Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Administrator

#915
Поиском можно пользоваться не только форумным, а тем, который на самом сайте - на любой странице. Он ищет и по сайту и по форуму.
Информации по вашему цитрону, конечно, чуть меньше, чем ничего:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3339
https://iplants.ru/citrus_system.htm

KukurukaSpb

Цитата: Administrator от 26 августа 2016, 21:56:28Поиском можно пользоваться не только форумным, а тем, который на самом сайте - на любой странице. Он ищет и по сайту и по форуму.
Информации по вашему цитрону, конечно, чуть меньше, чем ничего:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3339
https://iplants.ru/citrus_system.htm
Вот да...ни об уходе, ни рецептов цукатов из кожуры:)
Ничего...буду искать. А вообще у вас такрй форум классный, жаль что о Будде нет темы.

DmItRiY81

#917
Вы меня конечно простите, но у вас каждый вопрос похож на истерику )) Хочу и все ! ))
Это обычный цитрус ( хотя и не совсем обычный ), цитрон из семейства рутовых. Условия содержания такие же, как и у всех остальных цитрусов в квартире. По динамике роста очень похож на пандерозу. Небольшой куст, медленно растущий.
В интернете куча информации по цитрону !

Natali

#918
Цитата: KukurukaSpb от 26 августа 2016, 23:10:26Вот да...ни об уходе, ни рецептов цукатов из кожуры :)
Ничего...буду искать. А вообще у вас такрй форум классный, жаль что о Будде нет темы.
Действительно за всеми цитрусами уход практически одинаковый.


Дмитрий, это я тот неадекватный модератор, который удаляет много чего - вы писали не конкретно по цитрусовым, не надо вводить людей в заблуждение, вы обобщили все растения абсолютно. И удаляю флуд и откровенные насмешки, интеллигенцией здесь и не пахнет. Никакой ценной агротехнической информации от вас я не удаляла. Возможно её не было по этой теме :)

Что касается цукатов, то это кулинарные форумы, хотя ничего сложного в общем-то: нарезать ножом для корейской морковки и закинуть в растопленный сахар (как на леденцы греть пока не расплавится). Соотношение сахар-кожура 1:1 Получаются засахаренные полосочки :)
Только один секрет: когда сахар станет жидким и начнет карамелизироваться, сразу нужно закидывать корочки, но не все сразу, небольшими партиями, иначе сироп резко понизит температуру и кристаллизуется!

KukurukaSpb

#919
Цитата: Natali от 27 августа 2016, 13:48:20Действительно за всеми цитрусами уход практически одинаковый.
Наталья, Вы - прелесть :))
Про цукаты это так..шутки :) О цтронах я занялась дополнительным перерыванием и поиском информации.

Natali

Конкретно по цитрону:  растет очень энергично, практически не имеет периода покоя, цветет несколько раз в год, если очень хорошее освещение, значит если есть досветка, формирование может проходить в течение всего года, подкормки зимой продолжаются при этом, только в половинной дозе раз 2-3 недели, так как зимняя вегетация значительно слабее весенне-летней.
А формирование как вам видится красивое деревце.

Natali

По шутку поняла, я просто фанат цедры любых цитрусовых, даже мандаринов :) джем делаю :)
Еще по цитрону добавлю, что иногда (ну мое мнение, замечала) из-за энергичного роста, его пытаются посадить в горшок с запасом. Я когда-то отказалась от него, не было места, а подруга взяла, и переваливала его трижды в марте, июне, августе. Каждый раз именно перевалка, корни не трогала, он даже не заметил процедуры.

KukurukaSpb

#922
Цитата: Natali от 27 августа 2016, 13:58:59Конкретно по цитрону:  растет очень энергично, практически не имеет периода покоя, цветет несколько раз в год, если очень хорошее освещение, значит если есть досветка, формирование может проходить в течение всего года, подкормки зимой продолжаются при этом, только в половинной дозе раз 2-3
Я очень надеюсь что мой выживет и вырастет. И будет радовать и цветами и плодами. Сейчас купила активатор роста корней...разрываюсь полить им цитрончик или нет. После прогнозов Дмитрия и его однозначного мнения - очень боюсь потерять своего Будду(( Менять горшок на меньший точно не стану. Не хочу дергать его.

Оййй..зря сказали про фанатизм) вот 5метрового Будду выращу, буду по 1х кг плодов снимать и буду писать вам в личку с просьбой рецептами поделиться)))

Natali

Дмитрий прав на счет горшка, горшок велик и пересаживать стоит когда корни оплели весь ком. Действительно когда растения подсушивают, а это происходит обычно в небольших горшочках и стаканчиках, корни ищут где больше влаги и растут по стенкам, ближе к донышку. Серединка земляного кома остается корнями не освоена.

Если не пересаживать в меньший горшок, вам придется быть очень осторожной с поливом, сильно просушивать, трогая землю пальцем. Я бы не стала поливать активатором роста корней. Корни будут расти и так нормально, если не будете заливать - им есть куда расти. Если не дай бог зальете, никакой активатор не поможет.

