Мой гранат

Автор makarak, 25 января 2008, 11:00:40

« назад - далее »

Shek

Ну и последнее, самое молодое.Ствол еще до конца не одеревенелС ним больше всего сомнений..В каком стиле формировать..Какую обрезку сделать сейчас.

YUM

#91
Если задаться целью утолщения стволов, то, вообще бы ничего не трогал бы и давал бы максимум солнца, подкормки, в нужном количестве и, не завышая высоту, увеличивал бы размер ёмкостей в ширину, для разгона корневой системы.

Чем чаще происходит коррекция (стрижки, прищипки) тем медленнее растёт и развивается само растение. При каждой обрезке происходит задержка в росте, маленький ступор. Потом опять волна роста, и довольно бурная, но...
Новый прирост весь молодой и тянет на себя всё питание из вызревших частей растения. Из-за этого, замедляется наращивание толщины ствола и вызревших ветвей.

Разгон хорош в ОГ, в теплице, в общем – на свободе.

При выкопке, "рубятся" корни, некоторые укорачиваются. Некоторые удаляются. Оставляется несколько "мочалок" тонких питающих растение корешков. Одновременно вырезается почти вся крона, оставляется разогнанный толстенный ствол и нужная ветвь внизу, для формирования сбежистости в дальнейшем.

А так, получается, что формируем не по канонам бонсай. Просто интересные экземпляры – потенсай, не более того. Поскольку для канонических не те пропорции, да и не соответствуют принципам Фибоначчи, при формировании скелетных ветвей. Эти же принципы во главе всех построений, включая высадку на блюдо, т.е. – бонсай.

В общем, мы тут, типа на любительском уровне "лепим" красивости в нашем понимании, а не в понимании бонсай – как искусство, для выставок и вообще...

Всё зависит от фантазии владельца растения. Постоянным участием со стороны мало что получится, это же постоянный процесс коррекций, глянул - прищипнул, повернул – обрезал. Ещё присмотрелся – лигатуру накрутил и растяжки установил...

Вот, как-то так...

Посмотрю, что я могу Вам предложить, исходя не из ваших пометок, а из потенциала самих растений...

YUM

Фиг его знает, что можно посоветовать по фото в одном ракурсе...
Но, попробую...


Фото граната N1.

Гранат N2

Гранат N2.1

Гранат N2.2

Гранат N2.3. В общем - что-то надо выбирать...

Гранат N3

Гранат №3 – всё бы ничего, но, ранки внизу ствола с обеих сторон...
С учётом дальнейшего роста выбирается самая нижняя ветвь, отходящая от ствола сбоку и как можно с меньшим углом отклонения.
Стало быть, по фото – это левая ветвь.

Срез на пенёк, от отделяемых частей ствола и ветвей, можно сделать, оставив 3-5мм. И не допускать вегетации из этих пеньков, а она будет.

Если срезать заподлицо и обрабатывать срез садовым варом, получится очень обширная рана, которая зарубцуется при регенерации. Но, всё равно будет некрасиво – полно примеров в парках, где о красоте не особо заботятся при обрезке деревьев, оставляя шрамы и зелёную краску на срезах, при серой или коричнево-золотистой коре.
Уж лучше сделать из сухого пенька "Джин", чем иметь шрам.

И ещё, гранат, хоть он и "Nana", не очень любит кардинальные обрезки на толстых ветвях и стволе. Плохо и очень долго рубцуются раны, остаются шрамы.

Я показывал, как обрабатывал срезы заподлицо посредством акриловой грунтовки и корицы. Можно использовать цианокрилатный клей, или калийное жидкое стекло. На смазанные клеем ранки делается присыпка и так несколько раз – формируем искусственную кору.

Вообще-то, оценить по фото скелет и возможность формирования довольно сложно. В видео формате можно понять лучше, выделив нужные кадры при просмотре. Естественно, гораздо проще понять, когда материал под рукой, а не виртуально...

Я понимаю, рассказать, как обработать срез, или "джин". Какие последствия могут быть при том или ином действии. Но, для формирования в том или ином стиле, нужно иметь собственное представление и знания построения. Опять же – если выбранный стиль изначально подходит исходя из самого материала. Или встречаться с растениями где-нибудь в клубе, или друг у друга.

Оно, конечно, есть общие правила формирования. Выбора ветви продолжения. Однако, много зависит от выбранного стиля. Например, "Литературный" – вообще свободный и лёгкий стиль. В смысле лёгкой, не отяжелённой макушки с небольшой кроной на причудливо изогнутом стволе, сродни китайской гравюре...

