Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Елена

Цитата: НастяЛеди,
На всякий случай проверьте корни, вдруг проблема с корнями?
Леди, корешки есть? И что за сорт?

Леди

Цитата: ЕленаЛеди, корешки есть? И что за сорт?


Корешки пока не проверяла еще. В конце недели проверю. А сорт незнаю. Купили в маленьком магазинчике. Была у меня позапрошлогодняя фотка, с удовольствием попробую разместить здесь, может и имя найдется! :rolleyes:

~kolibri~

Подскажите плз, мой гип в этом году впервые за свою долгую жизнь=) выпустил два цветоноса, точнее бутона, один из которых открывается прямо из луковицы. С чем это может быть связано? И это ему ничем не грозит? :)

Эльфея

kolibri не вполне понятно однако 2 цветоноса все же или 2 бутона на 1 цветоносе. То, что цветет прямо над луковицей, ничего страшного. Связано может быть с задержкой роста, из-за чего цветонос не успел подняться над луковицей.

Елена

Леди, аккуратно пальчиком посмотрите есть корешки или нет. А вообще похудение после цветения, нормальное явление. Фото показывайте :), может и определим :)

~kolibri~, бывает такое у перекормленных гиппов и у плохо укоренившихся гиппов.  Я в этой теме писала о Lady Jane, первое цветение у нее на ооочень короткой цветочной стрелке было, корней вообще не было... на следующее цветение она исправилась :)

~kolibri~

#350
Цитата: Эльфеяkolibri не вполне понятно однако 2 цветоноса все же или 2 бутона на 1 цветоносе. То, что цветет прямо над луковицей, ничего страшного. Связано может быть с задержкой роста, из-за чего цветонос не успел подняться над луковицей.
Два цветоноса) только именно стрелка не выросла-бутончик одного из "цветоносов" прям из луковицы сегодня раскрылся :D

Цитата: Елена~kolibri~, бывает такое у перекормленных гиппов и у плохо укоренившихся гиппов.  Я в этой теме писала о Lady Jane, первое цветение у нее на ооочень короткой цветочной стрелке было, корней вообще не было... на следующее цветение она исправилась :)
 
 :) Интересно, правда я гипп за этот год удобряла всего два раза, у второго гиппа-одновременно удобряла их-сейчас цветочная стрелка уже см10. Ну, главное, оно ему не вредит, а красиво в любом случае

зания

:( У меня так и не стала цвести, листьев аж пять. Длинющие. Обратила внимание, что луковицу нестоит заглублять, а у меня она почти вся в земле. можно ли ее пересадить, или же лудше подождать лета и посадить в огороде? Скорее всего она не цвела т.к. я ее после цветения не подкармливала, да еще и листья по не опытности срезала.  :wub:

Эльфея

Зания, я бы порекомендовала отгрести верхний слой земельки до середины луковицы. этого должно хватить.

Елена

ЦитироватьИнтересно, правда я гипп за этот год удобряла всего два раза
Тогда точно не от перекорма :)

~kolibri~

Цитата: ЕленаТогда точно не от перекорма :)
Так и не поняла что с ним такое..а луковичка стала мягковата..

Вот мое чудо-юдо)

акатава

Цитата: ~kolibri~Так и не поняла что с ним такое..а луковичка стала мягковата..

Всё у Вас хорошо! Луковица силы тратит,вот и мягковата. Потом восстановится. Это всеггда так и бывает :D . А цветок без цветоноса может быть, если покупался только что; голланские перекормышы так часто цветут.

~kolibri~

Цитата: акатаваВсё у Вас хорошо! Луковица силы тратит,вот и мягковата. Потом восстановится. Это всеггда так и бывает :D . А цветок без цветоноса может быть, если покупался только что; голланские перекормышы так часто цветут.
Спасибо, успокоили :D  а гиппу уже больше 10 лет)

Леди

:blink: Купила гиппеаструм на рынке. Луковица такая огромная!  наверное около 10 см.зеленоватая. В горшке пластиковом, земли чуть. Продавец сказала что будет еще цвести ( одина раз сказала цвел) - надо ли пересаживать? или просто пока поливать в поддон (в горшке его совсем мало  землички и если лить в горшок то обязательно попадешь на луковицу! P.S. Цвет обещали темно -красный(!).С нетерпением жду ответа.

felena

А он с листьями? Если да, то цвести наверняка не будет :huh: Но вы не огорчайтесь, кормите, поите, потом спатки, и зимой зацветёт! Хотя на свежем воздухе, на клумбе может и летом зацвести! Это смотря как он содержался у прежнего хозяина <_<

Елена

Цитироватьа гиппу уже больше 10 лет)
~kolibri~, а этот гипп всегда на коротком цветоносе цвел? или такое первый раз?