Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Елена Сочи

Ставки сделаны, господа? :D
 Я пойду путём №3. Объясню, почему. Может, в этом тоже будет доля здравого смысла. Выкинуть растение не могу - оно хоть и не красиво, но здоровое. Рука не поднимется. Путь №2 для меня очень долгий и сложный. Нет опыта укоренения макушек и боюсь, что не выйдет у меня. А вот путь № 3 для меня полезен - научусь получать деток. Я ни разу не получала деток от кактусов.
 Вопрос такой: на какой высоте нужно резать, чтобы оставить пенёк для деток. Пенёк нужно обработать углем сразу или дать подсохнуть ( если вообще нужно)?

А вот сейчас подумала и решила, что всё-таки попробую укоренить макушку, только не буду её растить до нормального состояния. Это опять для тренировки. С чего-то начинать надо, а ненужных макушек не так много. :rolleyes:
 
Так что, Виктор, в моём случае раскидываться кактусами - непозволительная роскошь. :P

noname

#91
Ессс!  :D  Моя угадать!

Елена, имеется ввиду укоренить не эту потянутую макушку, а лето дать кактусяти расти!
При хороших условиях за лето у него будет нормальный прирост, свойственный данному виду кактуса.
И вот этот прирост (новую голову) нужно будет отрезать и переукоренить.
Таким образом, это лето Вы голову растИте, а будущей весной отрезаете и переукореняете.
Потеря времени - год.

Я даже не уверена, что имеющаяся на данный момент сосисочная макушка сможет укорениться.
На суккулентах, в частности на очитке нусбаумера, могу сказать, что укоренение прироста или листьев которые выросли (вытянулись) при неблагоприятных условиях, равно нулю. Не укореняются ни листья ни верхушки.

serbin

#92
Цитата: Елена СочиВыкинуть растение не могу - оно хоть и не красиво, но здоровое. Рука не поднимется. ....
Так что, Виктор, в моём случае раскидываться кактусами - непозволительная роскошь. :P
Ну... подобного я наслушался вволю, за свою долгую кактусную жизнь... :D
А вот  красивую, и, главное, абсолютно-здоровую картофелину расчленять и опускать в кипящее масло - рука поднимается?
Считаю непозволительной роскошью раскидываться отпущенным временем - единственно-существующей действительной роскошью.

Оксана рассудила интуитивно-правильно.
У вас, Елена, далеко не здоровое растение - оно выживающее. Здоровый дух, у кактусов, только в здоровом теле, если переиначить расхожее выражение. Неправильные условия культивирования вызвали очевидную деградацию растения - потянутость, рыхлость, слабое опущение,  завал набок - какое уж тут здоровье, у рахита?
Соответственно, иммунитет понижен, реакция на стресс переукоренения - неизвестна и, по этой причине, некачественный черенок может запросто погибнуть.  Много ли опыта будет приобретено? Мало ли нервов и времени будет потрачено? Вам решать. :rolleyes:

По-любому - удачи! :)

Елена Сочи

Спасибо. Не буду изобретать велосипед и не буду укоренять потянутую макушку. Тогда вариант № 3 - получение деток от пенька. :rolleyes:
Вопрос такой: на какой высоте нужно резать, чтобы оставить пенёк для деток. Пенёк нужно обработать углем сразу или дать подсохнуть ( если вообще нужно)?

Lil

#94
Помогите, советом новичку, пожалуйста. Месяц назад дали кактус с корнями, сразу посадила, а на той неделе заметила увядание, подняв его обнаружила, что корни сгнили(моя вина-залила его). Шанс выжить есть? Внутри новые корешки лезут. Не хочется его терять это мой первый кактус  :
[attachment=20143:______.jpg]

noname

Шанс есть, если в основании нет гнили.
Глубокий горшок не нужен, эта маммиллярия растет куртиной, вширь.
Вниз горшка насыпать грунт, сверху песок и на этот песок поставить маммиллярию.
Закапывать не нужно, поливать не нужно неделю точно. Опрыскивайте только.
После укоренения начинайте аккуратно поливать.

Pola

И на солнце прямое не ставить пока

Lil

Цитата: северинаШанс есть, если в основании нет гнили.
Глубокий горшок не нужен, эта маммиллярия растет куртиной, вширь.
Вниз горшка насыпать грунт, сверху песок и на этот песок поставить маммиллярию.
Закапывать не нужно, поливать не нужно неделю точно. Опрыскивайте только.
После укоренения начинайте аккуратно поливать.
Спасибо за совет,буду маммиллярию теперь реанимировать! :rolleyes:

Lil

Цитата: PolaИ на солнце прямое не ставить пока
Спасибо Pola,а как долго на прямое солнышко не ставить?

noname

Пока не укоренится и не начнет активно расти. Поставить в светлое место, но не на солнце.

Lil

Цитата: северинаПока не укоренится и не начнет активно расти. Поставить в светлое место, но не на солнце.

Спасибо еще раз, теперь буду работать над своими ошибками,почитав темы о кактусах,поняла ,что делала все не так :animac4: . И горшок большой и глубокий,и грунт обычный даже без добавления песка.В общем "учиться,учиться и еще раз учиться!" :rolleyes: Удалось выяснить,что у меня  за маммиллярия - маммиллярия Longimamma.

Pola

Кстати, такие длиннососочковые маммиллярии сосочками должны размножаться вроде как

кактусолюб

что с кактусом кто знает помогите!!!

noname

Я не совсем поняла, что беспокоит? Опробковение ствола или что?

кактусолюб

Цитата: северинаЯ не совсем поняла, что беспокоит? Опробковение ствола или что?
нет меня беспокоят полупрозрачные даже не знаю что это какие то капельки посмотрите на фото они видны если присмотреться!