Розы. Общие вопросы

Автор noname, 06 марта 2005, 15:48:45

« назад - далее »

Глэдис

#1
Свои розы вынесла на балкон, южная сторона. Все было хорошо, весь балкон притеняю от солнца. Но три дня стояла страшная жара. Розы поливала очень обильно. Но, по-видимому, горшки сильно перегрелись, потому что листья у роз начали желтеть. Причем, особенно у одной, сняла штук пятнадцать желтых листов. Я правильно понимаю, что это из-за жары. Или причина в чем-то другом?
Все желтые листики я удалила сама, листопада не было.

irina-bahus

#2
Глэдис, может, от жары, а может и от чего другого. У меня тоже стоят на южном балконе, на прямом солнце, не притеняю и листопада нет.

Можно унести в комнату или поставить на балконе за какой-нибудь тенистый цветочек и посмотреть.

А поливать в страшную жару надо либо рано утром, либо поздно вечером, тогда же опрыснуть можно. Когда солнце жарит днем, поливать нельзя - сгорит. Лучше пусть сухая до вечера стоит, не помрет.

Smoke Bird

#3
Да, лучше в жару не поливать. У меня тоже после жаркого солнышка листопад начался. Думаю, что горшки перегрелись и корни обожгло. Могут загнить.  Все-таки, когда цветы в саду растут, почва не так прогревается. А тут замкнутое пространство.

ТаняК

#4
Слышала, что после цветения розы надо обрезать до "правильных" листиков.
Простите за неправильные термины, но я просто не сильна  :?
Когда на ножке распустился цветок, под ним сначала идут листики с меньшим количеством листовых пластинок на черешке (1-3-мя).
А потом уже обычные 5. Вот надо срезать минимум до такого листа с 5ю пластинками. Ну или сколько присуще данному цветку, если у них бывают разные листья.

Написала кривовато, простите

Lala-Baby

#5
1. Как вы купаете розы? Просто тепленькой водичкой, промывая каждый листик мылом или прям горячей-прегорячей?
2. Пересаживать розы лучше сразу или подождать когда отцветут?
3. Когда должны примерно начать пускать новые листике обрезанные розы? Я свои обрезала почти неделю назад, но почек что то еще не наблюдаю, не погубила ли я их совсем?!  
4. Как вы видите клеща? Я пол часа, наверно, ползала с лупой вокруг обрезаных листиков и ничего не могла найти...
И на бумажку их стряхивала, и так, и эдак... Но уверенности у меня от этого не прибавилось... Как можно выявить клеща на ранней стадии и каким еще вредителям и болезням чаще всего подвергаются розы?...

barsuchok

#6
Цитата: ТаняК...до "правильных" листиков
правильные - этоя пятилистники, т.е.сразу под бутонами идут трёхлистники (на веточке по 3 листика), а потом эти самые "правильные", т.е. когда на веточке 5 листиков, вот до них и режем :)

Lala-Baby
Цитироватьили прям горячей-прегорячей?
Прегорячей-то, конечно не нужно, и бояться не нужно, розам от такого душа только лучше будет! Вода должна быть на столько горячей, чтобы рука терпела, т.е. горячо НО не кипяток!!! И по долгу не держи душ на одном месте, а води им постоянно по всему кустику.
ЦитироватьПересаживать розы лучше сразу или подождать когда отцветут?..
Здесь мнения расходятся. Одни оставляю доцвести, другие сразу же за пересадку или перевалку берутся. Лично я сразу же переваливаю кустик, чуть в больший горшок. При этом мне жалко обрывать бутоны, и я их оставляю. При этом роза может либо сама их сбросить, либо успешно доцвести (но обычно она сбрасывает цветки
ЦитироватьЯ свои обрезала почти неделю назад, но почек что то еще не наблюдаю.. не погубила ли я их совсем?!
Нет не погубила. Ещё никто от обрезки не помер (по крайней мере на моём опыте). Скоро увидишь новые побеги. Не всё так быстро, тем более, что сейчас время активно роста уже закончилось, всё таки осень на дворе.
ЦитироватьКак вы видите клеща?
Это трудно не заметить. Особенно если смотреть над белым листом и под лупой! Если при этих условиях ты его не увидела, то полагаю его просто нет!

Клещ живёт на нижней стороне листа,  если уж он есть, то заглянув под листик вы обязательно его заметите, он будет в виде малюсенькой коричневой точки, а если близко смотреть, то можно увидеть как эта "точка" шевелится. В общем это наверно и есть начальная стадия, так как второй этап - это уже паутина.

А нижние листики всегда желтеют и отваливаются при пересадке.  
Цитироватькаким еще вредителям и болезням чаще всего подвергаются розы?
Кроме нападения клеща, роза может болеть мучнистой росой, поражаться трипсом, а вообще смотрите здесь более подробно: https://iplants.ru/rosa3.htm

Манюня

#7
Я хотела спросить, никто свои домашние розы на лето в сад или в огород не выносит? Мне очень интересен этот вопрос. Меня все лето на застекленном балконе клещ одолевал . Только от клеща избавлюсь - розы листву восстанавливают  и опять  потом клещ нападает. Я и подумала горшки с розами в саду прикопать. Если у кого есть опыт делитесь.

irina-bahus

#8
Я комнатную розу на балконе держу, балкон открытый, прошлое лето прожили без клеща (ттт). А вот те, что мне подарили, которые по 4 куста в горшке, я все высадила в сад и оставила там зимовать. Весной посмотрим, что из этого выйдет. Вообще многие, кто живет на даче более-менее постоянно, розы прикапывают вместе с горшками до осени, потом перевозят обратно в город. Почему-то там клеща нет.

Pansy

#9
Девочки, одна из моих мини-розочек сбросила все листья, но при этом есть новые зеленые почки.  Это нормально? Стоит на северном окне. Поливаю редко. Вредителей не обнаружила.

irina-bahus

Pansy, а что твоя роза до этого делала? Росла и цвела? Тогда ей нужен хоть небольшой период покоя. Поливай поменьше и поставь в самое прохладное по возможности место. Пусть отдохнет до конца февраля, а потом будет расти еще лучше.

barsuchok

#11


Изначально, я покупала её именно таким цветом.... потом, она решила его изменить на бледно жёлтенький (что меня весьма расстроило ) а вот весной опять расцвела таким же цветом, как была изначально.

Спросите ЧТО я делала??? Да ничего особенного, просто решила в начале марта полить АТЛЕТОМ. Говорят, он рост сдерживает рост, листья более яркие становятся и цветки более насыщнного цвета. Но это так ГОВОРЯТ. На самом ли деле это для этого или нет я не знаю. Полила исключительно для того, чтобы меньше резать кусты. Всё таки 8 кустов, бесконечно резать надоело! Но листья точно стали более тёмного цвета и цветочек как надо

Брюнетка

#12
У меня вопрос - если на одной ветке несколько бутонов(вот у моей розы сейчас аж 4, причем рядом) - надо ли половину их удалить, чтобы распустились 2, но зато "сильных" и крупных?

irina-bahus

Я ничего не удаляю, но обрезаю цветки, когда они в самом расцвете. Все равно все 4 в одночасье не распустятся. Но вы еще смотрите по состоянию своей розочки, по ней видно, тяжело ей или нет.

Pansy

#14
Девочки, опять вопрос о подходящем горшке. Хоть и нужен горшок для розы побольше, но ведь есть предел размеру... Если роза ростом около метра - тогда какой горшок подойдет? С мини-розами все ясно, а с такой дылдой как поступить? Вот сижу и не знаю во что сажать.