KukurukaSpb

#924
Цитата: Natali от 27 августа 2016, 15:23:32Дмитрий прав на счет горшка, горшок велик и пересаживать стоит когда корни оплели весь ком. Действительно когда растения подсушивают, а это происходит обычно в небольших горшочках и стаканчиках, корни ищут где больше влаги и растут по стенкам, ближе к донышку. Серединка земляного кома остается корнями не освоена.
Все поняла. Буду осторожно и без залива. Растение крупнеет. Немного выше тоже стало. Побеги новые только не выпускает. Поливать наверное лучше не середину рядом с черенком, а пошире.

Natali

#925
Скорее как раз в серединку :) - по краям в таком большом горшке пока корней нет. Если будете поливать ближе к краям, растение начнет растить корни именно к краям и не скоро пойдет отращивать новые веточки. Будете поливать в то место, где основная масса корней, быстрее пойдет ботва.

KukurukaSpb

Цитата: Natali от 27 августа 2016, 16:44:27Скорее как раз в серединку :) - по краям в таком большом горшке пока корне нет. Если будете поливать ближе к краям, растение начнет растить корни именно к краям и не скоро пойдет отращивать новые веточки. Будете поливать в то место, где основная масса корней, быстрее пойдет ботва.
Надо же как...
Окей. Будет исполнено:) спасибо.

DmItRiY81

При всем уважении к Натали...  Но мне не совсем понятен ее ответ.
Как можно поливать по краям или по центру? Это же не ОГ, где деревья по кругу поливают.
Земляной ком надо весь хорошо проливать, и не имеет значения, какое кол-во воды вы туда выльете ( хоть ведро )
Залив происходит не от кол-ва воды, а от частоты полива. Перед каждым поливом, надо давать хорошо просыхать грунту!
Ну тут есть один нюанс... Когда в большом горшке, сидит маленькое растение, которое находится в состоянии покоя, у которого слабая корневая....
То даже летом, в жару, такой горшок будет просыхать неделями ! А этого вполне достаточно, чтоб корни начали гнить!
Другое дело, когда земляной ком полностью освоен корнями ( сплошной монолит ), тогда да, я начинаю поливать от центра, чтоб полностью смочить все корни.
Если лить в такой горшок воду, то она просто будет стекать по стенкам горшка, а корни так и останутся сухими.

YUM

#928
Иной раз даже погружением поливать приходится, чтобы пропитать остатки грунта с плотно сформированной корневой системой. Это, когда перевалить недосуг...

А после увеличения горшка, так и подавно, поливать надо от центра к краям, чтобы полностью пропитать сплетённые у оси расположенные корни. Ну, или, специально не переваливать, что бы удержать от бурного роста, иначе, придётся или переваливать или формировать, обрезая вершки. Можно, конечно, при условии хорошей корневой и верхней части, урезать несколько сам корневой пучок, но, это уже не для новичков, а скорее для продвинутых растениеводов...

Я поступаю проще, оставляю в горшке запас свободного места по бортику, чтобы можно было налить много воды за один раз. Если быстро просочилась, буквально вжик, и всё, значит, земляной ком чуть отстал от стенок, и вся вода ушла по стенкам самотёком. Беру горшок и ставлю в ведро с водой, чтобы полностью утопить его – по выделяющимся пузырькам, выходящего из грунта воздуха становится ясно, что грунт местами сухой.
Вот, когда все пузырьки вышли. Достаю горшок, и ставлю на пачку газет. Когда излишняя вода впитается с заменой мокрых газет сухими и, последняя подложка будет мокрой только по кругу, контура дна, убираю на постоянное место. А через денёк, рыхлю грунт только по периметру горшка и пропихиваю его чуток вглубь. При повторном поливе, грунт промокает постепенно, как надо.

Тут же иная картина, черенок с не особо плотно развитой корневой системой. Вот как раз, чтобы не залить – полностью пролитым грунтом, как при обычных поливах, Наташа, а я её поддерживаю и, понимаю, что она хотела сказать, советует – поливать от центра к краям...
В таком случае, центр гарантированно будет полит, а весь грунт не перемочен. Стало быть – не будет переувлажнён, с учётом превышения размеров горшка при перевалке...

Natali

#929
Цитата: DmItRiY81 от 29 августа 2016, 13:31:23При всем уважении к Натали...  Но мне не совсем понятен ее ответ.
Как можно поливать по краям или по центру? Это же не ОГ, где деревья по кругу поливают.
Дмитрий, я имела в виду только конкретный случай, когда очень большой горшок и нет желания пересадить в меньший. Определенно корневая система там не занимает все пространство, нет смысла смачивать всю землю в горшке.

Если горшок и корневая соразмерны - безусловно смачивать нужно полностью весь грунт и тут без разницы в какое место лить воду, если грунт правильный, пористый, каким и должен быть, он хорошо смочиться.