Зантоксилиум Zanthoxylum

Автор Natali, 28 декабря 2006, 14:05:59

« назад - далее »

serbin

#30
Цитата: ЛеночкаМожет я какого секрета незнаю что бы его выше закрепить, у меня он там вообще держаться не хочет, я когда пыталась его выше прикрутить даже мужа на помощь звала и у него тоже не вышло. Может я его как то не так креплю?
Секретов там нет - просто практика нужна.
Вот еще некоторые идеи от Деборы Корешофф:

[attachment=12167:DSC00021.jpg]
[attachment=12168:DSC00023.jpg]
[attachment=12169:DSC00024.jpg]

Удачи!

Леночка

Спасибо Виктор, скопировала себе не комп, буду изучать.

Natali

Хотелось бы уточнить еще раз название этого растения, которое описывается в этой теме. Перерыв за 1,5 недели всю информацию, какую смогла найти, я и некоторые мои коллеги :) пришли к выводу, что это не зантоксилум, а оперкуликария.
На основании изученного написаны статьи:
Оперкуликария
Зантоксилум

Интересно было бы услышать еще мнения :)

beomaster

Если написанное в статьях верно, наша Оперкуликария декари мне даже больше по нраву. Оно таки дерево, а не куст и название еще заковыристее. Так что я за.

Natali

В статьях опиралась в первую очередь на данные заграничных ботанических садов и институтов :D  т.к. как на форумах одна путаница. На каком-то испанском форуме, чуть не подрались из-за этого определения :)

Леночка

#35
Если описания оперкуликарии в статье верны то у нас не зантоксилум а оперкуликария, кстати когда я несколько лет назад купила свой "зантоксилум" (не бонсай, сейчас подарен маме) то продавец мне его продал под названием япнский перец, я еще в то время на форуме точное название пыталась выяснить.

Вот только на всех зантоксилумах которые я видела нет каудекса, а на фото в статье у оперкуликарии большой каудекс, а у моих и на мека на него нет.

Natali

Лен, возможно, потому, что твой выращен из черенка или отводки. А еще у них названия - "японский перец" и "ложный японский перец", видимо слово "ложный" периодически опускают :)

noname

ЦитироватьВот только на всех зантоксилумах которые я видела нет каудекса
Вы хотели сказать на оперкуликариях?
На тех, которые из семян - есть, а на черенкованных - не знаю, еще до черенкования не доросла, хотя не думаю, что черенки его образуют.

Я ничего утверждать не буду, не имела чести видеть истинный зантоксилум, но если исходить из ваших с Павлом фото, то этот зантоксилум ничем не отличается от моей оперкуликарии.

На всех видах зантоксилума, без исключения, есть крючки, я ваши фото вертела и так и сяк, приближала - увеличивала, не увидела их.

Вот моя оперкуликария Декари из семян. По возрасту нет еще года. Точнее может сказать Анюта, первый экземпляр у нее и сеяла их тоже она.
На первом фото они обе, им два месяца. Моей стала маленькая. :)
А на втором фото это сейчас она такая, уже у меня.

....

noname

Это поближе стволик, чтобы видно было особенности зигзагообразного роста.   И поближе лист.

....

noname

#39
А здесь я раскопала ее каудекс для фотосессии.
Теперь вы можете сравнить со своим (ей) или сделать свои фото поближе и отдельными фрагментами. Все сравним.
Семена нашей оперкуликарии покупались в интернет магазине, если не ошибаюсь, то в Казани у Пионеров. Я брала у Карины в Питере, магазин банана-рум, но поставка у них одна, от Кролика-Удава из Флориды.
Мои семена не взошли, они вообще не взошли ни у кого, повезло только Ане и 100%.
Достоверность источника семян можно выяснить, если это вызывает сомнения.
Самую начальную стадию роста и развития можно посмотреть здесь, если кому интересно.

....

Genn

#40
Совсем вы меня запутали  , ещё и каудекс какой-то . Вот это кто тогда

noname

ЦитироватьСовсем вы меня запутали , ещё и каудекс какой-то . Вот это кто тогда
А на таком расстоянии можно что-то увидеть? Листок поближе.

Little_flea

Цитата: северинаНа тех, которые из семян - есть, а на черенкованных - не знаю, еще до черенкования не доросла, хотя не думаю, что черенки его образуют.
Это получается так же как и с фикусом ретуза. Если растить из зернышка то образуются бочкообразные корни, а вот если черенковать то ничего подобного не произойдет.
Думаю здесь такой же случай.

noname

Цитата: Little_fleaЭто получается так же как и с фикусом ретуза. Если растить из зернышка то образуются бочкообразные корни, а вот если черенковать то ничего подобного не произойдет.
Думаю здесь такой же случай.
Знаете, не всегда так, т.е есть растения которые и из черенков образуют каудекс, он может несколько отличаться от того, который вырастает из семян, но все же образуется. По поводу оперкуликарии, то сейчас нарыла, что и при черенковании она этот каудекс образует. Однако, на данный момент у меня нет возможности это проверить лично, моя дама сердца только начинает образовывать боковые побеги, об укоренении говорить рано. Я попробую найти человека, который такую информацию дал. Мне интересно, это основано на сведениях ОБС или на личных опытах?

Natali

Геннадий, действительно, не могли бы дать крупное фото?