Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

YUM

#720
Ответил там же, где и был задан вопрос, хотя и не по теме...

Oleg733

YUM, как вы считаете на чем лучше привить пандерозу? Грейпфрут или апельсин? Лимон и мандарин(саженцы) слишком малы пока что.

YUM

Привить можно на все, но, лучше по предпочтению – Лимон, апельсин, грейпфрут...

Мандарин, я бы исключил из этого списка, на него можно привить каламондин или клементин какой-нибудь...

На молодые сеянцы можно выполнить прививку почкой со щитком. На остальные, фрагментами черенков с двумя почками, как минимум, хватит и одной...

Можно вообще, каждую почку на отдельный подвой привить – и натренируетесь, и, будет с чем сравнивать, темпы роста и развития на разных подвоях в одинаковых условиях. Именно в Ваших условиях, поскольку у всех они разные – вот и будет какая-то статистика и пример для остальных...

YUM

#723
Вегетация, привитой на укоренённый черенок помело, почки
миртолистного померанца Чинотто 2016-09-10. Прививка от 2016-06-11.
Первая попытка вегетировать - была неудачной, отсохла из-за кратковременного залива...


[font=\"Arial","sans-serif\"]  [/font]

Oleg733

Очень красивое деревце получается! )

DmItRiY81

И что тут красивого вы увидели ????  :D   Три листа от горшка???? Ну вы  и эстет !!!!   :D

Oleg733

Ну выглядит как пальма и как по мне так красиво... :)

YUM

До дерева сей прививке очень далеко, это лишь пример прививки почкой, не более... И что с того, что кому-то, даже на таком этапе, это уже нравится...
Главное – сподвигнуть остальных на прививочные работы в любое время года, хоть черенками, хоть почками...

DmItRiY81

А это точно каламондин?   Больше на чинотто похож ))

Oleg733

YUM, а можно фото самого среза и места сростания подвоя с привоем? Очень интересно... ну а на вкус и цвет как говорится...

YUM

Цитата: DmItRiY81 от 12 сентября 2016, 08:49:28А это точно каламондин?   Больше на чинотто похож ))
Ага – зашился и попутал впопыхах... (исправил...).

YUM

#731
Цитата: Oleg733 от 12 сентября 2016, 10:35:33YUM, а можно фото самого среза и места срастания привоя с подвоем? Очень интересно...
Вегетация, привитой на укоренённый черенок помело, почки миртолистного померанца Чинотто 2016-09-12. И, место прививки...
     
(исправил очепятку...)

Oleg733

Я так понимаю это прививка почкой в приклад? И пенек удаляли после сростания тканей? И чем замазывали, если не секрет?

Natali

Блииин, я так старалась подобное воспроизвести, у меня почкой ни разу не выходило! Как, как, вот как удается их совместить и закрепить?! Вот еще на клей БФ не пробовала только...

Oleg733

Мне вот тоже очень интересно?  Могу предположить, что надо кору до древесины не срезать, чтобы камбий циркулировал между подвоем и привоем? Или я ошибаюсь?