Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

DmItRiY81

Тогда я вообще уже ничего не понимаю... Если вам проще купить покушать мандаринов... и красивые, ухоженные, хорошо сформированные растения вам не нравятся...
О чем тогда вообще разговор? Растите себе на радость свою удочку ! :D

Marisha

Вот хотела ещё с одним вопросом в одну из тем обратиться. Но уже и настроения нет. Похоже тут не особо рады таким новичкам и чайникам как я. Такое впечатление, что собрались одни и те же группой и общаются между собой. А мы только под ногами путаемся. Засим откланиваюсь и удаляюсь.

Administrator

Цитата: Marisha от 17 марта 2016, 16:20:59Такое впечатление, что собрались одни и те же группой и общаются между собой. А мы только под ногами путаемся. Засим откланиваюсь и удаляюсь.
Вы будьте немного посмелее и спрашивайте, если есть вопросы. Это форум, у каждого может быть свое мнение, тем он и может быть полезным, если все происходит в рамках приличия.

YUM

Мария, дело вкуса, предпочтений и возможностей...

У меня, например, нет возможности содержать цитрусы в виде больших деревьев – не куда ставить...
Однако я не провожу параллелей со своими условиями и не привязываю формирование вашего мандарина к своим предпочтениям.

Согласуясь с представленной вами фотографией и, видя образ уже начатого формирования можно предположить, что вы формируете большое дерево – значит, есть возможность его содержать в таком виде...

Исходя из этого, предложил произвести обрезку в момент активной вегетации, удалив лишнее. В дальнейшем, в ожидании пробуждения побегов на стволе в среднем ярусе, для загущения кроны и создание из них скелетных ветвей. И, формирование гармонично сложенного растения...

На верхней зоне, после формирующей обрезки нужно контролировать рост новых побегов, оставляя по 3-4-5 листьев – прищипывать побеги. Добиваться не отпущенных на произвольный рост длинных побегов, а формировать ветви следующих порядков. Вдобавок, короткие ветви первого порядка позволяют получить разветвление расположенные не далеко от ствола (основного проводника «0» порядка).

Своевременно прищипывая можно не допустить развитие линейных побегов (на фото, верхний ярус справа), которые пробуждаются особенно при кардинальной обрезке центрального проводника - (обратите внимание на тополя с уполовиненными стволами – совершенно не красиво...).

То, что сортовой цитрус ещё не цвёл, за столь многие годы, говорит о неверном содержании (агротехнике), отсутствие зимовок при пониженных плюсовых температурах, не соответствие подкормок или их отсутствие. Слабое ветвление и облиственность при недостаточности освещённости.

В общем, надо разбираться – почему, за 15 лет, мандарин не удосужился вас порадовать своим цветением, а тем более – плодами...

Marisha

YUM, спасибо я обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями, так как такой вариант развития событий мне больше нравится, нежели чем обрезать моу удочку, как выразились тут некоторые спецы, практически на пень и начинать с ноля! Большое дерево? Я конечно с рулеткой не мерила, и тем более сверху ещё обрежется, в итоге приблизительно 1.50 +- без горшка. Разве это большое дерево? И даже если так, уж одному то дереву найду место. Что касается не цветения и не плодоношения все перечисленные вами факторы имели место быть. А если бы не этот форум, так и продолжалось бы. И, конечно же, я хочу что бы деревце получилось красивое. и цвело! Так что предстоит над эти поработать, и вопросы появятся. Просто ответов на них будет более чем достаточно, без комментариев на предмет того на что похож, по их мнению, мой мандарин.

YUM

Мария, учитывая перспективу развития 1,5м цитруса, который будет ещё расти, как ввысь, так и вширь, и этой основы будет достаточно для квартикно-балконного содержания... (для меня - это большое дерево...уж говорил за то...).

Удаляя макушку центрального проводника и укорачивая побеги верхнего яруса, мы побуждаем цитрус к развитию новых побегов на стволе в среднем ярусе. А так же, к развитию побегов на верхнем ярусе на оставленных, после обрезки ветвях первого и второго порядков.

Не забываем про апикальное развитие побегов у цитрусовых. В верхних точках – на коромысле изогнутых ветвей, наверху укороченных ветвей - из верхних почек, а тем более – на кардинально укороченных центральных проводниках (стволах). Своевременно выщипываем пробудившиеся почки на концах ветвей. Дожидаемся пробуждения почек, расположенных ниже верхушечной.

Зачастую при кардинальной обрезке стволов пробуждается много почек, и растут ветви практически из одного места. Неспроста, я привёл пример с тополями...

(А уж про то, что за год, в квартире, из череночка мандарина можно получить такое – 1,5м дерево, я бы даже и не заикался... Даже в ОГ и оранжереях такое быстрое развитие трудно представить – если посмотреть на толщину ствола...).

Marisha

#831
[attachment=32081:Мн3.jpg]  Здравствуйте!                                                      Это сновая и моё большое дерево.  Обрезка состоялась, и во что получилось:                                                                                               Ствол 0.9 м., а с горшком 1,2;                                                                 1-ярус три ветки по 25 см;                                                                       2-й ярус (условно) одна ветка и две почки;                                       3-й ярус три ветки 20-22 см.                                                                 Еще получились  3 черенка стоят со стимулятором. К  потерям добавились три почки со ствола, по неосторожности  сбитые мною. Расстроилась. Опрыскала дерево с Оберегом. Скажите есть шанс, что эти  почки ещё прорастут, процесс ведь запущен? Так же под  вопросом верхушка ствола, ее я резала, как бы выразиться,  веерно что ли, ориентируясь на длину ветки 3-его яруса. Или, все таки  верхушку ещё укоротить?

