Сансевиерия

Автор Weselova, 10 сентября 2005, 13:20:47

« назад - далее »

Клюква_развесистая

Народ.... сансеверисты... (о-как)...
что-то у меня с сансами не получается...  
одна, которой я проводила "спасительные мероприятия", все-таки благополучно загнулась (загнила) :( ... хотя, я ее вообще не поливала... (может поздно заметила  )..
Вообщем, сейчас проблемма уже со второй деткой...
то ли я ее "коротко" подрезала... (но корешки были... как раз под ее корешки и резала...)
вообщем, не знаю...
может вообще дело в моих очумелых ручках...   <_<

Вопрос именно про это...
КАК вы режете детки своих санс?? как определяете сколько отчикать, а сколько кому оставить???(хочется же, чтоб и "загогулины" не слишком большие были... иначе горшок придется брать больше.... вообщем, палка с концами....)   :blink:

Анюта

#31
Не совсем поняла вопрос... :blink:
Как отделить детку от растения?
"загогулины " это что?

Клюква_развесистая

Анюта... простите бестолковую...
Ну вот тот ствол, что маму с деткой соединяет... толстенький... они бУвают большими... и загогулистами... Где резать-то?

ну да... вопрос типа "как правильно отделить детку"

Анюта

Деток надо резать, а лучше «откручивать » в месте соединения с основным стеблем, желательно с конями (то есть всё правильно сделала :) ).
Если детка большая это даже лучше- силёнок у неё больше. Да и «простора для манёвров» больше, если вдруг придётся повторно резать при загнивании.
А размер горшка корнями должен определяться.

Клюква_развесистая

вот, во-первых, никакого места для "откручивания" я не нашла вообще.... ровненький такой толстенький "стволик" (не корешок же... вообщем, "палка" соединения....)
а во-вторых, вот про то, что от размера оставленного куска "корня-стволика", я и писала... но ведь сансе большой горшок - совсем не хочется... опастность загнить сразу увеличивается.....

Анюта

#35
Давайте отделять "котлеты от мух" :D
Есть стебель его углубляют в землю или другой субстрат по- минимуму.
И есть корни, у деток они очень небольшие или их вообще нет.
Я так понимаю, что главная проблема- это гнили?

Клюква_развесистая

угу.... потеряла уже одну детку.... сгнила.... :(

Анюта

#37
Сочувствую, самые любимые чаще нас покидают... :(
Я понимаю, у вас не простые сансы- с этими проблем больше.
Серу коллоидную я лично использую часто. Противомикробное действие у неё серьёзнее чем, например,  у угля.
Чем больше площадь среза, тем больше надо подсушивать.  Грунт лёгкий - прелёгкий с минимумом органики.
И лучше не тревожить деток свежекупленных растений...Посадил и забыл на время о размножение...пока растение привыкает к нам, а мы к нему  :)

Клюква_развесистая

Цитата: АнютаИ лучше не тревожить деток свежекупленных растений...Посадил и забыл на время о размножение...пока растение привыкает к нам, а мы к нему  :)
вот еще и в этом была моя ошибка.....

и еще....
вообщем, рассказываю....
сера коллоидная для санс - смерть....
выяснила опытным путем.... опыт оказался дорогой и дорогостоящий...
лишилась трех (совсем не самых дешовых) санс...  

но все сансы, срезу которых были присыпаны коллоидной серой даже НА ПРОСУШКЕ дали дуба... СГНИЛИ все...
сыпала как раз от гнили...
мне показалось, что именно сера спровоцировала такое резкое ухудшение....

для суккулентов я серу сама всегда использовала...
поэтому и сансы посыпала...
но после просушки (недельной!!!) вынула сансы значительно (!!!) хуже, чем закладывала на сушку...
вообщем, у меня сложилось такое ощущение/впечатление...
но я не претендую на истину в последней инстанции....

Анюта

Цитироватьсера коллоидная для санс - смерть....
Думаю, что это совпадение.
Сера могла  не помочь, но  чтоб от неё растения померли- сказки!
Видимо растения УЖЕ были не в лучшем виде.

