Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

Olenka161rus

Может все таки пересадить?Но я боюсь,что растение не выдержит и погибнет :(

YUM

Цитата: Olenka161rus от 22 июля 2015, 06:37:16Горшок стоит в поддоне, потому что наливаю много водички. А земля, не знаю какая, я его  как купила, так не пересаживала еще, в магазине сказали, что лучше до весны потерпеть, хотя кони уже в горшке через отверстия видно.
Совершенно не понятно из Вашего ответа – так горшок своим дном касается самой воды или стоит на возвышении – на мокрой подсыпке из керамзита? Или горшок стоит в лотке (поддоне), который в свою очередь стоит на мокром керамзите? Дно горшка не должно касаться самой воды – чревато заливом и гниением нижней части корней.

Я бы точно пересадил в грунт, в котором уверен и знаю, как он будет себя вести – удерживать влагу, степень и равномерность просыхания, его состав. В идеале нужно всегда пересаживать в свои проверенные грунты.[/size]

Olenka161rus

#242
Да, стоит в лотке (поддоне), который в свою очередь стоит на мокром керамзите.А в землю для комнатных, оранжерейных и декоративных  цветов "Царица цветов" можно пересадить?Просто я никогда не пробовала эту землю....

Olenka161rus

В составе этого грунта:торф,раскисляющие(известь,мел,деломитовая мука) и структурирующие материалы,минеральные удобрения.

Цитата: YUM от 22 июля 2015, 12:38:07Совершенно не понятно из Вашего ответа – так горшок своим дном касается самой воды или стоит на возвышении – на мокрой подсыпке из керамзита? Или горшок стоит в лотке (поддоне), который в свою очередь стоит на мокром керамзите? Дно горшка не должно касаться самой воды – чревато заливом и гниением нижней части корней.

Я бы точно пересадил в грунт, в котором уверен и знаю, как он будет себя вести – удерживать влагу, степень и равномерность просыхания, его состав. В идеале нужно всегда пересаживать в свои проверенные грунты.
Она рыхлая,воздушная и очень черная :)

Olenka161rus

Цитата: YUM от 22 июля 2015, 12:38:07Совершенно не понятно из Вашего ответа – так горшок своим дном касается самой воды или стоит на возвышении – на мокрой подсыпке из керамзита? Или горшок стоит в лотке (поддоне), который в свою очередь стоит на мокром керамзите? Дно горшка не должно касаться самой воды – чревато заливом и гниением нижней части корней.

Я бы точно пересадил в грунт, в котором уверен и знаю, как он будет себя вести – удерживать влагу, степень и равномерность просыхания, его состав. В идеале нужно всегда пересаживать в свои проверенные грунты.
При пересадке корни обязательно промывать или сделать просто перевалку?

YUM

Цитата: Olenka161rus от 22 июля 2015, 13:04:46[background=rgb(247, 252, 244)]А в землю для комнатных, оранжерейных и декоративных  цветов "Царица цветов" можно пересадить?Просто я никогда не пробовала эту землю....[/background]
Я бы тоже не стал её покупать, поскольку не указан какой именно торф используется, скорее всего – верховой. Лучше найти на основе низового и верхового торфов, причём в описании состава слово – низовой (низинный), должно стоять первым. Ну и добавил бы разрыхлителя – глину фракцией типа как у гравия, такая есть в универсальном наполнителе для кошачьих туалетов, называется – «Барсик» стандарт (зелёный пакет). Ещё бы добавил не малую часть перлита и не много берёзового угля, что для барбекю, фракцией 1-1,5см, ну , и фитоспорина-М  немного.

  «При пересадке корни обязательно промывать или сделать просто перевалку

При пересадке заменяют весь грунт. Корни промывать не стоило бы и как можно меньше их травмировать. Но, можно обмыть под тёплым душем, что бы осмотреть под лупой, а нет ли там загнивших корешков. Если есть – удалить гнилое с захватом здорового участка на 1см. присыпать толчёным углем и немедленно высадить в подготовленный слегка влажный грунт. Далее, надеть наверх прозрачный пакет без завязывания его – типа купола или парашюта, опорой для пакета может послужить воткнутая временно палочка одна или несколько, а на следующий день полить, как следует. Если грунт был суховат, то полить сразу.[/font][/size]

YUM

Можно купить несколько грунтов и сделать смесь из них. Например,  грунты - для кактусов + грунт для орхидей + грунт для пальм + не много низинного торфа +  другие компоненты по необходимости, и обязательно + фитоспорин-М в порошке, на 6л 12-13 пакета.

