Хранение луковичных и клубневых зимой

Автор svph, 20 июля 2005, 14:51:34

« назад - далее »

irina-bahus

Парафинирование - вряд ли питерский способ, потому что многие им пользуются. Я сама буду пробовать сейчас, специально три георгины балконные оставила для этого. Только с обрезкой не надо торопиться: там все-таки почки возобновления, как-никак.

irina-bahus

Отчитываюсь, мало ли кому пригодится.
Специально оставила для эксперимента три георгины в балконном ящике, из семян, сорт не помню, но точно не Веселые ребята. Вот такие клубни они нарастили в тесном ящике за лето:

Конечно, в саду при тех же условиях клубни были зажиточнее, но для балконного ящика не так уж плохо.

Парафин (вернее, свечку с вытянутым фитилем) заливала в кастрюле небольшим количеством воды и ставила на паровую баню. Растапливается быстро, получается немного как бы прозрачной горячей воды (свечка белая была). Дальше отмытые и высушенные клубни поливала прямо над кастрюлей из ложки, стараясь попасть на все клубни пучка. Высыхает моментально, остывает тоже. Вот так это выглядит сразу после:



Осталось только найти статью, где я это все читала, и вспомнить, где затем это добро хранить! :)

Ljuba

Очень интересно! А я думала, что парафином только розы поливают. Бегонии хранила в обыкновенном бумажном пакете в холодильники, температура там постоянная 5°С, отлично выдержали. Только конечно у кого их много, так не поместятся. А вот луковицы мелких луковичных ( Мускари, ботанические тюльпаны) забыла в кладовке ( 17-18°С), может чуть и подсохли но посадила и все цвели.
 А как храните луковицы Охалиса (кислицы)? Дала знакомая в горшке, сказала, что нужно обрезать и оставить в земле на холодном месте. А нужно ли увлажнять землю? Очень жалко будет , если загублю.

noname

#18
ЦитироватьА как храните луковицы Охалиса (кислицы)?
А никак! Мой стоит себе всю зиму на подоконнике, поливаю изредка и понемногу, выпускает по пару стебельков, а весной пересаживаю в свежий грунт и растем - цветем - жизни радуемся! :)

Jakonya

Я свои георгины завернула в газету и сложила в коробку. Коробку поставила в угол. Там где батарей нет и прохладно. Мне так посоветовали.

 :o Это из семян такие клубни?!.. Обалдеть. Я тоже хочу. Никогда не думала, что можно из семян такие здоровые клубни за лето получить. Этой весной тоже обязательно какие-нибудь посею.

irina-bahus

Это были бордюрные под названием "Арлекино". Себе оставляла три штуки, из них два оказалось желтых немахровых, один оранжевый махровый. В ящике клубни меньше получаются, чем в открытом грунте.

Elein

и снова про рябчики

Моя сестра ландшафтный дизайнер утверждает, их надо держать до высадки
в холодильнике.... (думаю, она это знает из книжек) .....  Здесь я обнаружила
информацию, что их надо держать в тепле, а то не заложатся цветочные почки....

В умном журнале тоже вычитала, нужно выкапывать после отцветания и держать
в тепле НЕ ДОПУСКАЯ ПЕРЕСЫХАНИЯ.... Как??? В ТЕПЛЕ не допустить пересыхания?????

объясните, плиз идиотке    :(

irina-bahus

Прежде всего уточните, про какой рябчик идет речь, их много, и у них и луковицы разные, и условия хранения тоже.

Jakonya

irina-bahus, как твои напарафиненые георгины зиму пережили?
Мои пережили отлично. Один из целой коробки подгнил. А остальные все целы. Но! Они не просыпаются! Положу еще на солнышко. Может опомнятся. У меня сейчас в отделе георгины из фермерского хозяйства, тоже покрыты парафином - все в ростках. А мои в анабиозе до сих пор. Чего им надо, ума не приложу. Может им надо, чтобы было прохладно а потом стало тепло? И еще я их, честно говоря, парафином покрыла од души. В три слоя. Они по виду на восковую статую стали похожи. Может из-за этого? А может я их в процессе покрытия парафином сварила?
Народ, а как вы думаете, клубни без ростков посадить, или сразу выкинуть?
Канна у меня за зиму в холодильнике сгнила. :(  
Бегония долежала до весны просто отлично, я даже не ожидала. Просто завернутая в газетки, сложенная в пакет, в овощном отделении холодильника. :)

