Секреты выращивания марантовых на личном опыте.

Автор Рысь, 10 сентября 2005, 11:57:35

« назад - далее »

lara sv

#15
Вот и я вам расскажу про свою маранточку... :(
На работе растет замечательный цветочек - маранта Триколор, я отрезала от неё 2 листика с "коленцами". Посадила эти листочки у себя дома, в баночку со спец землей для марантовых, накрыла это всё баночкой стеклянной. Уже около месяца так стоит, я поливаю потихоньку, приподнимаю баночку для проветривания, а результата - ноль, только листики пожелтели и всё!!!
Может я что-то не так сделала... :rolleyes:
Цитата: Kroky от 20 мая 2008, 16:00:34Сначала посмотрите сюда, в тему - "Размножение марант черенками", сообщения 50-52. Такой черенок? Если такого коленца нет - ничего не получится.
Возможно, в земле корни медленнее растут, чем в воде.

Xann

#16
Поделюсь и я небольшим личным опытом. В моей небольшой коллекции марантовых: калатея кроката, зебрина, медальон, бурле-макси, маккоя, блуграсс, строманта триколор и мультиколор.
1-2 раза в неделю (в зависимости от сезона) устраиваю им всем "баню" в ванне: "замачиваю" в теплой воде и купаю под душем - сильно тёплой водой. В ванне оставляю растишки до утра. При таком режиме они себя чувствуют неплохо, регулярно "машут" листьями, иногда подсыхают (только самые кончики).
Заметила, что при покупке растишек в не очень хорошем состоянии, с ними потом гораздо легче... Купленные в отличном состоянии обычно сбрасывают несколько листьев, но потом приспосабливаются к "режиму".

Kate_KZ

#17
Всем привет! У меня возникла проблема с калатеей кроката: листики не поднимает на ночь, как другие, и постепенно желтеет. На сайте сказано, что листья у неё тёмно-зелёные, почти коричневые, у меня же напротив - светлые (это недостаток или переизбыток солнца)?
Условия содержания стараюсь все соблюдать:
- стоит в метре от восточного окна;
- удобрения раз в неделю (Bona Forte для декоративно цветущих);
- опрыскивание раза 2 в день из мелкого пульверизатора (очень жарко), да и место "насиженное". Не знаю, чего ей не хватает?!

Kroky

Высветляться листики могут от избытка солнца, как бы выгорают, обычно это бывает пятнами. А вот постепенно желтеть могут и от недостатка света, но в метре от восточного окна кажется вполне удачным местом. Попробуем другие причины посмотреть.
Цитировать- удобрения раз в неделю (Bona Forte для декоративно цветущих)
Не может быть перекорма? Посмотрите здесь https://iplants.ru/udobrenia.htm
Вот эту темку еще гляньте https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4091

Пересаживали давно?

valentina22

#19
У меня маранта вот уже полгода... Сначала росла очень быстро и радовала крупными листьями, стоит она у меня в тени... Но, месяц назад, листики начали желтеть и скручиваться, и рост совсем прекратился, как раз после того, как украсила землю в горшке камнями, которые привезла с Черного моря...
Подскажите - может такое быть, или это просто совпадение...?
Маранту каждый день опрыскиваю, подкармливаю и поливаю... Не знаю даже что ещё предпринять...?

kaktuss

Скажите, а никто не замечал такого? Я чаще всего добываю не взрослые растения, а деленки. Как-то у меня закончились горшочки, зато дома набралось несколько прозрачных стаканчиков в какие наливают квас летом. В них я сделала дренажные отверстия, положила хороший слой дренажа, как всегда и посадила деленки. Грунт готовлю с добавлением вермикулита и хвойного субстрата. Корни росли буквально на глазах! За лето мне пришлось пересаживать деленки по 2 - 3 раза! Никто не загнил, не засох, хотя мне приходилось уезжать и растения оставались практически без присмотра. А главное - помимо толстых белых корней, сквозь стенки стаканчиков хорошо видны молодые ростки, их много и растут они очень быстро и дружно.
Смысл моего вопроса: может, корням марантовых тоже полезен свет, как например у орхидей.  Может, они тоже участвуют в фотосинтезе и растение получается более крепким? Заметила, что если пересадить такую деленку в непрозрачный горшок, развитие замедляется. Теперь для малявок я специально собираю такие стаканчики разного объема.

Ashera

#21
А я где-то находила много информации, что на почву, под маранту, укладывают мох сфагнум и он помогает задерживаться влаге в почве. Я попробовала, и действительно, влага задерживается, но края листиков начинают скручиваться (сохнуть) брызгаю - вроде не помогает...  Стоял на восточном окне, сейчас убрала на балкон, убрала мох, пусть немного просохнет земля. А ещё, он пустил цветок, и он, так и не открывшись, отломался... Думаю, почве сильно влажно... Кто-то может пробовал также мох класть? И как успехи были? Или может, я не правильно делаю...?
Цитата: Kroky от 07 мая 2010, 01:40:23Мох в почву очень многие примешивают для марантовых. Почитайте темки - Мох сфагнум, удобрения и т.д. и Пересадка марантовых
Я смешиваю при пересадке универсальный грунт, вермикулит и мох сфагнум. Мох сначала режу ножницами, всё хорошенько перемешиваю. Почва получается рыхлая, что марантовым и надо.
Моя маранта скручивает листики. Я её брызгаю и поливаю, а ей всё хуже.. Может поставить на поддон с водой? Как сделать, чтоб ей было достаточно влажности?
Цитата: Kroky' date='10 Мая 2010 - 22:49 от 11 мая 2010, 00:49:15Массовое скручивание листьев, скорее всего, от повреждения стебля или корней. Растению не хватает основного питания. Переменяйте, пока не поздно.
У неё не массовое скручивание, а просто у некоторых листиков края сохнут...

blaze

#22
Подскажите, чем лучше подкармливать маранту и где взять мох?
Цитата: Kroky от 08 мая 2010, 00:11:08В теме https://iplants.ru/fo...?showtopic=3203 много советов по удобрениям, и есть ссылки на темы, про удобрения на других форумах. Мох продается во многих цветочных или садово-огородных магазинах, а в теме, которую я указала, есть рекомендации, как его собрать.
Цитата: raccoon04 от 11 мая 2010, 18:42:30По моим наблюдениям, марантовые часто скручивают листочки от яркого света.

OxyKsu

#23
Я думаю, на солнце не только бледнеют листья, они ещё и скучиваются от повышенных температур. Также скручивание происходит, когда грунт высыхает абсолютно полностью, такая себе защита от испарения влаги. А в большом горшке она растёт медленно потому, что осваивает корнями пространство. Как только хорошо оплетёт ком, сразу идут и листья :) Растение по сути неубиваемое, если хорошо укоренилась, даже залить проблематично...
Цитата: Natali от 29 октября 2015, 10:42:45Согласна, горшок осваивает очень долго! О Ктенанте на сайте.