Каттлеи

Автор аgava, 07 мая 2004, 18:35:49

« назад - далее »

Nadine

У меня вопрос по периоду покоя. Каттлея отцвела. Как в наших квартирах ей устроить понижение температуры? Или просто ограничить полив? И так всю зиму ее держать в холоде и без полива или несколько недель? Каттлея однолистная.

Донга

#61
Отвечу чисто теоретически, т.к. мои каттлеи у меня недавно и еще не цвели.

1. Период покоя не обязательно подразумевает понижение температуры. Это зависит от того, какие "составляющие" присутствуют в гибриде. Если есть название, то можно выяснить. Если это каттлеи из листопадных лесов, то понижение температуры необходимо, если теплые - нет. На подоконнике зимой как раз и происходит понижение температуры, особенно над работающей батареей. Замерьте и сами посмотрите, сколько у вас градусов у стекла и ближе к комнате - соответственно переставляйте орху. Если очень теплый подоконник, а нужно прохладу, то растение ставят к стеклу - только так, чтобы листья не касались стекла и на подставочку, чтобы не заморозить корни - и отгораживают куском оргстекла или любого прозрачного пластика от комнаты - температура понизится. Или занавеска, при узком подоконнике, тоже сыграет ту же роль.

2. Период покоя длится обычно 6-8 недель, в это время сильно сокращают полив, исключают удобрения, а для некоторых видов увеличивают освещение. Полив - прохладной водой, теплая может вывести из покоя раньше времени.

3. Некоторые гибриды обходятся без периода покоя, особенно потинары, отаары и т.п.

Nadine

Цитата: Донга' date='05 Ноября 2009 - 20:55 от 05 ноября 2009, 20:55:14Отвечу чисто теоретически, т.к. мои каттлеи у меня недавно и еще не цвели.

Спасибо за совет.
Но все это действительно хорошо чисто теоретически. На практике сейчас у всех металлопластиковые окна, да еще с энергосберегающими стеклопакетами. От окна нет никакого холода. Я измеряла температуру на подоконнике. И она даже выше,чем в комнате,т.к. горячий воздух от батареи поднимается вверх. Я даже пыталась ставить аквариум открытой стороной к стеклу. Никакого холода или хотя бы некоторого снижения температуры не наблюдается. Я бы даже сказала,что скорее получается парник.
Каттлею покупала в магазине,а там,как известно, на ярлыке пишут "Каттлея" и все. А какая,кто ее знает.Крупные белые цветы с сиреневым языком.

А как там чисто теоретически,поливать ее хоть иногда надо или 6-8 недель без полива?

Донга

#63
Иногда  надо поливать, где-то раз в 20 дней, причем холодной водой, без погружения. Мои-то до сих пор растут, я даже не пытаюсь их спать уложить. Но у меня одна отаара, она, возможно, вообще обойдется без покоя, а вот другие должны до покоя бульбы надуть. Может быть, получится ранней весной. Сейчас они у меня в тепле стоят.

Что касается подоконника, то у меня тоже стеклопакет, но подоконник широкий, и перепад на нем есть, в морозы может быть очень сильный. Но у нас в Питере уже сейчас 15 градусов у стекла, а на улице 0.  Я  думаю, у вас еще слишком тепло на улице, чтобы создать понижение температуры на подоконнике. Плюс влияет, конечно, температура в комнате, у меня она не поднимается выше 22, батареи отключаем, если что.

Поэтому тут можно посмотреть, как каттлея себя поведет. Возможно, она выдаст рост после цветения, который созреет, а потом перед весной вы устроите ей период покоя, на который она пойдет с созревшей бульбой. В конце зимы вы сможете поставить оргстекло параллельно стеклу и поместить туда каттлею, градусов 12-15 будет нормально. Я не вижу другого выхода, раз сейчас тепло. В конце  концов, вы же не знаете точно, когда она уходит на покой, и покой в принципе может быть короче, чем 6-8 недель. Это ведь гибрид, а они ведут себя по-разному, могут цвести по два раза в год без всякого покоя. Придется какое-то время понаблюдать за ней, считается, что до  двух лет идет акклиматизация каттлеи в новых условиях.

А другой вариант - сушить ее сейчас при той температуре, что есть, и тоже посмотреть, как она себя поведет. Нужно наблюдать. Если погонит рост - кормите ее и поливайте,  а когда надует новую бульбу - тогда и  попробуете уложить на покой.