Marisha

#832
[attachment=32081:Мн3.jpg] Здравствуйте!                                                      Это сновая и моё большое дерево.  Обрезка состоялась, и во что получилось:                                                                                               Ствол 0.9 м., а с горшком 1,2;                                                                 1-ярус три ветки по 25 см;                                                                       2-й ярус (условно) одна ветка и две почки;                                       3-й ярус три ветки 20-22 см.                                                                 Еще получились  3 черенка стоят со стимулятором. К  потерям добавились три почки со ствола, по неосторожности  сбитые мною. Расстроилась. Опрыскала дерево с Оберегом. Скажите есть шанс, что эти  почки ещё прорастут, процесс ведь запущен? Так же под  вопросом верхушка ствола, ее я резала, как бы выразиться,  веерно что ли, ориентируясь на длину ветки 3-его яруса. Или, все таки  верхушку ещё укоротить?

Marisha

#833
Да простят меня модераторы, помня о том,что уже получила от вас выговор за несоответствие размера шрифта и разбивку текста, пыталась как лучше, а сделала ещё хуже, отправила текст дважды. Извините. Какой размер шрифта выбирать?

Administrator

#834
Цитата: Marisha от 19 марта 2016, 11:29:22Да простят меня модераторы, помня о том,что уже получила от вас выговор за несоответствие размера шрифта и разбивку текста, пыталась как лучше, а сделала ещё хуже, отправила текст дважды. Извините. Какой размер шрифта выбирать?
Так не надо никакой размер выбирать. Он по умолчанию нормальный получается. Возможно, Вы его откуда-то копируете в форум, поэтому он сохраняет исходное форматирование?

Еще в редакторе сообщений, есть вверху слева кнопка, которая отключает визуальный режим работы редактора и убирает любое форматирование или позволяет его увидеть.

DmItRiY81

Вам тут действительно пытаются помочь, что то подсказать, а вы психуете и швыряетесь тапками )
Да и ни кто вас не заставляет, что то делать! Я даже когда писал про обрезку, то говорил - "что  Я бы так обрезал"  ! И это не значит, что вы должны так делать!
И по поводу вида вашего растения... Он действительно, как удочка, да еще и привязан к удилищу ! )) Ну согласитесь, для дерева это, как минимум не естественно.
По поводу вашей нелюбви к карликовым деревьям ... Вам бы было полезно почитать бонсайные форумы, так, для общего развития и понимания сущности вопроса формирования. принципы практически одни и те же.
По сути все растения у нас в квартире, являются своего рода бонсай. Те же  фикусы, цитрусы... в природе, это огромные деревья, до 20м !
Но в условиях домашнего содержания, это миниатюры, не превышающие 1.5 м. максимум!
Еще пару слов в пользу маленьких размеров растений в доме - Чем больше растение, тем больше ему надо - света, питательных веществ, влажности... а в домашних условиях содержания, этого ему обеспечить практически невозможно!
Что вы и можете наблюдать на своем мандарине.

DmItRiY81

Обрезаете по красную линию.
Верхней правой ветке не даете расти ( прищипываете все поползновения )
В итоге ( как вам уже писал всеуважаемый профессор YUM ) просыпаются все почки из всех пазух!
Каждую веточку прищипываете над 4-5 листом. Можно сразу, не дожидаясь полного вызревания.
В итоге, вы уже до лета, получите хорошее растение! И потом по тому же принципу - 4-5 листов и прищипываем.

Как говорится - Хуже нет, чем, что либо исправлять!
Если пойдете на свои принципы, и будите что то исправлять, и ждать, какого то чуда, то я вам уже сказал, что еще лет 15 будите такое наблюдать.
Дело ваше...  Думайте, решайте...

YUM

Всё бы ничего, кроме вашего сарказма...

А почему бы тогда не посоветовать выполнить воздушную отводку, на уровне указанной черты? Если учесть, что Мария трепетно сохраняет всю обрезку черенков...

DmItRiY81

Блин.... Ну простите.... Зажрался. Я кульками сортовые обрезки - кинканов, каламондинов и всевозможных лимонов выношу на мусор!
Чтоб вы понимали масштабы - Я режу большие деревья под пень ! И все это выношу и выбрасываю.
Отводку? С чего, для чего, и зачем?
Ну а если без сарказма...
Корнесобственные мандариновые растут и развиваются очень плохо.
Он у нее ни разу не цвел!
Про цветение сеянцев, вы наверное знаете, что они могут зацвести в экстремальной, стрессовой ситуации... Но не факт, что черенок с него будет плодоносить.
Что и доказывает ее мандарин. Укоренять или отводить такое, я считают бессмыленым.

DmItRiY81

#839
Чтоб не сотрясать даром воздух, на скорую руку, с тел. сделал пару фоток ... За качество простите, хотел сделать все как положено, но, довели уже )))
А теперь сама история - Это каламондин из косточки, ему всего 5 лет, и он уже имеет ветки 5-6 порядка! Периода покоя у него не быват, растет постоянно! Каждый день что то прищипываю. Волчки прут как глухонемые, верхушку режу каждый месяц. Все волчки ( как на фото ) перевожу в боковые ветви при помощи проволоки, и не даю ему расти выше. Ствол около 3 см.
В планах у меня... резануть его над нижним ярусом. Но у меня дилемма... Дождаться цветения или уже резать... Я еще не решил.