Кофе

Автор р, 13 ноября 2004, 19:34:34

« назад - далее »

Natali

Точно благодарен! Рада что все хорошо, приятно узнавать положительные результаты цветоводческих стараний, да еще такие :D

LazyLion®

а у меня новая радость, после долгих лет на голом стволе проснулись почки...

lastname

[background=rgb(247, 252, 244)]Листочки кофе нездоровы и связано это из-за  нарушения кислотности почвы. Почва слишком кислая и не усваиваются или переходят в труднодоступные формы такие элементы как железо и марганец. Нужно лечить и как можно быстрее.. [/background]

kira4817

Вот такие пятна появились.. И сверху и с низу листика.. Это что за вредитель такой?

Natali

Вариантов несколько, надо дума и сопоставлять с вашим уходом.
Например:
опрыскивание стимуляторами роста (возможно от циркона подобное и других стимуляторов)
опрыскивание другими растворами (инсектицидами, мылом, при лохом перемешивании концентрата)
опрыскивание по листьям на солнце
подкормка удобрением (новым, превышение концентрации, плохо растворенным и т.п.)
после сильной просушки грунта очень обильный полив (в то время, когда больной лист был верхним, такие пятна могут быть вызваны перепадами осмотического давления в тканях листа)
проверить обратную сторону листа - нет ли видимых спор гриба

TanyTany

Купила кофе 3 месяца назад. Растение сидело пучком из 10 стебельков. Сразу пересадила в другой горшок просто перевалкой. Решила дать ему очухаться и уж потом решать как быть с разделением общаги. Но радовалась цветку я недолго. Все как написано выше: коричневые пятна на листьях вынудили меня, начинающего цветовода с тяжелой рукой, прочитать на один форум. В итоге я стала опрыскивать растение и поливать водой комнатной темературы слегка подкисленной. Результат - нулевой. Вдобавок к коричневым пятнам добавились сухие, но зеленые листочки снизу растений. Решила опрыскивать отравой. Опрыскала. Результата нет. Вдобавок моя мини плантация понесла потери в виде пары засохших напрочь стволов.
Самое главное. Я не знаю почему, но судьба этих оставшихся стала меня чрезвычайно волновать. Чтобы не заморозить ножки, вечером убираю горшок с подоконника. Утром чуть свет ставлю в то же место в том же положении. Снова результат нет.
В глубоком отчаянии я решилась рассадить моих близнецов. Когда вынула землю оказалось, что близнецы сиамские - корни были тесно переплетены. Действовала аккуратно, но разорвать семейные связи все же пришлось(((
Уважаемые форумчане! Помогите мне не загубить хоть одну кофейную душу. Уж очень я переживаю

YUM

#216
Татьяна, да не вопрос - поможем, конечно... Я уже давно прошёл этот этап - рассаживания и адаптации...
Значится так - вопросы:

1) ёмкости выбирали строго по размеру корневых систем?
2) грунт какой использовали?
3) подсветку вдалеке от окна можете организовать, например ЭСЛ на 105W? Или - можете изолировать все ёмкости в индивидуальные пенопластовые стаканы и контейнеры?

...И ещё -

4) грунт прокаливали?
5) повреждённые корешки припудривали толчёным берёзовым углем?
6) фитоспорин добавляли (проливали)?

Подходящий состав грунтовой смеси – 2:1:1:1 (2ч. грунта для кактусов : 1ч. торфа «Klasmann» или кокосового волокна : 1ч. глины «Барсик» : 1ч. измельчённой сосновой коры, фракцией 5х5мм + можно добавить горсть прокалённого порошка кофейной гущи и столько же перемолотых сосновых иголок). В обязательном порядке фитоспорин-М или Превикур Энерджи (что сможете достать – второй предпочтительнее...).

На будущее - полив осуществляется после потери тургора - листовые пластинки становятся мягче (тоньше), не пружинят, но и не выглядят тусклыми и висящими как тряпочки... Температура 25-280С, опрыскивание не требуется (кофе никогда не опрыскиваю даже в отопительный сезон).

