Псидиум гуаява и другие псидиумы

Автор Алекс, 19 апреля 2004, 13:28:52

« назад - далее »

Alexander_f

#30
Гуавы у вас хорошие, но слишком длинные. Моя 3-х летняя гуава (Psidium guajava )
меньше ростом, так как я ее прищипываю постоянно и она выглядит как маленькое деревце с толстым стволиком, но, конечно, при этом листья большие. А Psidium cattleianum большей куст и плодов очень много было тем летом.

serj

#31
Случайно сегодня узнал в своём неопознанном растении гуаяву :)
Что интересно, так это то что она целую зиму была на лоджии, где временами температура опускалась до +10 С. А ведь растение теплолюбивое. Свою посеял из плода этой гуаявы в ноябре, т.е. деревцу год. Высота гуаявки где-то 90 сантиметров. Деревце не прищипывал.
Пересаживал 1-й раз в августе, 2-й раз в октябре. С июня по начало сентября гуайява стояла на в саду на открытом воздухе и открытом солнце. Когда в сентябре ночные температуры стали около 8 С, занёс гуаяву на лоджию.
С растением не было никаких проблем. Поливал как обычно, не удобрял пока. В данный момент проклюнулись новые почки.
Есть гуаява на работе. Она цвела. Дерево довольно большое. Сколько ему лет не знаю.  Стоит в галерее с окнами на западную и восточную стороны.

Елена Елена

#32
У Вас не самая теплолюбивая гуайява. Листочки блестящие и не такие большие.

Ботанически относятся к роду псидиумов. Ботаники гуайявой называют только один из них- psidium guajava. Но, поскольку съедобными являются и другие псидиумы, название гуайява (гуава, гуаява и т.д.) стало применяться в торговле  и для других плодов псидиумов.

Истинная гуайява-psidium guajava, самая теплолюбивая, имеет 4-х граный стебель и матовые листья, растёт в тропиках. Эта тропическая красавица не любит понижение температуры меньше 15 градусов тепла.
А у Вас что-то другое из псидиумов. Это уже субтропические растения, выдерживают похолодание до 6-8 градусов, правда недолго.  Но лучше всё-таки зимовочку при 12-16 делать.
Пересаживают каждый год, подкормку любят, особенно органику. К кислотности почвы толерантны.

Пишут, что из семян зацветает в природе на 3-ий год, дома может на 5-6. У меня псидиуму Кеттли 5 лет, он с меня ростом, Прибрежному 3 года. Пока не цвели. Но я их в маленьких горшках держу.

Маруся

Хочу в нести свой вклад в вопросы холодостойкости.
Выносила на лето гуайяву (псидиум гуайява) на улицу. В нашей Ростовской обл. лето было достаточно суровым - больше половины летних месяцев жара стояла выше сорока в тени, влажность воздуха 10-15%.
Такую погоду растение перенесло нормально. Немного сбросило листья, но начали расти новые.
Осенью началось постепенное понижение температуры, держала на улице, чтобы создать перепад температур - растению четвертый год, еще не цвело. Хотела простимулировать. Занесла в комнату, когда ночные температуры стали опускаться до 4-5 градусов. Видимо, переборщила с понижением - сейчас часть листьев чернеет и опадает. Хотя новые почки проклевываются.
Так что сильное понижение температур они не любят.

burg

#34
Месяц назад я купил два Псидиума Кэттли, уже не очень мелкие, явно черенкованные кустики, причем от разных Кэттли, как утверждалось, с красными плодами, и с желтыми.
О первом, красноплодном, говорить рано - он пока мне не ясен, а вот тот, который с желтыми плодами, сразу узнаваем, породистый, с листьями характерными именно  для Кэттли Люцидума - толстыми, кожистыми, тяжелыми, с чуть оттянутым носиком.
Выглядит растение безобразно, на тонкой одревесневшей ножке в 10 см длиной вилка из двух побегов с листьями, каждый 20 см, и - всё.

Оба растения перевалил в чуть более просторную посуду.
Теперь прошел месяц, я потихоньку начал подкармливать слабым настоем помёта, и они бурно тронулись в рост.
В субботу я вдруг заметил, что верхушечная почка на одном из побегов Люцидума совсем не похожа на листовую, я прежде не видел зародышей цветочных почек Кэттли. Надеюсь, что это будущий бутон.

burg

#35
[quote name='burg']Надеюсь, что это будущий бутон. [/quote]
Да, чудеса случаются, но это не надолго.
Цветок не завязался и отпал, что пожалуй закономерно, если учесть состояние растения, да я бы ему такому всё равно вытягивать плод не позволил.
Сам же факт цветения хоть и оказался для меня сюрпризом, но на самом деле он просто означает, что черенки взяты с уже взрослого куста.

darell

#36
Посадил 16.05 семя, вот взошло и чувствует себя неплохо.
Горшок диаметром 8см, когда пересаживать в более просторный?

Сова

#37
Пересаживают когда корни вырастут и оплетут ком почвы. Я, обычно, сею или сажаю черенки в прозрачные стаканчики-в них хорошо видны корешки доросшие до стенок. Думаю,что это произойдет у Вашего растения не скоро.

burg

#38
Цитата: darell' date='11 Июня 2008 - 15:13 от 11 июня 2008, 15:13:24Посадил 16.05 семя, вот взошло и чувствует себя неплохо.
Горшок диаметром 8см, когда пересаживать в более просторный?
Вы посадили растение в громадный для него горшок, растёт оно первые месяцы очень медленно. Например, через 40 дней разовьётся только две пары настоящих листочков, поэтому есть опасность, что неосвоенный корешками грунт в горшке скорее всего закиснет, после чего ваш питомец погибнет.
После отрастания нескольких листочков, растению необходимо прищипнуть стержневой корешок, иначе корень не раскустится, а будет кольцами складываться на дне горшка, при этом рост растения остановится.

Не растите ствол одной хлипкой палкой, с самого начала прищипывайте побеги и формируйте низкоштамбовым кустом с многочисленными веточками сложных порядков ветвления.
Я свои растения прищипываю первый раз над второй парой настоящих листиков, так что первая ветка отходит в 2-5 см от земли, следующая прищипка через 1-2 листа и т.д.

burg

#39
Псидиум Кэттли.
На изгибе ветки первыми просыпаются почки, находящиеся на вершине дуги.

burg

#40
Всходам Псидиума кэттли 35-40 дней.
Растения готовы к первой прищипке.

[attachment=14715:14_________4_.jpg]

На этом фото два Псидиума гуайявы, растущие из одной партии семян, у одного красные жилки листа, у другого зелёные.


burg

#41
Так выглядит одноузловой черенок Псидиума, давших побеги из пазушных почек после укоренения.
..

burg

#42
Вчерашнее приобретение - Псидиум нового для меня вида.
Судя по листьям это "Бразильская гуава"

..

Для сравнения листья Псидиума гуайявы


burg

#43
Молодой Псидиум кэттли, прищипками формируемый компактным кустом.
Листочки уже приобрели характерную форму, но ещё не стали толстыми и тяжёлыми, как у взрослых растений.

..

burg

#44
[quote name='burg' post='236682' date='22.6.2008, 13:57']Так выглядит одноузловой черенок Псидиума, давших побеги из пазушных почек после укорения[/quote]
Всё те же черенки от взрослого дерева Псидиум кэттли (прибрежный) спустя пол-месяца.