Сансевиерия

Автор Weselova, 10 сентября 2005, 13:20:47

« назад - далее »

Natali

Можно пересадить перевалкой не особо тревожа корни, та земля, что легко отвалится - пусть отвалится, а специально не ковыряйте. И не поливайте после пересадки дней пять.

Astraflower

Цитата: Natali от 24 марта 2013, 19:31:56Можно пересадить перевалкой не особо тревожа корни, та земля, что легко отвалится - пусть отвалится, а специально не ковыряйте. И не поливайте после пересадки дней пять.
Эвона как! А я ведь хотела разделить эти три розетки и высадить по одной...
А перед перевалкой за сколько дней не поливать?

Natali

Да делите, конечно, и рассаживайте, постарайтесь при разделе сильно корни не рвать. Перед пересадкой день не поливайте, главное потом, после пересадки сразу не поливать.

Astraflower

Natali, большое спасибо за советы, я совсем начинающий цветовод.

NadinA

Цитата: Natasol от 28 октября 2008, 05:49:54Вот уже год провожу размножение сансевьерии с желтыми каемочками по бокам листа методом укоренения листа (...) Я эту затею не оставила, и что вы думаете - именно из того места, где желтая полоска проходит начала появляться детка, я ее подростила на материнском листе.....она с ЖЕЛТЫМИ прожилками по бокам! :rolleyes: Получилось! значит из желтых прожилок растут пестролистные растения, а из зеленого - обыкновенные! :D

Ооо! Спасибо Natasol !
Теперь я тоже буду пробовать укоренять полосатую! А то я уже отчаялась!!
Интересно, надо ли уголь в воду добавлять?

Astraflower

подскажите, пожалуйста, вот это - сансевиерия?

Если да, то можно ли это несчастное растение, залитое-перезалитое, как-то довести до ума? Или всё кончено?..

Natali

Я что-то сомневаюсь, что это она. Попробовать-то можно - просто отсадить в отдельный горшок и в рыхлый, быстро просыхающий субстрат. Но вот на счет сансевиерии, будет непонятно, пока она не окрепнет. По-моему, этому растению еще и света очень не хватало.

Astraflower

точно, практически в темноте содержалась! Это всё-таки она, сансевиерия, я нашла полоски на одном листочке, а также "нашла" у сотрудников ещё один горшок с прозябающими сансевиериями:


Будет с них какой-то толк, если пересадить в нужный грунт, в правильный горшок, и содержать на свету?

Natali

#68
Да, теперь видно, что сансевиерия, характерные полоски. Толк будет, поверьте, наберут они силу, полезут новые листья более крепкие. Так что, создавайте условия. Еще думаю, что лучше пересадить, горшки для начала поменьше, ели достанете, то, скорее всего, там много земли и мало корней.

Astraflower

непременно пересадить! Там ведь и корни наружу кое у каких, и почва невесть какая!

Astraflower

вижу, я одна продолжаю эту темку. Ну и пусть! :)
А у меня всё хорошо, растения, о которых спрашивала выше, в самом деле стали выпускать новые листики после пересадки и тотального изменения условий содержания.
И тут новый вопросик - можно ли отрезать за непотребным видом те, старые хилые листочки, которые теперь снаружи, и   портят весь вид розеток ?

Natali

Конечно можно!
У меня были разные виды сансевьерий, но потом все отдала, переключилась на другие растения, хотя сансевиерии чуть ли не самые неприхотливые и довольно благодарные растюхи, на хороший уход отзываются бурным ростом.

Astraflower

Что-то резко в одном горшке у меня все розетки сансевиерий начали вываливаться из почвы. :(
Перелив, что ли? Хотя до этого 2 года стоял этот горшок на том же самом месте с таким же режимом полива, и новые розетки прорастали, было дело.
А может, слишком глубокий этот горшок для её небольших корней? Как думаете, бывалые цветоводы? Для сансевиерий лучше брать посудину помельче, чем с запасом?

И что теперь с этими вывалившимися розетками делать? Они подлежат укоренению или нет?

Natali

Сансевьерии надо неглубокую посуду, это точно, корни у нее слабые, загнивают легко. Насколько ваши подлежат восстановлению невозможно определить, не пощупав и не посмотрев. Если только корни сгнили, то саму розетку листьев можно отрезать, подсушить и подвесить над водой на близком расстоянии.
Но если подгнили не только корни,  но и прикорневая часть стеблей, то тут только срезать здоровые листья и укоренять их по отдельности.

Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)] 2 года стоял этот горшок на том же самом месте с таким же режимом полива,[/background]
да не бывает так, мы не роботы в нашем мозгу нет датчиков, а в растения и горшки не вживлены микрочипы. Только кажется, что ничего не меняется. Изменения температуры и влажности на 2-3 градуса 5-10 % в течение суток - обычное явление, но существенно влияет на испаряемость влаги из почвы.

Astraflower

Цитата: Natali от 21 марта 2015, 17:35:20срезать здоровые листья и укоренять их по отдельности.
Ага, делала так время от времени.
Интересно, а почему такой маленький процент укореняемости у листьев сансевиерий? Всегда обрабатываю корневином, но далеко не каждый лист укореняется, и ещё меньше укоренившихся дают новые розетки.
А гибридный полосатый сорт (голландский, которым я выше в теме похвасталась сдури) сдох полностью - ни один лист не укоренился. :(