Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Oleg733

#1005
Тяжело в учении легко в бою!) Если есть интерес и желание, то все получится... НО возможно не с первой попытки. Поэтому лучше перепривить этот сорт для дубля и только после этого пытаться что-то сделать с маточным растением. А вообще лечите растение сперва от вредителей. Судя по всему у вас клещ.

MariAna

Добрый день!
ОООЧень большая просьба, помогите разобраться с кроной моего каламандина.
Он был куплен в октябре. Недели 2 сбрасывал листья, и перестал, успокоился. Поэтому он выглядит на фото лысоватым, хотя в обычных условиях он не кажется лысым
Крона у него очень густая, много веток хаотично растут внутри кроны. Я ждала февраля месяца, чтобы его обрезать, думала тогда вам написать, но сегодня заметила, что он пустился в рост, на многих ветках молодые веточки начинают расти, и уже несколько молодых таких веточек есть.
Поэтому решила, раз он растёт, то нужно обрезать.

Я понимаю, что вам будет сложно как то мне показать, может на самих фото карандашиком начертить где срезать?
Вообще мне страшно обрезать, т.к. боюсь лишнее срезать и тогда плодов не дождусь






YUM

#1007
Обеспечьте корневую теплом, кроне прохладу. Дополнительно, со стороны комнаты и сверху досветку. Поворачивайте каждый день на 10-12 градусов вокруг оси (поставьте метку или "колышек" в грунте для отслеживания поворотов). Как раз за месяц повернётся на 360гр.

Тогда можно будет и стричь каламондин, придавая кроне шарообразную форму, как было задумано заводчиком.
Или прореживайте, как садовое растение, выбирая скелетные ветви. Но, в данном виде довольно проблематично из-за того, что все они растут из одного места.

А вообще, обрезками надо заниматься, когда сами будите понимать, что и как формировать. Надо изучать все доступные в сети интернета материалы, а не надеяться на чьи-то подсказки. Смысл заключается в получении удовольствия от самостоятельного действия, но, на основе каких-то знаний...
Тем более что такой "дикобраз" трудно оценить по фото, что да где срезать, а что оставлять...

Принцип один, удаляются тонкие и растущие вглубь кроны ветви, чтобы света всем новым и старым листьям хватало. Это же не под солнцем выращивание, а в условиях ограниченной освещённости.
Да и в ОГ всё равно делается обрезка – "чтобы воробей пролетал", но, то в ОГ, а не на подоконнике...
Здесь главное – свет в достатке для всей биомассы.

Честно говоря – не люблю такие растения. Мне по нраву формирование с самого начала, начиная от привитой почки или черенка.
Вот, например каламондин от привитой почки. В теме о прививках показывал это
растение (саму прививку, и даты есть...).

MariAna

Спасибо за комментарий.
Каламондину сейчас хорошо и тепло. Это доказывает то что он пустился в новый прирост
Интернет ресурсы смотрела и смотрю и буду смотреть, и видео и форумы, уже голова пухнет. Вы не думайте, что я только на вас надеюсь. Просто хорошо, когда несколько специалистов оценивает ситуацию, тем более с таким "дикобразом" :D

Кстате, а у меня двоякое отношение к выращенным черенкам цитрусовых.
Вот не знаю, я не видела, чтобы в домашних условиях были выращены деревца аккуратные с круглой кроной, или в виде ёлочки, кустика, но красивая компактная крона, ТАКОГО я НЕ ВИДЕЛА ПОКА НИ У КОГО. У всех вот такие лысенькие деревца как ваши (простите, не в обиду, просто дело вкуса)

А в магазинах, хоть понимаю- гармоны, но именно штамб и крона круглая, густая красивая и т.п. она есть!

Но естественно, что вырастить самим с нуля- это интересно и это опыт (сейчас вот тоже сею сеянцы лимонов в качестве подвоя в будущем, буду творить, учиться)

Что касается моего каламондина, поняла- что ничего не понятно.

YUM

Так кому нужны "шарики" тот их так и формирует. А мы растим цитрусовые ради плодов, которые можно кушать без боязни отравления, а не ради шаровидной кроны.
Берите на вооружение голландский метод, если узнаете его. Или у "бонсаистов" и творите...

А мой "лысенький" каламондин два раза "присмерти" был из-за собственного нездоровья, чуть не засушил...
Видно, с правой стороны, у развилки были ветви – отсохли. Потом был залив, пытался отпоить все пересушенные. После восстановления пару раз цвёл, обрывал бутоны, это уже третья попытка завязать что-то. Тоже хотел оборвать, да оставил, сам сбросил три завязи, остальные растит.