Или, стиль – каскад, тут уже и ветви выбираются иные, и направляют их рост немного иначе.

Если бы мне объясняли виртуально, по фото, что и где резануть. Я бы не стал этого делать. Сел бы за изучение материалов – "всё о бонсай". И уже сам бы решал, что и где обрезать, исходя из возможностей материала и собственного видения, это уже будет творческая работа, а не слепое подражание чьим-то советам...

Natali

#93
Я бы знаете что посоветовала, есть такой диск здоровье, крутить - типа талию делать. Для талии бесполезная штука, но для формирования деревьев - очень даже классная. Берете диск (самый простой подешевле), ставите горшок, затем на уровне глаз, или, как учат великие японцы :) и медленно крутите, а еще лучше для себя делаете фото с разных углов - и становиться видно где что лишнее.

Я много раз порывалась спросить совета, где и как лучше подрезать, но когда уже делала фотки, понимала, что лучше меня (воочию) никто не увидит, фотографиями не передать.

YUM

А я руками кручу и оцениваю, что пригнуть, что повернуть, а что и обрезать...

Раздербанил микроволновку, там движок на 220В, который столик вращает. Он редукторный, и вращается медленно. Даже прикупил круглую разделочную доску из бука. Да всё никак не сделаю столик для съёмки видео. Еще и программу для видеомонтажа надо обновить и время надо, для монтажа, и музыкального сопровождения. В общем – некогда...

Кстати, если взять две такие доски. Внизу прорезь есть для задержки жидкости. Заложить пластиковые шарики для пистолета, получится  тот же самый диск "здоровья". Останется просверлить по центру отверстие под саморез, для скольжения проложить на оси тефлоновую шайбочку между досками, да приклеить резиновые (силиконовые) ножки, и крути себе...

Shek

YUM, спасибо за советы!
Тогда оставлю пока гранаты в обычном грунте. 45% земля, 10%песок, 25% кора,20% вермикулит.

Все верно , эти растения не будут претендовать на бонсай, не будут соблюдать все каноны.Просто хочется, чтобы они радовали глаз и соответствовали моему видению и в какой то мере были потенсай.

К сожалению , не могу детально рассмотреть ваши пометки по растениям . На радикале одна Реклама вечно выскакивает((
Могу выслать фото на эл адрес? Сделаю фото в разных ракурсах и отмечу своё видение.

Кстати, непонятно, подскажите, пожалуйста , а почему столь настойчиво рекомендуете удалить две нижние ветви на втором гранате? Ведь он. Будут работать на сбежистость ствола ...

Идея с разделочными досками понравилась. Очень просто и легко все.только правильно заметили- нужно время..((
Кстати, ещё как вариант- есть такие демонстрационные подставки для телефонов или моделей в масштабе 1:43. Бывают даже на батарейках или от сети. Стоимость не высока, не будет выше стоимости двух досок.

YUM

#96
Мне кажется вермикулита многовато в Вашей смеси...

От рекламы есть программа АВР, меня реклама на Радикал не достаёт вообще, её там нет – программа блокирует всплывающие окна. Так же, дополнительно, можно запретить всплывающие окна в настройках браузера.

По поводу настойчивости – отнюдь, там вообще много вариантов, в отличие от первого и третьего гранатов. Хотя, и там можно как-то иначе всё формировать. Я же говорил – всё в руках творца (владельца), всего лишь высказал кое-какие соображения по этим фото с учётом некоторых моментов, о которых выскажусь позже. Надо кое-что доделать и прикрепить фото и видео, с пояснениями, т.с. на примере своих экземпляров...

И кстати, как раз доделаю демонстрационный столик. Про изготовление тоже будет тема...

А вообще, исхожу из того принципа – "Что можешь сделать сам – делай!"

Да и доску бы выпилил из фанеры - сам. Ну, просто разделочная доска попалась на глаза в Ашане, за 100рэ. Вот и подумал, что заморачиваться с лобзиком и пылью...
В общем – подробности позже в соответствующей теме...
Да, и демонстрационных столиков на батарейках как-то поблизости не встречал, их надо искать и ехать куда-то приобретать. А так, да, как вариант имеет место быть...