Nadine

Да,опыта к сожалению еще нет. Моя каттлея только что закончила цветение. Мне пришлось ее пересадить,т.к.корни и новый рост появились уже за пределами горшка. Есть новый рост и сейчас распускается на нем лист,бульбы еще нет. Но наверно период покоя все таки надо ей устроить,чтобы задержать развитие нового роста,т.к. зимой нежелательно чтобы она цвела. Вобщем буду наблюдать за ней и набираться опыта.
 Вот такой еще вопрос волнует.Все свои орхидеи я сейчас досвечиваю.Нужно ли досвечивать мою каттлею? Где-то читала,что для цветения ей нужно 8 недель короткого дня. В литературе такие противоречивые советы дают,что просто не знаешь,кому верить.

Донга

Раз она у вас уже новый рост гонит, значит, уже поздно укладывать. Возможно, надо было ее сразу после цветения засушить и дать отдохнуть. Теперь пусть растет, поите, кормите, под подсветкой пусть стоит. Когда надует бульбу, тогда устроите ей покой - в конце зимы - начале весны где-нибудь. Есть каттлеи, которые уходят на покой сразу после цветения, есть которые сначала растят бульбу и уходят на покой с ней.  
Что касается досветки, то да, световой день длиннее 16 часов может быть причиной нецветения, читала об этом. Причем навредить может даже уличное освещение ночью.
В общем, наблюдайте, через год уже точно будете знать, что ей нужно

Nadine

А у нее как-то одновременно все происходило.Я ее купила когда она цвела и был уже новый рост.Она вот только закончила цветение,а я смотрю уже лист раскрываться стал. Я нашла как называется моя каттлея.Это гибрид Laeliocattleya Memoria Robert Strait "Blues".Вот мы какие! Так вот,пишут,что нуждается только в легком периоде покоя после цветения на 3-4 недели. Сложно конечно ее выращивать,когда нет опыта.Ну,будем наблюдать. А вам большое спасибо за советы и участие.

fantasy

Цитата: Донга' date='07 Ноября 2009 - 09:30 от 07 ноября 2009, 10:30:11... Это ведь гибрид, а они ведут себя по-разному, могут цвести по два раза в год без всякого покоя. Придется какое-то время понаблюдать за ней, считается, что до  двух лет идет акклиматизация каттлеи в новых условиях...

Донга, а в течение этих двух лет акклиматизации каттлея может вообще не цвести, да? Т.е., купив ее в теплице с цветами я имею шанс не увидеть цветов еще два года, а то и больше, если мы с ней общий язык не найдем? Мда...

Донга

Ну да, как и любая другая орхидея... Но гибриды, которые чаще всего продаются, считаются достаточно неприхотливыми. Иначе зачем их скрещивать и разводить в таких количествах  
fantasy, мне кажется, в Киеве у вас не должно быть проблем с каттлеями, солнышка много, а период покоя выяснится как-нибудь
Насчет двух лет, это я читала, не из личного опыта инфа.

Eddi007

#69
Всем Привет!!!

Сегодня купил 2 Катлеи, по очень смешной цене, 12 гр за штуку.[attachment=23805:IMG_0183.JPG][attachment=23807:IMG_0179.JPG]

Eddi007

Как прикрепить несколько фотографий?

fantasy

Цитата: Eddi007' date='06 Февраля 2010 - 00:14 от 06 февраля 2010, 01:14:41Как прикрепить несколько фотографий?

Размер фото должен быть маленький, лимит на 1 сообщение - 120 кВ

fantasy

Цитата: Донга' date='14 Ноября 2009 - 20:47 от 14 ноября 2009, 21:47:54fantasy, мне кажется, в Киеве у вас не должно быть проблем с каттлеями, солнышка много, а период покоя выяснится как-нибудь
Насчет двух лет, это я читала, не из личного опыта инфа.

Мои каттлейки активно растут, новые росты уже почти размером со старые. Я их держу в тепле, на свету, кормлю, начнут толстеть - попробую в прохладу поставить, если она еще останется к тому моменту. А не - буду ждать до осени.

Недавно заходили в автосалон - в посмещении довольно прохладно, возле окна стоит вазон с каттелями размером с большую сковородку - и цветет штук 5-6 ростов... Красота неописуемая. От зависти чуть не треснула

Донга

#73
Да может они их только что купили

А у меня ерунда растет какая-то, ни одного роста такого же размера, как последний, с которым покупала. Правда, самый заморыш имеет чехол, может, и процветет

Kate89

Здравствуйте уважаемые форумчане!Сегодня купила цветущую каттлею.прочитала на форуме все про нее осмотрела и никаких чехольчиков я там не нашла.В магазине сказали что сорт микс.Цветочная стрелка выходит из середины бульбочки.Вот сижу и не знаю что с ней делать.Подскажите  пож.