Уход за видовыми цикламенами

Автор Рысь, 15 ноября 2004, 14:43:42

« назад - далее »

Леля

Насчет полива - можно поливать как обычные цветы, или все же избегать попадания влаги в точку роста??
Завтра обязательно куплю клубень, уж очень хочется.

irina-bahus

Во-первых, если клубень закопан, то водой вы точно не попадете на него. А во-вторых, у европейцев точек роста не одна, они по всему клубню. Я свои поливаю как обычные цветы, когда сверху, когда снизу, как удобнее.

Леля

irina-bahus -  еще раз спасибо за консультацию!

новинка

Цитата: ЛеляНасчет полива - можно поливать как обычные цветы, или все же избегать попадания влаги в точку роста??
Завтра обязательно куплю клубень, уж очень хочется.
Я своего поливаю сверху, только по краям, растет не жалуется, цвести собрался. :P

Jetta

подскажите пожалуйста - купила сегодня цикламен, в магазине сказали, что европейский. Клубень копать не хочется, так как цвести только начинает. А я сомневаюсь - вдруг перс?
пахнет очень сильно и ароматно.
[attachment=21010:DSCN5376.jpg][attachment=21011:DSCN5378.jpg]

irina-bahus

Имхо мне на европейца не похоже. Листья сильно зазубренные, у европейских края листьев гладкие.

Jetta

#111
вот и мне не похоже... копнула земли немножко сверху... а там корней не видно, а вот клубень видно... цвет коричневато-розовый... сижу мучаюсь - раскопать совсем или подождать...
прочитала тут на сайте, что у европейцев лист снизу красный, у моего - зеленый, как у перса, стоящего рядышком.


пошла копать...........

irina-bahus

Да, у европейцев лист снизу даже не красный, а сизо-малиновый (ой, сейчас как определю цвет... могу только в процентах цвета точно написать). Но железно не зеленый!

Jetta

Ирина спасибо за ответы. Это точно перс. Раскопала я его только что. Сверху землю стряхнула - там клубень круглый, лысый,  такой же, как у двух моих других персов.. Корни снизу корчевать не стала. Утром посмотрим, как переживет ночь мой новый малыш :)

новинка

Jetta, европейцев почему то вообще редко продают, а тем более белых. Их и в семенах найти не могу, не то что уже растущих, а тем более цветущих.

Хорошо что вы такая бдительная. ;)

Jetta

новинка, да у меня аж желание возникло все цикламены у них скупить, а то сгниют же.... жалко... :) только вот финансов не хватит и  места в квартире :) и так уже все заставила :)

irina-bahus

Показываю неаполитанцев (плющелистных). Это тот, который живет дома в горшке:


А это такого же высадила в мае в открытый грунт:
https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/Matveev...ne2009/621.html

новинка

irina-bahus, у плющелистных, выращенных из семян, что появляется первым лист или цветок? Посеяла и не знаю когда и чего ожидать  :blink: . Хотя головой понимаю что листья должны быть, но он ведь особенный.

irina-bahus

Я пока точно не могу ответить. Клубни пришли осенью, я их раздала нескольким людям и себе оставила, и сейчас получается, что у всех они ведут себя по-разному. У мамы сперва была целая поляна цветов, сейчас отцвел и лениво выпустил один лист. У меня один сперва цвел, потом давал листы, второй наоборот, третий вообще не вылезал, это я его когда в грунт высаживала, увидела ростки, оказались цветы (на фото их не видно, они еще только бутоны). А тот, который на фото, сперва давал листья. У свекрови одновременно были листья и цветы. Но я пока считаю, что у покупных клубней сбитый ритм, и жду следующего года, там будет ясно. Кстати, сеянцы тоже относятся к нестабильным по части роста, они тоже могут вести себя как хотят.

новинка

Цитата: irina-bahusКстати, сеянцы тоже относятся к нестабильным по части роста, они тоже могут вести себя как хотят.

Сегодня посмотрела, что то они у меня никак себя вести не хотят. :huh: Голланцы взошли быстро, и месяца не прошло, а эти ни Б ни М. Зная их вредности буду ждать до последнего