Вот из-за таких "катаклизмов" он у меня и не очень "пушистый".

На его примере, можно удалить завязи, весной, или под хорошей подсветкой срезать всё, отступив от развилки 5-7см. Вот и будут активно просыпаться многочисленные почки. Далее можно так же пригибать, обвивать проволокой и прищипывать. Вот и получится в итоге пушистая крона на невысоком штамбе. Но, в моих условиях такому растению места уже не будет, уж слишком тесно им всем. Вот поэтому облиственность в нижней части у многих отсутствует.

Да и пользоваться гормональными препаратами ради достижения "голландского" результата как-то не хочется. Всё-таки хочется кушать плоды, а не любоваться ими, и красивой кроной в виде шарика...

MariAna

согласна с вами, в гармонах пользы нет. Плоды я тоже хочу здоровые))
Как вы считаете в это время года можно обрезать каламондин или ждать до февраля?

YUM

Цитата: YUM от 08 декабря 2017, 20:01:02Обеспечьте корневую теплом, кроне прохладу. Дополнительно, со стороны комнаты и сверху досветку. Главное – свет в достатке для всей биомассы.
- Тогда можно и не дожидаться весны. Но, солнечный свет ничем не заменить. Весенняя обрезка, как и пересадка предпочтительнее.
Вы же сами должны видеть, что света цитрусу не хватает. Побегов много, но, междоузлия большие, побеги вытянутые - значит света явно не хватает.
Мало читать до "опухания головы" надо ещё анализировать прочитанное...

johnnymen

Здравствуйте.
Купил на рынке каламондин.
При пересадке обратил внимание на укорененную ветку, вроде воздушной отводки.
Раньше с таким не сталкивался, прошу помощи - что с этой веткой делать, оставить или отрезать ?
Прошу еще помощи по формированию кроны - что делать с самой длинной веткой ? Если укоротить, то насколько ?
Заранее спасибо.


[attachment=32865:IMG-20180219-WA0000.jpg]
[attachment=32866:IMG-20180219-WA0002.jpg]
[attachment=32867:IMG-20180219-WA0007.jpg]

DmItRiY81

Такого я еще не видел! :D  Этот хвост - это корень. Его так высоко подняли. Он рос в таком горшке, тогда все понятно.
Такой прием используют на  суккулентах, фикусах...   Но с цитрусовыми такое не делают ! ))
А длинную ветку я бы обрезал сразу под развилкой. И еще, неплохо бы его пролить ретардантами.

johnnymen

Спасибо за ответ.
Горшок новый, каламондин после пересадки.
А хвост так и оставить ?

johnnymen

Посоветуйте, пожалуйста, [background=rgb(247, 252, 244)]ретардант[/background]

DmItRiY81

Это плохой горшок, тем более для цитрусовых. Сильно высокий. Пересадите в обычный горшок, примерно такого же размера.
Ретарданты - Тур, Атлет или аналоги. Просто они не везде продаются.
А хвост я бы обрезал. Как то он несуразно смотрится.

johnnymen

А как часто ретардантами нужно пользоваться ?

DmItRiY81

Достаточно одной таблэтки... :D   Один полив раз в два года.

YUM

А что за ёмкость такая, её высота и диаметр?

С высоко поднятыми корнями я бы ничего не делал, если цитрус так рос достаточно давно. Это что-то типа Нэбари... Вот, разве что немного "поправил" меньший по диаметру корешок. Но, обрезать его не стал бы – однозначно. Этот корень питает часть веток.

Толстую, "жирную" ветвь или удалил бы совсем, или оставил бы "пенёк". На крайний случай, оставил бы 4-5см с парой почек. А так, он уже выступает в качестве лидера, как продолжение ствола.

Посадку в такую высокую ёмкость пересмотрел бы. Лучше переформировать толстые корни при помощи джутового шнура, стянуть-растянуть, связать и придать такое положение, при котором можно будет высадить в плошку. Можно будет выращивать в качестве потенсай.

Между толстыми корнями даже камень подходящей формы можно вставить, будет ещё интереснее...

Без понимания действия пестицидов типа Атлет и прочих на цитрусовых культурах, нет ни какого смысла в их применении.

Голландцы используют не только ретарданты, а целый комплекс мероприятий для миниатюризации форм и размера листовых пластин.
"Проще" устроиться к ним на работу и всё "разведать", чем "городить огород", пытаясь что-то предпринять, не совсем понимая, что получится...