Осенняя выгонка луковичных - сезон 2006

Автор Оленька, 13 июля 2006, 12:09:12

« назад - далее »

Филиппок

ITALIA, подложить именно под луковицу? Всмысле чтоб не качалась? Но она останется вся над поверхностью - так можно оставлять? И кстати, корни показались из отверстия дренажного - так быстро растут!...

ITALIA

Цитата: ФилиппокНо она останется вся над поверхностью - так можно оставлять?

Думаю можно. Почему нет? Луковичка над поверхностью, а корешки в земле.

Мы продолжаем распускаться:



Со дня на день зацветет розовая и фиолетовая луковичка гиацинта и, надеюсь, крокусы.

Оленька

Сабина, а ты когда своих гиацинтов из холодильника достала, что они у тебя уже распускаются?
Я своих вытащила 27 декабря, так цветоносы еще не полностью вытянулись, зеленущие еще стоят. Один вообще кривой какой-то растет, как будто выпадывает из-за листьев.

Девушки, а я когда сажала луковицы, их почти полностью засыпала почвой, оставляла снаружи только "носы", и они сейчас нормально себя чувствуют, слегка только из земли поднялись. Причем, такой способ описан в книге Хессайона.

ITALIA

Цитата: ОленькаСабина, а ты когда своих гиацинтов из холодильника достала, что они у тебя уже распускаются?

У меня все ходы записаны. 24 декабря.

Вот как сегодня мы выглядим:  :D



Pola, поздравляю!!! И мои тоже постепенно распускаются!


NATTIK

Всем привет!
ITALIA, Pola, Ольгуша, Ваши цветочки просто прелесть! :rolleyes:

А у меня вот такой на подоконнике детсад:


Очень надеюсь, что нынешний опыт будет удачнее прошлогоднего и мои тюльпаны зацветут к 8 марта.

Ольгуша

Э-эх! Глубо вздыхаю и представляю какая будет красота. :D
А мои тюльпаны свернулись калачиком. Посмотрю что будет весной, а потом остатки пересажу в землю.

Marta

Как хотелось и мне похвастаться своим красавцем-гиацинтом . Распустился он в прошлую пятницу, все выходные смотрела на него и любовалась :rolleyes: , а запах!!! :rolleyes: . А в понедельник открыли мои домочадцы окошко проветрить и заморозили цветочек :( . Буквально за полчаса всё поникло... Жалко было... Но это был мой первый опыт по выгонке. На следующий год обязательно повторю ;) . Утешают лишь бутончики, которые показались среди тюльпанных листиков :) . Жду новой красоты. К 23 февраля... или к 8 Марта...

Александр Александрович

#52
А у меня вот какие нарцыссики произрастают,называются "Tete-a-tete" :rolleyes: .Правда я их не выгонял из луковичек,а приобрёл такими:[attachment=5408:attachment]

А через пару дней,они вытянулись,и нераскрышиеся пока бутончики тянутся к свету :lol: [attachment=5409:attachment]

Один бутончик немного раскрылся,и стал виден солнечно-жёлтый цвет Нарцысса :rolleyes: [attachment=5410:attachment],думаю,уже завтра приоткроется ещё несколько штучек,а то,может даже распустится кто-нибудь ;)Интересно,возможно ли из этих луковичек выгнать ещё раз цветочки в следующем году :huh: ?

Филиппок

Может не в тему, но новую открывать не хочется, а подобной не нашла, честно все просмотрела.
Где-то слышала, что весной сажают для дома в горшки гладиолусы, а я тут для маминого огорода купила луковок, оч. хотелось бы и дома иметь сию красоту.
Может кто подскажет, возможно ли это, как и когда сажать? Или есть такая тема, а я не нашла?

NATTIK

Цитата: Александр АлександровичИнтересно,возможно ли из этих луковичек выгнать ещё раз цветочки в следующем году :huh: ?


Александр Александрович, спешу Вас разочаровать.  :huh: Из этих в следующем году ничегошеньки не расцветет, даже если очень захотеть -- луковицы очень сильно истощаются за период выгонки. После выгонки их рекомендуется высаживать в сад для восстановления сил, что происходит (восстановление) не менее двух лет. ;)

Александр Александрович

NATTIK,спасибо за своевременное предупреждение,нечего тешить надежды,по чём зря ;) Зато в этом году,нарцыссики радуют,раскрываются один за другим,да ещё с нежным ароматом :rolleyes: [attachment=5430:attachment]

[attachment=5431:attachment]

[attachment=5432:attachment]

NATTIK

А мы уже вот такие:



Все расцветаем и расцветаем! :D

Ольгуша

Ой! Какая красота. Их бы сейчас в чуть попрохладней местечко, они цвести дольше будут.
 
А нарциссики, можно перевалить в больший горшок когда отцветут, а в конце апреля можно и в грунт на солнечное местечко. Может быть и оклемаются от выгонки.

Филиппок

Извиняюсь за настойчивость, вопрос мой как-то затерялся, а луковки лежат и ждут вашей помощи, так что повторюсь.
Цитата: ФилиппокМожет не в тему, но новую открывать не хочется, а подобной не нашла, честно все просмотрела.
Где-то слышала, что весной сажают для дома в горшки гладиолусы, а я тут для маминого огорода купила луковок, оч. хотелось бы и дома иметь сию красоту.
Может кто подскажет, возможно ли это, как и когда сажать? Или есть такая тема, а я не нашла?

NATTIK

#59
Цитата: ОльгушаОй! Какая красота. Их бы сейчас в чуть попрохладней местечко, они цвести дольше будут.
Ольгуша, а где ж его взять это место по прохладнее? За бортом -15, а на балконе хоть и застекленном стеклопакетом им будет холодно... А жаль-- в квартире они быстро отцветут. ;)

Цитата: ФилиппокИзвиняюсь за настойчивость, вопрос мой как-то затерялся, а луковки лежат и ждут вашей помощи, так что повторюсь.

Филиппок, а чего Вы мучаетесь? Я бы просто посадила их в горшок, как подсказывает интуиция -- если очень хочется. :)