YUM

Поворотный демонстрационный столик (формирование садового граната - обрезка...). Формат - avi
(проба – загрузка на Radikal)

Постер для форума –


Проба "пера" в создании коллажа из фотографий и загрузка на хостинг, в раздел  – "Радикал-Видео".
Недостатки :( :

- очень медленная загрузка на хостинг (нужна высокая скорость соединения с интернетом). Ну, ооооочень долго загружается ролик :blink: .

- возможна навязчивая реклама из-за отсутствия предустановленного в браузере плагина, блокировщика рекламы, типа – АВР.

И кстати, характер (контент) рекламы зависит от самого пользователя...
Поскольку "Яндекс Директ" отражает (выделяет) и запоминает все запросы пользователя в сети, и, потом проецирует их на содержание показываемой рекламы где угодно. Будь то форум, хостинг или иной ресурс с рекламой. Как-то так, пенять-то собственно и не на кого, кроме как на самих себя...

Плюсы :) :

Всё интуитивно понятно – перетаскивай, и жди, когда ролик загрузится на хостинг. Тем временем копируй нужные ссылки и работай с ними.

НО.......
Мне проще и быстрее работать с фотографиями – редактировать, уменьшать, загружать на хостинг и на сайт в виде небольших фотографий, по выбранным на данном хостинге ссылкам, в пункте №3 (с превью)...

Не знаю, как будет отображаться данный ролик на разных устройствах...

Хотелось бы узнать, целесообразно ли загружать их на данный хостинг и тратить на это своё время...

Был бы толк в этом, в общем – жду комментариев...

Да, кстати, если видео тормозит – нажмите на паузу и дайте время загрузиться ему – серая "ползучая" линия, белая линия - просмотр видео...

Natali

Да, радикал - жесть, может на yutube? А так все замечательно, очень гармоничный гранат, и подставка классная!

YUM

Не, до гармоничности ему, как до "марсианской границы" – Ышо долго...

Это очередная весенняя обрезка...

Тут бонус в п/я прилетел от Яндек Диска, в виде 32Гб, правда есть заковырка. По установки на комп их ПО с автозагрузчиком, нафиг надо – такие бонусы...

"Успейте с 3 апреля до 3 июля 2017 года:[list=1]
   
  • Скачать мобильное приложение Яндекс.Диск.
  • Включить автозагрузку файлов в настройках.
       
  • Загрузить хотя бы одно фото/видео через автозагрузку."©
Никогда этого не делайте – запаритесь избавляться от таких - автозагрузчиков...

YUM

Нет, всё-таки на Радикал быстрее ролики загружаются...
Давеча поставил 36секундный ролик на загрузку в Ютюб. Ага, щаз, так он и разбежался...
9секунд ролика загружались 13 часов!!! Нафиг надо – такой тормоз!!!
Вдобавок ещё и комп тормозить стал во всех программах, не, мне такое не надо...
Я уж лучше по старинке в фотографиях, или роликами, но, на Радикал...
--------------------------------------------------
Дождался-таки, от укоренённой ранее ветки садового граната, побега у корневой шейки. Сразу обрезал всё лишнее, чтобы этот побег начал бурный рост. Такие побеги очень хорошо и быстро утолщают ствол в зоне комля. Однако, их надо вовремя обрезать на "сучок" или заподлицо. Чтобы потом ранка быстрее затянулась, нельзя допускать утолщения таких побегов более 1\3 толщины по отношению к основному стволу в этой зоне.

Помимо роста побега у комля. Начал прищипывать образующиеся побеги на концах веточек, оставляя первые пары листьев. В ожидании просыпания ещё почек, на разных участках ствола, все пробудившиеся в районе отсечённой части, незамедлительно удаляются (сковыриваются ногтем), чтобы в этом месте не получилась в итоге "шишка"...

YUM

#101
Наконец-то дождался, пока, только от укоренённого не так давно черенка гранатика Nana, развития завязи не на макушке длинного, тонкого побега, а почти на самой "кроне".

Кроной это и не назовёшь, но, всё же – чудненько...
Ничего не делал – только прищипывал, ну и подкормил общим для всех цитрусовых удо... (хотя, вытяжкой из листовой массы подкармливал, выветренной, там аммиак совсем не чувствуется, какой был, когда она была свежей...)

Natali

#102
Чудесно! Там в столе отверстие?

YUM

Наташа, это подиум из картона, с отверстием под стаканчик (коробка от Corn Flakes, так - на скорую руку сделал...).

А основание (под стаканчик, под картоном) - банка с камнями...

Natali

Красиво смотрится и оригинально! Он постоянно к этом подиуме стоит?