YUM

Да, забыл сказать... Перед использованием любых покупных или самостоятельно приготовляемых грунтов их хорошо бы прокалить, остудить и потом уже внести фитоспорин-М. Часть грунта без фитоспорина насыпать в 200мл. пластиковый одноразовый стаканчик, у которого по кромке дна лезвием срезаны участки ребра на четыре дренажных отверстия – крест-накрест. Засыпаем проверочный грунт, слегка утрамбовываем, поливаем так, что бы вытекало из дренажных отверстий. Далее, ставим туда, где будет стоять растение и засекаем время просыхания, время от времени взвешивая стаканчик с грунтом в руке. Так будет рождаться тактильно-оценочное ощущение по качеству и степени просыхания. Далее, полностью высушиваем проверяемый грунт и смотрим, есть ли изменения, не отошёл ли ком грунта от стенок стаканчика, если отошёл – значит много верхового торфа и мало разрыхлителя – перлита, сбалансированного такой же добавкой влагоудерживающего компонента, такого как – глина. Любое изменение рецептуры приготовления смесей проверяется на усыхание и уменьшение в объёме, а так же с последующим смачиванием сухого кома. Далее, после выявления и устранения ужатия грунта, высушенный ком пытаемся пролить водой, и смотрим, насколько это хорошо получается, не стекает ли вода самотёком по стенкам и щелям. Как только пролили ком, достаём и разваливаем его – проверяем визуально, весь ли грунт был пропитан водой и  насколько он хорошо рассыпается (разваливается). Так можно найти тот грунт, которому Вы будите доверять и свойства которого Вы будите знать, далее он будет корректироваться под те или иные виды растений и их потребности. Для той или иной кислотности смеси, например добавление сосновой коры, перемолотых сосновых иголок или наоборот добавлением доломитовой муки, хотя, для уравновешивания кислотности можно добавить и то и другое. А нивелировать уменьшение содержания азота в почве, в которую была добавлена не разложившаяся или свежая сосновая кора можно добавкой перепревшего конского навоза, или иного азотсодержащего компонента. Можно и просто подкорректировать нехватку азота вносом соответствующего удобрения.

Olenka161rus

Спасибо большое!

Anutka369

Добрый вечер! Уважаемые форумчане, подскажите, что делать? 3 года со мной с первого листочка растёт фикус Бенджамина, никогда не знали бед, ни засух, ни перелива, ни нехватки света, любили друг друга, какие есть :)
Нынче осенью привезли на работу землю для подсыпки имеющихся цветов, ну и я захватила пакетик для своего любимца. Земля оказалась ужасной, как вата, не намокает и не понятно, достаточно воды получил цветок или нет... Более того через некоторое время обнаружила на фикусе ложнощитовку, по видимому принесенную с землёй, перепугалась, потому что в нашей деревне никаких химикатов нет, а дорога в город затруднена. Землю, что подсыпала сразу сняла. Лечились, как могли, и мылом и спиртом и ручным сбором "урожая". Через 2-3 недели пролечились актарой и вредитель почти сдался. Однако фикус стал сбрасывать листочки, они желтеют и опадают. Собираю в день по 2-3 листочка. Отсюда вопрос, это последствие нашествия гада или залива в период, когда одолевало сомнение, достаточно ли воды поступило через эту "ватную" землю? Сейчас зима, есть ли необходимость доставать измученное лечением растение из горшка и осматривать корни? В дополнение к написанному, за период лечения фикус подарил 1,5 новых листочка на верхушке (второй только вылупляется)

Anutka369

#250
Желтизны на листьях не много, но они отпали при первом прикосновении при осмотре. Все отпавшие листья с нижних веток.

YUM

Да, грунт не подошёл, залив на лицо. Замените грунт, можно и сейчас. Подберите смесь для фикусов, пальм. На холодный подоконник не ставьте, корни должны быть в тепле, крона в прохладе. Можно опрыскивать крону отфильтрованной водой. Света мало не бывает, так, что подсветка не помешает. Грунт перед употреблением или прокалите, или пропарьте от вредителей.

stan223

#252
Купили герань, пересадил с отмыванием корней в кокос+цеолит (барсик) примерно 50/50 + чутьчуть гравия.
Грунт вроде получился не комкающийся, сжимая в кулаке в ком влажный грунт и затем потряхивая руку, ком рассыпался.
Вода при первичном поливе просачивалась хорошо.
Прошло дня 3 и заметили, что нижние боковые листья становятся желтые.
Что я сделал не так и как исправить?

Natali

Пока ничего не делать - это возможно просто повреждения корешков при пересадке - те листья которые они питали и пострадали. Но следите за поливом, чтобы регулярный был. Н всякий случай можно полить раза три с фитоспорином.

YUM

Смесь для герани не подходит. По опыту, лучше в обычную, "цветочную смесь" из магазина, со слоем дренажа в 3-4см.

А в такой смеси у меня они постоянно пересыхали и листья так же желтели и отпадали. Почти так же отпадают, пожелтевшие листья от залива. Одна из гераней была посажена в один суглинок, без дренажной подсыпки. Трудности были с определением степени просыхания. Сам грунт тяжеловат, и довольно плотен.

Отсюда сделал вывод, уж лучше в магазинный торфогрунт сажать, если нет стандартного набора компонентов. Дернового грунта, перегноя и пр.

В общем, надо качественно иная, вернее стандартная смесь, питательная. И будет хорошо развиваться и цвести.

У герани корешки тонкие, как у перца, отмирают от пересушек и загнивают легко от переувлажнения. Это сразу видно как раз по старым листьям, которые желтеют, что свидетельствует, что растению не хватает питания. Причём не из-за отсутствия такового в грунте, а по причине не усвоения оного самим растением по разным причинам.