TanyTany

Огромное спасибо, что ответили!!!!!
Сразу отвечу.
Емкости: человек я импульсивный. Вот просто поняла, что рассаживать надо сейчас и никак не завтра. Кинулась за подходящими горшками. Часть моих ребят переехали в горшочки подходящего размера, троих пришлось посадить в один большой (по диаметру) вдалеке друг от друга, а троих других расселились (временно) в пластиковых бутылках. На дно положила керамзит. С грунтом сложнее. В остатках был лишь универсальный и для пальм. Пришлось перемешать. Прокаливать не прокаливала. Если честно, даже не предполагала, что в магазинном грунте (такой ведь приличный пакет у них - красивый!) может что-то быть((( Но так как достала запасы с балкона, то слегка прогрела в духовке. Конечно корни ничем не обработала. Разместила кофееныша в грунт и аккуратно присыпала. Старалась не увлекаться и чрезмерно не засыпать. А потом полила водичкой с добавлением уксуса (прям совсем чуть-чуть). Насчет фитоспорина также даже не знала, но завтра в обязательном порядке куплю (я ответственная мамаша) и обязательно полью. И ознакомившись с вашими рекомендациями я поняла еще одну свою ошибку - кажется, раньше я цветы заливала. Вы пишете, что сигналом к поливу будет потеря тургора. Я поняла, что Вы имеете в виду. Это как в случае с гибискусом, который я зову громко- Роза. Чудеснейшее создание. Как будто разговаривает со мною. Потеряла листья тургор-на тебе водички. А в случае с кофе я лила и лила. А когда рассаживала цветы и вынула их изгоршка, было ощущение застоялой воды, хотя гнилых корней не видела. Подсветку точно не смогу сделать, но вот придумать с утеплением низа, конечно постараюсь. Еще раз большой Вам спасибо за отклик!

YUM

Ну, я раньше (по неопытности и с минимумом знаний) тоже везде совал керамзит в качестве дренажного слоя – на пакетах и в книжках так ведь рекомендуют...

А когда поднакопил знаний, изучил свойства грунтовых смесей, учёл свои условия содержания, а так же потребности растений, то и вовсе отказался от дренажной подсыпки. Делаю её только в исключительных случаях, индивидуально, для какого-нибудь суккулента.

Раз у Вас есть дружеское понимание с гибискусом, то и с кофе будет проще подружиться...

TanyTany

Расскажу что происходит сейчас с моими питомцами. На удивление отряд потерь не понес. Некоторые лучше, некоторые хуже переносят пересадку. На нескольких собираются вылупляться новые листочки. Но я с ними, конечно, как с малыми детьми: несколько раз поливала крону теплой (прям очень теплой) водой. Сперва накрывала почву полиэтиленом и над раковиной заливала листочки теплой водичкой. Чтобы не допускать залития старалась не допускать попадания воды в почву. И так несколько дней подряд. Наверное, им это понравилось. И еще каждый вечер убираю их с подоконника, а каждое утро снова выношу на него. Ночью температура опускается и я боюсь что они замерзнут. Ну вот мой краткий отчет.

YUM

Татьяна, главное, что и Вам, и кофе эти лишние телодвижения нравятся, и нет плохих симптомов, а только польза, и удовольствие...

LazyLion®

И снова я. И с почти теми же вопросами. Вернее, подвопросами. Хотел отправить кофе под душ, но весь куст сейчас в бутонах, некоторые уже распускаются.
Как отнесется растение к поливанию горячей водой в этот период жизни?

YUM

Лучше применить горячий душ для стимуляции цветения. Так же можно проводить процедуры после закладки завязей – после цветения.

В данном случае, если есть острая необходимость в такой процедуре (вредители), лучше не орошать сами цветы, а только листья. Можно воспользоваться пульверизатором с горячей водой.

Лучше не выносить, увлажнённое горячим душем, растение из ванной сразу, а оставлять на ночь, с закрытой дверью, с постепенным выравниванием уровня влажности воздуха. Так растение не получит температурный стресс.

LazyLion®

Цитата: YUM от 31 марта 2016, 18:30:48Можно воспользоваться пульверизатором с горячей водой.
тогда в пульверизатор надо набирать практически кипяток?
Мнится мне - из под крана течет вода градусов 45-50. Если налить ее в пульверизатор, при распрыскивании температура упадет до "неэффективной" (в плане вредителей)

YUM

У меня вода горячее...
Конечно, душ не сравнить с пульверизатором. Хотя, я имел в виду не простой, с тонкими стенками (быт. хим. пульверизатор), а с насосом - оранжевые баллоны, типа ([font=Arial","sans-serif]опрыскиватель[/font]) – «Kwazar». Типа - сначала прогреть, как заварочный чайник, а потом использовать...

Но, душ в этом плане, несомненно, и удобнее и эффективнее, особенно с душевой насадкой имеющую позицию переключения на распыление в виде парообразного облака, с мощной подачей (напором).
Вот именно этим облаком я и орошаю, и только горячей водой, без разбавления холодной. Контролирую прогрев, временем проведения процедуры и расстоянием до обрабатываемой поверхности.

Просто, цветы очень чувствительны к таким процедурам.
Если душ нужен не для прогрева, то лучше повременить, а если от вредителей, то, может лучше кисточкой обработать от вредителей.

Я сейчас некоторые растения так обрабатываю от паутинного клеща. Смесь раствора медного купороса с «Табачным» мылом, типа – «новинка»...(намазюкиваю (намыливаю) и, так и оставляю в качестве защитной плёнки).

P.S. Наверное, надо было бы изначально поинтересоваться – «С какой целью Вы хотели, использовать горячий душ»...?