Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

DmItRiY81

Много раз был в Голландии, но секрет они мне так и не открыли  :D
Действительно, то что они используют, и посей день никому не известно!
Я уже давно применяю эти средства на своих, растениях. Результат конечно не такой, как у Голландцев, но мне нравится! :)

YUM

В том-то и дело, что многие, не "новички" в цитрусоводстве и в растениеводстве, как-то ни разу ни обмолвились положительным результатом от применения того же Атлета.
Вот и мне как-то не довелось увидеть хоть какой-то результат на своих цитрусах.

Может, всё-таки подробнее опишите с фотографиями до, и после. Какие сроки и ритмы вегетации, время года и вообще, агротехнику. Интересно взглянуть на положительный результат не "голландского" происхождения...

YUM

Цитата: DmItRiY81 от 20 февраля 2018, 21:55:39Результат конечно не такой, как у Голландцев, но мне нравится!
Вполне допускаю похожий результат и без применения ретардантов.

Тем более что Цитрина позиционирует свои растения с точки зрения употребления плодов, как безопасные. Стало быть, пестициды или вовсе не применяются, или, только на начальном этапе.

И без них можно сформировать растения с миниатюрной "пушистой" кроной с уменьшенными листовыми пластинами.

Регулируется это обрезками. Все побеги с увеличенными междоузлиями с большими листьями срезаются. Поэтому можно наблюдать разного строения ветви в общей массе. И уплощённые и тонкие и толстые. Просто всё срезается на определённом уровне. Далее, под воздействием пролонгированных удобрений при хорошем освещении и влажности воздуха, пробуждается большее количество почек. Отрастают побеги разной структуры. Оставляются не только разветвления, а и часть побегов с уменьшенными пластинами. Вот так и формируется "шарообразная" крона.

Часто в OBI видел цитрусы, у которых вырастали "выдающиеся" побеги после длительного стояния в магазине. Уменьшение освещённости и влажности приводит не только к отсушиванию ветвей, но и к редкому росту побегов с разными темпами развития.

У вас я видел что-то подобное, но, уж больно сильно вы укорачиваете все побеги. В результате, как на постриженных кустах, на улицах Москвы, можно увидеть утолщённую узловатость в местах постоянных стрижек. Вот, если не всё в одном месте, а на уровне построения, например, шарообразной кроны, тогда и узловатость будет нивелироваться размером оставленных скелетных побегов.

Вот интересно, вы показывали кинкан или каламондин с удалением всех ветвей.
Как растение на данный момент выглядит?

Natali

Я пробовала Атлет неоднократно, что-то особенного эффекта не заметила. Что с ним, что без него и больше не покупала. Если бы он был бы так хорош, на него был бы бешеный спрос... Но мы не все средства знаем, что применяют в теплицах. Вы представляете масштаб серьезности работы химика в растениеводстве! Там каждое открытие - -находка и всячески скрывается от конкурентов.
У нас в животноводстве также, за каждую волшебную добавку - битва, присылают техпаспорт на какую-нибудь подкормку, и обязательно какой-нибудь компонент тщательно засекречен, но так как продукция животноводства идет в пищу человеку, они хотя бы придерживаются определенных правил и при необходимости (соответствующих запросах) освещают состав, хотя и очень неохотно. В овощеводстве также, а вот выращивание цветов пищевых целей не касается, там такой строгости и регламентов нет - кто во что горазд.

DmItRiY81

Действительно, применять различные препараты нужно с умом, зная, что, как и когда делать.
Приведу пример - у нас была очень теплая зима. Сейчас все растения уже проснулись и активно тронулись в рост!
Была произведена кардинальная обрезка всех растений! Но... неожиданно наступила зима, Морозы и пасмурно!
Так вот, чтоб избежать через мерного вытягивания побегов, я пролил все растения ТУРом.
Показать сейчас действительно нечего, так как опять все сильно обрезал )) у меня они за лето так обрастают!!!!
Могу конечно показать скелетики )))

Natali

Да смысла казать нет... а если все по плану, без перемен температуры, то как срабатывает ТУР?