irina-bahus

#24
Jakonya, мои пережили нормально. Высох только один, он был самый маленький и надежды на него с самого начала не было. Один дал ростки в конце марта, прямо в коробке. Поэтому в апреле я их положила под балконную дверь и коробку открыла, иногда (когда не забывала) опрыскивала. Который был с ростками, он их начал выпускать в большом количестве, второй просто валялся и отдыхал. А в середине апреля я их посадила, в балконный ящик. Сейчас приехала – оба с ростками, по нескольку штук, но ростки еще маленькие, сантиметров 5-7, не больше. Парафин не снимала, не счищала.
А в деревне я сажаю и с ростками, и без, все прорастают – просто они по-разному просыпаются, наверное. Так что выкидывать ничего не надо! Сажай смело, скоро вылезет.

А сварить парафином невозможно, у него температура плавления же не 100 градусов! Я читала, что многие вообще прямо в кастрюлю клубни окунают, и ни у кого не сварилось еще.

Elein

Рябчик БЫЛ императорский. Он скончался  :(
Наверное не стоило луковичное растение
выкопанное покупать, сажать и надеяться ,
что приживется.... ?

Теперь отцвели гиацинты....  Тот же дизайнер
уверяет, что их ваще не надо выкапывать. ....

а я в непонятках.............

irina-bahus

Elein, рябчику для цветения нужен сухой жаркий покой, именно для этого в наших краях его выкапывают, но ни в какой холодильник ни в коем случае не засовывают. Цветет рябчик рано весной, а опять сажать его надо не позже конца августа. На самом деле у него начинают отрастать корни, прямо в этом самом сухом жарком месте, и как только это произошло, надо сажать. А Вы уверены, что он скончался? Выкопали что-ли? У меня лежат в деревне на печке, вот прошлой осенью корни появились в последней декаде августа, тогда и сажала. А теперь буду ждать, пока цветонос засохнет, наверное выкопаю. Еще это зависит от того, где у вас дача: у подруги юг Московской области, она по нескольку лет не выкапывает, и все нормально. Собственно, если Вы уверены, что дожди не зальют летом вашего красавца, наверное, можно и не каждый год выкапывать.

Да, соответственно всему этому луковицы рябчика надо приобретать летом!

Теперь про гиацинты. Их тоже выкапывать очень даже желательно! Во-первых, потому, что им тоже нужен сухой теплый покой для цветения, не такой как рябчикам, но 20-25 градусов тепла точно. Их только перед посадкой надо пару недель на улице подержать (но в сухости, естественно). А во-вторых, в отличие от рябчиков луковицы гиацинтов очень привлекательны для грызунов, поэтому если не выкапывать, то можно вообще лишиться посадочного материала!

OFF: может ваш ландшафтник из Южной Европы? :)

Elein

#27
Нет! Рябчик не выкапывала, просто я купила не луковицу, а растение, цветущее, запиханное в обрезанную пластиковую бутылку. Закопанный на клумбу он просто начал тихо загибаться, желтеть и вянуть... Думаете, есть шанс его спасти? Пусть лежит в земле пока, совсем завянет, выкопать?

А гиацинты когда??? Выкапывать?  Когда все листья завянут так? Я перед посадкой насыпала под них догоиграющего удобрения... Надо их дополнительно подкормить?

irina-bahus

#28
Elein, с рябчиком все правильно, он после цветения и должен завять. Как полностью цветонос засохнет, надо выкопать и как раз и положить на теплое сухое хранение эту луковицу, до августа. Так что рябчик пока не умер!

Гиацинты дополнительно подкармливать не надо, раз под ними долгоиграющее. А выкопать когда листва пожелтеет.

Elein

#29
Дело в том, что он на мой взгляд не отцвел, а именно взял и завял, прямо с цветком вместе. В общем, сразу после посадки имел крайне нездоровый вид! Я, конечно, подожду полного завядания и откопаю, но...