Коллеги, есть другие соображения?

Анюта

Клюква, а можно фото или описание того, что случилось?
Сгнили растения, "сгорели", засохли?

Клюква_развесистая

#41
фото уже нельзя.... ;))

сгнили... (я же написала)
причем, когда на просушку клала, все живое было...
а когда через неделю достала, то уже весь низ (стволик) и серединка (самый молодой рост) были уже прозрачные....

Ну может не вот прям "смерть"... может это уж совсем громко сказано....
но я такого не ожидала.... совсем...............................

Клюква_развесистая

не могу я никак найти общего языка с сансами....  (может и правда сера ни при чем....)
после того, как я сгнила три сансы, я решила попробовать все же укоренить листик Голд Флейм... (все равно, уже ничего не теряю...)

вообщем обрезала два листика... сильно обрезала, не просто "до живого"...
положила сушить... через неделю достала с намереньем посадить в перлит+песок...
вообщем один лист (который был постарше) нормальный... с подсушенным краем...
а у второго листа прямо в центре листа (не около обрезанного края (!!!)... и вообще ни у какого края (!!!)) гнилое пятно... мокрое... в центре уже практически расползающееся....

это что??? вирусная или какая-нить бактериальная гниль????


и еще...
(прям плачь Ярославны получается...)

у одной сансочки неделю назад был самый нижной высущенный листик... (прозрачненький такой... но сухой... как папирус)...
посоветовали раскопать корни... я вытряхнула из горшка... корни беленькие, живые...
посадила обратно...

и, сдуру (!!!), вчера чуть-чсуть полила...
санса на балконе стояла... ночь холодная...
вообщем листья скукожились у сансы... это она замерзла???  
можно спасти????

буду признательна за любые советы, мнения.......

Анюта

Цитироватьэто что??? вирусная или какая-нить бактериальная гниль????
Похоже, я тут одна как Алёша Попович с саблей. Но не люблю вопросов без ответов....
Иногда, а особенно в начале нашего пути,  растения умирают  несмотря ни на что. Посоветовать каждый  может много всего, а делать выводы всё равно вам.
Вот несколько вариантов
1. невезуха, проведение, карма и т. д.- это проще всего
2. зараза сидит в земле, а особенно в нестерилизованном песке.
3. больны сами растения, попадая в новые условия болезнь прогрессирует.
4. неправильные методы укоренения: обработка среза, подсушивание, состав грунта, горшок и др. Да и в лунный календарь совсем даже не грешно заглянуть.
Цитироватьпосоветовали раскопать корни... я вытряхнула из горшка... корни беленькие, живые...
посадила обратно...
и, сдуру (!!!), вчера чуть-чсуть полила...
санса на балконе стояла... ночь холодная...
вообщем листья скукожились у сансы... это она замерзла???
можно спасти????
Тепло при укоренении гораздо больше нужно, чем свет. Что можно ещё сказать не видя растения????
Покажите хоть одну посудину, как это делают у нас в «Скорой помощи»! Слёзы без фото больше не принимаются!

irina-bahus

Про серу боюсь говорить, сама не использую, никак купить не соберусь. Обычно углем присыпаю или даже золой.

А вообще я честно прочла всю историю, и сложилось впечатление, что новички были не самые здоровые (это из-за истории про гнилое пятно в центре листа), при этом их взялись резать и укоренять. Тут муха пролетит – уже может быть причиной для внезапной гибели. Укоренять надо дома, не на балконе, при минимальном перепаде дневной и ночной температуры. Да вообще свежекупленных лучше не трясти, пересадил – хватит, пусть начнет расти, тогда дальше можно что-то делать. А при таком количестве входящих причин на выходе может быть что угодно, причем никогда не угадать, что конкретно послужило причиной.

И согласна с Аней – когда мы только начинаем заниматься каким-то родом или видом, действительно делаем кучу ошибок. Что делать, это и есть опыт.