
Цветоводы, подскажите, пожалуйста: сансевиерия после пересадки "нарожала" кучу деток,  их так много, что скоро горшок треснет. Что теперь с ними делать  - ума не приложу. Отрезать или пусть с "мамкой"  растут?

Такая она была до пересадки

А такое у нас теперь семейство


Анюта

Всё зависит от вакантных мест на подоконнике:) Можно найти более широкий горшок- плошку, можно отрезать и раздать страждущим:) .
Разрослась пока не критично, до весны совершенно спокойно доживёт в старом горшке.

Astraflower

официально вступаю в ряды сансевиеристов! :)  Месяц назад купила сансевиерию с жёлтой каймой по краю листьев, три розетки высотой ок.25-30 см теснятся в одном малюсеньком горшке для продажи. Поливала изредка и немного, не беспокоила особо. Нынче же заглянула в серединки розеток - они все начали выпускать новые листочки.
Подскажите, пожалуйста, пересаживать в нормальные горшки уже можно или нет?

До этого опыт выращивания сансевиерий был удачным только с низкорослой сансевиерией - хоть и медленно, но растёт подобрашка-розетка без особых вмешательств, выпуская листики даже зимой. А вот санса нормального размера как-то не очень: розетка-подобрашка выпускает по одному хилому листику в год(!), не все их них достигают высоты уже имеющихся взрослых листьев, но и не загибается растение, и не болеет. Пробовала размножить её листьями, но они не укоренялись ни в воде, ни в перлите/вермикулите/почве - засыхали и всё.