DmItRiY81

Наверное как написано в инструкции ))
Я эксперименты не проводил. Поливал сразу все растения. Раз в два года.
Поэтому точно сказать не могу )) Но мне нравятся мои растюхи ))
Конечно, тут могут играть роль множество факторов....  Может у меня просто условия содержания хорошие))
Но все они упитанные ( с толстым основанием )  и густой шевелюрой )) :)

Silk

Здравствуйте,  хочу показать свой кумкват. Там одна ветвь очень данная.  Но на верхушке 4 веточки.  Обрезать жалко.  Незнаю как быть.  Или сделать из него причудливой формы бонсай?

DmItRiY81

Однозначно обрезать. А что обрежется, попробуйте привить или укоренить.

AriadnaJ

Здравствуйте! Вот так выглядит у меня лимон Пандероза. Ему третий год. Первоначальные листья почти все опали. Сначала думала оставить самую большую ветку как основную, потому что на нулевом стволе не осталось листьев. Теперь начинают появляться и я в раздумье, что же делать с длинной веткой? Фото не получилось отправить. Превышает допустимый у вас тут размер файла. Очень жаль.

YUM

Цитата: Silk от 26 февраля 2018, 09:04:18Там одна ветвь, на верхушке ещё 4 веточки.  Обрезать жалко.  Не знаю как быть...
Сейчас лучше ничего не обрезать. Просто пригните эту веточку так, чтобы она оказалась ниже основной кроны. Весной срежете и привьёте или поставите на неё воздушную отводку, если жалко выкидывать...

DmItRiY81

Такой вопрос - кто то пробовал сращивать цитрусовые? И вообще это возможно? Хочу попробовать.

oversf

#1032
Добрый день!
Приобрёл каламондин голландского производства (в супермаркете, недорого, с целью получить опыт обращения с цитрусами =)). Продавался он в картонной коробке, и чтобы туда его запихать голландцы его лихо обкорнали.


Хочу сделать из него штамбовое деревце с высотой штамба ~25 см. Принял меры по выравниванию ствола:

[attachment=32899:4.jpg] [attachment=32900:5.jpg]
Стягивать проволоку сильнее опасаюсь... Растение активно пошло в рост, на развилке, среди старых обрезанных веток появилось 3 побега, из которых буду формировать скелетные ветви.


Все ли правильно я сделал? Когда лучше обрезать боковые ветви на штамбе, и пеньки от срезанных веток?

DmItRiY81

Если хотите штамб, то можно нижнею ветку вывести в лидеры, а все остальное обрезать, и укоренить.
Можно конечно и так, как вы сделали оставить, если вас высота устраивает.
Каламондины очень хорошо ветвятся и практически постоянно растут. Можно резать и формировать круглый год.

YUM

Тоже так срезал бы.

Тут скорее не формирование кроны, а начало формирования штамба для будущей кроны...

Срезку можно привить на подходящий сеянец.

А если есть с такой же толщиной ствола, как и ветка в месте среза, то, можно привить иначе.

Прививка типа сближением. Только зарез на привое выполняется снизу вверх, без отделения, остаётся тонкая часть древесины и кора. У подвоя делается обычный срез как при простой копулировке. Обвязка накладывается не только на месте прививки, а и ниже, для лучшей фиксации. Так, без отделения срастётся и довольно крупная ветвь или вообще, при замене подвоя (корней).

Перед прививкой таким способом рекомендую потренироваться на веточках с "улицы". Чтобы почувствовать сам момент, когда надо останавливаться при резе.

Да и вообще, при отработке любых прививок рекомендую посмотреть как можно больше фото, почитать вдумчиво, чтобы в "голове всё сложилось". А потом потренироваться на "кошках", прежде чем приступить к операции "Ы"...